VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: South America

Jacky

§Ryu~k§

  • Vanessa
  • Lau
  • Aoi
  • Jeffry
  • Goh
  • Wolf
  • Shun
  • El Blaze
  • Jean
  • Eileen
  • Sarah
  • Pai
  • Kage
  • Akira
通算試合数8,297
通算勝率61.4%
ラウンド勝率50.1%
最高段位35
対戦相手数276
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1638 イロ一覧で3,686人中1,114位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Jacky352,4721,2711,20151.4%
Jean3395553641956.1%
Eileen3051630321358.7%
Shun3351631719961.4%
Vanessa3249331917464.7%
Jeffry3243728015764.1%
Lau3138625013664.8%
Wolf3038324913465.0%
Aoi3031521510068.2%
Kage313042218372.7%
Pai322932118272.0%
Goh312541837172.0%
Sarah302261666073.5%
Akira302251705575.6%
Taka—2151744180.9%
El Blaze301831523183.1%
Dural—124784662.9%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

3,166ラウンド中598ラウンドを集計

今シーズンは毎秒7.3回(毎分437回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、53%より速い。

使用キャラ別

ヴァネッサ6.8408265
ジャッキー8.953411
ラウ7.6459296
アイリーン7.344126

相手キャラ別

ラウ7.545068
ウルフ7.645973
ジャッキー7.142464
ジェフリー7.243417
ヴァネッサ6.840851
影丸7.041726
アキラ6.941221
葵6.74024
剛7.544982
リオン6.740225
サラ7.042244
パイ7.846649
ジャン7.947222
舜帝7.042311
ブラッド7.444623
レイフェイ6.840713
アイリーン7.44475

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Lau79403950.6%+0.4
Wolf74383651.4%+1.9
Jacky67422562.7%+10.2
Jeffry63362757.1%+7.1
Vanessa60263443.3%-9.8
Kage52183434.6%-15.5
Akira50242648.0%+1.7
Aoi43162737.2%-13.7
Goh40152537.5%-12.6
Lion40301075.0%+26.9
Sarah33181554.5%-0.8
Pai32171553.1%+1.6
Jean30121840.0%-7.6
Shun27151255.6%+2.3
Brad26121446.1%-3.6
Lei Fei1911857.9%+9.2
El Blaze1810855.6%+8.9
Taka52340.0%-6.9
Eileen32166.7%+19.3
Dural2020.0%-43.7

13行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は13行中0行です(偶然だけでも約0.7行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Octagon105525349.5%+1.3
Half Fence88375142.0%-7.2
Breakable Half Fence82414150.0%-1.6
Open80404050.0%-1.4
Rectangle79473259.5%+10.0
Single Wall68323647.1%-8.8
Breakable Full Fence59382164.4%+14.2
Full Fence56263046.4%-3.1
Full Fence and Open55312456.4%+7.3
Low Fence43241955.8%+7.8

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり46951.4%49.8%+1.6
壁なし19150.3%52.0%-1.7

壁あり対壁なし:+3.3ポイント(95%区間 -5.3〜+12.0)、p 0.454 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

mosakiti-555 (段位 30)2026/06/05135838.5%
ken3000wo (段位 33)2026/06/0573442.9%
カマキリ拳法なぎくん (段位 29)2026/06/05660100.0%
たっちい (段位 30)2026/06/0586275.0%
たか (段位 30)2026/05/191991047.4%
Kwiitter_KR (段位 30)2026/05/1674357.1%
ps-splitsecond (段位 29)2026/05/1693633.3%
akira__9633 (段位 32)2026/05/16113827.3%
音の勢-リック (段位 33)2026/05/161551033.3%
ヘニオ (段位 33)2026/05/1664266.7%
spykin_ (段位 27)2026/05/1583537.5%
nuku2pai428 (段位 30)2026/05/15114736.4%
MAR-KUN888 (段位 30)2026/05/15148657.1%
ふかふか (段位 37)2026/05/1583537.5%
ayunii216 (段位 33)2026/05/1571614.3%
bisupo_ (段位 32)2026/05/1575271.4%
fuuchanakira (段位 27)2026/05/15105550.0%
鳩男 (段位 29)2026/05/1486275.0%
ShieldHolder (段位 26)2026/05/1462433.3%
soul-to-denchi (段位 32)2026/05/0562433.3%
ちょいそる (段位 29)2026/05/0573442.9%
みんみんさん (段位 33)2026/04/1973442.9%
Laphroaig10 (段位 35)2026/04/1571614.3%
O-cha_GAMI-san-3 (段位 25)2026/04/1076185.7%
jizou_guile (段位 30)2026/04/1085362.5%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

forward movement into punchP52416.5%
Offensive Style: forward movement into punchP2838.9%
Defensive Style: forward movement into punchP571.8%
backdash into evade down551.7%
forward movement into Punch High Kick531.7%
Offensive Style: Landing Knee Kick501.6%
forward dash into Low Spin Kick411.3%
Middle Spin Kick46K+G361.1%
Offensive Style: Stopping Toe321.0%
Offensive Style: backdash into evade down321.0%
Offensive Style: forward movement into Jab~High KickPK280.9%
Offensive Style: forward movement into One TwoPP270.8%
forward dash into evade down270.8%
evade down into forward dash250.8%
Offensive Style: Stopping Toe into guardG240.8%

他725種類の開幕行動が残り1,876ラウンドを占めます。

Vanessa

通算
319勝174敗・勝率64.7%
今シーズン
232試合・勝率50.4%
最高段位
32

951ラウンド中39.5%で先制。先制したラウンドの勝率52.1%、先制されたラウンドの勝率48.4%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは54.7%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは18.1%)。
  • Pai戦では24.4%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では9.4%)。
  • ラウンド数が同点のときは14.4%のラウンドでまず後退(同点以外のときは10.0%)。
  • 第1ラウンドでは8.6%のラウンドで「Offensive Style: Stopping Toe」で開幕(他のラウンドでは1.7%)。
  • Jeffry戦では52.2%のラウンドで「Offensive Style: forward movement into P punch」で開幕(他のキャラクター戦では28.5%)。

検定方法について

Offensive Style: forward movement into punchP28329.6%
Defensive Style: forward movement into punchP576.0%
Offensive Style: Landing Knee Kick505.2%
Offensive Style: Stopping Toe323.4%
Offensive Style: backdash into evade down323.4%
Offensive Style: forward movement into Jab~High KickPK282.9%
Offensive Style: forward movement into One TwoPP272.8%
Offensive Style: Stopping Toe into guardG242.5%
Offensive Style: forward dash into Pile Bunker6P+K232.4%
Offensive Style: forward dash into Clobbering Straight4P+K212.2%
Offensive Style: forward dash into evade down131.4%
Offensive Style: kick131.4%
Offensive Style: Leg Slicer101.1%
Defensive Style: Bone Crush Middle90.9%
Offensive Style: Spinning Savate90.9%

他160種類の開幕行動が残り325ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Vanessa使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Lau8–12・40%5–5・50%検定には試合数不足
Jacky15–7・68%3–3・50%検定には試合数不足
Vanessa6–6・50%3–1・75%検定には試合数不足
Kage5–9・36%2–4・33%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Jacky

通算
1,271勝1,201敗・勝率51.4%
今シーズン
198試合・勝率46.0%
最高段位
35

821ラウンド中46.9%で先制。先制したラウンドの勝率55.3%、先制されたラウンドの勝率43.8%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは11.6%のラウンドでまず避け(他のラウンドでは4.8%)。
  • Wolf戦では53.2%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では15.8%)。
  • ラウンド数でリードされているときは9.2%のラウンドでまず避け(リードしているか同点のときは1.8%)。
  • 第2ラウンドでは24.7%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(他のラウンドでは14.3%)。
  • Jacky戦では15.6%のラウンドで「forward movement into PK Punch High Kick」で開幕(他のキャラクター戦では5.4%)。
  • 前のラウンドを取った後は26.3%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(落とした後は13.2%)。

検定方法について

forward movement into punchP13916.8%
forward movement into Punch High KickPK516.2%
forward dash into Low Spin Kick1K+G404.8%
Middle Spin Kick46K+G364.3%
backdash into evade down334.0%
Dash Hammer Kick66K232.8%
forward dash into evade down222.7%
backdash into Spin Heel Sword4K+G212.5%
evade down into forward dash182.2%
backward movement into evade down172.1%
forward dash into High Angle Upper Kick6K161.9%
Low Spin Kick1K+G141.7%
Standing Knee Kick4K141.7%
forward movement into Jab Double StraightPPP121.4%
forward movement into Jab StraightPP121.4%

他155種類の開幕行動が残り359ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Jacky使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Vanessa2–12・14%1–3・25%検定には試合数不足
Jeffry6–7・46%0–0・—検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Lau

通算
250勝136敗・勝率64.8%
今シーズン
84試合・勝率45.2%
最高段位
31

352ラウンド中58.8%で先制。先制したラウンドの勝率50.7%、先制されたラウンドの勝率43.5%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは56.0%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは25.7%)。
  • 第1ラウンドでは16.7%のラウンドで「6P Chugeki」で開幕(他のラウンドでは3.0%)。

検定方法について

forward movement into punchP9727.6%
Chugeki6P226.2%
backdash into Kosoushou46P144.0%
forward dash into Fukko Kensou1P133.7%
forward movement into RenshouPP133.7%
forward dash into Koryu Tenshinkyaku6K+G123.4%
Shakashou3P into RenshouPP82.3%
Gako Choushitsu6K72.0%
backdash into evade down72.0%
Enjin Senpukyaku4K+G61.7%
Saishikkyaku4K61.7%
Souko Sensou66P+K61.7%
forward dash into Enjin Senpukyaku4K+G61.7%
forward movement into RenkentaiPK61.7%
Shakashou3P51.4%

他81種類の開幕行動が残り124ラウンドを占めます。

Aoi

通算
215勝100敗・勝率68.2%
今シーズン
54試合・勝率51.9%
最高段位
30

220ラウンド中63.2%で先制。先制したラウンドの勝率54.0%、先制されたラウンドの勝率45.7%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into punchP5324.1%
Raijinha6K125.5%
Sanseigan66P+K into punchP115.0%
forward movement into NirentotsuPP83.6%
Koromoguruma66P73.2%
Raijinha6K into Tenraitsui6KP73.2%
Sanseigan66P+K73.2%
backdash into Sodeshinken33P+K73.2%
Uzumaki Shutou44P62.7%
Kusanagi2K+G52.3%
Raijinha6K into punchP52.3%
backdash into evade down52.3%
forward movement into ShougerigasanePK52.3%
Namigaeshi64P+K into Iwaodome64P+KP41.8%
Chudan Hiji'ate6P31.4%

他54種類の開幕行動が残り75ラウンドを占めます。

Jeffry

通算
280勝157敗・勝率64.1%
今シーズン
53試合・勝率47.2%
最高段位
32

216ラウンド中63.4%で先制。先制したラウンドの勝率43.8%、先制されたラウンドの勝率50.6%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into punchP6731.0%
forward movement into Knuckle KickPK136.0%
forward movement into Double KnucklePP104.6%
backdash into Double Hammer Down43P94.2%
Dash Elbow66P into punchP83.7%
Knee Push4K into Knee Push Wild Hook4KP52.3%
Sunlit Body Upper3P+K52.3%
Torpedo Head Butt4P+K52.3%
backdash into Tsunami Beat3K+G52.3%
crouch dash forward into Knee Attack6K52.3%
Elbow Butt6P41.9%
Tsunami Beat3K+G41.9%
forward dash into Hammer Slide1P41.9%
forward movement into Double Knuckle~UpperPPP31.4%
Dash Elbow66P20.9%

他56種類の開幕行動が残り67ラウンドを占めます。

Goh

通算
183勝71敗・勝率72.0%
今シーズン
43試合・勝率60.5%
最高段位
31

186ラウンド中57.5%で先制。先制したラウンドの勝率59.8%、先制されたラウンドの勝率45.6%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into punchP6735.6%
forward movement into Shouda~KasumigoroshiPK94.8%
forward movement into Tsurane ShoudaPP94.8%
forward dash into Sune Kudaki43P73.7%
forward dash into Maegeri3K63.2%
forward dash into Ni'oudaoshi3K+G52.7%
forward dash into Raikou3P52.7%
Hiji'ate6P42.1%
backdash into evade down42.1%
Kurogane Kudaki66P31.6%
Ni'oudaoshi3K+G31.6%
forward dash into Batousatsu3KP31.6%
forward dash into punchP31.6%
Raikou3P into Denkou3PP21.1%
Soukyu46P21.1%

他46種類の開幕行動が残り56ラウンドを占めます。

Wolf

通算
249勝134敗・勝率65.0%
今シーズン
23試合・勝率43.5%
最高段位
30

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into punchP2021.3%
Knee Lift6K1414.9%
Savate4K1111.7%
forward movement into Hammer KickPK66.4%
Body Blow6P into Rolling Back Elbow6PP+K44.3%
backdash into Heavy Middle Kick3K+G33.2%
Heavy Middle Kick3K+G into evade down22.1%
crouch dash forward into evade down22.1%
evade down into forward dash22.1%
forward movement into Jab StraightPP22.1%
Body Blow6P11.1%
Death ScytheK+G11.1%
Face Lift Kick3K11.1%
Heavy Middle Kick3K+G11.1%
Heavy Middle Kick3K+G into guardG11.1%

他23種類の開幕行動が残り23ラウンドを占めます。

Shun

通算
317勝199敗・勝率61.4%
今シーズン
18試合・勝率66.7%
最高段位
33

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into punchP1621.6%
Gyou'in Haishu3P68.1%
Gyou'in Haishu3P into guardG68.1%
Haisenchu1P68.1%
punchP45.4%
Gyou'in Haishu3P into evade down34.0%
Haisenchu1P into evade down34.0%
Haisenchu1P into guardG34.0%
Tenshin Haishu4P34.0%
punchP into guardG34.0%
Fukuchougeki2P22.7%
Kasen Chugeki6P22.7%
Tenshin Haishu4P into guardG22.7%
forward dash into Zensen Soutai2K+G22.7%
forward movement into RengekiPP22.7%

他10種類の開幕行動が残り11ラウンドを占めます。

El Blaze

通算
152勝31敗・勝率83.1%
今シーズン
17試合・勝率70.6%
最高段位
30

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into punchP2738.0%
crouch dash forward into Overtune Blow3P+K45.6%
backdash into forward dash34.2%
Middle Kick3K into guardG22.8%
backdash into punchP22.8%
forward dash into Rolling Low Knuckle1P22.8%
forward dash into punchP22.8%
Back Knuckle4P into Shadow Spin Kick4PK11.4%
Back Knuckle4P into kickK11.4%
Low Drop Kick1K+G into guardG11.4%
Shadow Lance66K11.4%
Shadow Spear6K11.4%
Shadow Spear6K into forward movement11.4%
Spinning Thrust Kick3K+G11.4%
Volcano Upper4P+K11.4%

他21種類の開幕行動が残り21ラウンドを占めます。

Jean

通算
536勝419敗・勝率56.1%
今シーズン
15試合・勝率66.7%
最高段位
33

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into punchP1928.8%
Tate'enpi33P into Tate'enpi~Tenkai Hizageri33PK812.1%
Hizageri4K57.6%
forward movement into Maeken~Joudan MawashigeriPK34.5%
Gedan Mawashigeri2K23.0%
Shitanagi Shutou1P into guardG23.0%
Tate'enpi33P23.0%
crouch dash forward into Yamakuzushi6K23.0%
forward dash into Shitanagi Shutou1P23.0%
Hangetsu NirenzukiP+K into Joudan Ushiro MawashigeriK+G11.5%
Hizageri4K into Kousenshu4KP11.5%
Oihiji4P+K11.5%
Shitamaeken2P11.5%
Shitazuki3P into punchP11.5%
Sune'ori1K+G11.5%

他15種類の開幕行動が残り15ラウンドを占めます。

Sarah

通算
166勝60敗・勝率73.5%
今シーズン
7試合・勝率71.4%
最高段位
30

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into punchP1136.7%
Low Spin Kick3K+G into guardG26.7%
Stiletto66K26.7%
forward movement into Punch High KickPK26.7%
Crescent Heel4K+G13.3%
Low Spin Kick3K+G13.3%
Rising Elbow6P13.3%
Serpent Toe Kick2P+K13.3%
Switch Kick4K13.3%
backdash into Crescent Heel4K+G13.3%
backdash into Switch Kick4K13.3%
backdash into evade down13.3%
backdash into punchP13.3%
forward dash into Long Snap Side Chop3P+K13.3%
forward dash into evade down13.3%

他2種類の開幕行動が残り2ラウンドを占めます。

Eileen

通算
303勝213敗・勝率58.7%
今シーズン
7試合・勝率57.1%
最高段位
30

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into punchP415.4%
Enkou Kenka46P311.5%
Enkou Nyurin66P311.5%
Douchu6P27.7%
evade down into forward dash27.7%
forward movement into Enkou RensouPP27.7%
Enkou Chousou3P into ZenkuhonP+K13.9%
Hairenkyaku4K13.9%
Hikou Bokushoku9P13.9%
Matsubi Tenshin44P13.9%
Sokutantai3K into punch+kick+guardP+K+G13.9%
Tenshin Rinheki1P into Rinheki Hairen1PK13.9%
backdash into punchP13.9%
forward dash into Enkou Nyurin66P13.9%
punchP into Douchu6P13.9%

他1種類の開幕行動が残り1ラウンドを占めます。

Pai

通算
211勝82敗・勝率72.0%
今シーズン
5試合・勝率20.0%
最高段位
32

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into punchP419.1%
Honshin Soukyaku1K+G314.3%
Hi'en Tankyaku9K29.5%
Senchutai3K into Senkyaku Chushou3KP29.5%
backdash into Honrakukyaku46K+G29.5%
crouch dash forward into guardG29.5%
Senchuken6P into crouch dash forward14.8%
Senchutai3K into guardG14.8%
crouch dash forward into punchP14.8%
forward dash into Honshin Soukyaku1K+G14.8%
forward movement into RenshouPP14.8%
forward movement into guardG14.8%

Kage

通算
221勝83敗・勝率72.7%
今シーズン
4試合・勝率75.0%
最高段位
31

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Rasen4P into Rasen Urageri4PK212.5%
Senpujin2P+K into Fujin Urasuisha2P+KK212.5%
backward movement into Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K212.5%
Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K16.2%
Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K into punchP16.2%
Hiji'uchi6P16.2%
Nakageri3K16.2%
Senpujin2P+K16.2%
Senpujin2P+K into Tsumujigeri2K+G16.2%
SouhajinP+K into Surigeri2K16.2%
backdash into evade down16.2%
backdash into forward dash16.2%
forward dash into Nakageri3K16.2%

Akira

通算
170勝55敗・勝率75.6%
今シーズン
3試合・勝率66.7%
最高段位
30

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Rimon Chouchu66P into forward dash323.1%
Senzankou66P+K into throwP+G323.1%
Chouzan Housui46P+K17.7%
Rimon Chouchu66P17.7%
Yakuho Chouchu666P into evade down17.7%
backdash into Chouzan Housui46P+K17.7%
crouch dash forward into Souka Housui3P+K17.7%
forward dash into Jouho Touken6P17.7%
forward dash into forward punch+kick6P+K17.7%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは45件。補正前なら偶然だけで約2.2件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • ヴァネッサ:検定15件中5件で傾向あり
  • ジャッキー:検定15件中6件で傾向あり
  • ラウ:検定15件中2件で傾向あり
  • 葵:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
  • 剛:ラウンド数が少ないため未検定
  • ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 舜帝:ラウンド数が少ないため未検定
  • エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャン:ラウンド数が少ないため未検定
  • サラ:ラウンド数が少ないため未検定
  • アイリーン:ラウンド数が少ないため未検定
  • パイ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
  • アキラ:ラウンド数が少ないため未検定