VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: North America

Shun

samtheseed

  • Sarah
  • Eileen
  • Lei Fei
  • Aoi
  • El Blaze
  • Lau
  • Kage
  • Jacky
通算試合数3,977
通算勝率60.5%
ラウンド勝率55.3%
最高段位36
対戦相手数92
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1657 イロ一覧で3,686人中1,012位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Shun361,24178845363.5%
Sarah3365939026959.2%
Lei Fei3357032924157.7%
Eileen3553331521859.1%
Lau3248529519060.8%
El Blaze312261408662.0%
Aoi282041218359.3%
Kage2658292950.0%
Jacky261010.0%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

1,556ラウンド中1,358ラウンドを集計

今シーズンは毎秒6.5回(毎分390回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、32%より速い。

使用キャラ別

舜帝7.4444299
サラ6.1367243
アイリーン6.3378206
レイフェイ6.0359243
葵6.3376143
エル・ブレイズ6.338099
ラウ7.0420113
影丸7.24327
ジャッキー5.63375

相手キャラ別

サラ5.9354201
ブラッド6.8411178
舜帝6.5390155
ジャッキー6.2375100
葵6.3377122
アキラ6.941277
パイ6.438563
ウルフ7.243266
ジェフリー7.344173
エル・ブレイズ6.941352
アイリーン6.035739
リオン6.438645
剛6.337631
影丸6.539237
ラウ6.840735
レイフェイ6.237039
鷹嵐5.834811
デュラル7.645417
ジャン5.53317
ヴァネッサ6.539010

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Sarah51321962.8%+0.3
Brad44192543.2%-1.6
Shun4336783.7%+18.4
Jacky41301173.2%+15.3
Aoi38191950.0%-8.7
Akira28131546.4%-4.5
Pai2011955.0%-3.5
Wolf1914573.7%+15.5
Jeffry1851327.8%-32.7
El Blaze135838.5%-6.7
Eileen1210283.3%+10.2
Lion123925.0%-22.4
Goh116554.5%-23.4
Kage114736.4%-16.5
Lau96366.7%+18.5
Lei Fei95455.6%-0.3
Taka54180.0%+1.1
Dural42250.0%+3.6
Jean440100.0%+22.5
Vanessa2020.0%-37.5

3行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は3行中0行です(偶然だけでも約0.2行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Open58312753.5%-4.8
Single Wall47341372.3%+11.7
Full Fence45232251.1%-7.9
Low Fence45271860.0%+3.2
Breakable Full Fence44261859.1%+2.6
Octagon42241857.1%-6.2
Breakable Half Fence30131743.3%-4.0
Rectangle28181064.3%+1.4
Half Fence2516964.0%+0.6
Full Fence and Open147750.0%-7.3

7行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は7行中0行です(偶然だけでも約0.4行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり21456.1%58.4%-2.4
壁なし15061.3%58.8%+2.5

壁あり対壁なし:-4.9ポイント(95%区間 -14.8〜+5.0)、p 0.336 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

likeyeahh77 (段位 30)2026/09/131611568.8%
KageMaru10g (段位 26)2026/09/1363350.0%
VectorMan- (段位 33)2026/09/13106460.0%
leefung._ (段位 32)2026/09/131210283.3%
SWAT1107 (段位 30)2026/09/1354180.0%
StayRealChill (段位 27)2026/09/1373442.9%
Gold---Mole (段位 21)2026/09/10660100.0%
ItsameBS (段位 31)2026/09/10157846.7%
RagingAux (段位 6)2026/09/0863350.0%
blackula1981 (段位 35)2026/09/0883537.5%
Kruza (段位 35)2026/09/071761135.3%
brucelabestia (段位 36)2026/09/0628101835.7%
live4eva_ (段位 41)2026/09/029090.0%
suna19 (段位 32)2026/08/3154180.0%
Da-Goat-Pawn (段位 31)2026/07/261511473.3%
UltraSeBassツ (段位 35)2026/07/0784450.0%
Jiikae (段位 31)2026/07/071310376.9%
Svengeance999 (段位 34)2026/06/2561516.7%
llMICll (段位 33)2026/06/21127558.3%
Lukeee (段位 27)2026/06/1564266.7%
kungfusmurf (段位 36)2026/06/1362433.3%
n.fangy (段位 37)2026/06/1373442.9%
Rthg (段位 25)2026/06/13660100.0%
Based_Ganja (段位 31)2026/06/10147750.0%
ttacoguyy (段位 31)2026/06/0953260.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

guardG17211.0%
Souryu Shukkai43P+K473.0%
Honshin Rensenkyaku4K+G463.0%
guardG into kickK442.8%
Kousokuhon7K+G432.8%
offensive move382.4%
crouch dash back into Full Spin Heel Kick9K332.1%
Tenchi In'youP+K+G312.0%
guardG into punchP312.0%
guardG into Souryu Shukkai43P+K251.6%
Kousoku Kouhi17P+K+G into Kousoku Kouhi Fusshu17P+K+GP241.5%
crouch dash back into Honshin Hekiken1P+K231.5%
guardG into Gyou'in Haishu3P231.5%
guardG into throwP+G221.4%
Fade Roll Kick7K into forward movement201.3%

他391種類の開幕行動が残り938ラウンドを占めます。

Shun

通算
788勝453敗・勝率63.5%
今シーズン
84試合・勝率61.9%
最高段位
36

327ラウンド中48.0%で先制。先制したラウンドの勝率58.6%、先制されたラウンドの勝率57.1%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは15.5%のラウンドで「17P+K+G Kousoku Kouhi into 17P+K+GP Kousoku Kouhi Fusshu」で開幕(他のラウンドでは4.5%)。
  • Shun戦では21.6%のラウンドで「G guard」で開幕(他のキャラクター戦では4.3%)。
  • 前のラウンドを取った後は21.9%のラウンドで「4K+G Honshin Rensenkyaku」で開幕(落とした後は1.9%)。
  • ラウンド数でリードしているときは22.4%のラウンドで「4K+G Honshin Rensenkyaku」で開幕(リードされているときは4.6%)。

検定方法について

Honshin Rensenkyaku4K+G4614.0%
guardG278.2%
Kousoku Kouhi17P+K+G into Kousoku Kouhi Fusshu17P+K+GP247.3%
guardG into Gyou'in Haishu3P237.0%
offensive move206.1%
guardG into punchP144.3%
punchP113.4%
guardG into throwP+G103.0%
offensive move into guardG103.0%
Kousoku Kouhi17P+K+G into Kousoku Kouhi Soushu17P+K+GP+K92.7%
Gyou'in Haishu3P into guardG82.4%
guardG into throw escape82.4%
Gyou'in Haishu3P72.1%
Kouhi Tentai7K+G72.1%
Koushinhi4P+K+G into Koushinhi Fusshu4P+K+GP61.8%

他58種類の開幕行動が残り98ラウンドを占めます。

Sarah

通算
390勝269敗・勝率59.2%
今シーズン
80試合・勝率55.0%
最高段位
33

310ラウンド中55.5%で先制。先制したラウンドの勝率56.4%、先制されたラウンドの勝率50.0%。

有意なクセ

このキャラクターには信頼できるクセはありません。

検定方法について

guardG4213.3%
crouch dash back into Full Spin Heel Kick9K3310.5%
guardG into kickK3210.2%
backdash into Switch Kick4K196.0%
guardG into Long Snap Side Chop3P+K196.0%
Somersault Kick7K92.9%
crouch dash back into Sharpsword44K92.9%
guardG into Back Spin KickK+G82.5%
guardG into Low Spin Kick3K+G82.5%
backdash into Crescent Heel4K+G72.2%
crouch dash back into Sword Rush Combo9K+GKK72.2%
Low Spin Kick3K+G61.9%
guardG into punchP61.9%
guardG into Crescent Heel4K+G51.6%
guardG into Switch Kick4K51.6%

他67種類の開幕行動が残り100ラウンドを占めます。

Eileen

通算
315勝218敗・勝率59.1%
今シーズン
65試合・勝率52.3%
最高段位
35

266ラウンド中49.6%で先制。先制したラウンドの勝率59.1%、先制されたラウンドの勝率50.0%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Kousokuhon7K+G4316.2%
guardG2810.5%
guardG into Enkou Kenka46P103.8%
guardG into Honshin Kousoutai3K+G83.0%
guardG into Tanhikyaku9K83.0%
guardG into punchP72.6%
Enkou Toutou3P+K62.3%
crouch dash back into Enkou Toutou3P+K62.3%
punchP62.3%
Enkou Kenka46P51.9%
backward movement into Douchu6P51.9%
crouch dash back into Rigou TenshintaiK+G51.9%
Enkou Nyudou214P+K41.5%
guardG into Enkou Toutou3P+K41.5%
guardG into Hikou Niki6K41.5%

他80種類の開幕行動が残り117ラウンドを占めます。

Lei Fei

通算
329勝241敗・勝率57.7%
今シーズン
63試合・勝率60.3%
最高段位
33

247ラウンド中56.3%で先制。先制したラウンドの勝率58.3%、先制されたラウンドの勝率53.7%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Souryu Shukkai43P+K4718.8%
guardG2911.6%
guardG into Souryu Shukkai43P+K2510.0%
Kochouheki (Deflect)236P+K197.6%
offensive move166.4%
Souryu Shukkai43P+K into guardG135.2%
backward movement into Katoken3P+K93.6%
Nehan Shiki1P+K+G into Honshin KouryoukyakuK62.4%
guardG into Rigoutai6K62.4%
Souryu Shukkai43P+K into evade down52.0%
guardG into Kaisei Tento1P+K41.6%
Kyuho Soufuken46P+K31.2%
Soushou2P+K31.2%
guardG into Soushou2P+K31.2%
guardG into punchP31.2%

他41種類の開幕行動が残り59ラウンドを占めます。

Aoi

通算
121勝83敗・勝率59.3%
今シーズン
37試合・勝率73.0%
最高段位
28

143ラウンド中46.9%で先制。先制したラウンドの勝率62.7%、先制されたラウンドの勝率60.5%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Tenchi In'youP+K+G3121.1%
guardG2718.4%
guardG into Tenraitsui6KP96.1%
guardG into Raijinha6K85.4%
guardG into Nami'okoshi3K+G74.8%
Nami'okoshi3K+G53.4%
Kusanagi2K+G42.7%
guardG into throwP+G42.7%
no input42.7%
guardG into Sou'unha66K32.0%
guardG into kickK32.0%
guardG into throw escape32.0%
Ryoushi43P21.4%
crouch dash back into Sou'unha66K21.4%
crouch dash back into forward dash21.4%

他31種類の開幕行動が残り33ラウンドを占めます。

Lau

通算
295勝190敗・勝率60.8%
今シーズン
29試合・勝率44.8%
最高段位
32

120ラウンド中49.2%で先制。先制したラウンドの勝率49.1%、先制されたラウンドの勝率45.9%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

crouch dash back into Honshin Hekiken1P+K2319.0%
guardG119.1%
crouch dash back into Touku Kosenkyaku9K65.0%
Kosoushou46P54.1%
crouch dash back into Kasoutai2K54.1%
crouch dash back into Saishikkyaku4K43.3%
crouch dash back into Sako Soushou4P+K43.3%
guardG into kickK43.3%
crouch dash back into Gako Choushitsu6K32.5%
crouch dash back into Touku Shashou897P+K32.5%
crouch dash back into kickK32.5%
guardG into RenshouPP32.5%
guardG into down-back kick1K32.5%
Senchutai3K into Senkyaku Chushou3KP21.6%
crouch dash back into Rakuho Suigeki9K+GP21.6%

他35種類の開幕行動が残り40ラウンドを占めます。

El Blaze

通算
140勝86敗・勝率62.0%
今シーズン
30試合・勝率63.3%
最高段位
31

108ラウンド中45.4%で先制。先制したラウンドの勝率57.1%、先制されたラウンドの勝率59.3%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Fade Roll Kick7K into forward movement2018.4%
Low Drop Kick1K+G1614.7%
backdash into Head Smash Kick46K1513.8%
backdash into Shadow Spear6K65.5%
crouch dash back into Backswing Rocket1P+K65.5%
guardG54.6%
crouch dash back into Drop Kick9K43.7%
guardG into Low Drop Kick1K+G32.8%
backdash into Demon's Tail9P+KK21.8%
crouch dash back into Demon's Tail9P+KK21.8%
guardG into Combination Blow3PP21.8%
Backswing Rocket1P+K10.9%
Death Scythe Slash8K into forward dash10.9%
Death Scythe Slash8K into forward movement10.9%
Fade Roll Kick7K10.9%

他24種類の開幕行動が残り24ラウンドを占めます。

Kage

通算
29勝29敗・勝率50.0%
今シーズン
5試合・勝率20.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

guardG210.5%
guardG into Senpujin2P+K210.5%
guardG into kickK210.5%
Fusenjin3P into Shippuzan3PP15.3%
Gen'you4K+G into Furikakato OtoshiK+G15.3%
Jibashiri1K15.3%
Rasen4P into Hagakure-ryu You Jumonji KamaeP+K+G15.3%
Senpujin2P+K into Hagakure-ryu You Jumonji KamaeP+K+G15.3%
crouch dash back into Engetsugeri9K+G15.3%
evade down into Ryubisen44K+G15.3%
guardG into Furikakato OtoshiK+G15.3%
guardG into Nagiharai6P+K15.3%
guardG into Sokudangasane1PK15.3%
guardG into throw escape15.3%
kickK into SouhajinP+K15.3%

他1種類の開幕行動が残り1ラウンドを占めます。

Jacky

通算
0勝1敗・勝率0.0%
今シーズン
1試合・勝率0.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Spinning Back Knuckle4P into Double Back Knuckle4PP240.0%
guardG120.0%
guardG into Beat Spin KickP+KK120.0%
guardG into Double Back Knuckle4PP120.0%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは30件。補正前なら偶然だけで約1.5件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。

キャラクターごとの検定数

  • 舜帝:検定16件中4件で傾向あり
  • サラ:検定14件中0件で傾向あり
  • アイリーン:ラウンド数が少ないため未検定
  • レイフェイ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 葵:ラウンド数が少ないため未検定
  • ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
  • エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定