VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10

Taka

B34TD0WN

  • Lau
  • Goh
  • Jeffry
  • Wolf
  • Jean
  • Sarah
  • Aoi
  • Brad
  • Lion
通算試合数3,134
通算勝率55.7%
ラウンド勝率55.3%
最高段位33
対戦相手数237
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1592 イロ一覧で3,686人中1,405位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Taka331,26870955955.9%
Goh301,05455949553.0%
Lau3258733824957.6%
Wolf28132815161.4%
Jeffry2585523361.2%
Jean21330100.0%
Sarah2121150.0%
Aoi21110100.0%
Brad21110100.0%
Lion21110100.0%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

5,802ラウンド中5,802ラウンドを集計

今シーズンは毎秒6.3回(毎分377回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、25%より速い。

使用キャラ別

鷹嵐6.23702,104
ラウ6.73991,647
剛6.13691,534
ジェフリー6.0358250
ウルフ6.0362212
ジャン6.438617
サラ6.036112
葵6.43829
ブラッド6.639410
リオン6.43867

相手キャラ別

アキラ6.3380904
サラ6.3376707
ジャッキー6.4382555
パイ6.5388547
舜帝6.2371430
レイフェイ6.0362421
剛6.2372318
ヴァネッサ6.2371285
アイリーン6.0357256
ジェフリー6.5388266
ブラッド6.0363187
葵6.2370178
影丸6.9412181
ウルフ6.5388100
エル・ブレイズ6.3377101
ジャン6.0359101
ラウ6.539386
鷹嵐6.639472
リオン6.237159
デュラル6.237348

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira2281379160.1%-0.6
Sarah1821146862.6%+3.5
Jacky142796355.6%+2.7
Pai137686949.6%-3.5
Shun109595054.1%-1.8
Lei Fei106584854.7%-3.8
Goh82612174.4%+11.8
Vanessa73284538.4%-12.7
Eileen67472070.2%+1.7
Jeffry67521577.6%+10.5
Brad50272354.0%-1.2
Aoi47311666.0%+7.3
Kage43182541.9%-6.5
Wolf2721677.8%+18.0
El Blaze2691734.6%-27.7
Jean26151157.7%-0.8
Lau2315865.2%-5.6
Taka1812666.7%-11.2
Lion1710758.8%+0.4
Dural116554.5%-4.2

11行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は11行中0行です(偶然だけでも約0.6行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Half Fence1771077060.5%+1.0
Single Wall160877354.4%-5.7
Breakable Half Fence151896258.9%-2.8
Full Fence149896059.7%+5.9
Rectangle147856257.8%+0.4
Octagon140796156.4%-4.0
Breakable Full Fence136835361.0%+3.8
Low Fence134755956.0%-2.5
Open132755756.8%-0.2
Full Fence and Open76472961.8%+5.4

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり90059.1%58.5%+0.7
壁なし42655.6%58.3%-2.7

壁あり対壁なし:+3.4ポイント(95%区間 -2.8〜+9.5)、p 0.285 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

seedash (段位 34)2026/08/18106337331.1%
OmegaBankai (段位 27)2026/08/1827161159.3%
Nomas_Tomas (段位 27)2026/08/1761283345.9%
Kungfuhustle99 (段位 31)2026/08/1728121642.9%
kungfusmurf (段位 35)2026/08/051971236.8%
Ingobernable (段位 29)2026/08/051710758.8%
leefung._ (段位 31)2026/08/05135838.5%
Roadkill93 (段位 22)2026/08/051615193.8%
Ravenous123 (段位 33)2026/08/05168850.0%
Splatgoon (段位 27)2026/08/043223971.9%
tenpai (段位 30)2026/08/0327131448.1%
DDRMONKEY (段位 27)2026/08/0342311173.8%
Monroe (段位 31)2026/08/031951426.3%
TheXzam7705 (段位 23)2026/08/022625196.2%
HARLEMKNIGHT116 (段位 36)2026/08/021631318.8%
Gold---Mole (段位 27)2026/07/2927171063.0%
Da-Goat-Pawn (段位 30)2026/07/292781929.6%
AyoGbami (段位 26)2026/07/281514193.3%
VF31998 (段位 27)2026/07/261710758.8%
h7aven11 (段位 21)2026/07/252927293.1%
Based_Ganja (段位 30)2026/07/221551033.3%
Hoophoop (段位 21)2026/07/192518772.0%
BearPrincess420 (段位 21)2026/07/182623388.5%
Jiikae (段位 31)2026/07/17156940.0%
LaTHUNDER55 (段位 12)2026/07/1417170100.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

backdash into Karura4P+K3796.5%
backdash into evade up3796.5%
punchP2955.1%
backdash into Sako Soushou4P+K2464.2%
backdash2354.0%
backdash into punchP1572.7%
backdash into Souko Reppa3P+K1212.1%
backdash into Kumoyaburi4P+K1182.0%
backdash into Kachi'age33P+K1152.0%
backdash into kickK1142.0%
kickK1121.9%
Hiji'ate1111.9%
backdash into Aka'oni MidaremageP+K911.6%
Chugeki6P891.5%
backdash into Soukyu46P711.2%

他618種類の開幕行動が残り3,187ラウンドを占めます。

Taka

通算
709勝559敗・勝率55.9%
今シーズン
545試合・勝率58.2%
最高段位
33

2,094ラウンド中50.7%で先制。先制したラウンドの勝率58.8%、先制されたラウンドの勝率51.8%。

有意なクセ

  • Akira戦では55.6%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のキャラクター戦では38.3%)。
  • Full Fenceステージでは17.0%のラウンドでまず避け(他のステージでは7.6%)。
  • 前のラウンドを避けで始めた後は27.0%のラウンドでまず避け(それ以外の後では7.4%)。
  • 前のラウンドを取った後は46.2%のラウンドで開幕すぐに攻撃(落とした後は31.8%)。
  • ラウンド数でリードされているときは15.8%のラウンドでまず避け(リードしているか同点のときは5.6%)。
  • 第1ラウンドでは9.4%のラウンドで「backdash into evade up」で開幕(他のラウンドでは5.6%)。
  • Eileen戦では13.4%のラウンドで「backdash into 33P+K Kachi'age」で開幕(他のキャラクター戦では5.1%)。
  • 前のラウンドを「backdash into evade up」で始めた後は16.2%のラウンドで「backdash into evade up」で開幕(それ以外の後では4.8%)。

検定方法について

backdash into evade up1396.6%
backdash into Kumoyaburi4P+K1185.6%
backdash into Kachi'age33P+K1155.5%
punchP1115.3%
backdash into Aka'oni MidaremageP+K914.3%
Hiji'ate6P813.8%
punchP into Tsuppari 2PP713.4%
backdash into Ten'yaburi4P+KP673.2%
backdash into kickK663.1%
backdash653.1%
backdash into Mageryu46P582.8%
backdash into punchP562.7%
punchP into Kumoyaburi4P+K512.4%
Tsuyubarai2P+K into Tsuyubarai 22P+KP452.1%
punchP into Hiji'ate6P422.0%

他201種類の開幕行動が残り933ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Taka使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira35–18・66%14–11・56%検定には試合数不足
Lei Fei23–19・55%12–10・55%検定には試合数不足
Sarah29–12・71%12–3・80%検定には試合数不足
Pai13–15・46%7–11・39%検定には試合数不足
Shun28–7・80%0–6・0%検定には試合数不足
Jacky11–11・50%4–3・57%検定には試合数不足
Goh8–8・50%8–1・89%検定には試合数不足
Eileen12–7・63%2–2・50%検定には試合数不足
Aoi12–7・63%2–0・100%検定には試合数不足
Brad2–6・25%4–4・50%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Lau

通算
338勝249敗・勝率57.6%
今シーズン
415試合・勝率57.4%
最高段位
32

1,639ラウンド中49.2%で先制。先制したラウンドの勝率56.8%、先制されたラウンドの勝率51.4%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは49.9%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは39.3%)。
  • Pai戦では10.9%のラウンドでまず前進(他のキャラクター戦では0.6%)。
  • 前のラウンドを後退で始めた後は61.4%のラウンドでまず後退(それ以外の後では44.8%)。
  • 前のラウンドを取った後は46.5%のラウンドで開幕すぐに攻撃(落とした後は31.3%)。
  • ラウンド数でリードされているときは62.3%のラウンドでまず後退(リードしているか同点のときは49.7%)。
  • 第3ラウンドでは20.9%のラウンドで「backdash into 4P+K Sako Soushou」で開幕(他のラウンドでは12.9%)。
  • Akira戦では11.6%のラウンドで「6P Chugeki」で開幕(他のキャラクター戦では4.1%)。
  • Low Fenceステージでは22.8%のラウンドで「backdash into 4P+K Sako Soushou」で開幕(他のステージでは13.5%)。
  • 前のラウンドを「backdash」で始めた後は14.8%のラウンドで「backdash」で開幕(それ以外の後では5.0%)。

検定方法について

backdash into Sako Soushou4P+K24614.9%
backdash into Souko Reppa3P+K1217.3%
Chugeki6P895.4%
backdash865.2%
punchP714.3%
backdash into evade up623.8%
backdash into Kosoushou46P593.6%
punchP into RenshouPP593.6%
backdash into Risensou46P+K332.0%
punchP into evade down332.0%
Sako Soushou4P+K into punchP281.7%
backdash into Tenshin EngekishouP+K281.7%
crouch into Fukko Kensou1P271.6%
Senpuga~KokeiK+G241.4%
RenshouPP into RaigekishouPPP221.3%

他179種類の開幕行動が残り666ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Lau使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira19–14・58%15–14・52%検定には試合数不足
Pai15–17・47%6–10・38%検定には試合数不足
Jacky14–15・48%10–8・56%検定には試合数不足
Sarah9–5・64%13–7・65%検定には試合数不足
Goh17–5・77%7–4・64%検定には試合数不足
Shun11–16・41%5–3・62%検定には試合数不足
Jeffry9–5・64%4–1・80%検定には試合数不足
Lei Fei9–4・69%2–3・40%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Goh

通算
559勝495敗・勝率53.0%
今シーズン
391試合・勝率57.8%
最高段位
30

1,531ラウンド中54.8%で先制。先制したラウンドの勝率57.5%、先制されたラウンドの勝率52.3%。

有意なクセ

  • Akira戦では46.5%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のキャラクター戦では30.7%)。
  • 前のラウンドを取った後は39.6%のラウンドで開幕すぐに攻撃(落とした後は25.2%)。
  • 第1ラウンドでは12.0%のラウンドで「backdash into evade up」で開幕(他のラウンドでは6.5%)。
  • 前のラウンドを「backdash into evade up」で始めた後は18.2%のラウンドで「backdash into evade up」で開幕(それ以外の後では5.6%)。
  • 前のラウンドを取った後は7.4%のラウンドで「P punch」で開幕(落とした後は2.9%)。
  • ラウンド数でリードしているときは9.4%のラウンドで「backdash into evade up」で開幕(同点かリードされているときは3.6%)。

検定方法について

backdash into Karura4P+K37924.6%
backdash into evade up1227.9%
punchP845.5%
backdash into Soukyu46P714.6%
kickK654.2%
backdash603.9%
Ni'oudaoshi3K+G483.1%
backdash into kickK412.7%
backdash into punchP352.3%
Hiji'ate6P301.9%
punchP into kickK271.8%
backdash into guardG261.7%
backdash into Sune Kudaki43P201.3%
backdash into Maegeri3K191.2%
punchP into Tsurane ShoudaPP181.2%

他163種類の開幕行動が残り495ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Goh使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Sarah21–14・60%12–12・50%検定には試合数不足
Akira26–17・60%3–5・38%検定には試合数不足
Vanessa15–16・48%2–11・15%検定には試合数不足
Jacky11–9・55%4–4・50%検定には試合数不足
Eileen14–5・74%4–0・100%検定には試合数不足
Kage7–3・70%3–11・21%検定には試合数不足
Pai11–5・69%4–1・80%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Jeffry

通算
52勝33敗・勝率61.2%
今シーズン
65試合・勝率60.0%
最高段位
25

250ラウンド中56.4%で先制。先制したラウンドの勝率58.9%、先制されたラウンドの勝率54.1%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Kenka Hook46P218.4%
backdash into punchP176.8%
backdash into Double Hammer Down43P145.6%
punchP into Double KnucklePP135.2%
backdash into evade up114.4%
backdash into Torpedo Head Butt4P+K104.0%
backdash into Tsunami Beat3K+G104.0%
backdash93.6%
backdash into Toe Kick2K93.6%
backdash into Rising Hammer43PP72.8%
punchP72.8%
Middle Hell Stab6P+K62.4%
backdash into Side Kick3K62.4%
Ducking Low2K+G52.0%
backdash into Dash Elbow66P52.0%

他62種類の開幕行動が残り100ラウンドを占めます。

Wolf

通算
81勝51敗・勝率61.4%
今シーズン
52試合・勝率67.3%
最高段位
28

212ラウンド中48.6%で先制。先制したラウンドの勝率59.2%、先制されたラウンドの勝率62.4%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade up3817.9%
backdash into punchP2612.3%
punchP199.0%
punchP into Jab StraightPP136.1%
Jab StraightPP into One Two UpperPPP104.7%
backdash104.7%
crouch into Low Smash2K94.2%
Low Smash2K73.3%
Low Hammer2P52.4%
backdash into Arrow Knuckle3P52.4%
backdash into Knee Lift6K52.4%
backward movement into evade up52.4%
backdash into Elbow Butt4P41.9%
punchP into kickK41.9%
Tomahawk Chop9P into throwP+G31.4%

他33種類の開幕行動が残り49ラウンドを占めます。

Jean

通算
3勝0敗・勝率100.0%
今シーズン
4試合・勝率100.0%
最高段位
21

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash423.5%
backdash into punchP211.8%
punchP into Gedan~Joudan Mawashigeri2KK211.8%
Gyaku Seikenzuki66P15.9%
Yoko'enpi~Uchishutou6PP into Gaisen Koushugeki6PPK15.9%
backdash into Chudan Ushiro Mawashigeri66K15.9%
backdash into Maeken~Joudan MawashigeriPK15.9%
backdash into forward dash15.9%
backward movement15.9%
punchP into Sune'ori1K+G15.9%
punchP into Yoko'enpi~Uchishutou6PP15.9%
punchP into down-back kick1K15.9%

Sarah

通算
1勝1敗・勝率50.0%
今シーズン
3試合・勝率66.7%
最高段位
21

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade up433.3%
Rising Elbow6P into Double Joint Butt6PK216.7%
Low Kick2K into kickK18.3%
Queen Bee Needle66K+G18.3%
backdash into Crescent Heel4K+G18.3%
backdash into Quick Knee and Toe Kick6KK18.3%
backdash into Stiletto66K18.3%
backdash into Switch Kick4K18.3%

Brad

通算
1勝0敗・勝率100.0%
今シーズン
2試合・勝率100.0%
最高段位
21

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

punchP into Jab StraightPP440.0%
Jab StraightPP into Combination LowPPK110.0%
Jumping Dtee Sawk Bon9P+K110.0%
Sawk Klab6P+K into punchP110.0%
backdash110.0%
backdash into Jab StraightPP110.0%
backdash into Jackal Straight46P+K110.0%

Aoi

通算
1勝0敗・勝率100.0%
今シーズン
2試合・勝率100.0%
最高段位
21

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade up333.3%
punchP into Nirentotsu OuchuPPP222.2%
backdash into Oushu Hiji'ate6P+KP111.1%
backdash into Sanseigan66P+K111.1%
backdash into Sou'unha66K111.1%
punchP111.1%

Lion

通算
1勝0敗・勝率100.0%
今シーズン
2試合・勝率100.0%
最高段位
21

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

punchP228.6%
Banchu6P114.3%
backdash into Fujintai1K+G114.3%
backdash into Koushutai44K114.3%
punchP into Koushu RensuiPP114.3%
punchP into RensuitaiPK114.3%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは49件。補正前なら偶然だけで約2.5件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • 鷹嵐:検定17件中8件で傾向あり
  • ラウ:検定16件中9件で傾向あり
  • 剛:検定16件中6件で傾向あり
  • ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
  • ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャン:ラウンド数が少ないため未検定
  • サラ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ブラッド:ラウンド数が少ないため未検定
  • 葵:ラウンド数が少ないため未検定
  • リオン:ラウンド数が少ないため未検定