VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Wolf

44884

  • El Blaze
  • Jeffry
  • Taka
  • Eileen
  • Vanessa
  • Lau
  • Akira
  • Lion
  • Sarah
  • Pai
  • Dural
  • Kage
  • Brad
  • Jacky
  • Lei Fei
通算試合数12,182
通算勝率52.7%
ラウンド勝率50.4%
最高段位33
対戦相手数425
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1610 イロ一覧で3,686人中1,282位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Wolf323,2291,6501,57951.1%
El Blaze332,5481,3211,22751.8%
Jeffry311,88899089852.4%
Eileen301,28069358754.1%
Taka301,00154545654.5%
Vanessa3089949640355.2%
Lau2959733026755.3%
Pai2731917914056.1%
Lion26138795957.2%
Dural26131745756.5%
Akira25127557243.3%
Sarah26189950.0%
Lei Fei2662433.3%
Kage26110100.0%
Brad26000—
Jacky26000—

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

6,521ラウンド中6,378ラウンドを集計

今シーズンは毎秒7.0回(毎分421回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、47%より速い。

使用キャラ別

エル・ブレイズ7.74591,781
ジェフリー6.63961,639
ウルフ6.74031,024
鷹嵐7.0420734
アイリーン7.0421401
ヴァネッサ6.5388294
ラウ7.2432271
アキラ7.846591
リオン7.243534
サラ6.438637
パイ6.538926
デュラル7.343825
影丸7.64557
ブラッド8.55105
ジャッキー7.24345
レイフェイ6.43834

相手キャラ別

アキラ7.2432718
ジャッキー7.2432679
ウルフ6.9412622
パイ7.0417488
舜帝7.2430490
葵7.1423426
剛6.9416430
ラウ7.4445363
ジェフリー7.0420313
サラ6.6397278
リオン6.7404248
影丸6.8406220
ジャン7.4442193
エル・ブレイズ6.6396173
ヴァネッサ7.0422140
ブラッド7.5449134
デュラル6.9415128
レイフェイ7.2429139
アイリーン6.4386124
鷹嵐6.941172

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira1801017956.1%+3.8
Jacky170848649.4%-3.8
Wolf155758048.4%-4.5
Pai124725258.1%+5.2
Shun123606348.8%-1.5
Aoi106584854.7%-1.5
Goh104584655.8%+2.5
Lau89434648.3%+1.3
Jeffry84384645.2%-4.5
Sarah67382956.7%+1.8
Lion65333250.8%-3.2
Kage55253045.5%-5.0
Jean48282058.3%+8.3
El Blaze43271662.8%+10.3
Vanessa37181948.6%+1.2
Brad36191752.8%+5.9
Dural35152042.9%-1.5
Lei Fei33141942.4%-4.7
Eileen29181162.1%+5.4
Taka1961331.6%-19.5

17行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は17行中0行です(偶然だけでも約0.9行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Single Wall193969749.7%-2.5
Half Fence171838848.5%-2.5
Open1701046661.2%+10.7
Octagon163847951.5%-1.5
Full Fence160907056.2%+4.2
Rectangle151708146.4%-4.8
Breakable Full Fence143697448.2%-4.3
Low Fence140736752.1%-0.2
Breakable Half Fence137686949.6%-1.4
Full Fence and Open74393552.7%+3.8

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり92550.2%51.7%-1.5
壁なし50354.3%51.9%+2.4

壁あり対壁なし:-3.8ポイント(95%区間 -9.3〜+1.6)、p 0.164 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

BANANA (段位 30)2026/10/18168850.0%
SAMCHAY® (段位 32)2026/10/171210283.3%
【降格】山盛り (段位 30)2026/10/17114736.4%
OCHA&NORI (段位 31)2026/10/1764343053.1%
え~る (段位 29)2026/10/171610662.5%
chileung18 (段位 29)2026/10/151551033.3%
juste (段位 32)2026/10/152112957.1%
ER_higante (段位 29)2026/10/122371630.4%
@nanbuno_fishing (段位 33)2026/10/122581732.0%
TAPIOKA (段位 31)2026/10/12146842.9%
temp002 (段位 30)2026/10/111961331.6%
무파ZeroBlue (段位 34)2026/10/04146842.9%
ほーげつ (段位 28)2026/10/041512380.0%
orz (段位 30)2026/10/04116554.5%
ふぇに (段位 34)2026/10/04113827.3%
エルモchYT★プなれ★ (段位 29)2026/09/22129375.0%
こて (段位 27)2026/09/15118372.7%
NORESPECT (段位 28)2026/09/131881044.4%
Koutei (段位 33)2026/09/13134930.8%
ちょこっとさん (段位 32)2026/09/13114736.4%
ありがとナス (段位 27)2026/09/121813572.2%
クロサギ@はなちゃん (段位 29)2026/09/06112918.2%
windowkhs (段位 29)2026/09/05112918.2%
zxyzguy (段位 25)2026/08/30136746.1%
allgonnaworkout (段位 27)2026/08/23116554.5%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

guardG69512.4%
backdash into evade up5419.6%
guardG into evade up2053.6%
guardG into evade down1051.9%
backdash into Head Smash Kick46K971.7%
backdash into Toe Kick2K931.7%
evade up751.3%
backdash into guardG681.2%
crouch into Ducking Low2K+G591.1%
up-back kick7K into evade up581.0%
backward movement into evade up561.0%
backdash into Enkou Kenka46P530.9%
backdash into Kenka Kick530.9%
up, up-back kick87K into evade up530.9%
backdash into Volcano Upper4P+K520.9%

他944種類の開幕行動が残り3,351ラウンドを占めます。

1,586試合中1,378試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

El Blaze

通算
1,321勝1,227敗・勝率51.8%
今シーズン
447試合・勝率51.2%
最高段位
33

1,602ラウンド中46.6%で先制。先制したラウンドの勝率52.4%、先制されたラウンドの勝率47.7%。

有意なクセ

  • 第4ラウンド以降では14.6%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは9.8%)。
  • Lau戦では14.1%のラウンドでまず前進(他のキャラクター戦では1.6%)。
  • 前のラウンドを後退で始めた後は56.1%のラウンドでまず後退(それ以外の後では43.3%)。
  • 前のラウンドを落とした後は36.1%のラウンドでまず待ち(ガード等)(取った後は19.0%)。
  • ラウンド数でリードされているときは34.0%のラウンドでまず待ち(ガード等)(リードしているか同点のときは22.5%)。
  • 前のラウンドで先制した後は55.2%のラウンドでまず後退(先制された後は46.4%)。
  • 第1ラウンドでは9.8%のラウンドで「backdash into 46K Head Smash Kick」で開幕(他のラウンドでは4.8%)。
  • Pai戦では21.2%のラウンドで「G guard」で開幕(他のキャラクター戦では6.7%)。
  • 前のラウンドを「G guard」で始めた後は21.9%のラウンドで「G guard」で開幕(それ以外の後では6.4%)。
  • 前のラウンドを落とした後は12.6%のラウンドで「G guard」で開幕(取った後は2.3%)。
  • ラウンド数でリードされているときは13.3%のラウンドで「G guard」で開幕(リードしているか同点のときは4.4%)。

検定方法について

backdash into evade up24715.4%
guardG1227.6%
backdash into Head Smash Kick46K976.0%
backdash into Volcano Upper4P+K523.2%
guardG into evade up523.2%
backdash into Darkness Sword43K+G432.7%
backward movement into evade up352.2%
crouch dash back into Hammer Smash46P+K352.2%
backdash into High Spin KickK+G301.9%
up-back kick+guard7K+G into evade up301.9%
backdash into guardG291.8%
backdash into Rolling Low Knuckle1P261.6%
backdash into Demon's Tail9P+KK231.4%
guardG into evade down231.4%
up-back kick+guard7K+G231.4%

他241種類の開幕行動が残り739ラウンドを占めます。

447試合中396試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

El Blaze使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira13–10・57%11–4・73%検定には試合数不足
Jacky13–11・54%5–8・38%検定には試合数不足
Wolf11–12・48%8–6・57%検定には試合数不足
Shun10–9・53%3–7・30%検定には試合数不足
Aoi9–10・47%7–4・64%検定には試合数不足
Jeffry5–8・38%7–3・70%検定には試合数不足
Pai8–6・57%2–6・25%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち51試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Jeffry

通算
990勝898敗・勝率52.4%
今シーズン
404試合・勝率51.0%
最高段位
31

1,578ラウンド中49.8%で先制。先制したラウンドの勝率52.2%、先制されたラウンドの勝率47.4%。

有意なクセ

  • 第4ラウンド以降では19.6%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは7.0%)。
  • Akira戦では49.0%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では29.6%)。
  • 前のラウンドを後退で始めた後は47.7%のラウンドでまず後退(それ以外の後では22.8%)。
  • 前のラウンドを落とした後は58.2%のラウンドでまず待ち(ガード等)(取った後は42.6%)。
  • ラウンド数でリードされているときは61.4%のラウンドでまず待ち(ガード等)(リードしているか同点のときは44.9%)。
  • 第2ラウンドでは8.1%のラウンドで「backdash into 2K Toe Kick」で開幕(他のラウンドでは5.2%)。
  • Shun戦では14.0%のラウンドで「G guard into evade up」で開幕(他のキャラクター戦では4.3%)。
  • 前のラウンドを「G guard」で始めた後は29.0%のラウンドで「G guard」で開幕(それ以外の後では13.1%)。
  • 前のラウンドを落とした後は25.1%のラウンドで「G guard」で開幕(取った後は6.4%)。
  • ラウンド数でリードされているときは28.0%のラウンドで「G guard」で開幕(リードしているか同点のときは9.3%)。

検定方法について

guardG25516.1%
backdash into evade up1227.7%
backdash into Toe Kick2K935.9%
guardG into evade up805.1%
crouch into Ducking Low2K+G593.7%
guardG into evade down422.6%
backdash into Double Hammer Down43P412.6%
backdash into Tsunami Beat3K+G412.6%
up-back kick7K into evade up342.1%
guardG into Double Upper3PP322.0%
backdash into Rising Hammer43PP271.7%
crouch into down-back kick1K251.6%
guardG into Ducking Low2K+G231.4%
guardG into throw escape231.4%
up, up-back kick87K into evade up221.4%

他215種類の開幕行動が残り663ラウンドを占めます。

404試合中383試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Jeffry使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Jacky15–4・79%12–6・67%検定には試合数不足
Akira9–13・41%7–3・70%検定には試合数不足
Goh13–5・72%4–7・36%検定には試合数不足
Wolf7–8・47%10–4・71%検定には試合数不足
Shun6–13・32%7–3・70%検定には試合数不足
Lion9–8・53%3–6・33%検定には試合数不足
Sarah11–7・61%5–1・83%検定には試合数不足
Pai7–3・70%2–3・40%検定には試合数不足
Lau3–9・25%4–5・44%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち21試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Wolf

通算
1,650勝1,579敗・勝率51.1%
今シーズン
257試合・勝率55.2%
最高段位
32

905ラウンド中42.9%で先制。先制したラウンドの勝率53.6%、先制されたラウンドの勝率47.6%。

有意なクセ

  • 第4ラウンド以降では28.9%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは12.7%)。
  • Wolf戦では39.0%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のキャラクター戦では14.8%)。
  • 前のラウンドを後退で始めた後は44.9%のラウンドでまず後退(それ以外の後では27.8%)。
  • 前のラウンドを落とした後は46.1%のラウンドでまず待ち(ガード等)(取った後は26.0%)。
  • ラウンド数でリードされているときは47.6%のラウンドでまず待ち(ガード等)(リードしているか同点のときは29.5%)。
  • 第2ラウンドでは8.1%のラウンドで「backdash into 1K+G Kenka Kick」で開幕(他のラウンドでは4.5%)。
  • Goh戦では16.8%のラウンドで「backdash into 3K+G Heavy Middle Kick」で開幕(他のキャラクター戦では4.2%)。
  • 前のラウンドを「G guard」で始めた後は21.3%のラウンドで「G guard」で開幕(それ以外の後では9.6%)。
  • 前のラウンドを落とした後は17.7%のラウンドで「G guard」で開幕(取った後は4.4%)。
  • ラウンド数でリードされているときは19.5%のラウンドで「G guard」で開幕(リードしているか同点のときは7.2%)。
  • 前のラウンドで先制した後は9.3%のラウンドで「backdash into evade up」で開幕(先制された後は4.2%)。

検定方法について

guardG10711.8%
backdash into evade up647.1%
backdash into Heavy Middle Kick3K+G505.5%
backdash into Kenka Kick1K+G495.4%
backdash into Short Shoulder46P+K313.4%
up, up-back kick87K into evade up283.1%
evade up212.3%
Low Drop Kick62K into crouch202.2%
backdash into guardG182.0%
crouch into Low Hammer2P171.9%
guardG into evade up171.9%
up-back kick7K into evade up171.9%
backdash into Elbow Butt4P151.7%
guardG into evade down141.6%
guardG into Knee Lift6K131.4%

他173種類の開幕行動が残り425ラウンドを占めます。

257試合中222試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Wolf使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira8–10・44%9–5・64%検定には試合数不足
Pai11–3・79%4–4・50%検定には試合数不足
Goh5–9・36%4–2・67%検定には試合数不足
Jacky5–8・38%2–3・40%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち35試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Taka

通算
545勝456敗・勝率54.5%
今シーズン
183試合・勝率48.6%
最高段位
30

515ラウンド中41.4%で先制。先制したラウンドの勝率47.4%、先制されたラウンドの勝率52.0%。

有意なクセ

  • Akira戦では40.3%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では15.6%)。
  • 前のラウンドを後退で始めた後は50.0%のラウンドでまず後退(それ以外の後では10.8%)。
  • 前のラウンドを取った後は27.4%のラウンドで開幕すぐに攻撃(落とした後は9.8%)。
  • Akira戦では16.4%のラウンドで「backdash into evade up」で開幕(他のキャラクター戦では2.9%)。
  • 前のラウンドを落とした後は25.4%のラウンドで「G guard」で開幕(取った後は5.1%)。
  • ラウンド数でリードされているときは24.4%のラウンドで「G guard」で開幕(リードしているか同点のときは11.0%)。

検定方法について

guardG8316.1%
guardG into evade up316.0%
backdash into evade up244.6%
guardG into Aka'oni MidaremageP+K152.9%
guardG into throw escape112.1%
guardG into evade down101.9%
Dohyouwari43P into Sokubi Otoshi41236P91.7%
backdash into Kachi'age33P+K91.7%
crouch into Kirikabu Kudaki1P+K91.7%
crouch into Zangeki33P91.7%
Agyou4P+K+G81.6%
Aka'oni MidaremageP+K81.6%
backdash into Aka'oni MidaremageP+K81.6%
backdash into throwP+G81.6%
guardG into Kirikabu Kudaki1P+K81.6%

他131種類の開幕行動が残り267ラウンドを占めます。

183試合中127試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Eileen

通算
693勝587敗・勝率54.1%
今シーズン
103試合・勝率56.3%
最高段位
30

389ラウンド中46.0%で先制。先制したラウンドの勝率54.8%、先制されたラウンドの勝率49.5%。

有意なクセ

  • 前のラウンドを待ちで始めた後は58.5%のラウンドでまず待ち(ガード等)(それ以外の後では27.6%)。
  • 前のラウンドを落とした後は49.0%のラウンドでまず待ち(ガード等)(取った後は32.4%)。
  • ラウンド数でリードされているときは56.6%のラウンドでまず待ち(ガード等)(リードしているか同点のときは33.8%)。
  • 第1ラウンドでは21.2%のラウンドで「backdash into 46P Enkou Kenka」で開幕(他のラウンドでは10.9%)。
  • 前のラウンドを「G guard」で始めた後は39.1%のラウンドで「G guard」で開幕(それ以外の後では12.5%)。
  • 前のラウンドを落とした後は27.3%のラウンドで「G guard」で開幕(取った後は5.4%)。
  • ラウンド数でリードされているときは33.3%のラウンドで「G guard」で開幕(リードしているか同点のときは8.1%)。

検定方法について

guardG6115.5%
backdash into Enkou Kenka46P5313.5%
backdash into evade up235.8%
Enkou Nyudou214P+K into Enkou ShutsudouP164.1%
guardG into evade up123.0%
guardG into evade down102.5%
backdash into guardG92.3%
guardG into Dokuritsu SouganP+K92.3%
evade up82.0%
up-back kick7K into evade up61.5%
crouch into backdash51.3%
offensive move51.3%
Kousokuhon7K+G41.0%
crouch into Honshin Kousoutai3K+G41.0%
evade up into guardG41.0%

他113種類の開幕行動が残り164ラウンドを占めます。

103試合中99試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Lau

通算
330勝267敗・勝率55.3%
今シーズン
72試合・勝率52.8%
最高段位
29

243ラウンド中41.1%で先制。先制したラウンドの勝率52.0%、先制されたラウンドの勝率49.6%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

guardG4116.6%
backdash into evade up3915.8%
backdash into Kosoushou46P218.5%
guardG into evade up124.9%
guardG into Kosoushou46P72.8%
backdash into throwP+G62.4%
crouch into Renshou Senputai3PPK52.0%
up-back kick+guard7K+G52.0%
Enjin Senpukyaku4K+G41.6%
evade up41.6%
backdash into guardG31.2%
backward movement into evade up31.2%
crouch into Chisoutai2K+G31.2%
crouch into evade up31.2%
evade down into backdash31.2%

他67種類の開幕行動が残り88ラウンドを占めます。

72試合中62試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Vanessa

通算
496勝403敗・勝率55.2%
今シーズン
78試合・勝率55.1%
最高段位
30

216ラウンド中16.7%で先制。先制したラウンドの勝率58.3%、先制されたラウンドの勝率48.3%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Defensive Style: guard2310.7%
Offensive Style: backdash into evade up188.3%
Defensive Style: backdash into evade up156.9%
Offensive Style: guard83.7%
Defensive Style: crouch into Stopping Low2K73.2%
Defensive Style: guard into evade down62.8%
Defensive Style: guard into Stinger Low Blow1P+K52.3%
Defensive Style: guard into Wind Elbow4P+K52.3%
Defensive Style: backdash into guardG41.9%
Defensive Style: guard into Heavy HookP+K41.9%
Offensive Style: evade up41.9%
Defensive Style: crouch into Low Spin Slicer2K+G31.4%
Defensive Style: guard into backdash31.4%
Offensive Style: Bunker Buster31.4%
Offensive Style: backdash into Sweet Leg Slash1P31.4%

他83種類の開幕行動が残り105ラウンドを占めます。

78試合中53試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Akira

通算
55勝72敗・勝率43.3%
今シーズン
22試合・勝率36.4%
最高段位
25

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

guardG1419.4%
backdash into evade up1115.3%
forward dash into Jouho Touken6P68.3%
guardG into Jouho Senshou46P45.6%
backdash into Chouzan Housui46P+K34.2%
no input34.2%
Rimon Chouchu66P into Jouho Touken6P22.8%
backward movement into evade up22.8%
evade down into guardG22.8%
forward dash22.8%
Chouzan Housui46P+K into Jouho Senshou46P11.4%
Jouho Senshou46P into forward movement11.4%
Koboku214P11.4%
Yakuho Chouchu666P into crouch11.4%
backdash into Youhou33P11.4%

他18種類の開幕行動が残り18ラウンドを占めます。

22試合中17試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Sarah

通算
9勝9敗・勝率50.0%
今シーズン
9試合・勝率44.4%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

guardG821.6%
backdash into evade up718.9%
backdash into Serpent Smash Cannon2P+KK38.1%
crouch into Valkyrie Low1K+G38.1%
evade down into guardG25.4%
Serpent Toe Kick2P+K into Serpent Smash Cannon2P+KK12.7%
Somersault Kick7K12.7%
backdash into Double Joint Butt6PK12.7%
backdash into Full Spin Heel Kick9K12.7%
backdash into Serpent Toe Kick2P+K12.7%
crouch into Leg Slicer2K+G12.7%
evade down into Valkyrie Low1K+G12.7%
evade down into backdash12.7%
guardG into Leg Slicer2K+G12.7%
guardG into Serpent Smash Cannon2P+KK12.7%

他4種類の開幕行動が残り4ラウンドを占めます。

Pai

通算
179勝140敗・勝率56.1%
今シーズン
7試合・勝率28.6%
最高段位
27

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

guardG313.6%
backdash into evade up29.1%
crouch into down-back kick1K29.1%
guardG into evade down29.1%
Rikensui1P14.5%
backdash into Renkan Tanheki66KP14.5%
backdash into Senchuken6P14.5%
backdash into throwP+G14.5%
crouch14.5%
crouch into Honshin Soukyaku1K+G14.5%
crouch into Renka Sentai2KK14.5%
crouch into Souanshou3P+K14.5%
evade down into backdash14.5%
evade down into throwP+G14.5%
evade up into guardG14.5%

他2種類の開幕行動が残り2ラウンドを占めます。

7試合中6試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Kage

通算
1勝0敗・勝率100.0%
今シーズン
2試合・勝率100.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Fusenjin3P228.6%
backdash into Rasen Urageri4PK114.3%
backdash into evade up114.3%
crouch into Tsumujigeri2K+G114.3%
evade up into guardG114.3%
guardG into Jizuridan2P114.3%

Brad

通算
0勝0敗・勝率—
今シーズン
1試合・勝率100.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Sharp Shoot1P120.0%
backdash into evade up120.0%
crouch into Double Strike2KK120.0%
crouch into Jaguar Tail2K+G120.0%
guardG120.0%

Lei Fei

通算
2勝4敗・勝率33.3%
今シーズン
1試合・勝率0.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash125.0%
backdash into Fukusoushou2P125.0%
backdash into backward movement125.0%
guardG into Fukusoushou2P125.0%

集計対象外: Dural、Jacky、Lion。開幕行動のデータを取得していません。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは76件。補正前なら偶然だけで約3.8件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • エル・ブレイズ:検定16件中11件で傾向あり
  • ジェフリー:検定15件中10件で傾向あり
  • ウルフ:検定15件中11件で傾向あり
  • 鷹嵐:検定15件中6件で傾向あり
  • アイリーン:検定15件中7件で傾向あり
  • ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ヴァネッサ:ラウンド数が少ないため未検定
  • アキラ:ラウンド数が少ないため未検定
  • サラ:ラウンド数が少ないため未検定
  • パイ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
  • ブラッド:ラウンド数が少ないため未検定
  • レイフェイ:ラウンド数が少ないため未検定