VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Shun

gairoku88

  • Pai
  • Lei Fei
  • Jeffry
  • Eileen
  • Akira
通算試合数4,770
通算勝率50.9%
ラウンド勝率49.5%
最高段位34
対戦相手数465
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1535 イロ一覧で3,686人中1,783位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Shun344,5112,3022,20951.0%
Pai2720510510051.2%
Lei Fei2626111542.3%
Jeffry251821611.1%
Sarah—74357.1%
Eileen26220100.0%
Akira261010.0%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

4,004ラウンド中2,929ラウンドを集計

今シーズンは毎秒6.1回(毎分365回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、21%より速い。

使用キャラ別

舜帝6.13662,651
パイ6.0360196
レイフェイ5.734265
ジェフリー5.935312
アキラ6.03575

相手キャラ別

アキラ6.2374377
ジャッキー6.1365316
ジェフリー6.3376192
ウルフ6.2371228
パイ6.2372172
剛6.2371180
サラ5.7342152
舜帝6.1366182
ジャン6.0362147
ヴァネッサ6.2371126
レイフェイ6.036195
葵5.9353131
ラウ6.1367116
ブラッド6.136698
エル・ブレイズ6.036197
影丸5.9353109
リオン6.035970
アイリーン5.935668
鷹嵐5.935441
デュラル6.237432

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira119655454.6%+2.8
Jacky105475844.8%-5.7
Jeffry79493062.0%+9.9
Wolf79384148.1%-3.7
Pai73343946.6%-7.4
Goh60322853.3%+4.7
Sarah54262848.1%-3.4
Shun54292553.7%+2.5
Jean47192840.4%-9.4
Vanessa40231757.5%+6.2
Lei Fei39172243.6%-7.2
Aoi38211755.3%+1.6
Lau37211656.8%+8.6
Brad36171947.2%-1.5
El Blaze36171947.2%-0.3
Kage35171848.6%-1.0
Lion34151944.1%-3.0
Eileen1814477.8%+24.6
Taka123925.0%-25.3
Dural87187.5%+27.3

17行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は17行中0行です(偶然だけでも約0.9行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Breakable Full Fence128725656.2%+5.5
Low Fence111565550.5%-0.3
Single Wall104515349.0%-1.7
Rectangle102445843.1%-7.7
Open101524951.5%+0.9
Breakable Half Fence95445146.3%-4.4
Full Fence91464550.5%-0.1
Octagon91474451.6%-0.5
Half Fence89494055.1%+4.7
Full Fence and Open46242252.2%+0.3

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり59650.7%50.9%-0.2
壁なし31650.3%50.7%-0.3

壁あり対壁なし:+0.1ポイント(95%区間 -6.6〜+6.9)、p 0.972 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

雷電 (段位 32)2026/10/1686275.0%
temp002 (段位 30)2026/10/15105550.0%
インド人を右に (段位 33)2026/10/1563350.0%
ninomiya_sarah (段位 34)2026/10/1563350.0%
入れ込むかもしれない (段位 27)2026/10/0263350.0%
Koutei (段位 32)2026/09/2476185.7%
肉彦さん☆彡 (段位 33)2026/09/241551033.3%
skyward_wildcat4 (段位 33)2026/09/2464266.7%
Phrazes_For_The_Young (段位 34)2026/09/24112918.2%
poteto (段位 33)2026/09/1381712.5%
BANANA (段位 31)2026/09/13126650.0%
openpen (段位 30)2026/09/12149564.3%
獣王(設定2) (段位 30)2026/09/0675271.4%
EVOyan (段位 30)2026/08/3194544.4%
delicioso (段位 33)2026/08/2364266.7%
助手D (段位 31)2026/08/0385362.5%
VLW_PS (段位 34)2026/07/2452340.0%
jinjin (段位 31)2026/07/13105550.0%
striker0123 (段位 29)2026/07/1385362.5%
南部の釣れないルアー (段位 32)2026/07/1285362.5%
JKSTW(SEGAWORLD大亞店) (段位 32)2026/07/0861516.7%
ketubat (段位 27)2026/06/2863350.0%
ジョイソル (段位 32)2026/06/0951420.0%
白い妖精 (段位 27)2026/06/0764266.7%
ウタコ (段位 30)2026/06/0475271.4%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

Tenshin Souchushou6P+K3459.2%
backdash into Tenshin Benshu4P+K1473.9%
Haisenchu1P into guardG1243.3%
Honshin Rensenkyaku4K+G1153.0%
Tenshin Benshu4P+K into throwP+G1112.9%
backdash into offensive move962.5%
Haisenchu1P872.3%
backdash into Zabantetsu2P+K+G792.1%
forward dash into throwP+G792.1%
Gyoushin Suitai4K into Koushinhi4P+K+G782.1%
backdash into kickK762.0%
crouch into Gyou'in Haishu3P701.9%
punchP651.7%
backdash into Rengeki Gakushu46PPP631.7%
backdash into Kasen Gyou'in6P+K+G601.6%

他400種類の開幕行動が残り2,176ラウンドを占めます。

1,003試合中943試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Shun

通算
2,302勝2,209敗・勝率51.0%
今シーズン
924試合・勝率51.6%
最高段位
34

3,456ラウンド中45.9%で先制。先制したラウンドの勝率54.2%、先制されたラウンドの勝率46.1%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは6.3%のラウンドでまず前進(他のラウンドでは1.5%)。
  • Pai戦では7.0%のラウンドでまず避け(他のキャラクター戦では2.7%)。
  • Low Fenceステージでは35.5%のラウンドでまず後退(他のステージでは25.7%)。
  • 前のラウンドを待ちで始めた後は16.4%のラウンドでまず待ち(ガード等)(それ以外の後では3.3%)。
  • 前のラウンドを取った後は67.2%のラウンドで開幕すぐに攻撃(落とした後は59.1%)。
  • ラウンド数でリードしているときは67.6%のラウンドで開幕すぐに攻撃(同点かリードされているときは60.6%)。
  • 飲酒ポイント10–14のときは8.5%のラウンドでまず待ち(ガード等)(それ以外の飲酒ポイントのときは2.8%)。
  • 第1ラウンドでは30.9%のラウンドで「6P+K Tenshin Souchushou」で開幕(他のラウンドでは2.9%)。
  • Lei Fei戦では36.4%のラウンドで「6P+K Tenshin Souchushou」で開幕(他のキャラクター戦では8.9%)。
  • Full Fence and Openステージでは7.4%のラウンドで「4K+G Honshin Rensenkyaku」で開幕(他のステージでは3.0%)。
  • 前のラウンドを取った後は8.2%のラウンドで「4K+G Honshin Rensenkyaku」で開幕(落とした後は0.8%)。
  • ラウンド数でリードされているときは4.2%のラウンドで「backdash into 4P+K Tenshin Benshu」で開幕(リードしているか同点のときは0.3%)。
  • 飲酒ポイント10–14のときは9.0%のラウンドで「4K+G Honshin Rensenkyaku」で開幕(それ以外の飲酒ポイントのときは3.6%)。

検定方法について

Tenshin Souchushou6P+K3459.9%
backdash into Tenshin Benshu4P+K1474.2%
Haisenchu1P into guardG1243.6%
Honshin Rensenkyaku4K+G1153.3%
Tenshin Benshu4P+K into throwP+G1113.2%
backdash into offensive move952.7%
Haisenchu1P872.5%
backdash into Zabantetsu2P+K+G792.3%
forward dash into throwP+G792.3%
Gyoushin Suitai4K into Koushinhi4P+K+G782.2%
backdash into kickK762.2%
crouch into Gyou'in Haishu3P702.0%
backdash into Rengeki Gakushu46PPP631.8%
backdash into Kasen Gyou'in6P+K+G601.7%
Fukuchougeki2P591.7%

他283種類の開幕行動が残り1,887ラウンドを占めます。

924試合中871試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Shun使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira28–30・48%22–16・58%-4.6
Jacky28–29・49%13–17・43%+0.5
Wolf21–21・50%9–11・45%検定には試合数不足
Jeffry23–14・62%15–9・62%検定には試合数不足
Pai18–19・49%8–8・50%検定には試合数不足
Goh9–12・43%16–14・53%検定には試合数不足
Shun16–13・55%9–5・64%検定には試合数不足
Sarah17–9・65%4–12・25%検定には試合数不足
Jean11–17・39%5–6・45%検定には試合数不足
Vanessa17–8・68%6–7・46%検定には試合数不足
Lei Fei7–9・44%6–6・50%検定には試合数不足
Brad10–12・45%4–3・57%検定には試合数不足
El Blaze8–11・42%4–4・50%検定には試合数不足
Lau12–11・52%4–3・57%検定には試合数不足
Kage12–7・63%3–4・43%検定には試合数不足
Lion5–10・33%7–7・50%検定には試合数不足
Aoi6–6・50%6–3・67%検定には試合数不足

信頼できる差はありません。どの差も、ステージの運だけで生じる範囲に収まっています。

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち53試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Pai

通算
105勝100敗・勝率51.2%
今シーズン
55試合・勝率43.6%
最高段位
27

196ラウンド中48.5%で先制。先制したラウンドの勝率54.7%、先制されたラウンドの勝率41.6%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Ensei Haijinkyaku7K+G into guardG147.1%
Hansenpu44K into Touku Kouhaikyaku44KK147.1%
Senchuken6P147.1%
Ensei Soushouheki4P136.6%
Ensei Haijinkyaku7K+G115.6%
Kochoukyaku4K+G115.6%
punchP84.1%
backdash into Henshin Engeki44P63.0%
Ensei SenpukyakuK+G42.0%
Soukasui3P into Souka Rensui3PP42.0%
backdash into Ensei Soushouheki4P42.0%
backdash into Honrakukyaku46K+G42.0%
backdash into evade up42.0%
Enbu Renkyaku6K+G31.5%
Ryoushou6P+K into Renkan Maho Chuken6P+KP31.5%

他65種類の開幕行動が残り80ラウンドを占めます。

55試合中48試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Lei Fei

通算
11勝15敗・勝率42.3%
今シーズン
18試合・勝率44.4%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Toushou66P1115.1%
backdash into Kaisei Tento1P+K811.0%
Rigoutai6K45.5%
Zaban Hekishou66P+K45.5%
Toukyaku66K34.1%
crouch dash back into Kaisei Tento1P+K34.1%
offensive move34.1%
Kakushu Suigeki6P into Kakushu Suirengeki6PP22.7%
Shatenshou33P22.7%
Touku Tenshinkyaku8K+G22.7%
backdash into guardG22.7%
crouch into Bunkyaku3K22.7%
guardG into punchP22.7%
Nehan Shiki1P+K+G into Zensoutai2K+G11.4%
Rigoutai6K into forward movement11.4%

他23種類の開幕行動が残り23ラウンドを占めます。

Jeffry

通算
2勝16敗・勝率11.1%
今シーズン
3試合・勝率0.0%
最高段位
25

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Knee Push4K into Knee Push Wild Hook4KP216.7%
backdash216.7%
Middle Hell Stab6P+K18.3%
backdash into Scoop Kick4K+G18.3%
backdash into Toe Kick2K18.3%
backdash into Tsunami Beat3K+G18.3%
backdash into back, forward punch+kick+guard46P+K+G18.3%
backdash into evade up18.3%
crouch dash back into Rising Hammer43PP18.3%
punchP18.3%

Eileen

通算
2勝0敗・勝率100.0%
今シーズン
2試合・勝率50.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Enkou Kenka46P222.2%
backdash into evade up222.2%
Douchu6P111.1%
Kesshi Hanbi46K+G into kickK111.1%
Sayu Gekishou6P+KP into Jinrai Santen6P+KPP111.1%
backdash into Goku Shicchi (Interrupt Moves)6P+K+G111.1%
backdash into Jouho Chu'un6PP111.1%

Akira

通算
0勝1敗・勝率0.0%
今シーズン
1試合・勝率100.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Senzankou66P+K into throwP+G240.0%
Koboku214P120.0%
Souka Housui3P+K into guardG120.0%
crouch dash back into Jouho Touken6P120.0%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは19件。補正前なら偶然だけで約1.0件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • 舜帝:検定19件中13件で傾向あり
  • パイ:ラウンド数が少ないため未検定
  • レイフェイ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
  • アイリーン:ラウンド数が少ないため未検定
  • アキラ:ラウンド数が少ないため未検定