VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: South America

Shun

sarurou-youtube

  • Lau
  • Jeffry
  • Jacky
  • Lion
  • El Blaze
通算試合数4,335
通算勝率53.8%
ラウンド勝率49.7%
最高段位40
対戦相手数149
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1707 イロ一覧で3,686人中773位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Shun402,9401,5501,39052.7%
Lau3595150844353.4%
Jeffry3328217310961.4%
Jacky29104723269.2%
Jean—31181358.1%
El Blaze2625121348.0%
Lion2621150.0%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

1,804ラウンド中1,672ラウンドを集計

今シーズンは毎秒7.0回(毎分421回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、47%より速い。

使用キャラ別

舜帝7.24341,151
ラウ6.6395308
ジェフリー6.3377164
ジャッキー7.243132
リオン6.740212
エル・ブレイズ7.84695

相手キャラ別

サラ6.8407191
影丸7.1426191
ジャッキー6.8410161
アキラ7.0418131
リオン7.1426126
ラウ7.5450102
ジャン7.3438106
ウルフ7.544987
葵7.746275
パイ7.041973
舜帝6.539073
ブラッド7.041850
アイリーン6.237353
レイフェイ6.740449
ヴァネッサ6.941257
エル・ブレイズ6.840947
ジェフリー6.941339
鷹嵐7.243134
剛7.545223
デュラル6.13674

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Sarah54292553.7%+1.4
Kage48183037.5%-8.3
Jacky41212051.2%-1.1
Akira39182146.1%+0.3
Lion39162341.0%-13.6
Lau27171063.0%+18.9
Jean26131350.0%-2.1
Wolf22101245.5%-0.1
Aoi2115671.4%+22.9
Pai2011955.0%+3.8
Shun1861233.3%-15.8
Brad169756.2%+8.5
Eileen147750.0%-8.1
Lei Fei135838.5%-13.7
Vanessa136746.1%-6.5
El Blaze125741.7%-6.8
Jeffry129375.0%+23.0
Taka109190.0%+44.8
Goh62433.3%-28.0
Dural2020.0%-54.7

5行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は5行中0行です(偶然だけでも約0.2行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Half Fence56312555.4%+3.6
Low Fence54213338.9%-10.3
Breakable Half Fence48202841.7%-7.7
Rectangle45291664.4%+18.9
Open44212347.7%-6.5
Breakable Full Fence43291467.4%+16.1
Full Fence42222052.4%+3.4
Single Wall42142833.3%-15.6
Octagon35211460.0%+7.6
Full Fence and Open2671926.9%-18.8

9行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は9行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり26956.5%50.5%+6.0
壁なし14040.0%49.6%-9.6

壁あり対壁なし:+15.6ポイント(95%区間 +4.5〜+26.7)、p 0.006 — この大きさの差が偶然で生じる可能性は低いです。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

ひかる (段位 41)2026/10/0897277.8%
おむすび山かずkaz_kcjj (段位 40)2026/10/0851420.0%
養老 (段位 41)2026/10/0871614.3%
montanmo (段位 38)2026/10/0884450.0%
硬め濃いめ少なめお米 (段位 41)2026/09/30121118.3%
cyomiko (段位 42)2026/09/2793633.3%
P式截拳道こくとう (段位 41)2026/09/1861516.7%
きっちょむ (段位 41)2026/09/1895455.6%
デネ (段位 42)2026/09/181651131.2%
ミスプロ狼@tenrishoko (段位 41)2026/09/1474357.1%
乱世の奸雄 (段位 39)2026/09/1461516.7%
ジャキる。 (段位 32)2026/09/1495455.6%
なめ (段位 37)2026/09/1453260.0%
しょくにんマン (段位 36)2026/09/0785362.5%
中四国ウルフ (段位 42)2026/08/3083537.5%
カルティカ (段位 41)2026/08/2751420.0%
<ㅑㅇ~<ㅑㅇ~<ㅑJ (段位 40)2026/08/2592722.2%
stepan_BVFA (段位 38)2026/08/2585362.5%
あいりく (段位 36)2026/08/25105550.0%
Aki (段位 41)2026/08/2484450.0%
くろね@のびしろF (段位 36)2026/08/0386275.0%
どろパイ (段位 35)2026/07/2565183.3%
肉便さん (段位 36)2026/07/2564266.7%
lapislazuli (段位 37)2026/06/2261516.7%
ヒ・ジハー (段位 36)2026/06/2283537.5%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

crouch dash back into evade down1458.4%
backdash into evade up885.1%
backdash into evade down764.4%
crouch into Haisenchu1P573.3%
crouch dash back into Gyou'in Haishu3P543.1%
crouch into Senchutai3K402.3%
guardG into evade down362.1%
backdash into punchP331.9%
Getsuga Gakushu46P321.9%
crouch into Fukuchougeki2P311.8%
backdash into Kosoushou46P291.7%
Fukuchougeki2P281.6%
evade up into crouch dash forward281.6%
Getsuga Gakushu46P into punchP271.6%
crouch dash back into guardG271.6%

他328種類の開幕行動が残り994ラウンドを占めます。

452試合中434試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Shun

通算
1,550勝1,390敗・勝率52.7%
今シーズン
315試合・勝率46.4%
最高段位
40

1,190ラウンド中60.6%で先制。先制したラウンドの勝率51.0%、先制されたラウンドの勝率43.9%。

有意なクセ

  • 第4ラウンド以降では22.9%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは15.7%)。
  • Brad戦では19.6%のラウンドでまず前進(他のキャラクター戦では1.8%)。
  • 前のラウンドを取った後は29.3%のラウンドで開幕すぐに攻撃(落とした後は11.4%)。
  • ラウンド数でリードしているときは27.1%のラウンドで開幕すぐに攻撃(同点かリードされているときは15.6%)。
  • 第1ラウンドでは8.0%のラウンドで「crouch dash back into 3P Gyou'in Haishu」で開幕(他のラウンドでは3.4%)。
  • Kage戦では20.1%のラウンドで「crouch dash back into evade down」で開幕(他のキャラクター戦では8.0%)。
  • Breakable Half Fenceステージでは15.7%のラウンドで「backdash into evade up」で開幕(他のステージでは4.4%)。
  • 前のラウンドを「crouch dash back into evade down」で始めた後は20.0%のラウンドで「crouch dash back into evade down」で開幕(それ以外の後では7.2%)。
  • 前のラウンドを落とした後は5.2%のラウンドで「crouch dash back into 3P Gyou'in Haishu」で開幕(取った後は1.4%)。
  • ラウンド数でリードしているときは8.5%のラウンドで「crouch into 1P Haisenchu」で開幕(同点かリードされているときは3.4%)。

検定方法について

crouch dash back into evade down1129.4%
backdash into evade up635.3%
crouch into Haisenchu1P574.8%
crouch dash back into Gyou'in Haishu3P544.5%
backdash into evade down504.2%
Getsuga Gakushu46P322.7%
crouch into Fukuchougeki2P312.6%
guardG into evade down302.5%
Fukuchougeki2P282.4%
Getsuga Gakushu46P into punchP272.3%
Rensai Gakushu46PP into Rengeki Gakushu46PPP262.2%
backdash into punchP221.9%
guardG221.9%
evade up into crouch dash forward211.8%
crouch dash back into guardG191.6%

他192種類の開幕行動が残り598ラウンドを占めます。

315試合中301試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Shun使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Kage10–9・53%3–9・25%検定には試合数不足
Sarah7–8・47%5–8・38%検定には試合数不足
Lion7–7・50%2–7・22%検定には試合数不足
Akira4–8・33%1–7・12%検定には試合数不足
Lau9–6・60%6–2・75%検定には試合数不足
Jean10–5・67%0–2・0%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち14試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Lau

通算
508勝443敗・勝率53.4%
今シーズン
83試合・勝率55.4%
最高段位
35

320ラウンド中53.8%で先制。先制したラウンドの勝率57.0%、先制されたラウンドの勝率46.6%。

有意なクセ

  • 第3ラウンドでは20.5%のラウンドで「crouch into 3K Senchutai」で開幕(他のラウンドでは9.9%)。

検定方法について

crouch into Senchutai3K4012.5%
backdash into Kosoushou46P299.1%
backdash into evade down175.3%
backdash into evade up154.7%
crouch dash back into evade down144.4%
backdash into Sako Soushou4P+K134.1%
Fukko Kensou1P113.4%
crouch into Shakashou3P92.8%
Souchuken2P82.5%
backdash into punchP61.9%
crouch dash back into kickK61.9%
evade up into crouch dash forward61.9%
backdash into Fukko Kensou1P51.6%
crouch dash back into Ko'en TenshinkyakuKK51.6%
guardG into evade down51.6%

他80種類の開幕行動が残り131ラウンドを占めます。

83試合中81試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Jeffry

通算
173勝109敗・勝率61.4%
今シーズン
44試合・勝率56.8%
最高段位
33

169ラウンド中61.5%で先制。先制したラウンドの勝率59.6%、先制されたラウンドの勝率53.9%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

crouch dash back into evade down148.3%
punchP95.3%
backdash into Kenka Hook46P84.7%
backdash into Tsunami Beat3K+G84.7%
backdash into evade up84.7%
crouch into Low Knuckle2P84.7%
backdash into Double Hammer Down43P53.0%
backdash into punchP53.0%
evade up into forward dash53.0%
backdash into backward movement42.4%
backdash into evade down42.4%
crouch dash back into crouch42.4%
crouch dash back into guardG42.4%
Hammer Slide1P31.8%
Tsunami Beat3K+G31.8%

他61種類の開幕行動が残り77ラウンドを占めます。

44試合中42試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Jacky

通算
72勝32敗・勝率69.2%
今シーズン
7試合・勝率85.7%
最高段位
29

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

crouch dash back into evade down515.6%
Spin Heel Sword4K+G into forward movement39.4%
backdash into evade up26.2%
crouch dash back into Low Spin Kick1K+G26.2%
evade down into forward dash26.2%
forward dash into Low Spin Kick1K+G26.2%
Low Spin Kick1K+G13.1%
Slant Back Knuckle1P13.1%
Spin Heel Sword4K+G into forward dash13.1%
Spinning KickK+G into Low Spin Kick1K+G13.1%
Switch StepP+K+G13.1%
backdash into High Angle Upper Kick6K13.1%
backdash into Low Spin Kick1K+G13.1%
backdash into Side Hook Turn44P13.1%
backdash into evade down13.1%

他7種類の開幕行動が残り7ラウンドを占めます。

Lion

通算
1勝1敗・勝率50.0%
今シーズン
3試合・勝率66.7%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade down433.3%
backdash into Kousoutai2K+G216.7%
backdash18.3%
backdash into RensuitaiPK18.3%
backdash into Sentai Shumen4KP18.3%
backward movement into punchP18.3%
evade up into RensuitaiPK18.3%
evade up into punchP18.3%

集計対象外: El Blaze。開幕行動のデータを取得していません。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは31件。補正前なら偶然だけで約1.6件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • 舜帝:検定17件中10件で傾向あり
  • ラウ:検定14件中1件で傾向あり
  • ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
  • リオン:ラウンド数が少ないため未検定