VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Jeffry

crazy_brat_girl

  • Kage
  • Pai
  • Lau
通算試合数5,910
通算勝率52.6%
ラウンド勝率50.9%
最高段位39
対戦相手数245
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1764 イロ一覧で3,686人中495位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Jeffry395,0372,5802,45751.2%
Kage3757933724258.2%
Pai3528818610264.6%
Lau2665183.3%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

3,786ラウンド中2,514ラウンドを集計

今シーズンは毎秒7.6回(毎分458回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、63%より速い。

使用キャラ別

ジェフリー7.64561,909
影丸7.6455390
パイ7.9476199
ラウ8.349816

相手キャラ別

アキラ7.9475322
ジャッキー7.7462247
ラウ7.8465221
影丸7.6455162
ブラッド7.4444158
ジャン7.7463178
ジェフリー7.846796
サラ7.344077
ヴァネッサ7.5451134
リオン7.444276
パイ7.3437151
剛7.846599
葵7.4443139
舜帝7.6456126
ウルフ8.048077
レイフェイ7.645677
エル・ブレイズ7.545276
鷹嵐7.746269
アイリーン7.444529

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira95544156.8%+9.4
Jacky92425045.6%-11.4
Lau88474153.4%+2.1
Kage73353848.0%-1.2
Brad54302455.6%-0.0
Jean54312357.4%+6.0
Jeffry54292553.7%+0.5
Sarah53332062.3%+9.3
Vanessa48173135.4%-8.6
Lion45281762.2%+6.1
Pai45212446.7%-3.3
Goh42202247.6%-3.1
Aoi40211952.5%-1.1
Shun38162242.1%-5.3
Wolf37142337.8%-12.7
Lei Fei28111739.3%-7.5
El Blaze2216672.7%+21.3
Taka1981142.1%-1.6
Eileen74357.1%+16.9

15行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は15行中0行です(偶然だけでも約0.8行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Rectangle116625453.5%+4.2
Octagon114625254.4%+4.5
Open105555052.4%-0.0
Breakable Full Fence97494850.5%-3.5
Full Fence88414746.6%-2.2
Breakable Half Fence76463060.5%+11.1
Low Fence76373948.7%-0.8
Single Wall73363749.3%+0.1
Full Fence and Open71323945.1%-7.4
Half Fence70383254.3%-0.5

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり56153.1%51.1%+2.0
壁なし25450.4%50.6%-0.2

壁あり対壁なし:+2.2ポイント(95%区間 -5.1〜+9.6)、p 0.551 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

漂泊の民回線ジプシー (段位 37)2026/10/1896366.7%
BONZE_ADVENTURE (段位 35)2026/10/18106460.0%
hikabun (段位 35)2026/10/18105550.0%
アドリブ使い (段位 38)2026/10/181510566.7%
aona (段位 35)2026/10/12117463.6%
LEO (段位 36)2026/10/12109190.0%
躑躅 (段位 37)2026/10/11178947.1%
イイクルーン (段位 38)2026/10/111912763.2%
寿司眼鉄 (段位 39)2026/10/11146842.9%
ゲッパー (段位 40)2026/10/03157846.7%
ctraum (段位 39)2026/09/2494544.4%
Kenちろ_やってます (段位 38)2026/09/2284450.0%
nanami.madogiwa (段位 36)2026/09/2296366.7%
のーむ (段位 40)2026/09/13125741.7%
jinmenusagi (段位 41)2026/09/13134930.8%
ジークリオン (段位 36)2026/09/02145935.7%
SU (段位 39)2026/08/2793633.3%
アナパイ1973 (段位 39)2026/08/24104640.0%
P式截拳道こくとう (段位 40)2026/08/17104640.0%
デネ (段位 40)2026/08/031641225.0%
banjar (段位 38)2026/08/03104640.0%
interceptor (段位 40)2026/07/21149564.3%
みんみんさん (段位 35)2026/06/2298188.9%
まっきーさん (段位 38)2026/04/24112918.2%
こまがわ (段位 38)2026/04/0484450.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

Overblow Shoulder66P+K2196.4%
backdash into evade down1785.2%
Knee Push4K1263.7%
backdash into evade up1083.2%
evade up into Full Swing Upper33P1073.1%
evade up into crouch dash forward932.7%
Low Knuckle2P862.5%
backdash into Kenka Hook46P752.2%
backdash into Double Hammer Down43P712.1%
backdash into Full Swing Upper33P682.0%
forward movement into Double KnucklePP661.9%
Knee Push4K into Knee Push Wild Hook4KP611.8%
evade up into crouch dash back561.6%
guardG into throw escape551.6%
forward movement into punchP541.6%

他370種類の開幕行動が残り1,999ラウンドを占めます。

934試合中844試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Jeffry

通算
2,580勝2,457敗・勝率51.2%
今シーズン
784試合・勝率49.6%
最高段位
39

2,915ラウンド中47.9%で先制。先制したラウンドの勝率52.8%、先制されたラウンドの勝率47.8%。

有意なクセ

  • 第4ラウンド以降では14.4%のラウンドでまず前進(他のラウンドでは9.6%)。
  • Shun戦では56.6%のラウンドでまず避け(他のキャラクター戦では25.5%)。
  • Rectangleステージでは27.5%のラウンドでまず前進(他のステージでは8.6%)。
  • 前のラウンドを避けで始めた後は34.1%のラウンドでまず避け(それ以外の後では24.5%)。
  • 前のラウンドを取った後は30.2%のラウンドで開幕すぐに攻撃(落とした後は21.4%)。
  • ラウンド数が同点のときは38.8%のラウンドでまず後退(同点以外のときは29.9%)。
  • 第2ラウンドでは6.8%のラウンドで「4K Knee Push」で開幕(他のラウンドでは3.5%)。
  • Sarah戦では7.7%のラウンドで「backdash into evade up」で開幕(他のキャラクター戦では2.8%)。
  • 前のラウンドを取った後は9.7%のラウンドで「66P+K Overblow Shoulder」で開幕(落とした後は4.1%)。
  • ラウンド数でリードしているときは10.0%のラウンドで「66P+K Overblow Shoulder」で開幕(同点かリードされているときは4.8%)。

検定方法について

Overblow Shoulder66P+K2197.5%
backdash into evade down1505.1%
Knee Push4K1264.3%
evade up into Full Swing Upper33P1073.7%
backdash into evade up903.1%
Low Knuckle2P863.0%
evade up into crouch dash forward762.6%
backdash into Kenka Hook46P752.6%
backdash into Double Hammer Down43P712.4%
backdash into Full Swing Upper33P682.3%
forward movement into Double KnucklePP662.3%
Knee Push4K into Knee Push Wild Hook4KP612.1%
evade up into crouch dash back541.9%
guardG into throw escape531.8%
crouch dash forward into throwP+G431.5%

他255種類の開幕行動が残り1,572ラウンドを占めます。

784試合中719試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Jeffry使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Lau23–16・59%8–7・53%検定には試合数不足
Jacky17–24・41%11–10・52%検定には試合数不足
Akira24–16・60%11–9・55%検定には試合数不足
Kage21–23・48%2–5・29%検定には試合数不足
Brad13–13・50%10–4・71%検定には試合数不足
Sarah18–10・64%3–3・50%検定には試合数不足
Vanessa8–19・30%8–9・47%検定には試合数不足
Jeffry9–10・47%7–5・58%検定には試合数不足
Lion20–8・71%5–3・62%検定には試合数不足
Pai11–12・48%3–7・30%検定には試合数不足
Aoi11–11・50%2–5・29%検定には試合数不足
Goh9–7・56%3–5・38%検定には試合数不足
Wolf7–12・37%2–6・25%検定には試合数不足
Jean9–6・60%7–5・58%検定には試合数不足
Shun6–5・55%3–7・30%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち65試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Kage

通算
337勝242敗・勝率58.2%
今シーズン
98試合・勝率56.1%
最高段位
37

383ラウンド中43.9%で先制。先制したラウンドの勝率63.1%、先制されたラウンドの勝率47.4%。

有意なクセ

  • 第3ラウンドでは43.3%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは24.4%)。
  • Low Fenceステージでは36.2%のラウンドでまず避け(他のステージでは16.7%)。
  • 第1ラウンドでは13.3%のラウンドで「backdash into 3K Nakageri」で開幕(他のラウンドでは2.7%)。

検定方法について

Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K369.2%
backdash into evade down256.4%
backdash into Nakageri3K215.4%
Engetsugeri9K+G184.6%
evade up into crouch dash forward153.8%
forward movement into punchP123.1%
Ryu'eikyaku66K112.8%
backdash into Nirenkyaku3KK112.8%
backdash into Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K102.5%
backdash into Kodachinuki4K102.5%
backdash into Rasen Fujin3KP92.3%
backdash into evade up92.3%
evade down into forward dash92.3%
Ura Tsumujigeri44K71.8%
crouch dash back into Tsumujigeri2K+G71.8%

他95種類の開幕行動が残り182ラウンドを占めます。

Pai

通算
186勝102敗・勝率64.6%
今シーズン
48試合・勝率62.5%
最高段位
35

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Enbu Renkyaku6K+G1616.5%
backdash into evade up88.2%
backdash into Tenshin Oushoushou46P+K66.2%
Ensei Haijinkyaku7K+G55.2%
evade up into Souanshou3P+K44.1%
punchP into RenkentaiPK44.1%
backdash into Senkyaku Chushou3KP33.1%
backdash into Souka Rensui3PP33.1%
crouch dash back into evade down33.1%
crouch dash forward into Souanshou3P+K33.1%
evade up into backdash33.1%
forward movement into punchP33.1%
Hansenpu44K22.1%
backdash into evade down22.1%
evade down into Shashinkou466P+K22.1%

他29種類の開幕行動が残り30ラウンドを占めます。

48試合中23試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Lau

通算
5勝1敗・勝率83.3%
今シーズン
4試合・勝率75.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Ko'en Souken2P+K212.5%
backdash into Kosoushou46P212.5%
Genchi Senpukyaku8K+G16.2%
Ko'en Senshi66K+G16.2%
backdash into Honshin Hekiken1P+K16.2%
backdash into Kasoutai2K16.2%
backdash into Senkyaku Chushou3KP16.2%
backdash into Souko Sensou66P+K16.2%
backdash into evade down16.2%
backdash into evade up16.2%
evade down into Souko Sensou66P+K16.2%
evade up into crouch dash forward16.2%
evade up into evade down16.2%
throw escape16.2%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは30件。補正前なら偶然だけで約1.5件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • ジェフリー:検定16件中10件で傾向あり
  • 影丸:検定14件中3件で傾向あり
  • パイ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ラウ:ラウンド数が少ないため未検定