VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10

Lion

jackgnhang

  • Taka
  • Sarah
  • Pai
通算試合数1,621
通算勝率56.5%
ラウンド勝率52.9%
最高段位30
対戦相手数333
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1430 イロ一覧で3,686人中2,469位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Lion3078441437052.8%
Taka2839621318353.8%
Pai252301448662.6%
Sarah292111446768.2%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

3,186ラウンド中3,178ラウンドを集計

今シーズンは毎秒6.2回(毎分372回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、23%より速い。

使用キャラ別

リオン6.23751,359
鷹嵐6.3377966
サラ5.9352459
パイ6.2369394

相手キャラ別

アキラ6.2369433
ジャッキー6.2373340
ウルフ6.2369297
舜帝6.3376248
パイ6.1368256
影丸6.2371211
葵6.2375185
サラ6.1366172
剛6.2372122
リオン6.4382132
ジェフリー6.2375119
アイリーン6.3378104
ジャン6.3377101
エル・ブレイズ6.136591
鷹嵐6.237085
ブラッド6.237480
ラウ6.036376
ヴァネッサ6.136363
レイフェイ6.136444
デュラル6.337719

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira109585153.2%+0.7
Jacky85473855.3%+1.9
Wolf76403652.6%+0.1
Shun63392461.9%+5.2
Pai62422067.7%+11.5
Kage53292454.7%-0.2
Aoi45232251.1%-4.9
Sarah43301369.8%+13.2
Goh34221264.7%+12.5
Lion33151845.5%-12.9
Jeffry30171356.7%-3.9
Eileen27101737.0%-12.2
Jean26131350.0%-6.3
El Blaze22111150.0%-6.1
Taka22101245.5%-12.2
Brad2011955.0%+4.7
Lau1991047.4%-7.5
Vanessa1551033.3%-21.7
Lei Fei117463.6%+4.7
Dural4040.0%-50.6

11行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は11行中0行です(偶然だけでも約0.6行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Octagon105594656.2%+2.2
Breakable Half Fence100604060.0%+6.5
Single Wall86454152.3%-1.7
Full Fence82394347.6%-7.7
Rectangle79493062.0%+4.8
Low Fence78443456.4%+1.1
Half Fence66382857.6%+2.0
Breakable Full Fence65372856.9%+2.4
Open65343152.3%-0.3
Full Fence and Open33132039.4%-14.8

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり49756.7%55.1%+1.6
壁なし22953.7%54.0%-0.3

壁あり対壁なし:+1.9ポイント(95%区間 -6.2〜+10.1)、p 0.640 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

ターム (段位 26)2026/10/1854180.0%
KY_syw (段位 23)2026/10/1876185.7%
camelvf (段位 26)2026/10/1853260.0%
osaka_mouko4649 (段位 25)2026/10/18106460.0%
委員ちょ@レバーレス練 (段位 21)2026/10/1754180.0%
エルモchYT★プなれ★ (段位 31)2026/10/116060.0%
混浴ジャキミリアン (段位 31)2026/10/1075271.4%
ありがとナス (段位 27)2026/10/0375271.4%
なっちゃんねる (段位 28)2026/09/2452340.0%
ER_higante (段位 29)2026/09/2372528.6%
y-ike555 (段位 24)2026/09/1863350.0%
neco (段位 21)2026/09/1253260.0%
たかティン (段位 23)2026/09/10550100.0%
G.S (段位 24)2026/09/0976185.7%
tsuna-sand274 (段位 25)2026/09/0975271.4%
crazy7infinty (段位 30)2026/09/08105550.0%
以前用姊夫的乾淨又衛生㊣gtkuo (段位 27)2026/09/06550100.0%
ぷりんタルト・ω・ (段位 26)2026/09/0664266.7%
rr_swag01 (段位 24)2026/09/0663350.0%
cs2skoda (段位 23)2026/09/0610100100.0%
Gun-Interceptor (段位 29)2026/09/0662433.3%
nyu_necoginjo (段位 27)2026/09/0663350.0%
b.bananacnn2 (段位 21)2026/08/3053260.0%
あおいあらし (段位 12)2026/08/25880100.0%
axio330 (段位 1)2026/08/251861233.3%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

guardG29813.8%
punchP25011.6%
evade up22010.2%
guardG into throw escape1195.5%
Juchou Senshou8P+K924.3%
punchP into Tsuppari 2PP452.1%
backdash into evade up442.0%
Stiletto66K381.8%
no input321.5%
Taizan Soukoushu4P+K311.4%
evade up into backdash311.4%
punchP into Punch High KickPK291.4%
throw escape291.4%
evade up into guardG281.3%
Kachi'age33P+K241.1%

他258種類の開幕行動が残り844ラウンドを占めます。

700試合中535試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Taka

通算
213勝183敗・勝率53.8%
今シーズン
241試合・勝率53.5%
最高段位
28

966ラウンド中39.2%で先制。先制したラウンドの勝率53.8%、先制されたラウンドの勝率51.1%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは51.5%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のラウンドでは26.4%)。
  • Shun戦では48.7%のラウンドでまず避け(他のキャラクター戦では28.2%)。
  • 第1ラウンドでは16.2%のラウンドで「G guard into throw escape」で開幕(他のラウンドでは3.4%)。
  • Aoi戦では27.9%のラウンドで「G guard」で開幕(他のキャラクター戦では12.4%)。

検定方法について

punchP13113.5%
guardG13013.4%
evade up12713.1%
guardG into throw escape646.6%
punchP into Tsuppari 2PP454.6%
Kachi'age33P+K242.5%
Kumoyaburi4P+K into Ten'yaburi4P+KP242.5%
evade up into guardG222.3%
guardG into Aka'oni MidaremageP+K212.2%
evade up into Aka'oni MidaremageP+K192.0%
no input161.6%
crouch into Shita Harite2P151.6%
throw escape151.6%
backdash into evade up141.4%
Aka'oni MidaremageP+K131.3%

他102種類の開幕行動が残り289ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Taka使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira8–6・57%6–3・67%検定には試合数不足
Jacky7–8・47%5–5・50%検定には試合数不足
Wolf5–8・38%4–6・40%検定には試合数不足
Pai7–5・58%7–3・70%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Lion

通算
414勝370敗・勝率52.8%
今シーズン
343試合・勝率52.8%
最高段位
30

726ラウンド中41.3%で先制。先制したラウンドの勝率53.3%、先制されたラウンドの勝率51.6%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは41.0%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のラウンドでは28.8%)。
  • Jacky戦では56.9%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のキャラクター戦では42.2%)。
  • 第1ラウンドでは12.4%のラウンドで「G guard into throw escape」で開幕(他のラウンドでは2.4%)。
  • Wolf戦では15.3%のラウンドで「G guard into throw escape」で開幕(他のキャラクター戦では3.9%)。

検定方法について

Juchou Senshou8P+K9212.7%
guardG8411.6%
punchP557.6%
evade up476.5%
guardG into throw escape354.8%
Taizan Soukoushu4P+K314.3%
guardG into Juchou Senshou8P+K202.8%
backdash into evade up182.5%
no input162.2%
punchP into Souji SenpuP+K162.2%
crouch into Shicchi Soutai3K+G152.1%
evade up into backdash131.8%
punchP into Koushu RensuiPP111.5%
evade up into Koushutai44K101.4%
punchP into crouch101.4%

他113種類の開幕行動が残り253ラウンドを占めます。

343試合中178試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Lion使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira11–5・69%2–4・33%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち165試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Sarah

通算
144勝67敗・勝率68.2%
今シーズン
116試合・勝率62.9%
最高段位
29

459ラウンド中41.2%で先制。先制したラウンドの勝率64.5%、先制されたラウンドの勝率50.7%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは56.0%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のラウンドでは23.0%)。
  • 第1ラウンドでは33.6%のラウンドで「G guard」で開幕(他のラウンドでは13.1%)。
  • 前のラウンドを落とした後は16.6%のラウンドで「66K Stiletto」で開幕(取った後は3.2%)。
  • ラウンド数でリードされているときは20.8%のラウンドで「66K Stiletto」で開幕(リードしているか同点のときは3.9%)。

検定方法について

guardG8418.3%
punchP6413.9%
evade up4610.0%
Stiletto66K388.3%
punchP into Punch High KickPK296.3%
guardG into throw escape204.4%
evade up into Stiletto66K143.0%
backdash into evade up122.6%
Rising Elbow6P into Double Joint Butt6PK102.2%
backdash into Stiletto66K81.7%
evade up into backdash71.5%
evade up into forward dash61.3%
evade up into forward movement51.1%
guardG into Rising Elbow6P51.1%
throw escape51.1%

他60種類の開幕行動が残り106ラウンドを占めます。

集計対象外: Pai。開幕行動のデータを取得していません。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは45件。補正前なら偶然だけで約2.2件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • 鷹嵐:検定15件中4件で傾向あり
  • リオン:検定15件中4件で傾向あり
  • サラ:検定15件中4件で傾向あり