VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Sarah

オロチ

  • Lion
  • Jeffry
  • Dural
  • Eileen
  • Kage
  • Jacky
  • Lau
通算試合数366
通算勝率73.0%
ラウンド勝率64.0%
最高段位32
対戦相手数64
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1743 イロ一覧で3,686人中611位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Sarah321791196066.5%
Lau29110862478.2%
Jeffry293329487.9%
Eileen282219386.4%
Lion2885362.5%
Dural2942250.0%
Kage2643175.0%
Goh—31233.3%
Jacky26330100.0%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

対戦キャラクター別

Jean48381079.2%+11.1
Vanessa2518772.0%+0.7
Lau1611568.8%+1.5
Akira1511473.3%-4.1
Goh117463.6%-13.9
El Blaze107370.0%-9.0
Wolf98188.9%+14.4
Brad85362.5%-18.8
Kage86275.0%-2.1
Shun84450.0%-21.2
Jeffry65183.3%+5.8
Jacky53260.0%-7.8
Lei Fei53260.0%-17.2
Pai550100.0%+23.7
Aoi43175.0%-3.5
Taka31233.3%-40.0
Dural220100.0%+22.7
Eileen220100.0%+26.4
Sarah220100.0%+13.5
Lion110100.0%+29.6

検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Low Fence34241070.6%-3.0
Single Wall2416866.7%-4.4
Octagon2114766.7%-7.7
Open2013765.0%-8.2
Breakable Full Fence1715288.2%+14.8
Breakable Half Fence1714382.3%+7.5
Full Fence1612475.0%+1.1
Half Fence1612475.0%+0.7
Rectangle97277.8%-0.6
Full Fence and Open54180.0%+8.3

1行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は1行中0行です(偶然だけでも約0.1行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり9677.1%74.8%+2.3
壁なし7867.9%72.1%-4.2

壁あり対壁なし:+6.5ポイント(95%区間 -7.9〜+20.9)、p 0.376 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

orz (段位 31)2026/05/0585362.5%
moto__666 (段位 33)2026/05/0531233.3%
mosakiti-555 (段位 29)2026/05/0532166.7%
たか (段位 33)2026/05/05149564.3%
Laulau_fz (段位 33)2026/05/0573442.9%
champion-244 (段位 29)2026/05/05440100.0%
lapislazuli (段位 33)2026/05/0576185.7%
kagemaru1 (段位 33)2026/05/052020.0%
feeling-frame (段位 29)2026/05/0543175.0%
ringoski23 (段位 33)2026/05/0532166.7%
ohtenki (段位 30)2026/05/0543175.0%
太鼓の別人/TaikoStrike (段位 32)2026/05/04220100.0%
asari0727 (段位 27)2026/04/2543175.0%
雷電 (段位 29)2026/04/25220100.0%
kuuhaku-zero9 (段位 30)2026/04/2553260.0%
igyoken55 (段位 26)2026/04/253529682.9%
ginchuwan (段位 27)2026/04/2532166.7%
kaisoumi77 (段位 30)2026/04/2532166.7%
拳四郎 (段位 28)2026/04/25220100.0%
鳶飛戾天,魚躍於淵 (段位 24)2026/04/25220100.0%
melty01 (段位 26)2026/04/2554180.0%
NewRaulyokoyoko (段位 27)2026/04/24880100.0%
nidone_55 (段位 23)2026/04/24440100.0%
暴れん棒2nd (段位 25)2026/04/24220100.0%
prestidigitator0 (段位 25)2026/04/2432166.7%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

backdash into evade down628.0%
backdash into evade up395.0%
forward movement into backdash192.5%
forward movement into kickK192.5%
backdash into Switch Kick4K162.1%
forward movement into punchP162.1%
backdash into Quick Knee6K151.9%
Long Snap Side Chop3P+K131.7%
Low Knuckle131.7%
backdash into punchP131.7%
forward dash into Mellow Heel Kick6K+G131.7%
backdash into Stiletto66K121.6%
backdash into guardG121.6%
backward movement into evade down121.6%
Katousui2P91.2%

他255種類の開幕行動が残り492ラウンドを占めます。

Sarah

通算
119勝60敗・勝率66.5%
今シーズン
70試合・勝率61.4%
最高段位
32

284ラウンド中56.0%で先制。先制したラウンドの勝率57.9%、先制されたラウンドの勝率52.8%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade down206.9%
forward movement into kickK196.5%
backdash into Switch Kick4K165.5%
backdash into Quick Knee6K155.2%
Long Snap Side Chop3P+K134.5%
forward dash into Mellow Heel Kick6K+G134.5%
backdash into Stiletto66K124.1%
Leg Slicer2K+G93.1%
backward movement into evade down93.1%
Sharpsword44K82.8%
Stiletto66K82.8%
backdash into evade up72.4%
backward movement into Quick Knee6K62.1%
Valkyrie Low1K+G into Valkyrie Sword1K+GK51.7%
backdash into Quick Knee Straight6KP51.7%

他75種類の開幕行動が残り126ラウンドを占めます。

Lion

通算
5勝3敗・勝率62.5%
今シーズン
35試合・勝率77.1%
最高段位
28

139ラウンド中58.3%で先制。先制したラウンドの勝率69.1%、先制されたラウンドの勝率63.8%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade down1510.7%
backdash into evade up139.3%
Katousui2P96.4%
Juchou Senshou8P+K85.7%
crouch into Dantai3K53.6%
backdash into Banchu Renkanshu6PP42.9%
Juchou Senshou8P+K into backdash32.1%
Kouho Hachihonsui44P+K32.1%
backdash into Kishitsu Kasensou43P32.1%
backdash into Rakugekishou3PP32.1%
backdash into Souji SenpuP+K32.1%
backdash into punchP32.1%
backdash into throw escape32.1%
forward movement into backdash32.1%
Attai2K into Tousentai2KK+G21.4%

他49種類の開幕行動が残り60ラウンドを占めます。

Jeffry

通算
29勝4敗・勝率87.9%
今シーズン
33試合・勝率84.8%
最高段位
29

131ラウンド中63.4%で先制。先制したラウンドの勝率72.3%、先制されたラウンドの勝率66.7%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade down139.9%
Low Knuckle2P118.4%
forward movement into punchP107.6%
backdash into evade up96.9%
crouch into Ducking Low2K+G75.3%
forward movement into backdash75.3%
crouch into Side Kick3K64.6%
forward movement into Double KnucklePP64.6%
backdash into Low Knuckle2P53.8%
backdash into punchP43.0%
backdash into Double KnucklePP32.3%
backdash into Toe Kick2K32.3%
punchP into Double KnucklePP32.3%
Torpedo Head Butt4P+K21.5%
backdash into Double Hammer Down43P21.5%

他34種類の開幕行動が残り40ラウンドを占めます。

Dural

通算
2勝2敗・勝率50.0%
今シーズン
32試合・勝率75.0%
最高段位
29

128ラウンド中45.3%で先制。先制したラウンドの勝率65.5%、先制されたラウンドの勝率67.1%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into back kick+guard4K+G97.0%
backdash into evade up97.0%
backdash into evade down86.2%
forward movement into backdash75.5%
backdash into punchP64.7%
forward dash into evade up64.7%
backdash into Cut Upper3P43.1%
backdash into Low Knuckle2P43.1%
backdash into guardG43.1%
Dash Hammer Kick66K into Knee Kick6K32.3%
backdash into Spine Whip4P32.3%
backdash into back, back kick+guard44K+G32.3%
backdash into down-back, down, back kick+guard124K+G32.3%
crouch dash forward into throw escape32.3%
crouch into Nakageri3K32.3%

他45種類の開幕行動が残り53ラウンドを占めます。

Eileen

通算
19勝3敗・勝率86.4%
今シーズン
14試合・勝率100.0%
最高段位
28

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Enkou Kenka46P917.6%
Hikou Senshi66K47.8%
Hikou Senshi66K into Hikou Niki6K35.9%
backdash into Hikou Niki6K35.9%
backdash into evade down35.9%
backdash into Enkou Nyurin66P23.9%
backdash into Hikou Senshi66K23.9%
backdash into throwP+G23.9%
backward movement into Douchu6P23.9%
forward movement into Rensou HekizanPPP23.9%
forward movement into backdash23.9%
Douchu6P12.0%
Enkou Kenka46P into forward dash12.0%
Enkou Kenka46P into forward movement12.0%
Sokutantai3K into evade down12.0%

他13種類の開幕行動が残り13ラウンドを占めます。

Kage

通算
3勝1敗・勝率75.0%
今シーズン
5試合・勝率80.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K316.7%
backdash into evade down211.1%
backdash into throwP+G211.1%
Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K into punchP15.6%
Rakujin Gaeri44P15.6%
Rakujin Gaeri44P into Rasen4P15.6%
Rasen4P15.6%
Rasen4P into Rasen Urageri4PK15.6%
Ura Tsumujigeri44K into Kodachinuki4K15.6%
backdash into Ryubisen44K+G15.6%
backward movement into punchP15.6%
crouch into Jizuridan2P15.6%
guardG into Ura Tsumujigeri44K15.6%
guardG into backdash15.6%

Jacky

通算
3勝0敗・勝率100.0%
今シーズン
3試合・勝率66.7%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Slant Back Knuckle1P215.4%
crouch into Middle Kick3K215.4%
Squat Straight2P into forward dash17.7%
backdash into Rage Kick1PK17.7%
backdash into evade down17.7%
backdash into guardG17.7%
backdash into throw escape17.7%
backward movement into Groin Kick6K+G17.7%
forward dash into Squat Straight2P17.7%
forward movement into Jab StraightPP17.7%
punchP into Low Spin Kick1K+G17.7%

Lau

通算
86勝24敗・勝率78.2%
今シーズン
1試合・勝率0.0%
最高段位
29

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Souko Sensou66P+K266.7%
forward movement into punchP133.3%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは0件。補正前なら偶然だけで約0.0件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。

キャラクターごとの検定数

  • サラ:ラウンド数が少ないため未検定
  • リオン:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
  • デュラル:ラウンド数が少ないため未検定
  • アイリーン:ラウンド数が少ないため未検定
  • 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
  • ラウ:ラウンド数が少ないため未検定