VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Akira

kimxxxtt

  • Pai
  • Goh
  • Jean
  • Brad
  • Sarah
通算試合数4,886
通算勝率43.8%
ラウンド勝率45.2%
最高段位25
対戦相手数621
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1187 イロ一覧で3,686人中3,463位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Akira254,8502,1262,72443.8%
Goh21167943.8%
Pai21124833.3%
Brad2152340.0%
Jean213030.0%
Sarah21000—

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

7,838ラウンド中6,113ラウンドを集計

今シーズンは毎秒7.1回(毎分428回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、49%より速い。

使用キャラ別

アキラ7.14276,041
パイ7.745938
剛7.846919
ジャン5.33197
ブラッド12.97723
サラ7.94745

相手キャラ別

アキラ7.3438778
パイ7.0418537
ウルフ7.2432502
ジャッキー7.1428374
葵7.4444453
サラ6.8409436
舜帝7.0423385
リオン7.0418357
剛7.6454309
影丸6.9416289
レイフェイ7.1424271
ジェフリー7.0417225
ブラッド7.5448281
ラウ7.0420254
エル・ブレイズ6.8407175
ジャン6.9415165
アイリーン6.539197
ヴァネッサ7.4445112
鷹嵐8.047898
デュラル4.627615

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira2228513738.3%-9.3
Pai171789345.6%+1.6
Wolf150737748.7%+7.5
Jacky146608641.1%-2.1
Aoi142707249.3%+5.7
Sarah142687447.9%+3.4
Shun132597344.7%+3.4
Lion122655753.3%+7.9
Goh99415841.4%-4.5
Kage89325736.0%-3.3
Lei Fei87335437.9%-0.2
Jeffry83295434.9%-5.1
Brad82334940.2%-5.0
Lau80314938.8%-10.3
El Blaze66293743.9%+2.3
Jean60253541.7%+2.3
Eileen42162638.1%-4.0
Vanessa39221756.4%+9.2
Taka26131350.0%+12.8
Dural7070.0%-27.4

18行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は18行中0行です(偶然だけでも約0.9行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Breakable Half Fence23710213543.0%+1.7
Full Fence2209312742.3%-5.9
Low Fence2199012941.1%-5.4
Single Wall2079011743.5%+2.4
Half Fence1858010543.2%-0.9
Breakable Full Fence1816211934.2%-5.2
Octagon1817810343.1%+0.3
Rectangle180849646.7%+4.3
Open174789644.8%-0.9
Full Fence and Open110555550.0%+9.0

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり1,18442.1%43.0%-0.9
壁なし60043.0%44.3%-1.3

壁あり対壁なし:+0.4ポイント(95%区間 -4.4〜+5.2)、p 0.879 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

nanoka-222 (段位 25)2026/10/15104640.0%
dalmax72 (段位 21)2026/10/141711664.7%
あおるやつはぶろっく (段位 21)2026/10/14103730.0%
dark-baron (段位 22)2026/10/12108280.0%
clear-success03 (段位 24)2026/10/11106460.0%
コラーゲン (段位 25)2026/10/11105550.0%
ターム (段位 24)2026/10/06102820.0%
格雷希欧 (段位 24)2026/10/0439192048.7%
sakana5106 (段位 25)2026/10/04106460.0%
ひで (段位 21)2026/09/23119281.8%
ASSERT(m_pThink); (段位 21)2026/09/232216672.7%
moto1982 (段位 21)2026/09/22127558.3%
なっちゃんねる (段位 24)2026/09/161651131.2%
SGEcho4649 (段位 22)2026/09/151751229.4%
yonchi41 (段位 23)2026/09/1324141058.3%
O.J.A (段位 21)2026/09/1349292059.2%
gin-chaman (段位 27)2026/09/121531220.0%
うをん (段位 31)2026/09/072992031.0%
RX-7FD3S-Type-RS (段位 23)2026/08/28149564.3%
nora-tanuki07 (段位 24)2026/08/25105550.0%
ぼるた★ (段位 24)2026/08/25125741.7%
たかティン (段位 21)2026/08/03128466.7%
smogh (段位 21)2026/07/281610662.5%
AcidNine-JPN (段位 24)2026/07/18113827.3%
あぶらこ (段位 24)2026/07/14106460.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

guardG7069.8%
guardG into evade up5016.9%
forward dash into Jouho Touken6P3044.2%
Rimon Chouchu66P into Jouho Touken6P2793.9%
forward dash into Souka Housui3P+K2563.5%
Jouho Touken6P1952.7%
guardG into Kenhou6KP1702.4%
guardG into Youhou33P1622.2%
crouch dash forward into evade down1562.2%
no input1522.1%
evade up into Youhou33P1401.9%
guardG into evade down1311.8%
forward dash into guardG1171.6%
forward dash into forward movement1161.6%
guardG into Jouho Touken6P1091.5%

他399種類の開幕行動が残り3,744ラウンドを占めます。

1,987試合中1,828試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Akira

通算
2,126勝2,724敗・勝率43.8%
今シーズン
1,969試合・勝率43.4%
最高段位
25

7,085ラウンド中48.8%で先制。先制したラウンドの勝率49.1%、先制されたラウンドの勝率41.8%。

有意なクセ

  • 第4ラウンド以降では23.6%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは15.9%)。
  • Shun戦では24.7%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のキャラクター戦では17.4%)。
  • 前のラウンドを待ちで始めた後は53.2%のラウンドでまず待ち(ガード等)(それ以外の後では25.6%)。
  • 相手が前のラウンドを後退で始めた後は31.6%のラウンドでまず前進(それ以外の後では24.6%)。
  • 前のラウンドを取った後は5.3%のラウンドでまず後退(落とした後は0.8%)。
  • ラウンド数でリードしているときは4.6%のラウンドでまず後退(同点かリードされているときは1.5%)。
  • 前のラウンドで先制された後は38.8%のラウンドでまず待ち(ガード等)(先制した後は34.7%)。
  • 第1ラウンドでは15.6%のラウンドで「G guard」で開幕(他のラウンドでは7.7%)。
  • Shun戦では8.0%のラウンドで「66P Rimon Chouchu into 6P Jouho Touken」で開幕(他のキャラクター戦では3.6%)。
  • 前のラウンドを「G guard」で始めた後は18.7%のラウンドで「G guard」で開幕(それ以外の後では6.4%)。
  • 前のラウンドを取った後は9.7%のラウンドで「G guard」で開幕(落とした後は6.2%)。
  • ラウンド数でリードしているときは6.0%のラウンドで「66P Rimon Chouchu into 6P Jouho Touken」で開幕(同点かリードされているときは3.5%)。

検定方法について

guardG6989.7%
guardG into evade up4997.0%
forward dash into Jouho Touken6P3044.2%
Rimon Chouchu66P into Jouho Touken6P2793.9%
forward dash into Souka Housui3P+K2563.6%
Jouho Touken6P1952.7%
guardG into Kenhou6KP1702.4%
guardG into Youhou33P1622.3%
crouch dash forward into evade down1562.2%
no input1522.1%
evade up into Youhou33P1401.9%
guardG into evade down1291.8%
forward dash into guardG1171.6%
forward dash into forward movement1161.6%
guardG into Jouho Touken6P1091.5%

他365種類の開幕行動が残り3,684ラウンドを占めます。

1,969試合中1,810試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Akira使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira37–74・33%31–41・43%-10.1
Wolf42–48・47%20–23・47%+2.7
Pai45–53・46%18–20・47%+0.3
Aoi42–43・49%20–21・49%+8.8
Jacky27–44・38%13–17・43%-2.0
Sarah42–44・49%19–18・51%+0.7
Shun28–39・42%13–22・37%-3.3
Lion30–26・54%19–15・56%+5.7
Goh26–32・45%12–14・46%検定には試合数不足
Kage23–26・47%5–23・18%検定には試合数不足
Lei Fei19–31・38%9–14・39%検定には試合数不足
Brad21–28・43%9–16・36%検定には試合数不足
Lau15–26・37%14–15・48%検定には試合数不足
Jeffry14–30・32%5–15・25%検定には試合数不足
El Blaze14–17・45%10–14・42%検定には試合数不足
Jean13–18・42%3–10・23%検定には試合数不足
Eileen8–14・36%6–9・40%検定には試合数不足
Vanessa13–11・54%4–2・67%検定には試合数不足
Taka11–8・58%0–2・0%検定には試合数不足

信頼できる差はありません。どの差も、ステージの運だけで生じる範囲に収まっています。

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち159試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Pai

通算
4勝8敗・勝率33.3%
今シーズン
10試合・勝率40.0%
最高段位
21

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

guardG615.8%
Hi'en Tankyaku9K410.5%
Ensei SenpukyakuK+G25.3%
Ensei Soushouheki4P25.3%
Hi'en Tankyaku9K into Hi'en Rekkyaku9KK25.3%
crouch into down-back kick1K25.3%
guardG into Hi'en Tankyaku9K25.3%
Ensei Haikyaku4K into down-back kick1K12.6%
Ensei SenpukyakuK+G into kickK12.6%
Sensaitai2K into Renka Sentai2KK12.6%
evade down into crouch dash back12.6%
evade down into evade up12.6%
evade up into Hi'en Rekkyaku9KK12.6%
evade up into evade down12.6%
forward dash into Danshitsu6K12.6%

他10種類の開幕行動が残り10ラウンドを占めます。

Goh

通算
7勝9敗・勝率43.8%
今シーズン
4試合・勝率50.0%
最高段位
21

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Hoderi4P into Hoderi~Shikigami4PP210.5%
crouch into Sune'uchi2P210.5%
guardG into evade up210.5%
punchP210.5%
Fudousatsu Arata66P+K15.3%
KiribaraiK+G15.3%
Kurogane Kudaki66P into punchP15.3%
crouch dash forward into Hiji'ate6P15.3%
evade down into guardG15.3%
forward dash into Aragami4K15.3%
forward dash into Hoderi~Shikigami4PP15.3%
guardG15.3%
guardG into Hoderi4P15.3%
guardG into Jibishou3P+K15.3%
guardG into evade down15.3%

Jean

通算
0勝3敗・勝率0.0%
今シーズン
2試合・勝率0.0%
最高段位
21

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Shitazuki3P into Oishitazuki3PP228.6%
Joudan Ushiro MawashigeriK+G114.3%
Shutoukiri4P into Shutoukiri~Ushirogeri4PK114.3%
crouch into Oishitazuki3PP114.3%
evade up into crouch114.3%
guardG into Oishitazuki3PP114.3%

Sarah

通算
0勝0敗・勝率—
今シーズン
1試合・勝率100.0%
最高段位
21

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Full Spin Heel Kick9K120.0%
Rising Elbow6P120.0%
Rising Elbow6P into Elbow Side Chop6PP120.0%
crouch into Jackknife Middle Kick3KK120.0%
guardG into backdash120.0%

Brad

通算
2勝3敗・勝率40.0%
今シーズン
1試合・勝率0.0%
最高段位
21

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Rapid Double JabP+K266.7%
guardG133.3%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは18件。補正前なら偶然だけで約0.9件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • アキラ:検定18件中12件で傾向あり
  • パイ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 剛:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャン:ラウンド数が少ないため未検定
  • サラ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ブラッド:ラウンド数が少ないため未検定