VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Goh

GaaMANジール

  • Pai
  • Akira
  • Shun
  • El Blaze
  • Jean
  • Aoi
  • Wolf
  • Taka
  • Lei Fei
  • Eileen
  • Kage
  • Jeffry
  • Jacky
  • Lau
  • Lion
通算試合数15,896
通算勝率50.2%
ラウンド勝率49.8%
最高段位29
対戦相手数1,050
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1420 イロ一覧で3,686人中2,531位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Goh272,6541,2601,39447.5%
Pai282,4881,2211,26749.1%
Akira251,65982583449.7%
Aoi291,35670465251.9%
Shun271,22962160850.5%
El Blaze291,12857255650.7%
Wolf2793546746850.0%
Jean2793046047049.5%
Lion2979542437153.3%
Eileen2858031226853.8%
Taka2656028028050.0%
Lei Fei2642020921149.8%
Jacky2539819720149.5%
Jeffry2634918616353.3%
Kage2629315713653.6%
Lau26122784463.9%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

16,763ラウンド中13,445ラウンドを集計

今シーズンは毎秒7.4回(毎分445回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、57%より速い。

使用キャラ別

パイ7.64572,444
アキラ7.9474219
舜帝7.24341,853
エル・ブレイズ7.24341,744
ジャン7.6458923
葵7.24301,448
剛7.64581,043
ウルフ7.44461,033
鷹嵐7.6454820
レイフェイ7.3441691
アイリーン7.3438514
影丸7.0420290
ジェフリー7.3441248
ジャッキー8.852789
ラウ7.947650
リオン7.645436

相手キャラ別

ウルフ7.54481,558
アキラ7.64541,620
ジャッキー7.54521,179
舜帝7.54501,058
葵7.4442784
パイ7.6458897
ジェフリー7.3440798
剛7.4442742
サラ7.2434560
リオン7.3441573
ジャン7.4443511
ラウ7.7459453
レイフェイ6.9417463
影丸7.3437444
エル・ブレイズ7.3437436
ブラッド7.4442414
ヴァネッサ7.3439340
アイリーン7.1428356
鷹嵐7.4446200
デュラル7.444259

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Wolf49621628043.5%-6.4
Akira46622424248.1%-3.1
Jacky37919518451.5%+2.2
Shun32017015053.1%+4.3
Aoi30517513057.4%+6.3
Pai27215511757.0%+7.4
Jeffry26112913249.4%-3.0
Goh2081109852.9%+3.9
Sarah1851018454.6%+1.3
Lion175888750.3%-0.2
Jean152668643.4%-3.9
Lau148638542.6%-3.8
Lei Fei145895661.4%+12.8
Kage136716552.2%+3.0
El Blaze132597344.7%-4.4
Brad125586746.4%-4.3
Vanessa109496045.0%-6.0
Eileen96465047.9%-5.2
Taka63293446.0%-7.7
Dural1551033.3%-15.5

19行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は19行中0行です(偶然だけでも約1.0行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Breakable Full Fence47123923250.7%+0.9
Breakable Half Fence47124422751.8%+1.5
Full Fence45723122650.5%-0.2
Half Fence45322323049.2%-0.9
Rectangle41420421049.3%-1.4
Open40621419252.7%+3.0
Single Wall37918219748.0%-2.8
Low Fence36817519347.5%-2.3
Octagon36517818748.8%+0.1
Full Fence and Open1971039452.3%-0.2

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり2,63150.1%50.1%+0.0
壁なし1,15349.5%50.1%-0.5

壁あり対壁なし:+0.6ポイント(95%区間 -3.0〜+4.1)、p 0.756 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

Siva-Duke (段位 24)2026/10/15178947.1%
SakuRa (段位 25)2026/10/121812666.7%
Hijima-J (段位 28)2026/10/111910952.6%
zxyzguy (段位 26)2026/10/1127171063.0%
Penoco (段位 26)2026/10/102215768.2%
umiyama_kai (段位 27)2026/10/10179852.9%
はげまん (段位 26)2026/10/092381534.8%
Shurkn-_-pap03 (段位 26)2026/10/072014670.0%
Sinabro (段位 30)2026/10/071851327.8%
ER_higante (段位 28)2026/10/062041620.0%
yagio130r (段位 25)2026/10/021771041.2%
AgnusDei (段位 24)2026/10/021614287.5%
ぽん (段位 29)2026/09/2926131350.0%
ちょいそる (段位 27)2026/09/292371630.4%
TaKaArAsHi573 (段位 23)2026/09/291712570.6%
midori6127 (段位 29)2026/09/2739102925.6%
ほーげつ (段位 28)2026/09/271861233.3%
nihikibito (段位 23)2026/09/262619773.1%
e-muneyoshii (段位 28)2026/09/2625121348.0%
sakana5106 (段位 25)2026/09/2423111247.8%
gin-chaman (段位 26)2026/09/122213959.1%
orz (段位 29)2026/09/0429131644.8%
M&E (段位 24)2026/08/2228171160.7%
masabon734 (段位 26)2026/07/293152616.1%
サーちゃん (段位 21)2026/05/121612475.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

forward movement into punchP1,1677.5%
guardG into evade down1,0866.9%
guardG into evade up5883.8%
evade down into forward dash4332.8%
guardG2311.5%
forward dash into crouch dash forward2151.4%
forward movement into Renshou2101.3%
crouch dash forward into guardG2071.3%
Rimon Chouchu66P into Jouho Touken6P1821.2%
evade up into forward dash1581.0%
evade down into guardG1561.0%
evade down into crouch dash forward1430.9%
Honshin Soukyaku1K+G1370.9%
forward movement into Tsurane ShoudaPP1340.9%
guardG into throwP+G1240.8%

他2,309種類の開幕行動が残り10,484ラウンドを占めます。

4,188試合中3,905試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Pai

通算
1,221勝1,267敗・勝率49.1%
今シーズン
776試合・勝率48.7%
最高段位
28

3,113ラウンド中52.1%で先制。先制したラウンドの勝率52.2%、先制されたラウンドの勝率46.1%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは36.5%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは29.5%)。
  • Shun戦では21.0%のラウンドでまず避け(他のキャラクター戦では9.3%)。
  • 前のラウンドを落とした後は42.6%のラウンドでまず前進(取った後は24.5%)。
  • ラウンド数でリードされているときは41.1%のラウンドでまず前進(リードしているか同点のときは29.2%)。
  • 第3ラウンドでは15.0%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(他のラウンドでは9.9%)。
  • Shun戦では14.1%のラウンドで「G guard into evade down」で開幕(他のキャラクター戦では5.2%)。
  • 前のラウンドを落とした後は17.9%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(取った後は8.3%)。
  • ラウンド数でリードされているときは16.8%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(リードしているか同点のときは10.9%)。

検定方法について

forward movement into punchP35111.2%
forward movement into RenshouPP2086.6%
guardG into evade down1876.0%
Honshin Soukyaku1K+G1374.4%
guardG into evade up1013.2%
forward movement into RaigekishouPPP822.6%
Senchuken6P792.5%
Soukasui3P into Souka Rensui3PP722.3%
Soukasui3P into Souka Senpukyaku3PK672.1%
guardG into Souanshou3P+K672.1%
Souka Rensui3PP into Souka Raigekishou3PPP622.0%
evade down into forward dash601.9%
evade down into Souanshou3P+K561.8%
Koutankyaku66K into Renkan Tanheki66KP551.8%
Sensaitai2K into Renka Sentai2KK541.7%

他358種類の開幕行動が残り1,495ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Pai使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira38–25・60%12–19・39%+19.8
Wolf21–46・31%1–12・8%検定には試合数不足
Shun27–24・53%7–3・70%検定には試合数不足
Jacky13–23・36%10–10・50%検定には試合数不足
Goh14–15・48%7–3・70%検定には試合数不足
Aoi21–13・62%5–6・45%検定には試合数不足
Pai13–8・62%10–7・59%検定には試合数不足
Jeffry9–10・47%5–9・36%検定には試合数不足
Sarah15–11・58%1–2・33%検定には試合数不足
Kage12–11・52%4–3・57%検定には試合数不足
Jean7–10・41%5–4・56%検定には試合数不足
Vanessa7–12・37%2–3・40%検定には試合数不足
Eileen9–7・56%4–4・50%検定には試合数不足
Lion9–5・64%4–4・50%検定には試合数不足
Lei Fei15–7・68%1–0・100%検定には試合数不足
El Blaze10–8・56%0–2・0%検定には試合数不足
Lau4–7・36%3–4・43%検定には試合数不足
Brad7–6・54%1–5・17%検定には試合数不足

信頼できる差はありません。どの差も、ステージの運だけで生じる範囲に収まっています。

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Akira

通算
825勝834敗・勝率49.7%
今シーズン
473試合・勝率48.6%
最高段位
25

1,833ラウンド中48.7%で先制。先制したラウンドの勝率52.0%、先制されたラウンドの勝率46.8%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは30.2%のラウンドでまず前進(他のラウンドでは18.3%)。
  • Pai戦では26.2%のラウンドでまず避け(他のキャラクター戦では12.1%)。
  • 前のラウンドを前進で始めた後は24.0%のラウンドでまず前進(それ以外の後では16.8%)。
  • 前のラウンドを取った後は14.3%のラウンドでまず後退(落とした後は5.4%)。
  • ラウンド数でリードしているときは13.9%のラウンドでまず後退(同点かリードされているときは6.3%)。
  • 第3ラウンドでは12.8%のラウンドで「66P Rimon Chouchu into 6P Jouho Touken」で開幕(他のラウンドでは8.8%)。
  • Sarah戦では19.5%のラウンドで「66P Rimon Chouchu」で開幕(他のキャラクター戦では4.9%)。
  • 前のラウンドを落とした後は14.6%のラウンドで「66P Rimon Chouchu into 6P Jouho Touken」で開幕(取った後は8.1%)。

検定方法について

Rimon Chouchu66P into Jouho Touken6P1829.8%
Rimon Chouchu66P1035.5%
guardG into evade down904.8%
guardG into evade up864.6%
forward dash into Jouho Touken6P804.3%
Jouho Senshou46P653.5%
crouch dash back into Koboku214P563.0%
evade down into forward dash492.6%
guardG422.2%
forward dash into Souka Housui3P+K392.1%
backdash into Koboku214P361.9%
Rimon Chouchu66P into throwP+G301.6%
evade down into Koboku214P291.6%
crouch dash forward into guardG251.3%
forward movement into punchP251.3%

他271種類の開幕行動が残り926ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Akira使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Aoi23–16・59%11–8・58%検定には試合数不足
Wolf9–22・29%9–15・38%検定には試合数不足
Jacky19–12・61%6–6・50%検定には試合数不足
Akira13–15・46%4–8・33%検定には試合数不足
Pai16–9・64%7–1・88%検定には試合数不足
Goh8–8・50%1–5・17%検定には試合数不足
Jeffry8–8・50%2–4・33%検定には試合数不足
Sarah8–2・80%5–2・71%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Shun

通算
621勝608敗・勝率50.5%
今シーズン
472試合・勝率52.3%
最高段位
27

1,845ラウンド中43.9%で先制。先制したラウンドの勝率55.1%、先制されたラウンドの勝率47.4%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは37.9%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは23.4%)。
  • Shun戦では23.2%のラウンドでまず避け(他のキャラクター戦では9.9%)。
  • 前のラウンドを取った後は16.5%のラウンドでまず避け(落とした後は9.2%)。
  • ラウンド数でリードしているときは18.3%のラウンドでまず避け(同点かリードされているときは10.2%)。
  • 飲酒ポイント5–9のときは44.9%のラウンドでまず後退(それ以外の飲酒ポイントのときは21.2%)。
  • 第1ラウンドでは7.0%のラウンドで「backdash into 46P+K Dokuritsu Kanpai」で開幕(他のラウンドでは3.8%)。
  • Shun戦では16.7%のラウンドで「G guard into evade down」で開幕(他のキャラクター戦では5.4%)。
  • 前のラウンドを落とした後は6.4%のラウンドで「backdash into 46P+K Dokuritsu Kanpai」で開幕(取った後は1.1%)。
  • ラウンド数でリードされているときは6.9%のラウンドで「backdash into 46P+K Dokuritsu Kanpai」で開幕(リードしているか同点のときは1.4%)。
  • 飲酒ポイント5–9のときは15.7%のラウンドで「backdash into 46P+K Dokuritsu Kanpai」で開幕(それ以外の飲酒ポイントのときは2.6%)。

検定方法について

guardG into evade down1166.2%
forward movement into RengekiPP1055.7%
backdash into Dokuritsu Kanpai46P+K854.6%
forward movement into punchP834.5%
guardG into evade up643.4%
crouch dash back into Dokuritsu Kanpai46P+K583.1%
Rensai Gakushu46PP into Rengeki Gakushu46PPP532.9%
evade down into forward dash482.6%
crouch dash back into Tenshin Souchushou6P+K361.9%
backdash into Getsuga Gakushu46P341.8%
Gyousentai2K301.6%
offensive move281.5%
forward movement into Saishu RenkangekiPPP261.4%
Getsuga Gakushu46P into Getsuga Gyou'in46PP+K231.2%
backdash into crouch dash back221.2%

他324種類の開幕行動が残り1,047ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Shun使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Wolf18–19・49%11–11・50%検定には試合数不足
Jacky11–19・37%3–5・38%検定には試合数不足
Akira15–12・56%4–8・33%検定には試合数不足
Pai16–13・55%2–5・29%検定には試合数不足
Shun11–13・46%6–3・67%検定には試合数不足
Lei Fei15–7・68%8–1・89%検定には試合数不足
Jeffry11–11・50%2–6・25%検定には試合数不足
Goh7–8・47%6–6・50%検定には試合数不足
Jean8–8・50%7–4・64%検定には試合数不足
Aoi6–2・75%4–6・40%検定には試合数不足
Lion8–2・80%3–4・43%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Jean

通算
460勝470敗・勝率49.5%
今シーズン
401試合・勝率49.9%
最高段位
27

1,622ラウンド中48.6%で先制。先制したラウンドの勝率54.2%、先制されたラウンドの勝率45.7%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは37.4%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは25.5%)。
  • Shun戦では25.8%のラウンドでまず避け(他のキャラクター戦では12.2%)。
  • 前のラウンドを落とした後は38.8%のラウンドでまず前進(取った後は27.0%)。
  • ラウンド数でリードしているときは11.1%のラウンドでまず後退(同点かリードされているときは5.7%)。
  • 第2ラウンドでは10.5%のラウンドで「forward movement into PP Kouniren」で開幕(他のラウンドでは6.3%)。
  • El Blaze戦では19.2%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(他のキャラクター戦では8.9%)。

検定方法について

forward movement into punchP1539.4%
forward movement into KounirenPP1197.3%
guardG into evade down1177.2%
Gyaku Seikenzuki66P into Yoko'enpi6P976.0%
guardG into evade up553.4%
evade down into forward dash523.2%
forward movement into KagizukiPPP402.5%
evade up into crouch dash forward291.8%
Shitanagi Shutou1P251.5%
evade down into crouch dash forward251.5%
guardG241.5%
Nozuchi1P+K231.4%
forward movement into Maeken~Joudan MawashigeriPK231.4%
evade up into forward dash221.4%
Hizageri4K into Kousenshu4KP181.1%

他282種類の開幕行動が残り808ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Jean使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Jacky18–16・53%10–2・83%検定には試合数不足
Wolf19–11・63%4–10・29%検定には試合数不足
Aoi14–18・44%8–2・80%検定には試合数不足
Shun10–12・45%6–6・50%検定には試合数不足
Jeffry9–16・36%3–4・43%検定には試合数不足
Akira16–8・67%3–2・60%検定には試合数不足
Sarah12–11・52%4–4・50%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

El Blaze

通算
572勝556敗・勝率50.7%
今シーズン
439試合・勝率53.1%
最高段位
29

1,465ラウンド中46.4%で先制。先制したラウンドの勝率54.1%、先制されたラウンドの勝率45.9%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは30.1%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは19.6%)。
  • Shun戦では44.3%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のキャラクター戦では22.7%)。
  • 前のラウンドを取った後は18.1%のラウンドでまず後退(落とした後は8.2%)。
  • ラウンド数でリードしているときは18.6%のラウンドでまず後退(同点かリードされているときは8.3%)。
  • 相手の舜帝が飲酒ポイント1以上のときは57.6%のラウンドでまず待ち(ガード等)(相手の舜帝がそれ以外のときは29.5%)。
  • 第2ラウンドでは8.1%のラウンドで「G guard into evade up」で開幕(他のラウンドでは4.5%)。
  • Shun戦では25.0%のラウンドで「G guard into evade down」で開幕(他のキャラクター戦では9.8%)。
  • 前のラウンドを落とした後は10.0%のラウンドで「forward movement into PP Quick Hook」で開幕(取った後は6.1%)。

検定方法について

guardG into evade down16511.2%
forward movement into Quick HookPP1067.2%
forward movement into punchP1057.1%
guardG into evade up795.4%
Demon Dance9P+K into Demon's Tail9P+KK412.8%
evade down into guardG392.6%
evade down into forward dash372.5%
forward dash into crouch dash forward352.4%
guardG332.2%
Low Spin Kick2K+G322.2%
backdash into Volcano Upper4P+K312.1%
forward movement into Keen Edge ComboPPP292.0%
Rolling Low Knuckle1P281.9%
crouch dash forward into guardG271.8%
crouch dash back into Volcano Upper4P+K251.7%

他252種類の開幕行動が残り658ラウンドを占めます。

439試合中369試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

El Blaze使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Wolf15–8・65%6–11・35%検定には試合数不足
Jacky11–14・44%5–2・71%検定には試合数不足
Shun10–16・38%7–0・100%検定には試合数不足
Akira9–6・60%3–9・25%検定には試合数不足
Jeffry12–9・57%2–1・67%検定には試合数不足
Lau6–3・67%6–8・43%検定には試合数不足
Brad8–8・50%1–2・33%検定には試合数不足
Pai7–7・50%3–1・75%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち70試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Goh

通算
1,260勝1,394敗・勝率47.5%
今シーズン
288試合・勝率49.3%
最高段位
27

1,163ラウンド中45.4%で先制。先制したラウンドの勝率52.1%、先制されたラウンドの勝率45.8%。

有意なクセ

  • 第3ラウンドでは17.1%のラウンドでまず後退(他のラウンドでは12.0%)。
  • Pai戦では27.3%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では12.3%)。
  • 前のラウンドを落とした後は44.5%のラウンドでまず前進(取った後は25.1%)。
  • ラウンド数でリードされているときは45.0%のラウンドでまず前進(リードしているか同点のときは28.6%)。
  • 第2ラウンドでは7.3%のラウンドで「evade down into forward dash」で開幕(他のラウンドでは2.9%)。
  • Akira戦では10.1%のラウンドで「evade down into forward dash」で開幕(他のキャラクター戦では3.2%)。
  • 前のラウンドを落とした後は14.5%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(取った後は6.1%)。

検定方法について

forward movement into Tsurane ShoudaPP13411.4%
forward movement into punchP1119.4%
guardG into evade down816.9%
evade down into forward dash474.0%
crouch dash forward into guardG373.1%
guardG into evade up363.1%
crouch dash back into Karura4P+K282.4%
Kumite Harai (Deflect)4P+K+G into Kumite Harai~Tsukami4P+K+GP+G221.9%
evade up into evade down211.8%
backdash into Karura4P+K201.7%
Soukyu46P191.6%
forward dash into crouch dash forward191.6%
crouch dash back into Shouzuka Okuri1P+K181.5%
backdash into Shouzuka Okuri1P+K151.3%
evade down into crouch dash forward151.3%

他215種類の開幕行動が残り554ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Goh使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Wolf14–12・54%6–7・46%検定には試合数不足
Akira9–11・45%5–5・50%検定には試合数不足
Jacky5–7・42%6–5・55%検定には試合数不足
Shun10–6・62%3–6・33%検定には試合数不足
Lion10–8・56%0–2・0%検定には試合数不足
El Blaze6–7・46%1–3・25%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Wolf

通算
467勝468敗・勝率50.0%
今シーズン
255試合・勝率47.5%
最高段位
27

1,026ラウンド中44.4%で先制。先制したラウンドの勝率49.5%、先制されたラウンドの勝率48.9%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは47.1%のラウンドでまず前進(他のラウンドでは31.1%)。
  • Shun戦では45.2%のラウンドでまず避け(他のキャラクター戦では14.3%)。
  • 前のラウンドを落とした後は38.1%のラウンドでまず前進(取った後は23.7%)。
  • ラウンド数でリードしているときは19.5%のラウンドでまず後退(同点かリードされているときは8.1%)。
  • 第2ラウンドでは11.8%のラウンドで「G guard into evade down」で開幕(他のラウンドでは6.8%)。
  • Shun戦では19.4%のラウンドで「evade down into forward dash」で開幕(他のキャラクター戦では4.9%)。
  • 前のラウンドを落とした後は10.0%のラウンドで「evade down into forward dash」で開幕(取った後は3.9%)。
  • ラウンド数でリードされているときは10.8%のラウンドで「evade down into forward dash」で開幕(リードしているか同点のときは5.0%)。

検定方法について

forward movement into Jab StraightPP10310.0%
guardG into evade down838.0%
forward movement into punchP777.5%
evade down into forward dash605.8%
guardG into evade up343.3%
Low Drop Kick62K242.3%
forward dash into crouch dash forward242.3%
crouch dash forward into guardG232.2%
crouch dash forward into evade down212.0%
backdash into Short Shoulder46P+K201.9%
down-back kick1K201.9%
Rolling Savate6K+G171.6%
backdash into Quick Shoulder66P+K161.6%
forward movement into Hammer KickPK161.6%
guardG141.4%

他190種類の開幕行動が残り482ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Wolf使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Jacky12–12・50%6–6・50%検定には試合数不足
Aoi9–8・53%2–3・40%検定には試合数不足
Akira7–7・50%3–1・75%検定には試合数不足
Wolf7–7・50%1–2・33%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Taka

通算
280勝280敗・勝率50.0%
今シーズン
207試合・勝率49.3%
最高段位
26

811ラウンド中43.8%で先制。先制したラウンドの勝率51.3%、先制されたラウンドの勝率46.7%。

有意なクセ

  • 第2ラウンドでは29.6%のラウンドでまず避け(他のラウンドでは19.6%)。
  • Shun戦では45.2%のラウンドでまず避け(他のキャラクター戦では20.9%)。
  • 前のラウンドを落とした後は35.8%のラウンドでまず前進(取った後は18.0%)。
  • ラウンド数でリードされているときは35.1%のラウンドでまず前進(リードしているか同点のときは22.5%)。
  • 第1ラウンドでは7.7%のラウンドで「2P+K Tsuyubarai」で開幕(他のラウンドでは2.6%)。
  • Sarah戦では19.0%のラウンドで「forward movement into PP Tsuppari 2」で開幕(他のキャラクター戦では7.5%)。
  • 前のラウンドを落とした後は16.0%のラウンドで「forward movement into PP Tsuppari 2」で開幕(取った後は3.7%)。
  • ラウンド数でリードされているときは14.5%のラウンドで「forward movement into PP Tsuppari 2」で開幕(リードしているか同点のときは6.6%)。

検定方法について

forward movement into Tsuppari 2PP688.3%
forward movement into punchP576.9%
guardG into evade down516.2%
Tsuyubarai2P+K323.9%
evade down into Kachi'age33P+K283.4%
evade up into Kachi'age33P+K263.2%
Morotezuki66P into Morote Tsuppari66PP232.8%
crouch dash back into Ao'oni Midaremage214P+K222.7%
guardG into evade up202.4%
evade down into forward dash182.2%
Sokubi Otoshi41236P172.1%
guardG172.1%
evade down into crouch dash forward151.8%
evade down into guardG131.6%
evade up into crouch dash forward121.5%

他177種類の開幕行動が残り404ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Taka使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira8–17・32%4–3・57%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Aoi

通算
704勝652敗・勝率51.9%
今シーズン
399試合・勝率47.4%
最高段位
29

737ラウンド中48.0%で先制。先制したラウンドの勝率51.1%、先制されたラウンドの勝率45.4%。

有意なクセ

  • ラウンド数でリードされているときは39.1%のラウンドでまず前進(リードしているか同点のときは21.0%)。
  • Shun戦では18.6%のラウンドで「G guard into evade down」で開幕(他のキャラクター戦では5.9%)。
  • 前のラウンドを取った後は9.5%のラウンドで「214P+K Jousei Ryusenshou」で開幕(落とした後は3.1%)。

検定方法について

guardG into evade down587.9%
Jousei Ryusenshou214P+K435.8%
forward movement into Nirentotsu OuchuPPP435.8%
Jousei Ryusenshou214P+K into evade down405.4%
guardG into evade up334.5%
Kusanagi2K+G into Tenchi In'youP+K+G263.5%
Sou'unha66K into Raijinha6K253.4%
forward movement into Jousei Ryusenshou214P+K212.9%
forward movement into NirentotsuPP212.9%
forward movement into punchP212.9%
evade down into forward dash172.3%
offensive move162.2%
Jousei Ryusenshou214P+K into Sayo'arashiP+K141.9%
Kusanagi2K+G141.9%
Tenchi In'youP+K+G101.4%

他155種類の開幕行動が残り335ラウンドを占めます。

399試合中186試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Aoi使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Shun12–7・63%7–1・88%検定には試合数不足
Wolf4–5・44%4–5・44%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち213試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Lei Fei

通算
209勝211敗・勝率49.8%
今シーズン
168試合・勝率52.4%
最高段位
26

689ラウンド中53.7%で先制。先制したラウンドの勝率53.5%、先制されたラウンドの勝率47.6%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは41.7%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは27.9%)。
  • Akira戦では46.5%のラウンドでまず前進(他のキャラクター戦では31.5%)。
  • 前のラウンドを落とした後は46.5%のラウンドでまず前進(取った後は31.2%)。
  • 第1ラウンドでは7.7%のラウンドで「2K+G Zensoutai」で開幕(他のラウンドでは3.3%)。
  • Akira戦では23.6%のラウンドで「forward movement into PP Sayu Shouken」で開幕(他のキャラクター戦では10.5%)。
  • 前のラウンドを落とした後は19.2%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(取った後は8.0%)。

検定方法について

forward movement into Sayu ShoukenPP9313.5%
forward movement into punchP7510.8%
offensive move334.8%
Zensoutai2K+G304.3%
guardG into evade down304.3%
forward movement into Renkan MahosuiPPP284.0%
backdash into Kaisei Tento1P+K223.2%
Katoken3P+K into Haisetsukou39P+KP162.3%
guardG into evade up162.3%
crouch dash back into Kaisei Tento1P+K142.0%
Kochouheki (Deflect)236P+K121.7%
evade down into forward dash121.7%
guardG121.7%
offensive move into evade down101.4%
crouch into down-back kick1K91.3%

他158種類の開幕行動が残り279ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Lei Fei使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira7–12・37%6–6・50%検定には試合数不足
Wolf5–6・45%2–5・29%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Eileen

通算
312勝268敗・勝率53.8%
今シーズン
129試合・勝率53.5%
最高段位
28

511ラウンド中47.5%で先制。先制したラウンドの勝率60.9%、先制されたラウンドの勝率45.9%。

有意なクセ

  • Shun戦では35.7%のラウンドでまず避け(他のキャラクター戦では11.2%)。
  • 前のラウンドを落とした後は47.2%のラウンドでまず前進(取った後は24.6%)。
  • 前のラウンドを落とした後は14.4%のラウンドで「forward movement into PP Enkou Rensou」で開幕(取った後は5.4%)。

検定方法について

guardG into evade down5310.3%
forward movement into Enkou RensouPP428.1%
forward movement into punchP377.2%
forward movement into Rensou HekizanPPP285.4%
guardG into evade up254.8%
guardG224.3%
Enkou Kenka46P214.1%
forward movement into RententaiPK142.7%
evade down into forward dash132.5%
Kasettai2K112.1%
Zensoutai2K+G101.9%
Enkou Nyudou214P+K into Enkou ShutsudouP81.6%
evade down into guardG81.6%
evade down into crouch dash forward71.4%
evade up into forward dash71.4%

他127種類の開幕行動が残り210ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Eileen使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Jeffry5–4・56%6–4・60%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Kage

通算
157勝136敗・勝率53.6%
今シーズン
77試合・勝率53.2%
最高段位
26

299ラウンド中48.8%で先制。先制したラウンドの勝率51.4%、先制されたラウンドの勝率50.3%。

有意なクセ

このキャラクターには信頼できるクセはありません。

検定方法について

forward movement into punchP4113.7%
Surigeri2K206.7%
guardG into evade down196.3%
forward movement into ResshouPP165.3%
guardG into evade up144.7%
forward movement into SandangekiPPP134.3%
Ryubisen44K+G into Gen'you4K+G113.7%
Gen'you4K+G72.3%
evade down into forward dash72.3%
Senpujin2P+K into Hagakure-ryu In Shippujin4P+K+G62.0%
guardG62.0%
Rasen4P into Rasen Urageri4PK51.7%
backdash into Senpujin2P+K51.7%
kickK into Surigeri2K51.7%
guardG into throwP+G41.3%

他91種類の開幕行動が残り121ラウンドを占めます。

Jeffry

通算
186勝163敗・勝率53.3%
今シーズン
58試合・勝率51.7%
最高段位
26

248ラウンド中50.8%で先制。先制したラウンドの勝率54.0%、先制されたラウンドの勝率49.2%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into Double KnucklePP197.7%
guardG into evade down197.7%
guardG into evade up187.3%
forward movement into punchP156.0%
backdash into Toe Kick2K93.6%
crouch dash back into Hell Dunk Hammer214P+K93.6%
crouch dash back into Middle Hell Stab6P+K83.2%
Dash Elbow66P into Dash Elbow Upper66PP72.8%
forward movement into Knuckle KickPK62.4%
backdash into Head Attack46P+K52.0%
backdash into crouch dash back52.0%
forward dash into crouch dash forward52.0%
Dash Elbow66P41.6%
Middle Hell Stab6P+K41.6%
evade down into forward dash41.6%

他74種類の開幕行動が残り111ラウンドを占めます。

Jacky

通算
197勝201敗・勝率49.5%
今シーズン
23試合・勝率60.9%
最高段位
25

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into Jab Double StraightPPP1112.4%
forward movement into punchP89.0%
guardG into evade down77.9%
crouch dash back into Spin Heel Sword4K+G66.7%
evade down into forward dash66.7%
guardG into evade up55.6%
forward movement into Jab StraightPP44.5%
backdash into Spin Heel Sword4K+G33.4%
forward dash into crouch dash forward33.4%
forward movement33.4%
forward movement into Punch High KickPK33.4%
Spinning Back Knuckle4P22.2%
crouch dash forward into Slant Back Knuckle1P22.2%
guardG22.2%
Dash Hammer Kick66K into High Angle Upper Kick6K11.1%

他23種類の開幕行動が残り23ラウンドを占めます。

Lau

通算
78勝44敗・勝率63.9%
今シーズン
13試合・勝率61.5%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

guardG into evade down48.0%
backdash into Sako Soushou4P+K36.0%
evade up into forward dash36.0%
forward movement into punchP36.0%
Chisoutai2K+G24.0%
Chugeki6P into Hou'ou Soushou6PP24.0%
Koryu Tenshinkyaku6K+G24.0%
crouch dash back into Chisoutai2K+G24.0%
crouch dash back into Honten Rakutoutai46K+G24.0%
forward movement into RenshouPP24.0%
guardG into evade up24.0%
Kasoutai2K12.0%
Kasoutai2K into kickK12.0%
RenshouPP into Renkanshou3PPP12.0%
Senpuga~KokeiK+G into Chisoutai2K+G12.0%

他19種類の開幕行動が残り19ラウンドを占めます。

Lion

通算
424勝371敗・勝率53.3%
今シーズン
10試合・勝率60.0%
最高段位
29

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

guardG into evade down616.7%
forward movement into punchP513.9%
Touho Soushu2P+K25.6%
crouch dash forward into guardG25.6%
evade down into forward dash25.6%
forward dash into crouch dash forward25.6%
HakotsushuP+K+G into evade up12.8%
Senkyutai1K12.8%
backdash into Shicchi Soutai3K+G12.8%
crouch dash back into Taizan Soukoushu4P+K12.8%
crouch dash forward into Touho Soushu2P+K12.8%
crouch dash forward into evade down12.8%
crouch dash forward into throwP+G12.8%
crouch into Tougeki Rensui1PP12.8%
evade down into Rakugekishou3PP12.8%

他8種類の開幕行動が残り8ラウンドを占めます。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは187件。補正前なら偶然だけで約9.3件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • パイ:検定18件中8件で傾向あり
  • アキラ:検定15件中8件で傾向あり
  • 舜帝:検定18件中10件で傾向あり
  • ジャン:検定15件中6件で傾向あり
  • エル・ブレイズ:検定17件中8件で傾向あり
  • 剛:検定15件中7件で傾向あり
  • ウルフ:検定15件中8件で傾向あり
  • 鷹嵐:検定15件中8件で傾向あり
  • 葵:検定15件中3件で傾向あり
  • レイフェイ:検定15件中6件で傾向あり
  • アイリーン:検定15件中3件で傾向あり
  • 影丸:検定14件中0件で傾向あり
  • ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
  • ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
  • リオン:ラウンド数が少ないため未検定