VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: South America

Wolf

TON-JIRUJP

  • Brad
  • El Blaze
  • Shun
  • Lei Fei
通算試合数8,278
通算勝率49.5%
ラウンド勝率48.5%
最高段位29
対戦相手数350
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1473 イロ一覧で3,686人中2,198位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Wolf294,5862,2362,35048.8%
Shun271,12854758148.5%
El Blaze2995948647350.7%
Brad2880842238652.2%
Lei Fei2679741138651.6%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

3,919ラウンド中3,046ラウンドを集計

今シーズンは毎秒7.2回(毎分433回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、52%より速い。

使用キャラ別

ウルフ7.44421,583
ブラッド6.9412771
エル・ブレイズ6.8410301
舜帝7.6454376
レイフェイ7.243515

相手キャラ別

ジャッキー7.2431448
ウルフ7.6456333
アキラ7.2435286
舜帝7.1425209
リオン7.3436219
パイ7.2434169
ジェフリー7.2434148
ジャン7.2429166
剛7.4444158
サラ6.8410167
葵7.1424153
ブラッド7.2431106
影丸7.041975
レイフェイ7.444489
ヴァネッサ7.243172
ラウ7.444665
鷹嵐7.142434
エル・ブレイズ6.941254
アイリーン6.740166
デュラル7.243029

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Jacky137696850.4%+3.3
Wolf102465645.1%-6.0
Akira89444549.4%+3.0
Shun71413057.8%+7.4
Lion67234434.3%-12.4
Pai58273146.5%+0.2
Jeffry53183534.0%-13.9
Jean51193237.2%-9.9
Goh48192939.6%-7.7
Sarah48262254.2%+9.9
Aoi41192246.3%+1.8
Brad39241561.5%+15.3
Kage36162044.4%+1.9
Lei Fei22101245.5%-3.6
Vanessa2271531.8%-13.3
Lau2112957.1%+10.4
Taka21101147.6%+6.5
El Blaze2012860.0%+16.7
Eileen169756.2%+2.5
Dural127558.3%+17.6

13行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は13行中0行です(偶然だけでも約0.7行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Half Fence121645752.9%+7.4
Full Fence105535250.5%+4.4
Low Fence100524852.0%+5.6
Single Wall99415841.4%-6.5
Open96395740.6%-6.5
Breakable Full Fence93435046.2%-1.9
Octagon89454450.6%+1.1
Breakable Half Fence79374246.8%+3.1
Rectangle79334641.8%-5.9
Full Fence and Open66293743.9%-3.0

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり56648.6%47.0%+1.6
壁なし29544.7%46.9%-2.1

壁あり対壁なし:+3.8ポイント(95%区間 -3.3〜+10.9)、p 0.296 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

Amor_y_Paz_0921 (段位 29)2026/09/1262433.3%
なお (段位 28)2026/09/1271614.3%
CELIS (段位 28)2026/09/10108280.0%
ねね (段位 27)2026/09/0862433.3%
Drunk_Monkey3110 (段位 25)2026/09/0397277.8%
hahaha (段位 28)2026/09/0284450.0%
PinMen (段位 27)2026/08/3064266.7%
asari0727 (段位 30)2026/08/3062433.3%
gans.sk602 (段位 30)2026/08/30104640.0%
hanzo0104 (段位 26)2026/08/26102820.0%
midori6127 (段位 29)2026/08/23104640.0%
Chomelungma-GTR (段位 27)2026/08/2094544.4%
monky-d-taku (段位 17)2026/08/0562433.3%
goripon_actor (段位 28)2026/08/0282625.0%
jityou5525 (段位 28)2026/08/0274357.1%
Hi-VisionZERO (段位 32)2026/07/2383537.5%
makorati (段位 25)2026/07/2363350.0%
언니빤쥬쩌러 (段位 26)2026/07/2364266.7%
Bz19850329 (段位 25)2026/07/22107370.0%
oyassangou (段位 28)2026/07/2094544.4%
キーウィマスク (段位 28)2026/07/1896366.7%
Sekine71 (段位 30)2026/07/1472528.6%
igyoken55 (段位 27)2026/05/1774357.1%
カミナリおやじ (段位 29)2026/04/1862433.3%
HB (段位 29)2026/04/1862433.3%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

Screw Hook63214P into Screw Lariat63214PP1804.6%
Quick Shoulder66P+K1794.6%
forward movement into punchP1744.4%
Low Drop Kick1363.5%
Heavy Middle Kick3K+G1353.4%
Middle Spin Kick66K1223.1%
evade down into guardG1122.9%
forward dash into guardG912.3%
Low Smash2K902.3%
Arrow Knuckle3P701.8%
Middle Kick651.7%
crouch dash forward into guardG571.4%
Elbow Butt4P521.3%
Face Lift Kick3K521.3%
forward movement into Jab Straight521.3%

他468種類の開幕行動が残り2,354ラウンドを占めます。

Wolf

通算
2,236勝2,350敗・勝率48.8%
今シーズン
539試合・勝率46.0%
最高段位
29

2,150ラウンド中46.5%で先制。先制したラウンドの勝率51.5%、先制されたラウンドの勝率45.1%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは14.8%のラウンドでまず避け(他のラウンドでは8.1%)。
  • Akira戦では5.6%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では1.0%)。
  • 前のラウンドを攻撃で始めた後は9.7%のラウンドでまず避け(それ以外の後では5.3%)。
  • 前のラウンドを取った後は3.3%のラウンドでまず後退(落とした後は0.4%)。
  • ラウンド数でリードされているときは26.2%のラウンドでまず前進(リードしているか同点のときは16.8%)。
  • 第2ラウンドでは12.1%のラウンドで「63214P Screw Hook into 63214PP Screw Lariat」で開幕(他のラウンドでは7.0%)。
  • Taka戦では17.2%のラウンドで「3K+G Heavy Middle Kick」で開幕(他のキャラクター戦では5.9%)。
  • 前のラウンドを「63214P Screw Hook into 63214PP Screw Lariat」で始めた後は8.2%のラウンドで「2K Low Smash」で開幕(それ以外の後では3.9%)。
  • 前のラウンドを落とした後は8.9%のラウンドで「3K+G Heavy Middle Kick」で開幕(取った後は5.4%)。
  • ラウンド数でリードしているときは12.8%のラウンドで「63214P Screw Hook into 63214PP Screw Lariat」で開幕(同点かリードされているときは7.7%)。

検定方法について

Screw Hook63214P into Screw Lariat63214PP1808.3%
Quick Shoulder66P+K1798.2%
Heavy Middle Kick3K+G1356.2%
Low Drop Kick62K1346.2%
Low Smash2K904.1%
Arrow Knuckle3P703.2%
evade down into guardG612.8%
forward movement into punchP572.6%
Elbow Butt4P522.4%
Face Lift Kick3K522.4%
forward movement into Jab StraightPP432.0%
forward movement into Hammer KickPK401.8%
Gasp Kneel Palm Bomb6P+K391.8%
crouch dash forward into guardG391.8%
Savate4K371.7%

他156種類の開幕行動が残り965ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Wolf使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Wolf19–26・42%4–8・33%検定には試合数不足
Akira22–17・56%6–9・40%検定には試合数不足
Jacky17–17・50%7–8・47%検定には試合数不足
Jeffry7–16・30%4–10・29%検定には試合数不足
Lion9–14・39%4–7・36%検定には試合数不足
Shun7–7・50%10–6・62%検定には試合数不足
Kage5–13・28%6–4・60%検定には試合数不足
Brad15–8・65%0–2・0%検定には試合数不足
Jean5–5・50%4–5・44%検定には試合数不足
Goh4–9・31%2–4・33%検定には試合数不足
Pai9–14・39%1–1・50%検定には試合数不足
Sarah5–3・62%4–5・44%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Brad

通算
422勝386敗・勝率52.2%
今シーズン
189試合・勝率44.4%
最高段位
28

768ラウンド中49.2%で先制。先制したラウンドの勝率52.1%、先制されたラウンドの勝率43.3%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは11.6%のラウンドでまず避け(他のラウンドでは4.3%)。
  • Akira戦では18.8%のラウンドでまず避け(他のキャラクター戦では5.0%)。
  • 前のラウンドを「66K Middle Spin Kick」で始めた後は6.7%のラウンドで「1P Sharp Shoot」で開幕(それ以外の後では5.1%)。

検定方法について

Middle Spin Kick66K12215.8%
forward movement into punchP466.0%
Sharp Shoot1P415.3%
Dtee Sawk Dtrohng4P+K344.4%
Sawk Klab6P+K283.6%
forward dash into guardG243.1%
Sway Back4P+K+G into Sway Back LowK+G222.9%
Middle Kick3K202.6%
evade down into guardG172.2%
Jaguar Tail2K+G162.1%
Jolt Upper3P into Jolt Upper~Spin Kick3PK162.1%
Sway Back4P+K+G into Mighty Knee UpperK141.8%
Destruction Body3P+K into Dtee Sawk Lang3P+KP131.7%
Ducking6P+K+G into Crush Knee KickK+G131.7%
Elbow Hook6P131.7%

他119種類の開幕行動が残り332ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Brad使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Jacky6–8・43%9–9・50%検定には試合数不足
Wolf4–5・44%4–8・33%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

El Blaze

通算
486勝473敗・勝率50.7%
今シーズン
143試合・勝率53.1%
最高段位
29

568ラウンド中52.3%で先制。先制したラウンドの勝率53.2%、先制されたラウンドの勝率50.2%。

有意なクセ

  • 第4ラウンド以降では45.1%のラウンドでまず前進(他のラウンドでは31.6%)。
  • 相手が前のラウンドを後退で始めた後は21.8%のラウンドでまず避け(それ以外の後では5.8%)。
  • 前のラウンドを落とした後は47.1%のラウンドでまず前進(取った後は24.8%)。
  • ラウンド数でリードされているときは46.3%のラウンドでまず前進(リードしているか同点のときは25.8%)。

検定方法について

forward movement into punchP6010.5%
Middle Kick3K457.9%
High-Speed Jab46P into Flame Toe Kick46PK366.3%
forward dash into guardG305.3%
evade down into guardG223.9%
Rolling Low Knuckle1P213.7%
guardG173.0%
Demon Dance9P+K into Demon's Tail9P+KK132.3%
Flame Toe Kick46PK into Inferno Savate46PKK122.1%
forward movement into Quick HookPP101.8%
Low Spin Kick2K+G91.6%
crouch dash forward into guardG91.6%
forward dash into punchP91.6%
Fade Roll Kick7K81.4%
High Spin KickK+G81.4%

他127種類の開幕行動が残り260ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

El Blaze使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Jacky11–2・85%3–2・60%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Shun

通算
547勝581敗・勝率48.5%
今シーズン
99試合・勝率50.5%
最高段位
27

392ラウンド中55.4%で先制。先制したラウンドの勝率53.0%、先制されたラウンドの勝率43.4%。

有意なクセ

  • 前のラウンドを落とした後は14.6%のラウンドで「3P Gyou'in Haishu」で開幕(取った後は3.2%)。

検定方法について

Gyou'in Haishu3P4110.4%
Getsuga Gakushu46P153.8%
Haisenchu1P153.8%
Haisenchu1P into Haisenchu Kaikakyaku1PK143.6%
forward dash into Tenshin Souchushou6P+K143.6%
forward dash into guardG143.6%
evade down into guardG123.0%
Kasen Chugeki6P112.8%
forward movement into punchP112.8%
Getsuga Gakushu46P into forward dash102.5%
Fukuchougeki2P into Koushu Rentai1KK92.3%
Toukyaku6K+G82.0%
guardG82.0%
Tenshin Souchushou6P+K into Honshin TankaP+K71.8%
offensive move71.8%

他103種類の開幕行動が残り197ラウンドを占めます。

Lei Fei

通算
411勝386敗・勝率51.6%
今シーズン
4試合・勝率0.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Bunkyaku3K213.3%
Zaban Hekishou66P+K213.3%
offensive move into Soushou2P+K213.3%
Bunkyaku3K into guardG16.7%
Gaiken6P+K16.7%
Hai Shiki2P+K+G into SenshippoP+K16.7%
Souryu Shukkai43P+K16.7%
Toushou66P16.7%
forward dash into Kakushu Suigeki6P16.7%
offensive move16.7%
offensive move into Hai Shiki2P+K+G16.7%
offensive move into Kinkei DokuritsuP+K16.7%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは62件。補正前なら偶然だけで約3.1件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • ウルフ:検定17件中10件で傾向あり
  • ブラッド:検定15件中3件で傾向あり
  • エル・ブレイズ:検定15件中4件で傾向あり
  • 舜帝:検定15件中1件で傾向あり
  • レイフェイ:ラウンド数が少ないため未検定