バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1636 イロ一覧で3,686人中1,124位 →
ヴァネッサ164017試合
ジャッキー162916試合
葵164015試合
鷹嵐163515試合
サラ163814試合
パイ164113試合
剛163212試合
ラウ163111試合
舜帝163811試合
アイリーン164010試合
ウルフ164510試合
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Pai | 26 | 154 | 121 | 33 | 78.6% |
|---|---|---|---|---|---|
| Kage | 27 | 127 | 87 | 40 | 68.5% |
| Jeffry | 26 | 117 | 75 | 42 | 64.1% |
| Shun | 26 | 102 | 69 | 33 | 67.7% |
| Lau | 27 | 101 | 65 | 36 | 64.4% |
| Akira | 26 | 98 | 63 | 35 | 64.3% |
| Aoi | 26 | 95 | 62 | 33 | 65.3% |
| Brad | 26 | 94 | 64 | 30 | 68.1% |
| Sarah | 27 | 90 | 65 | 25 | 72.2% |
| Jacky | 27 | 89 | 60 | 29 | 67.4% |
| Taka | 27 | 88 | 59 | 29 | 67.0% |
| Vanessa | 27 | 84 | 59 | 25 | 70.2% |
| Jean | 27 | 74 | 54 | 20 | 73.0% |
| Eileen | 26 | 72 | 51 | 21 | 70.8% |
| Wolf | 27 | 66 | 51 | 15 | 77.3% |
| Lion | 26 | 61 | 43 | 18 | 70.5% |
| Goh | 24 | 44 | 29 | 15 | 65.9% |
| El Blaze | 25 | 40 | 33 | 7 | 82.5% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
711ラウンド中298ラウンドを集計今シーズンは毎秒5.6回(毎分334回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、9%より速い。
使用キャラ別
| ヴァネッサ | 5.6 | 337 | 4 |
|---|---|---|---|
| ジャッキー | 5.2 | 313 | 65 |
| 葵 | 5.2 | 313 | 10 |
| 鷹嵐 | 5.5 | 329 | 51 |
| サラ | 5.7 | 343 | 62 |
| パイ | 5.2 | 312 | 26 |
| ラウ | 5.6 | 338 | 29 |
| 舜帝 | 6.4 | 384 | 8 |
| ウルフ | 5.4 | 322 | 9 |
| リオン | 6.5 | 387 | 26 |
| 影丸 | 6.3 | 377 | 8 |
相手キャラ別
| ウルフ | 5.8 | 346 | 42 |
|---|---|---|---|
| ジャッキー | 5.8 | 347 | 21 |
| ジェフリー | 5.5 | 329 | 20 |
| アキラ | 5.4 | 324 | 23 |
| サラ | 5.8 | 346 | 33 |
| リオン | 5.2 | 309 | 7 |
| パイ | 5.5 | 332 | 20 |
| 葵 | 5.4 | 323 | 15 |
| エル・ブレイズ | 5.4 | 326 | 18 |
| レイフェイ | 5.9 | 355 | 8 |
| ラウ | 6.0 | 362 | 20 |
| 舜帝 | 5.9 | 355 | 21 |
| 鷹嵐 | 5.1 | 304 | 15 |
| 剛 | 5.2 | 311 | 10 |
| アイリーン | 5.2 | 310 | 13 |
| ジャン | 4.8 | 290 | 7 |
| デュラル | 5.5 | 330 | 5 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Wolf | 21 | 16 | 5 | 76.2% | +4.8 |
|---|---|---|---|---|---|
| Jacky | 15 | 9 | 6 | 60.0% | -6.9 |
| Jeffry | 15 | 12 | 3 | 80.0% | +8.5 |
| Akira | 14 | 7 | 7 | 50.0% | -20.1 |
| Sarah | 14 | 11 | 3 | 78.6% | +10.7 |
| Lion | 13 | 10 | 3 | 76.9% | +8.9 |
| Pai | 12 | 10 | 2 | 83.3% | +10.7 |
| Aoi | 10 | 9 | 1 | 90.0% | +20.1 |
| El Blaze | 10 | 5 | 5 | 50.0% | -19.3 |
| Lei Fei | 9 | 9 | 0 | 100.0% | +39.2 |
| Brad | 8 | 6 | 2 | 75.0% | +4.0 |
| Lau | 7 | 5 | 2 | 71.4% | -3.4 |
| Shun | 7 | 3 | 4 | 42.9% | -22.9 |
| Taka | 7 | 5 | 2 | 71.4% | -3.7 |
| Goh | 5 | 3 | 2 | 60.0% | -16.9 |
| Eileen | 3 | 2 | 1 | 66.7% | +1.9 |
| Jean | 3 | 0 | 3 | 0.0% | -58.4 |
| Dural | 1 | 0 | 1 | 0.0% | -83.9 |
| Vanessa | 1 | 0 | 1 | 0.0% | -56.2 |
検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Single Wall | 23 | 20 | 3 | 87.0% | +18.7 |
|---|---|---|---|---|---|
| Rectangle | 22 | 16 | 6 | 72.7% | +3.7 |
| Breakable Full Fence | 19 | 13 | 6 | 68.4% | +1.1 |
| Octagon | 19 | 12 | 7 | 63.2% | -7.5 |
| Half Fence | 18 | 12 | 6 | 66.7% | +1.2 |
| Full Fence | 16 | 11 | 5 | 68.8% | -4.8 |
| Breakable Half Fence | 15 | 6 | 9 | 40.0% | -27.9 |
| Open | 15 | 13 | 2 | 86.7% | +15.0 |
| Full Fence and Open | 12 | 7 | 5 | 58.3% | -11.6 |
| Low Fence | 12 | 9 | 3 | 75.0% | +1.3 |
検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 109 | 64.2% | 68.5% | -4.3 |
| 壁なし | 50 | 84.0% | 72.1% | +11.9 |
壁あり対壁なし:-16.2ポイント(95%区間 -31.4〜-0.9)、p 0.038 — この大きさの差が偶然で生じる可能性は低いです。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| michinoku1ritabi (段位 25) | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
|---|---|---|---|---|
| 6132da (段位 27) | 3 | 3 | 0 | 100.0% |
| BOX9026 (段位 24) | 3 | 3 | 0 | 100.0% |
| drnneb75 (段位 26) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| heysiri (段位 26) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| misoazy (段位 29) | 3 | 0 | 3 | 0.0% |
| nyu_necoginjo (段位 25) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| rauscarlet (段位 27) | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| tst634tst (段位 24) | 3 | 3 | 0 | 100.0% |
| wakakoma_s (段位 28) | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| けんせい (段位 29) | 3 | 3 | 0 | 100.0% |
| ちゅんた (段位 26) | 3 | 3 | 0 | 100.0% |
| ほーげつ (段位 24) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| ぽんちゃん (段位 22) | 3 | 3 | 0 | 100.0% |
| 我的名字叫顺溜 (段位 23) | 3 | 3 | 0 | 100.0% |
| DENKI_HIGE (段位 28) | 2 | 0 | 2 | 0.0% |
| EVOyan (段位 27) | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| Neosoft_br (段位 26) | 2 | 1 | 1 | 50.0% |
| buenosuzonde865 (段位 28) | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| gzwiz53 (段位 24) | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| hexa-RAh (段位 27) | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| kamekintan (段位 24) | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| lemon@のびしろF (段位 28) | 2 | 0 | 2 | 0.0% |
| sby (段位 29) | 2 | 1 | 1 | 50.0% |
| totoronooheso (段位 21) | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| kamekintan (段位 24) | 2026/08/30 | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
|---|---|---|---|---|---|
| けんせい (段位 29) | 2026/08/23 | 3 | 3 | 0 | 100.0% |
| rauscarlet (段位 27) | 2026/06/28 | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| gzwiz53 (段位 24) | 2026/06/28 | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| michinoku1ritabi (段位 25) | 2026/06/21 | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| sby (段位 29) | 2026/06/21 | 2 | 1 | 1 | 50.0% |
| tst634tst (段位 24) | 2026/06/21 | 3 | 3 | 0 | 100.0% |
| 6132da (段位 27) | 2026/06/21 | 3 | 3 | 0 | 100.0% |
| hexa-RAh (段位 27) | 2026/06/21 | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| Neosoft_br (段位 26) | 2026/06/21 | 2 | 1 | 1 | 50.0% |
| drnneb75 (段位 26) | 2026/06/21 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| ちゅんた (段位 26) | 2026/05/29 | 3 | 3 | 0 | 100.0% |
| wakakoma_s (段位 28) | 2026/05/23 | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| misoazy (段位 29) | 2026/05/23 | 3 | 0 | 3 | 0.0% |
| DENKI_HIGE (段位 28) | 2026/05/17 | 2 | 0 | 2 | 0.0% |
| 我的名字叫顺溜 (段位 23) | 2026/05/12 | 3 | 3 | 0 | 100.0% |
| ほーげつ (段位 24) | 2026/05/10 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| heysiri (段位 26) | 2026/05/05 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| EVOyan (段位 27) | 2026/05/05 | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| buenosuzonde865 (段位 28) | 2026/05/05 | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| lemon@のびしろF (段位 28) | 2026/05/04 | 2 | 0 | 2 | 0.0% |
| BOX9026 (段位 24) | 2026/04/19 | 3 | 3 | 0 | 100.0% |
| totoronooheso (段位 21) | 2026/04/03 | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| ぽんちゃん (段位 22) | 2026/04/03 | 3 | 3 | 0 | 100.0% |
| nyu_necoginjo (段位 25) | 2026/04/02 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| backdash into evade down | 58 | 8.2% |
|---|---|---|
| backdash into guardG | 54 | 7.6% |
| guardG | 38 | 5.3% |
| backdash into evade up | 25 | 3.5% |
| punchP | 20 | 2.8% |
| forward movement into punchP | 10 | 1.4% |
| backdash into throwP+G | 9 | 1.3% |
| crouch into down-back kick1K | 8 | 1.1% |
| Defensive Style: kick into Switch Left SlicerKK | 6 | 0.8% |
| punchP into kickK | 6 | 0.8% |
| Defensive Style: backdash into guardG | 5 | 0.7% |
| backward movement into Hiji'ate | 5 | 0.7% |
| evade down into guardG | 5 | 0.7% |
| Defensive Style: backdash into back kick+guard4K+G | 4 | 0.6% |
| Gyou'in Haishu3P | 4 | 0.6% |
他356種類の開幕行動が残り453ラウンドを占めます。
175試合中174試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Jacky
- 通算
- 60勝29敗・勝率67.4%
- 今シーズン
- 16試合・勝率62.5%
- 最高段位
- 27
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| guardG | 10 | 15.4% |
|---|---|---|
| Dash Hammer Kick66K | 3 | 4.6% |
| forward movement into punchP | 3 | 4.6% |
| punchP | 3 | 4.6% |
| Jab StraightPP into Jab Double StraightPPP | 2 | 3.1% |
| Middle Smash6P | 2 | 3.1% |
| backdash into evade down | 2 | 3.1% |
| backdash into evade up | 2 | 3.1% |
| crouch into Rage Kick1PK | 2 | 3.1% |
| crouch into Slant Back Knuckle1P | 2 | 3.1% |
| punchP into Punch High KickPK | 2 | 3.1% |
| Beat KnuckleP+K into Beat Spin KickP+KK | 1 | 1.5% |
| Dragon Combination 11P+K | 1 | 1.5% |
| Middle Kick3K | 1 | 1.5% |
| Slide Shuffle (Deflect)4P+K+G into Smash Low Kick2K | 1 | 1.5% |
他28種類の開幕行動が残り28ラウンドを占めます。
Vanessa
- 通算
- 59勝25敗・勝率70.2%
- 今シーズン
- 17試合・勝率70.6%
- 最高段位
- 27
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Defensive Style: kick into Switch Left SlicerKK | 6 | 9.5% |
|---|---|---|
| Defensive Style: backdash into guardG | 5 | 7.9% |
| Defensive Style: backdash into back kick+guard4K+G | 4 | 6.3% |
| Defensive Style: Stinger Low Blow | 2 | 3.2% |
| Defensive Style: backdash into Stinger Low Blow1P+K | 2 | 3.2% |
| Defensive Style: backdash into evade down | 2 | 3.2% |
| Defensive Style: backward movement | 2 | 3.2% |
| Defensive Style: forward movement into Combo High KickPPK | 2 | 3.2% |
| Defensive Style: forward movement into punchP | 2 | 3.2% |
| Defensive Style: guard | 2 | 3.2% |
| Defensive Style: Back Knuckle | 1 | 1.6% |
| Defensive Style: Defensive Elbow (Deflect) | 1 | 1.6% |
| Defensive Style: Ducking Body Blow into Ducking Body Smash66PP | 1 | 1.6% |
| Defensive Style: Jab~Body into Combo High KickPPK | 1 | 1.6% |
| Defensive Style: Parrying High Kick (Deflect) | 1 | 1.6% |
他29種類の開幕行動が残り29ラウンドを占めます。
17試合中16試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Aoi
- 通算
- 62勝33敗・勝率65.3%
- 今シーズン
- 15試合・勝率73.3%
- 最高段位
- 26
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into guardG | 13 | 21.0% |
|---|---|---|
| backdash into evade down | 6 | 9.7% |
| Maegeri3K | 2 | 3.2% |
| Sanseigan66P+K | 2 | 3.2% |
| backdash into Koromoguruma66P | 2 | 3.2% |
| forward movement into Nirentotsu OuchuPPP | 2 | 3.2% |
| punchP | 2 | 3.2% |
| Chudan Hiji'ate6P into Tsumujisakura6PP | 1 | 1.6% |
| NirentotsuPP into Nirentotsu OuchuPPP | 1 | 1.6% |
| Ouda6P+K into Oushu Hiji'ate6P+KP | 1 | 1.6% |
| Sodeshinken33P+K into punchP | 1 | 1.6% |
| Sou'unha66K | 1 | 1.6% |
| backdash into Chudan Hiji'ate6P | 1 | 1.6% |
| backdash into Jousei Ryusenshou214P+K | 1 | 1.6% |
| backdash into Nami'okoshi3K+G | 1 | 1.6% |
他25種類の開幕行動が残り25ラウンドを占めます。
Sarah
- 通算
- 65勝25敗・勝率72.2%
- 今シーズン
- 14試合・勝率71.4%
- 最高段位
- 27
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade down | 12 | 19.4% |
|---|---|---|
| guardG | 7 | 11.3% |
| backdash into Full Spin Heel Kick9K | 3 | 4.8% |
| backdash into evade up | 3 | 4.8% |
| Queen Bee Needle66K+G | 2 | 3.2% |
| backdash into Double Rise Kick4P+K | 2 | 3.2% |
| backdash into Leg Slicer2K+G | 2 | 3.2% |
| crouch into Leg Slicer2K+G | 2 | 3.2% |
| punchP into Punch High KickPK | 2 | 3.2% |
| punchP into kickK | 2 | 3.2% |
| Forward Slide6P+K+G into Forward JabP | 1 | 1.6% |
| Long Snap Side Chop3P+K | 1 | 1.6% |
| Sharpsword44K into Sharpsword Combo44KK | 1 | 1.6% |
| Snap Side Chop3P | 1 | 1.6% |
| Snap Side Chop3P into Setup Combination3PK | 1 | 1.6% |
他20種類の開幕行動が残り20ラウンドを占めます。
Taka
- 通算
- 59勝29敗・勝率67.0%
- 今シーズン
- 15試合・勝率73.3%
- 最高段位
- 27
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into guardG | 10 | 17.2% |
|---|---|---|
| backdash into evade down | 5 | 8.6% |
| backdash into Mageryu46P | 3 | 5.2% |
| guardG | 3 | 5.2% |
| Hiji'ate6P | 2 | 3.5% |
| Tsuppari 2PP into Tsuppari 3PPP | 2 | 3.5% |
| Zangeki33P | 2 | 3.5% |
| backdash into evade up | 2 | 3.5% |
| punchP | 2 | 3.5% |
| Gozougeri4K into Gozou Kehataki4KP | 1 | 1.7% |
| Shimobarai1P into Susuharai1PP | 1 | 1.7% |
| Sokubi Otoshi41236P | 1 | 1.7% |
| backdash | 1 | 1.7% |
| backdash into Chu Tsuppari 26P+KP | 1 | 1.7% |
| backdash into Dohyouwari43P | 1 | 1.7% |
他21種類の開幕行動が残り21ラウンドを占めます。
Pai
- 通算
- 121勝33敗・勝率78.6%
- 今シーズン
- 13試合・勝率76.9%
- 最高段位
- 26
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade down | 3 | 5.8% |
|---|---|---|
| crouch into down-back kick1K | 3 | 5.8% |
| guardG | 3 | 5.8% |
| Ensei Haijinkyaku7K+G | 2 | 3.9% |
| Senchuken6P | 2 | 3.9% |
| Senchutai3K | 2 | 3.9% |
| backdash into Shi'en Settai2K+G | 2 | 3.9% |
| backdash into Souka Senpukyaku3PK | 2 | 3.9% |
| backdash into evade up | 2 | 3.9% |
| crouch dash back into kickK | 2 | 3.9% |
| punchP | 2 | 3.9% |
| Hansenpu44K into Touku Kouhaikyaku44KK | 1 | 1.9% |
| Hi'en Tankyaku9K | 1 | 1.9% |
| Hi'en Tankyaku9K into crouch dash forward | 1 | 1.9% |
| Kochoukyaku4K+G | 1 | 1.9% |
他23種類の開幕行動が残り23ラウンドを占めます。
Goh
- 通算
- 29勝15敗・勝率65.9%
- 今シーズン
- 12試合・勝率58.3%
- 最高段位
- 24
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backward movement into Hiji'ate6P | 4 | 7.8% |
|---|---|---|
| punchP | 4 | 7.8% |
| backdash into Karura4P+K | 3 | 5.9% |
| backdash into evade down | 3 | 5.9% |
| Hiji'ate6P | 2 | 3.9% |
| backdash into evade up | 2 | 3.9% |
| crouch into Denkou3PP | 2 | 3.9% |
| evade down into guardG | 2 | 3.9% |
| forward movement into punchP | 2 | 3.9% |
| punchP into Shouda~KasumigoroshiPK | 2 | 3.9% |
| punchP into crouch dash forward | 2 | 3.9% |
| punchP into kickK | 2 | 3.9% |
| Garyu66K | 1 | 2.0% |
| Gohou Yuriori (Deflect)236P+K | 1 | 2.0% |
| Karura4P+K | 1 | 2.0% |
他18種類の開幕行動が残り18ラウンドを占めます。
Lau
- 通算
- 65勝36敗・勝率64.4%
- 今シーズン
- 11試合・勝率54.5%
- 最高段位
- 27
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade up | 6 | 13.3% |
|---|---|---|
| backdash into evade down | 4 | 8.9% |
| backdash into guardG | 3 | 6.7% |
| RenshouPP into RaigekishouPPP | 2 | 4.4% |
| backdash into throwP+G | 2 | 4.4% |
| guardG | 2 | 4.4% |
| Chugeki6P | 1 | 2.2% |
| Chugeki6P into forward movement | 1 | 2.2% |
| Fukko Kensou1P | 1 | 2.2% |
| Kensou4P into Kensou Danteki4PK | 1 | 2.2% |
| RenshouPP into Renkanshou3PPP | 1 | 2.2% |
| RenshouPP into Renshou Senputai3PPK | 1 | 2.2% |
| Shakashou3P into RenshouPP | 1 | 2.2% |
| backdash into Chisoutai2K+G | 1 | 2.2% |
| backdash into Fukko Kensou1P | 1 | 2.2% |
他17種類の開幕行動が残り17ラウンドを占めます。
Wolf
- 通算
- 51勝15敗・勝率77.3%
- 今シーズン
- 10試合・勝率80.0%
- 最高段位
- 27
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade down | 6 | 13.3% |
|---|---|---|
| backdash into guardG | 5 | 11.1% |
| backdash into evade up | 4 | 8.9% |
| guardG | 4 | 8.9% |
| Arrow Knuckle3P | 2 | 4.4% |
| crouch into down-back kick1K | 2 | 4.4% |
| Arrow Knuckle3P into backdash | 1 | 2.2% |
| Deadly Move Back4P+K+G | 1 | 2.2% |
| Elbow Butt4P | 1 | 2.2% |
| Elbow Butt4P into punchP | 1 | 2.2% |
| Low Drop Kick62K | 1 | 2.2% |
| Low Hammer2P | 1 | 2.2% |
| Mow Down Chop1P+K into guardG | 1 | 2.2% |
| Tomahawk Chop9P into throwP+G | 1 | 2.2% |
| backdash into Elbow Butt4P | 1 | 2.2% |
他13種類の開幕行動が残り13ラウンドを占めます。
Shun
- 通算
- 69勝33敗・勝率67.7%
- 今シーズン
- 11試合・勝率72.7%
- 最高段位
- 26
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade down | 7 | 16.3% |
|---|---|---|
| Gyou'in Haishu3P | 4 | 9.3% |
| Gyousentai2K | 3 | 7.0% |
| Haisenchu1P | 3 | 7.0% |
| guardG | 3 | 7.0% |
| Kasen Chugeki6P into Kasen Zenbokushou6PP | 2 | 4.7% |
| backdash into Dokuritsu Kanpai46P+K | 2 | 4.7% |
| Gyou'in Haishu3P into backward movement | 1 | 2.3% |
| Gyou'in Haishu3P into guardG | 1 | 2.3% |
| Haisenchu1P into guardG | 1 | 2.3% |
| Kasen Chugeki6P | 1 | 2.3% |
| backdash into Asen Kaikyaku44K | 1 | 2.3% |
| backdash into Chubu Soutenkyaku66K | 1 | 2.3% |
| backdash into Gekizan Senchu3P+K | 1 | 2.3% |
| backdash into Getsuga Gyou'in46PP+K | 1 | 2.3% |
他11種類の開幕行動が残り11ラウンドを占めます。
Eileen
- 通算
- 51勝21敗・勝率70.8%
- 今シーズン
- 10試合・勝率70.0%
- 最高段位
- 26
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into guardG | 7 | 16.7% |
|---|---|---|
| Douchu6P | 3 | 7.1% |
| backdash into evade down | 3 | 7.1% |
| forward movement into punchP | 3 | 7.1% |
| Enkou Nyurin66P | 2 | 4.8% |
| Kasettai2K | 2 | 4.8% |
| forward movement into Rensou HekizanPPP | 2 | 4.8% |
| punchP into RententaiPK | 2 | 4.8% |
| Douchu6P into forward movement | 1 | 2.4% |
| Enkou Nyurin66P into forward movement | 1 | 2.4% |
| Goku Senshin (Deflect)4P+K+G into backward movement | 1 | 2.4% |
| Hikou Hagetsu33P | 1 | 2.4% |
| Sokutantai3K | 1 | 2.4% |
| backdash into Douchu6P | 1 | 2.4% |
| backdash into Goku Shicchi (Interrupt Moves)6P+K+G | 1 | 2.4% |
他11種類の開幕行動が残り11ラウンドを占めます。
Lion
- 通算
- 43勝18敗・勝率70.5%
- 今シーズン
- 8試合・勝率100.0%
- 最高段位
- 26
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Juchou Senshou8P+K | 4 | 13.3% |
|---|---|---|
| Taizan Soukoushu4P+K | 2 | 6.7% |
| backdash into Sentai4K | 2 | 6.7% |
| guardG into Juchou Senshou8P+K | 2 | 6.7% |
| punchP into RensuitaiPK | 2 | 6.7% |
| Attai2K into Zensoutai2KK | 1 | 3.3% |
| Banchu6P | 1 | 3.3% |
| Banchu6P into Banchu Renkanshu6PP | 1 | 3.3% |
| Dantai3K | 1 | 3.3% |
| Koushu RensuiPP into Rensui SoushuPPP+K | 1 | 3.3% |
| Sentai4K into punchP | 1 | 3.3% |
| Souji SenpuP+K | 1 | 3.3% |
| Tougekisui1P into Tougeki Rensui1PP | 1 | 3.3% |
| backdash into evade down | 1 | 3.3% |
| backdash into evade up | 1 | 3.3% |
他8種類の開幕行動が残り8ラウンドを占めます。
Brad
- 通算
- 64勝30敗・勝率68.1%
- 今シーズン
- 6試合・勝率66.7%
- 最高段位
- 26
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade down | 4 | 16.0% |
|---|---|---|
| backdash into Ducking6P+K+G | 3 | 12.0% |
| backdash into guardG | 3 | 12.0% |
| forward movement into Jab StraightPP | 2 | 8.0% |
| guardG | 2 | 8.0% |
| Destruction Body3P+K | 1 | 4.0% |
| Destruction Body3P+K into Dtee Sawk Lang3P+KP | 1 | 4.0% |
| Dtee Sawk Dtrohng4P+K | 1 | 4.0% |
| Dtee Sawk Dtrohng4P+K into forward movement | 1 | 4.0% |
| backdash into Sharp Shoot1P | 1 | 4.0% |
| backdash into evade up | 1 | 4.0% |
| backdash into offensive move | 1 | 4.0% |
| backdash into throwP+G | 1 | 4.0% |
| crouch dash forward into Ducking6P+K+G | 1 | 4.0% |
| crouch dash forward into evade down | 1 | 4.0% |
他1種類の開幕行動が残り1ラウンドを占めます。
Jeffry
- 通算
- 75勝42敗・勝率64.1%
- 今シーズン
- 5試合・勝率40.0%
- 最高段位
- 26
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into guardG | 4 | 18.2% |
|---|---|---|
| backdash into Head Attack46P+K | 2 | 9.1% |
| forward movement into Double KnucklePP | 2 | 9.1% |
| Middle Hell Stab6P+K | 1 | 4.5% |
| Side Kick3K | 1 | 4.5% |
| Toe Kick2K | 1 | 4.5% |
| backdash | 1 | 4.5% |
| backdash into Ducking Low2K+G | 1 | 4.5% |
| backdash into Full Swing Double Hammer41236P+K | 1 | 4.5% |
| backdash into Megaton Knuckle43P+K | 1 | 4.5% |
| backdash into Tsunami Beat3K+G | 1 | 4.5% |
| backdash into backward movement | 1 | 4.5% |
| backdash into evade up | 1 | 4.5% |
| crouch into Ducking Low2K+G | 1 | 4.5% |
| forward movement into Knuckle KickPK | 1 | 4.5% |
他2種類の開幕行動が残り2ラウンドを占めます。
Akira
- 通算
- 63勝35敗・勝率64.3%
- 今シーズン
- 4試合・勝率50.0%
- 最高段位
- 26
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into guardG | 3 | 21.4% |
|---|---|---|
| guardG | 2 | 14.3% |
| Chouyoushu1P | 1 | 7.1% |
| Utankyaku66K | 1 | 7.1% |
| Yakuho Chouchu666P into crouch dash forward | 1 | 7.1% |
| backdash into Fukko3K+GP+K | 1 | 7.1% |
| backdash into Koboku214P | 1 | 7.1% |
| crouch dash forward into Kenhou6KP | 1 | 7.1% |
| crouch into down-back kick1K | 1 | 7.1% |
| forward dash into Chouyoushu1P | 1 | 7.1% |
| kickK | 1 | 7.1% |
El Blaze
- 通算
- 33勝7敗・勝率82.5%
- 今シーズン
- 3試合・勝率66.7%
- 最高段位
- 25
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into guardG | 2 | 16.7% |
|---|---|---|
| Backswing Rocket1P+K into guardG | 1 | 8.3% |
| Quick HookPP into Outrage ComboPPK | 1 | 8.3% |
| backdash into backward movement | 1 | 8.3% |
| backdash into punchP | 1 | 8.3% |
| crouch dash back into backdash | 1 | 8.3% |
| crouch into down-back kick1K | 1 | 8.3% |
| forward movement into Outrage ComboPPK | 1 | 8.3% |
| guardG | 1 | 8.3% |
| punchP into Jab~High KickPK | 1 | 8.3% |
| punchP into crouch | 1 | 8.3% |
Jean
- 通算
- 54勝20敗・勝率73.0%
- 今シーズン
- 3試合・勝率66.7%
- 最高段位
- 27
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Gedan Mawashigeri2K | 2 | 18.2% |
|---|---|---|
| Chudan Mawashigeri3K into Chudan~Joudan Mawashigeri3KK | 1 | 9.1% |
| Oihiji4P+K | 1 | 9.1% |
| backdash into Ryoutezuki66P+K | 1 | 9.1% |
| backdash into Yamakuzushi6K | 1 | 9.1% |
| backdash into evade down | 1 | 9.1% |
| backdash into forward, down-forward punch+kick+guard63P+K+G | 1 | 9.1% |
| crouch into Chudan~Joudan Mawashigeri3KK | 1 | 9.1% |
| evade down into Gedan Mawashigeri2K | 1 | 9.1% |
| punchP into Maeken~Joudan MawashigeriPK | 1 | 9.1% |
Kage
- 通算
- 87勝40敗・勝率68.5%
- 今シーズン
- 2試合・勝率100.0%
- 最高段位
- 27
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| punchP | 2 | 25.0% |
|---|---|---|
| Ura Tsumujigeri44K | 1 | 12.5% |
| backdash into Rasen4P | 1 | 12.5% |
| backdash into evade down | 1 | 12.5% |
| backward movement into evade up | 1 | 12.5% |
| evade down into throwP+G | 1 | 12.5% |
| guardG into throw escape | 1 | 12.5% |
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは0件。補正前なら偶然だけで約0.0件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
キャラクターごとの検定数
- ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
- ヴァネッサ:ラウンド数が少ないため未検定
- 葵:ラウンド数が少ないため未検定
- サラ:ラウンド数が少ないため未検定
- 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定
- パイ:ラウンド数が少ないため未検定
- 剛:ラウンド数が少ないため未検定
- ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
- ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
- 舜帝:ラウンド数が少ないため未検定
- アイリーン:ラウンド数が少ないため未検定
- リオン:ラウンド数が少ないため未検定
- ブラッド:ラウンド数が少ないため未検定
- ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
- アキラ:ラウンド数が少ないため未検定
- エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定
- ジャン:ラウンド数が少ないため未検定
- 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
