バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1490 イロ一覧で3,686人中2,087位 →
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Akira | 30 | 3,493 | 1,504 | 1,989 | 43.1% |
|---|---|---|---|---|---|
| Sarah | 27 | 747 | 339 | 408 | 45.4% |
| Shun | 26 | 459 | 233 | 226 | 50.8% |
| Aoi | 26 | 359 | 182 | 177 | 50.7% |
| Wolf | — | 257 | 129 | 128 | 50.2% |
| Jacky | 26 | 127 | 84 | 43 | 66.1% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
1,247ラウンド中811ラウンドを集計今シーズンは毎秒7.0回(毎分417回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、44%より速い。
使用キャラ別
| サラ | 6.9 | 412 | 507 |
|---|---|---|---|
| 葵 | 6.9 | 411 | 206 |
| アキラ | 8.0 | 477 | 57 |
| ジャッキー | 7.1 | 428 | 41 |
相手キャラ別
| アキラ | 7.2 | 429 | 179 |
|---|---|---|---|
| ウルフ | 7.3 | 441 | 45 |
| ジャッキー | 6.8 | 410 | 114 |
| ジェフリー | 7.0 | 421 | 82 |
| パイ | 6.9 | 415 | 41 |
| ブラッド | 7.0 | 420 | 24 |
| 舜帝 | 6.7 | 401 | 71 |
| サラ | 6.8 | 405 | 31 |
| 剛 | 6.8 | 408 | 58 |
| ジャン | 7.1 | 426 | 25 |
| エル・ブレイズ | 6.6 | 394 | 34 |
| リオン | 7.1 | 425 | 25 |
| ラウ | 6.7 | 403 | 15 |
| 影丸 | 6.6 | 398 | 26 |
| 鷹嵐 | 7.0 | 421 | 17 |
| デュラル | 7.7 | 463 | 16 |
| レイフェイ | 6.9 | 416 | 8 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Akira | 47 | 19 | 28 | 40.4% | +3.5 |
|---|---|---|---|---|---|
| Wolf | 40 | 13 | 27 | 32.5% | -11.0 |
| Jacky | 34 | 11 | 23 | 32.4% | -4.2 |
| Jeffry | 25 | 8 | 17 | 32.0% | -9.2 |
| Pai | 24 | 9 | 15 | 37.5% | -2.7 |
| Brad | 22 | 10 | 12 | 45.5% | +7.7 |
| Shun | 21 | 15 | 6 | 71.4% | +31.4 |
| Sarah | 19 | 7 | 12 | 36.8% | +0.2 |
| Goh | 18 | 8 | 10 | 44.4% | +7.2 |
| Jean | 13 | 4 | 9 | 30.8% | -11.8 |
| El Blaze | 11 | 7 | 4 | 63.6% | +24.9 |
| Lion | 10 | 1 | 9 | 10.0% | -24.1 |
| Lau | 9 | 1 | 8 | 11.1% | -28.4 |
| Kage | 7 | 4 | 3 | 57.1% | +18.6 |
| Taka | 6 | 3 | 3 | 50.0% | +12.7 |
| Dural | 4 | 2 | 2 | 50.0% | +14.2 |
| Lei Fei | 4 | 0 | 4 | 0.0% | -37.4 |
3行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は3行中0行です(偶然だけでも約0.2行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Breakable Half Fence | 42 | 17 | 25 | 40.5% | +6.1 |
|---|---|---|---|---|---|
| Half Fence | 40 | 17 | 23 | 42.5% | +1.9 |
| Breakable Full Fence | 38 | 14 | 24 | 36.8% | -2.8 |
| Octagon | 33 | 7 | 26 | 21.2% | -18.9 |
| Rectangle | 28 | 12 | 16 | 42.9% | +1.2 |
| Low Fence | 27 | 13 | 14 | 48.1% | +8.4 |
| Single Wall | 25 | 10 | 15 | 40.0% | +2.3 |
| Full Fence | 23 | 10 | 13 | 43.5% | +7.2 |
| Open | 22 | 10 | 12 | 45.5% | +6.2 |
| Full Fence and Open | 17 | 5 | 12 | 29.4% | -10.5 |
4行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は4行中0行です(偶然だけでも約0.2行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 204 | 37.7% | 38.6% | -0.9 |
| 壁なし | 74 | 44.6% | 39.4% | +5.2 |
壁あり対壁なし:-6.1ポイント(95%区間 -19.3〜+7.1)、p 0.364 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| 龍仙人【鬼手仏心】 (段位 27) | 14 | 5 | 9 | 35.7% |
|---|---|---|---|---|
| pallmtree (段位 29) | 12 | 6 | 6 | 50.0% |
| FreddieKing (段位 27) | 10 | 4 | 6 | 40.0% |
| HB (段位 31) | 10 | 3 | 7 | 30.0% |
| E-BB1 (段位 27) | 9 | 7 | 2 | 77.8% |
| chileung18 (段位 32) | 9 | 2 | 7 | 22.2% |
| misoazy (段位 28) | 9 | 6 | 3 | 66.7% |
| buenosuzonde865 (段位 28) | 7 | 2 | 5 | 28.6% |
| NekoPunchMaster (段位 30) | 6 | 2 | 4 | 33.3% |
| SUTEKI-_-san (段位 29) | 6 | 2 | 4 | 33.3% |
| remiuyu (段位 29) | 6 | 2 | 4 | 33.3% |
| tomi79_1820 (段位 27) | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| tubaki_ok (段位 27) | 6 | 1 | 5 | 16.7% |
| カプリッチョ (段位 27) | 6 | 0 | 6 | 0.0% |
| MikuMartineau (段位 29) | 5 | 1 | 4 | 20.0% |
| Sinabro (段位 29) | 5 | 1 | 4 | 20.0% |
| noko (段位 27) | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| oblmom (段位 28) | 5 | 1 | 4 | 20.0% |
| shironeko-hi (段位 31) | 5 | 1 | 4 | 20.0% |
| akimaru7 (段位 30) | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| elbowcommand (段位 28) | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| neo-jet-li (段位 29) | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| 獣王(設定2) (段位 28) | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| Light (段位 32) | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| shikemoku- (段位 30) | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| remiuyu (段位 29) | 2026/10/12 | 6 | 2 | 4 | 33.3% |
|---|---|---|---|---|---|
| chileung18 (段位 32) | 2026/09/12 | 9 | 2 | 7 | 22.2% |
| Sinabro (段位 29) | 2026/09/12 | 5 | 1 | 4 | 20.0% |
| pallmtree (段位 29) | 2026/09/12 | 12 | 6 | 6 | 50.0% |
| FreddieKing (段位 27) | 2026/08/17 | 10 | 4 | 6 | 40.0% |
| misoazy (段位 28) | 2026/06/03 | 9 | 6 | 3 | 66.7% |
| oblmom (段位 28) | 2026/06/03 | 5 | 1 | 4 | 20.0% |
| MikuMartineau (段位 29) | 2026/06/03 | 5 | 1 | 4 | 20.0% |
| shironeko-hi (段位 31) | 2026/06/03 | 5 | 1 | 4 | 20.0% |
| noko (段位 27) | 2026/06/03 | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| neo-jet-li (段位 29) | 2026/05/27 | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| shikemoku- (段位 30) | 2026/05/23 | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| Light (段位 32) | 2026/05/23 | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| E-BB1 (段位 27) | 2026/05/23 | 9 | 7 | 2 | 77.8% |
| tomi79_1820 (段位 27) | 2026/05/23 | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| 獣王(設定2) (段位 28) | 2026/05/17 | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| buenosuzonde865 (段位 28) | 2026/05/10 | 7 | 2 | 5 | 28.6% |
| 龍仙人【鬼手仏心】 (段位 27) | 2026/05/10 | 14 | 5 | 9 | 35.7% |
| SUTEKI-_-san (段位 29) | 2026/05/10 | 6 | 2 | 4 | 33.3% |
| カプリッチョ (段位 27) | 2026/05/10 | 6 | 0 | 6 | 0.0% |
| tubaki_ok (段位 27) | 2026/05/10 | 6 | 1 | 5 | 16.7% |
| HB (段位 31) | 2026/05/10 | 10 | 3 | 7 | 30.0% |
| elbowcommand (段位 28) | 2026/05/10 | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| NekoPunchMaster (段位 30) | 2026/04/26 | 6 | 2 | 4 | 33.3% |
| akimaru7 (段位 30) | 2026/04/16 | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| forward dash into forward movement | 48 | 4.2% |
|---|---|---|
| backdash into Crescent Heel4K+G | 41 | 3.6% |
| punchP into Punch High KickPK | 40 | 3.5% |
| Sharpsword44K into Sharpsword Combo44KK | 33 | 2.9% |
| forward dash into guardG | 26 | 2.3% |
| forward dash into punchP | 25 | 2.2% |
| Stiletto66K | 19 | 1.6% |
| Back Knuckle Turn44P into crouch | 17 | 1.5% |
| Full Spin Heel Kick9K into Heel Kick Moonsault9KP+K+G | 16 | 1.4% |
| Rising Elbow6P into Double Joint Butt6PK | 15 | 1.3% |
| Rising Elbow6P into Elbow Side Chop6PP | 15 | 1.3% |
| Jackknife Kick3K into Jackknife Middle Kick3KK | 13 | 1.1% |
| punchP into kickK | 13 | 1.1% |
| Low Spin Kick3K+G | 12 | 1.0% |
| forward dash into Valkyrie Sword1K+GK | 12 | 1.0% |
他376種類の開幕行動が残り805ラウンドを占めます。
314試合中288試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Sarah
- 通算
- 339勝408敗・勝率45.4%
- 今シーズン
- 212試合・勝率40.6%
- 最高段位
- 27
735ラウンド中54.0%で先制。先制したラウンドの勝率47.6%、先制されたラウンドの勝率42.3%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは46.2%のラウンドでまず前進(他のラウンドでは28.2%)。
- 前のラウンドを取った後は20.5%のラウンドでまず後退(落とした後は9.5%)。
| backdash into Crescent Heel4K+G | 41 | 5.5% |
|---|---|---|
| punchP into Punch High KickPK | 40 | 5.4% |
| forward dash into forward movement | 34 | 4.6% |
| Sharpsword44K into Sharpsword Combo44KK | 33 | 4.4% |
| Stiletto66K | 19 | 2.6% |
| Back Knuckle Turn44P into crouch | 17 | 2.3% |
| forward dash into guardG | 17 | 2.3% |
| Full Spin Heel Kick9K into Heel Kick Moonsault9KP+K+G | 16 | 2.1% |
| Rising Elbow6P into Double Joint Butt6PK | 15 | 2.0% |
| Rising Elbow6P into Elbow Side Chop6PP | 15 | 2.0% |
| forward dash into punchP | 14 | 1.9% |
| Jackknife Kick3K into Jackknife Middle Kick3KK | 13 | 1.8% |
| Low Spin Kick3K+G | 12 | 1.6% |
| forward dash into Valkyrie Sword1K+GK | 12 | 1.6% |
| Switch Kick4K | 11 | 1.5% |
他177種類の開幕行動が残り434ラウンドを占めます。
212試合中186試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Aoi
- 通算
- 182勝177敗・勝率50.7%
- 今シーズン
- 53試合・勝率34.0%
- 最高段位
- 26
206ラウンド中56.3%で先制。先制したラウンドの勝率49.1%、先制されたラウンドの勝率33.3%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Kusanagi2K+G | 11 | 5.3% |
|---|---|---|
| Chudan Hiji'ate6P | 8 | 3.9% |
| crouch dash forward into Hou'oushu3P | 8 | 3.9% |
| Tenchi In'youP+K+G | 6 | 2.9% |
| backward movement into Hou'oushu3P | 5 | 2.4% |
| forward dash into forward movement | 5 | 2.4% |
| Chudan Hiji'ate6P into Tsumujisakura6PP | 4 | 1.9% |
| Jousei Ryusenshou214P+K | 4 | 1.9% |
| forward dash into Chudan Hiji'ate6P | 4 | 1.9% |
| forward dash into punchP | 4 | 1.9% |
| forward movement into Nirentotsu OuchuPPP | 4 | 1.9% |
| forward movement into punchP | 4 | 1.9% |
| punchP into NirentotsuPP | 4 | 1.9% |
| Hou'oushu3P | 3 | 1.5% |
| Joudan Keri'ate~DatotsuKP into Joudan Keri'ate~Datotsu~TachikazeKPK | 3 | 1.5% |
他96種類の開幕行動が残り129ラウンドを占めます。
Akira
- 通算
- 1,504勝1,989敗・勝率43.1%
- 今シーズン
- 29試合・勝率37.9%
- 最高段位
- 30
114ラウンド中53.5%で先制。先制したラウンドの勝率45.9%、先制されたラウンドの勝率39.6%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Rimon Chouchu66P | 9 | 7.9% |
|---|---|---|
| forward dash into forward movement | 8 | 7.0% |
| forward dash into punchP | 7 | 6.1% |
| crouch dash forward into Souka Housui3P+K | 6 | 5.3% |
| Jouho Senshou46P | 4 | 3.5% |
| backdash into guardG | 4 | 3.5% |
| forward dash into forward punch+kick6P+K | 4 | 3.5% |
| forward dash into guardG | 4 | 3.5% |
| punchP into kickK | 4 | 3.5% |
| backdash into Chouyoushu1P | 3 | 2.6% |
| crouch dash forward into guardG | 3 | 2.6% |
| Fujinkyaku2K+G into Chutenshou2K+GP | 2 | 1.8% |
| Sokutai3K | 2 | 1.8% |
| crouch dash forward into Jouho Touken6P | 2 | 1.8% |
| crouch dash forward into Youhou33P | 2 | 1.8% |
他49種類の開幕行動が残り50ラウンドを占めます。
Shun
- 通算
- 233勝226敗・勝率50.8%
- 今シーズン
- 11試合・勝率27.3%
- 最高段位
- 26
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| punchP into kickK | 5 | 10.9% |
|---|---|---|
| backward movement into Kasen Zenbokushou6PP | 4 | 8.7% |
| Fukuchougeki2P | 3 | 6.5% |
| Koushinhi4P+K+G | 3 | 6.5% |
| Gyou'in Haishu3P | 2 | 4.3% |
| forward dash into Gyou'in Haishu3P | 2 | 4.3% |
| offensive move into evade up | 2 | 4.3% |
| punchP into Chougeki RigoutaiPK | 2 | 4.3% |
| Asen Kaikyaku44K | 1 | 2.2% |
| Gyou'in Haishu3P into Chougeki RigoutaiPK | 1 | 2.2% |
| Gyou'in Haishu3P into punchP | 1 | 2.2% |
| Gyoushintai3K into punchP | 1 | 2.2% |
| Honshin TankaP+K into punchP | 1 | 2.2% |
| Ryubikyaku8K+G | 1 | 2.2% |
| Tanhi ChougekiK+G | 1 | 2.2% |
他16種類の開幕行動が残り16ラウンドを占めます。
Jacky
- 通算
- 84勝43敗・勝率66.1%
- 今シーズン
- 9試合・勝率44.4%
- 最高段位
- 26
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| forward dash into High Angle Upper Kick6K | 2 | 4.9% |
|---|---|---|
| forward dash into Low Spin Kick1K+G | 2 | 4.9% |
| forward dash into Middle Spin Kick46K+G | 2 | 4.9% |
| Beat KnuckleP+K into Beat & Back KnuckleP+KP | 1 | 2.4% |
| Dash Hammer Kick66K | 1 | 2.4% |
| Dash Hammer Kick66K into kickK | 1 | 2.4% |
| Middle Smash6P | 1 | 2.4% |
| Middle Smash Back Knuckle6PP into Middle Back Knuckle Spin6PPK | 1 | 2.4% |
| Middle Smash Back Knuckle6PP into Rib CrushPP6PPP | 1 | 2.4% |
| Slide Shuffle (Deflect)4P+K+G into forward movement | 1 | 2.4% |
| backdash into Dash Hammer Kick66K | 1 | 2.4% |
| backdash into High Angle Upper Kick6K | 1 | 2.4% |
| backdash into Slant Back Knuckle1P | 1 | 2.4% |
| backdash into Spin Heel Sword4K+G | 1 | 2.4% |
| backdash into Spinning Back Knuckle4P | 1 | 2.4% |
他23種類の開幕行動が残り23ラウンドを占めます。
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは14件。補正前なら偶然だけで約0.7件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
- 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。
キャラクターごとの検定数
- サラ:検定14件中2件で傾向あり
- 葵:ラウンド数が少ないため未検定
- アキラ:ラウンド数が少ないため未検定
- 舜帝:ラウンド数が少ないため未検定
- ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
