バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1782 イロ一覧で3,686人中436位 →
アキラ1768149試合
剛1788119試合
ジャン1785109試合
ブラッド178199試合
葵179473試合
舜帝177268試合
ジャッキー179160試合
ウルフ179060試合
ヴァネッサ179155試合
ジェフリー179854試合
サラ177543試合
アイリーン176036試合
パイ177733試合
鷹嵐177431試合
ラウ178630試合
リオン178029試合
影丸178611試合
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Jacky | 38 | 1,058 | 668 | 390 | 63.1% |
|---|---|---|---|---|---|
| Akira | 38 | 1,037 | 628 | 409 | 60.6% |
| Goh | 37 | 737 | 456 | 281 | 61.9% |
| Jean | 37 | 671 | 426 | 245 | 63.5% |
| Shun | 37 | 671 | 429 | 242 | 63.9% |
| Lau | 38 | 654 | 419 | 235 | 64.1% |
| Pai | 37 | 592 | 407 | 185 | 68.8% |
| Wolf | 37 | 569 | 366 | 203 | 64.3% |
| Jeffry | 37 | 552 | 356 | 196 | 64.5% |
| Brad | 37 | 546 | 356 | 190 | 65.2% |
| Kage | 38 | 513 | 323 | 190 | 63.0% |
| Vanessa | 37 | 492 | 332 | 160 | 67.5% |
| Aoi | 37 | 457 | 305 | 152 | 66.7% |
| Sarah | 37 | 437 | 294 | 143 | 67.3% |
| Eileen | 37 | 411 | 271 | 140 | 65.9% |
| Lion | 38 | 392 | 287 | 105 | 73.2% |
| Taka | 38 | 362 | 252 | 110 | 69.6% |
| El Blaze | 27 | 29 | 23 | 6 | 79.3% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
4,270ラウンド中3,519ラウンドを集計今シーズンは毎秒7.3回(毎分440回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、55%より速い。
使用キャラ別
| アキラ | 8.0 | 483 | 450 |
|---|---|---|---|
| 剛 | 7.2 | 432 | 324 |
| ジャン | 7.0 | 422 | 359 |
| ブラッド | 6.8 | 410 | 250 |
| 葵 | 7.3 | 437 | 217 |
| 舜帝 | 7.8 | 469 | 275 |
| ジャッキー | 7.6 | 456 | 248 |
| ウルフ | 7.4 | 441 | 232 |
| ヴァネッサ | 6.8 | 410 | 189 |
| ジェフリー | 6.9 | 414 | 116 |
| サラ | 6.7 | 399 | 164 |
| アイリーン | 7.0 | 418 | 143 |
| パイ | 7.3 | 441 | 129 |
| 鷹嵐 | 7.4 | 442 | 128 |
| ラウ | 7.4 | 446 | 120 |
| リオン | 8.0 | 477 | 119 |
| 影丸 | 7.6 | 456 | 41 |
| エル・ブレイズ | 7.0 | 420 | 15 |
相手キャラ別
| アキラ | 7.6 | 457 | 446 |
|---|---|---|---|
| ジャッキー | 7.3 | 436 | 323 |
| ラウ | 7.6 | 456 | 275 |
| ブラッド | 7.1 | 428 | 251 |
| リオン | 7.5 | 447 | 202 |
| 影丸 | 7.6 | 454 | 226 |
| 剛 | 7.3 | 438 | 200 |
| ジャン | 7.2 | 433 | 205 |
| パイ | 7.1 | 427 | 192 |
| エル・ブレイズ | 7.2 | 432 | 156 |
| ウルフ | 7.3 | 438 | 132 |
| 舜帝 | 7.3 | 436 | 143 |
| ジェフリー | 7.4 | 443 | 135 |
| サラ | 6.9 | 414 | 125 |
| 葵 | 7.7 | 459 | 133 |
| レイフェイ | 7.1 | 426 | 124 |
| アイリーン | 7.1 | 427 | 93 |
| 鷹嵐 | 7.1 | 426 | 77 |
| ヴァネッサ | 7.1 | 424 | 77 |
| デュラル | 7.0 | 419 | 4 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Akira | 130 | 85 | 45 | 65.4% | -1.6 |
|---|---|---|---|---|---|
| Jacky | 108 | 76 | 32 | 70.4% | +3.7 |
| Lau | 80 | 49 | 31 | 61.2% | -0.7 |
| Brad | 77 | 52 | 25 | 67.5% | +6.1 |
| Lion | 70 | 50 | 20 | 71.4% | +11.8 |
| Kage | 69 | 45 | 24 | 65.2% | +5.5 |
| Goh | 59 | 42 | 17 | 71.2% | +2.0 |
| Jean | 58 | 38 | 20 | 65.5% | +1.4 |
| Pai | 56 | 31 | 25 | 55.4% | -8.3 |
| El Blaze | 50 | 33 | 17 | 66.0% | +0.0 |
| Wolf | 49 | 33 | 16 | 67.3% | -0.7 |
| Shun | 45 | 24 | 21 | 53.3% | -7.8 |
| Jeffry | 43 | 27 | 16 | 62.8% | -2.0 |
| Sarah | 43 | 28 | 15 | 65.1% | +2.3 |
| Aoi | 41 | 25 | 16 | 61.0% | -3.5 |
| Lei Fei | 33 | 18 | 15 | 54.5% | -10.6 |
| Eileen | 24 | 14 | 10 | 58.3% | -6.9 |
| Taka | 24 | 11 | 13 | 45.8% | -14.6 |
| Vanessa | 21 | 14 | 7 | 66.7% | +0.1 |
| Dural | 3 | 1 | 2 | 33.3% | -31.5 |
16行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は16行中0行です(偶然だけでも約0.8行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Breakable Full Fence | 124 | 83 | 41 | 66.9% | +3.0 |
|---|---|---|---|---|---|
| Single Wall | 116 | 75 | 41 | 64.7% | -1.0 |
| Open | 113 | 76 | 37 | 67.3% | +5.0 |
| Rectangle | 113 | 79 | 34 | 69.9% | +6.0 |
| Full Fence | 111 | 79 | 32 | 71.2% | +6.1 |
| Half Fence | 108 | 71 | 37 | 65.7% | +1.5 |
| Octagon | 101 | 66 | 35 | 65.3% | +3.4 |
| Low Fence | 87 | 47 | 40 | 54.0% | -11.4 |
| Breakable Half Fence | 84 | 46 | 38 | 54.8% | -9.8 |
| Full Fence and Open | 61 | 38 | 23 | 62.3% | -4.1 |
10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 641 | 66.1% | 64.2% | +1.9 |
| 壁なし | 316 | 62.7% | 64.3% | -1.6 |
壁あり対壁なし:+3.5ポイント(95%区間 -2.7〜+9.8)、p 0.266 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| shuri_nero (段位 35) | 14 | 8 | 6 | 57.1% |
|---|---|---|---|---|
| ヘニオ (段位 35) | 14 | 11 | 3 | 78.6% |
| akira__9633 (段位 34) | 12 | 10 | 2 | 83.3% |
| azn3_ayapin (段位 35) | 12 | 8 | 4 | 66.7% |
| fwnd1396 (段位 35) | 12 | 9 | 3 | 75.0% |
| ちょいそる (段位 34) | 11 | 8 | 3 | 72.7% |
| マクシミリアン15世 (段位 31) | 9 | 7 | 2 | 77.8% |
| nana-ushi (段位 35) | 8 | 7 | 1 | 87.5% |
| naotyu-3 (段位 36) | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| raduakira (段位 36) | 8 | 4 | 4 | 50.0% |
| BigBoin (段位 35) | 7 | 5 | 2 | 71.4% |
| Handive (段位 34) | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| Hi-VisionZERO (段位 30) | 7 | 7 | 0 | 100.0% |
| TAPIOKA (段位 30) | 7 | 6 | 1 | 85.7% |
| migu_garden (段位 34) | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| mossan_opa2 (段位 35) | 7 | 5 | 2 | 71.4% |
| oooomatsu (段位 38) | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| zephyr_dural (段位 31) | 7 | 3 | 4 | 42.9% |
| §Ryu~k§ (段位 32) | 7 | 6 | 1 | 85.7% |
| かえる (段位 39) | 7 | 1 | 6 | 14.3% |
| イイクルーン (段位 36) | 7 | 6 | 1 | 85.7% |
| Bird-Tat (段位 32) | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| Osamu_0303 (段位 35) | 6 | 2 | 4 | 33.3% |
| crazy_brat_girl (段位 37) | 6 | 5 | 1 | 83.3% |
| 肉便さん (段位 36) | 6 | 2 | 4 | 33.3% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| TAPIOKA (段位 30) | 2026/10/17 | 7 | 6 | 1 | 85.7% |
|---|---|---|---|---|---|
| mossan_opa2 (段位 35) | 2026/10/17 | 7 | 5 | 2 | 71.4% |
| マクシミリアン15世 (段位 31) | 2026/10/16 | 9 | 7 | 2 | 77.8% |
| ヘニオ (段位 35) | 2026/10/15 | 14 | 11 | 3 | 78.6% |
| oooomatsu (段位 38) | 2026/10/15 | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| akira__9633 (段位 34) | 2026/10/11 | 12 | 10 | 2 | 83.3% |
| zephyr_dural (段位 31) | 2026/10/10 | 7 | 3 | 4 | 42.9% |
| shuri_nero (段位 35) | 2026/10/10 | 14 | 8 | 6 | 57.1% |
| Osamu_0303 (段位 35) | 2026/10/10 | 6 | 2 | 4 | 33.3% |
| nana-ushi (段位 35) | 2026/10/09 | 8 | 7 | 1 | 87.5% |
| かえる (段位 39) | 2026/10/04 | 7 | 1 | 6 | 14.3% |
| azn3_ayapin (段位 35) | 2026/10/03 | 12 | 8 | 4 | 66.7% |
| BigBoin (段位 35) | 2026/09/28 | 7 | 5 | 2 | 71.4% |
| Bird-Tat (段位 32) | 2026/09/28 | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| fwnd1396 (段位 35) | 2026/09/26 | 12 | 9 | 3 | 75.0% |
| ちょいそる (段位 34) | 2026/09/23 | 11 | 8 | 3 | 72.7% |
| イイクルーン (段位 36) | 2026/09/23 | 7 | 6 | 1 | 85.7% |
| naotyu-3 (段位 36) | 2026/09/18 | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| crazy_brat_girl (段位 37) | 2026/09/13 | 6 | 5 | 1 | 83.3% |
| raduakira (段位 36) | 2026/09/12 | 8 | 4 | 4 | 50.0% |
| Handive (段位 34) | 2026/09/08 | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| 肉便さん (段位 36) | 2026/08/22 | 6 | 2 | 4 | 33.3% |
| migu_garden (段位 34) | 2026/07/24 | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| Hi-VisionZERO (段位 30) | 2026/06/19 | 7 | 7 | 0 | 100.0% |
| §Ryu~k§ (段位 32) | 2026/04/15 | 7 | 6 | 1 | 85.7% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| guardG into throw escape | 434 | 11.6% |
|---|---|---|
| forward movement into punchP | 237 | 6.3% |
| throw escape | 179 | 4.8% |
| backdash into throw escape | 178 | 4.7% |
| backdash into evade down | 164 | 4.4% |
| backdash into evade up | 117 | 3.1% |
| backdash into guardG | 111 | 3.0% |
| guardG | 88 | 2.3% |
| Senzankou66P+K into throwP+G | 55 | 1.5% |
| backward movement into throw escape | 55 | 1.5% |
| forward dash into Jouho Touken6P | 51 | 1.4% |
| Defensive Style: guard into throw escape | 41 | 1.1% |
| backdash into throwP+G | 38 | 1.0% |
| backward movement into evade up | 38 | 1.0% |
| evade up into forward dash | 38 | 1.0% |
他709種類の開幕行動が残り1,935ラウンドを占めます。
1,083試合中953試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Akira
- 通算
- 628勝409敗・勝率60.6%
- 今シーズン
- 151試合・勝率59.6%
- 最高段位
- 38
536ラウンド中50.0%で先制。先制したラウンドの勝率60.1%、先制されたラウンドの勝率54.5%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは20.0%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のラウンドでは5.5%)。
- 前のラウンドを落とした後は45.1%のラウンドでまず前進(取った後は21.8%)。
- ラウンド数でリードされているときは47.1%のラウンドでまず前進(リードしているか同点のときは24.7%)。
- 第1ラウンドでは9.3%のラウンドで「G guard into throw escape」で開幕(他のラウンドでは2.5%)。
- Lion戦では13.7%のラウンドで「backdash into evade down」で開幕(他のキャラクター戦では3.3%)。
- 前のラウンドを落とした後は17.3%のラウンドで「forward dash into 6P Jouho Touken」で開幕(取った後は4.9%)。
- ラウンド数でリードされているときは19.9%のラウンドで「forward dash into 6P Jouho Touken」で開幕(リードしているか同点のときは5.6%)。
| Senzankou66P+K into throwP+G | 55 | 10.2% |
|---|---|---|
| forward dash into Jouho Touken6P | 51 | 9.4% |
| forward movement into punchP | 25 | 4.6% |
| backdash into evade down | 23 | 4.3% |
| guardG into throw escape | 23 | 4.3% |
| backdash into evade up | 22 | 4.1% |
| forward dash into throw escape | 21 | 3.9% |
| backdash into guardG | 19 | 3.5% |
| backdash into throw escape | 18 | 3.3% |
| Rimon Chouchu66P | 17 | 3.1% |
| forward dash | 17 | 3.1% |
| forward dash into guardG | 15 | 2.8% |
| Senzankou66P+K | 9 | 1.7% |
| backdash into Koboku214P | 9 | 1.7% |
| forward dash into throwP+G | 8 | 1.5% |
他92種類の開幕行動が残り208ラウンドを占めます。
151試合中140試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Jean
- 通算
- 426勝245敗・勝率63.5%
- 今シーズン
- 110試合・勝率64.5%
- 最高段位
- 37
432ラウンド中51.4%で先制。先制したラウンドの勝率59.9%、先制されたラウンドの勝率58.6%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは36.4%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のラウンドでは12.3%)。
- 前のラウンドを待ちで始めた後は29.7%のラウンドでまず待ち(ガード等)(それ以外の後では8.2%)。
- 前のラウンドで先制した後は54.0%のラウンドでまず後退(先制された後は38.9%)。
- 第1ラウンドでは24.5%のラウンドで「G guard into throw escape」で開幕(他のラウンドでは5.5%)。
- 前のラウンドを落とした後は13.7%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(取った後は3.8%)。
| guardG into throw escape | 45 | 10.3% |
|---|---|---|
| backdash into throw escape | 29 | 6.7% |
| forward movement into punchP | 28 | 6.4% |
| backdash into evade down | 22 | 5.1% |
| throw escape | 19 | 4.4% |
| Yoko'enpi6P | 18 | 4.1% |
| backdash into Gyaku Seikenzuki66P | 14 | 3.2% |
| backdash into evade up | 14 | 3.2% |
| backdash into Shitanagi Shutou1P | 13 | 3.0% |
| Gyaku Seikenzuki66P | 11 | 2.5% |
| Shitamaeken2P | 11 | 2.5% |
| backdash into guardG | 11 | 2.5% |
| guardG | 10 | 2.3% |
| Shitamaeken2P into backdash | 9 | 2.1% |
| backdash into throwP+G | 9 | 2.1% |
他82種類の開幕行動が残り172ラウンドを占めます。
Goh
- 通算
- 456勝281敗・勝率61.9%
- 今シーズン
- 122試合・勝率63.9%
- 最高段位
- 37
410ラウンド中51.2%で先制。先制したラウンドの勝率59.0%、先制されたラウンドの勝率59.0%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは49.5%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のラウンドでは13.6%)。
- Brad戦では45.3%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のキャラクター戦では21.3%)。
- 前のラウンドを落とした後は39.1%のラウンドでまず前進(取った後は13.6%)。
- ラウンド数でリードされているときは35.9%のラウンドでまず前進(リードしているか同点のときは17.6%)。
- 前のラウンドで先制された後は18.2%のラウンドでまず待ち(ガード等)(先制した後は8.7%)。
- 第1ラウンドでは29.7%のラウンドで「G guard into throw escape」で開幕(他のラウンドでは8.1%)。
- 前のラウンドを落とした後は22.6%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(取った後は6.2%)。
| guardG into throw escape | 55 | 13.4% |
|---|---|---|
| forward movement into punchP | 42 | 10.2% |
| throw escape | 29 | 7.1% |
| Ni'oudaoshi3K+G | 17 | 4.2% |
| backdash into evade up | 13 | 3.2% |
| guardG | 12 | 2.9% |
| Sune'uchi2P | 11 | 2.7% |
| backdash into evade down | 11 | 2.7% |
| backdash into guardG | 11 | 2.7% |
| forward movement into Tsurane ShoudaPP | 11 | 2.7% |
| evade up into forward dash | 9 | 2.2% |
| backdash into Soukyu46P | 8 | 1.9% |
| backdash into throw escape | 8 | 1.9% |
| backward movement into throw escape | 8 | 1.9% |
| kickK | 8 | 1.9% |
他90種類の開幕行動が残り157ラウンドを占めます。
122試合中101試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Brad
- 通算
- 356勝190敗・勝率65.2%
- 今シーズン
- 101試合・勝率61.4%
- 最高段位
- 37
404ラウンド中45.0%で先制。先制したラウンドの勝率63.2%、先制されたラウンドの勝率54.0%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは55.4%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のラウンドでは23.1%)。
- Akira戦では67.4%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では34.1%)。
- 前のラウンドを取った後は52.6%のラウンドでまず後退(落とした後は29.2%)。
- 第1ラウンドでは35.6%のラウンドで「G guard into throw escape」で開幕(他のラウンドでは12.5%)。
- Akira戦では15.2%のラウンドで「backdash into throw escape」で開幕(他のキャラクター戦では4.2%)。
| guardG into throw escape | 74 | 18.3% |
|---|---|---|
| forward movement into punchP | 29 | 7.2% |
| throw escape | 26 | 6.4% |
| backdash into evade down | 22 | 5.5% |
| backdash into throw escape | 22 | 5.5% |
| guardG | 19 | 4.7% |
| backdash into guardG | 16 | 4.0% |
| backdash into evade up | 13 | 3.2% |
| Sit Jab2P | 12 | 3.0% |
| no input | 9 | 2.2% |
| backdash into Elbow Hook6P | 7 | 1.7% |
| backdash into Further Low1K+G | 7 | 1.7% |
| backdash into Sharp Shoot1P | 7 | 1.7% |
| backdash into throwP+G | 7 | 1.7% |
| backward movement into throw escape | 7 | 1.7% |
他82種類の開幕行動が残り127ラウンドを占めます。
Wolf
- 通算
- 366勝203敗・勝率64.3%
- 今シーズン
- 60試合・勝率66.7%
- 最高段位
- 37
233ラウンド中47.2%で先制。先制したラウンドの勝率65.5%、先制されたラウンドの勝率52.0%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| guardG into throw escape | 27 | 11.5% |
|---|---|---|
| forward movement into punchP | 21 | 8.9% |
| backdash into evade down | 11 | 4.7% |
| backdash into throw escape | 11 | 4.7% |
| Low Hammer2P | 10 | 4.3% |
| throw escape | 10 | 4.3% |
| guardG | 7 | 3.0% |
| Elbow Butt4P | 5 | 2.1% |
| backdash into Heavy Middle Kick3K+G | 5 | 2.1% |
| backdash into Savate4K | 5 | 2.1% |
| backdash into evade up | 5 | 2.1% |
| backward movement into throw escape | 5 | 2.1% |
| forward movement into Elbow Butt4P | 5 | 2.1% |
| Screw Hook63214P | 4 | 1.7% |
| backdash into Mow Down Chop1P+K | 4 | 1.7% |
他58種類の開幕行動が残り100ラウンドを占めます。
Vanessa
- 通算
- 332勝160敗・勝率67.5%
- 今シーズン
- 57試合・勝率73.7%
- 最高段位
- 37
222ラウンド中19.8%で先制。先制したラウンドの勝率56.8%、先制されたラウンドの勝率65.7%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Defensive Style: guard into throw escape | 41 | 18.4% |
|---|---|---|
| Defensive Style: throw escape | 24 | 10.8% |
| Defensive Style: backdash into throw escape | 14 | 6.3% |
| Defensive Style: backdash into evade up | 10 | 4.5% |
| Defensive Style: backdash into evade down | 8 | 3.6% |
| Defensive Style: guard | 7 | 3.1% |
| Defensive Style: guard into evade down | 7 | 3.1% |
| Defensive Style: backdash into guardG | 6 | 2.7% |
| Defensive Style: backdash into throwP+G | 6 | 2.7% |
| Defensive Style: forward movement into punchP | 6 | 2.7% |
| Defensive Style: evade up into forward dash | 5 | 2.2% |
| Defensive Style: guard into evade up | 5 | 2.2% |
| Defensive Style: backdash into Ducking Body Blow66P | 4 | 1.8% |
| Defensive Style: Shadow Slicer | 3 | 1.4% |
| Defensive Style: crouch into Low Spin Slicer2K+G | 3 | 1.4% |
他55種類の開幕行動が残り74ラウンドを占めます。
Jeffry
- 通算
- 356勝196敗・勝率64.5%
- 今シーズン
- 56試合・勝率73.2%
- 最高段位
- 37
222ラウンド中50.5%で先制。先制したラウンドの勝率62.5%、先制されたラウンドの勝率62.7%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| guardG into throw escape | 40 | 18.0% |
|---|---|---|
| forward movement into punchP | 17 | 7.7% |
| guardG | 11 | 5.0% |
| throw escape | 10 | 4.5% |
| backdash into throw escape | 9 | 4.0% |
| backdash into evade down | 8 | 3.6% |
| Low Knuckle2P | 7 | 3.1% |
| backdash into evade up | 7 | 3.1% |
| evade up into forward dash | 7 | 3.1% |
| backdash into Double Hammer Down43P | 5 | 2.2% |
| Middle Hell Stab6P+K | 4 | 1.8% |
| backdash into guardG | 4 | 1.8% |
| Low Knuckle2P into backdash | 3 | 1.4% |
| backdash into Ducking Low2K+G | 3 | 1.4% |
| backdash into Hammer Slide1P | 3 | 1.4% |
他67種類の開幕行動が残り84ラウンドを占めます。
Aoi
- 通算
- 305勝152敗・勝率66.7%
- 今シーズン
- 76試合・勝率68.4%
- 最高段位
- 37
214ラウンド中42.5%で先制。先制したラウンドの勝率71.4%、先制されたラウンドの勝率48.8%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| guardG into throw escape | 35 | 16.4% |
|---|---|---|
| throw escape | 23 | 10.8% |
| forward movement into punchP | 19 | 8.9% |
| backdash into evade down | 11 | 5.1% |
| backdash into guardG | 11 | 5.1% |
| backdash into throw escape | 10 | 4.7% |
| guardG into evade down | 8 | 3.7% |
| backdash into Tsukiashibarai1P | 7 | 3.3% |
| Gedan Shouda2P | 6 | 2.8% |
| guardG | 6 | 2.8% |
| forward movement into Nirentotsu OuchuPPP | 5 | 2.3% |
| backdash into evade up | 4 | 1.9% |
| forward movement into throw escape | 4 | 1.9% |
| Chudan Hiji'ate6P | 3 | 1.4% |
| Gedan Shouda2P into backdash | 3 | 1.4% |
他41種類の開幕行動が残り59ラウンドを占めます。
76試合中54試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Jacky
- 通算
- 668勝390敗・勝率63.1%
- 今シーズン
- 62試合・勝率66.1%
- 最高段位
- 38
191ラウンド中51.3%で先制。先制したラウンドの勝率69.4%、先制されたラウンドの勝率49.5%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into throw escape | 19 | 9.9% |
|---|---|---|
| guardG into throw escape | 15 | 7.8% |
| Dash Hammer Kick66K | 14 | 7.3% |
| backdash into evade down | 12 | 6.3% |
| backdash into evade up | 10 | 5.2% |
| Middle Smash6P | 9 | 4.7% |
| backdash into guardG | 9 | 4.7% |
| Squat Straight2P | 7 | 3.7% |
| backward movement into throw escape | 5 | 2.6% |
| forward movement into punchP | 5 | 2.6% |
| backdash into Dash Hammer Kick66K | 4 | 2.1% |
| backdash into Slant Back Knuckle1P | 4 | 2.1% |
| backward movement into evade up | 4 | 2.1% |
| forward movement into Jab Double StraightPPP | 4 | 2.1% |
| forward movement into Jab StraightPP | 4 | 2.1% |
他49種類の開幕行動が残り66ラウンドを占めます。
62試合中48試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Sarah
- 通算
- 294勝143敗・勝率67.3%
- 今シーズン
- 44試合・勝率63.6%
- 最高段位
- 37
156ラウンド中45.5%で先制。先制したラウンドの勝率64.8%、先制されたラウンドの勝率58.8%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| guardG into throw escape | 26 | 16.6% |
|---|---|---|
| forward movement into punchP | 19 | 12.1% |
| throw escape | 13 | 8.3% |
| backdash into evade down | 8 | 5.1% |
| backdash into guardG | 6 | 3.8% |
| backdash into Stiletto66K | 5 | 3.2% |
| backdash into evade up | 5 | 3.2% |
| backdash into throw escape | 5 | 3.2% |
| backward movement into evade up | 5 | 3.2% |
| crouch into Leg Slicer2K+G | 4 | 2.5% |
| guardG | 4 | 2.5% |
| no input | 4 | 2.5% |
| Long Snap Side Chop3P+K | 3 | 1.9% |
| Long Snap Side Chop3P+K into forward dash | 3 | 1.9% |
| backdash into Leg Slicer2K+G | 3 | 1.9% |
他30種類の開幕行動が残り44ラウンドを占めます。
44試合中42試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Shun
- 通算
- 429勝242敗・勝率63.9%
- 今シーズン
- 70試合・勝率62.9%
- 最高段位
- 37
140ラウンド中45.7%で先制。先制したラウンドの勝率56.2%、先制されたラウンドの勝率48.7%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| guardG into throw escape | 19 | 13.5% |
|---|---|---|
| crouch into Haisenchu1P | 12 | 8.5% |
| Gyou'in Haishu3P | 9 | 6.4% |
| Gyou'in Haishu3P into forward dash | 8 | 5.7% |
| throw escape | 8 | 5.7% |
| Haisenchu1P into backdash | 7 | 5.0% |
| backdash into evade down | 6 | 4.3% |
| Gyou'in Haishu3P into guardG | 5 | 3.5% |
| backdash into throw escape | 5 | 3.5% |
| Getsuga Gakushu46P | 4 | 2.8% |
| backdash into Gyou'in Haishu3P | 3 | 2.1% |
| backdash into guardG | 3 | 2.1% |
| backward movement into Kasen Chugeki6P | 3 | 2.1% |
| forward movement into punchP | 3 | 2.1% |
| Gyou'in Haishu3P into punchP | 2 | 1.4% |
他39種類の開幕行動が残り44ラウンドを占めます。
70試合中36試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Eileen
- 通算
- 271勝140敗・勝率65.9%
- 今シーズン
- 36試合・勝率52.8%
- 最高段位
- 37
138ラウンド中39.9%で先制。先制したラウンドの勝率60.0%、先制されたラウンドの勝率44.6%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| guardG into throw escape | 23 | 16.7% |
|---|---|---|
| throw escape | 10 | 7.2% |
| backdash into evade up | 9 | 6.5% |
| backdash into evade down | 8 | 5.8% |
| forward movement into punchP | 8 | 5.8% |
| backdash into guardG | 6 | 4.3% |
| Douchu6P | 4 | 2.9% |
| backward movement into evade up | 4 | 2.9% |
| evade up into throw escape | 4 | 2.9% |
| backdash into Zensoutai2K+G | 3 | 2.2% |
| forward movement into Rensou HekizanPPP | 3 | 2.2% |
| guardG | 3 | 2.2% |
| backdash into Enkou Kenka46P | 2 | 1.4% |
| backdash into Hikou Bokushoku9P | 2 | 1.4% |
| backdash into Hikou Senshi66K | 2 | 1.4% |
他36種類の開幕行動が残り47ラウンドを占めます。
36試合中35試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Pai
- 通算
- 407勝185敗・勝率68.8%
- 今シーズン
- 33試合・勝率69.7%
- 最高段位
- 37
128ラウンド中46.1%で先制。先制したラウンドの勝率69.5%、先制されたラウンドの勝率59.4%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| guardG into throw escape | 16 | 12.4% |
|---|---|---|
| backdash into throw escape | 12 | 9.3% |
| forward movement into punchP | 9 | 7.0% |
| Kochoukyaku4K+G | 7 | 5.4% |
| backdash into guardG | 6 | 4.7% |
| throw escape | 6 | 4.7% |
| guardG | 5 | 3.9% |
| Hi'en Tankyaku9K | 4 | 3.1% |
| backdash into evade down | 4 | 3.1% |
| backdash into evade up | 4 | 3.1% |
| backward movement into evade up | 4 | 3.1% |
| backward movement into throw escape | 3 | 2.3% |
| crouch into Honshin Soukyaku1K+G | 3 | 2.3% |
| backdash into Ensei Toukyaku46K | 2 | 1.6% |
| backdash into Enshi Soushou66P | 2 | 1.6% |
他39種類の開幕行動が残り42ラウンドを占めます。
Taka
- 通算
- 252勝110敗・勝率69.6%
- 今シーズン
- 31試合・勝率54.8%
- 最高段位
- 38
118ラウンド中51.7%で先制。先制したラウンドの勝率49.2%、先制されたラウンドの勝率59.6%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| forward movement into Tsuppari 2PP | 14 | 11.9% |
|---|---|---|
| Shita Harite2P | 11 | 9.3% |
| backdash into throw escape | 10 | 8.5% |
| forward movement into Tsuppari 3PPP | 9 | 7.6% |
| guardG into throw escape | 9 | 7.6% |
| forward movement into punchP | 8 | 6.8% |
| backdash into evade down | 5 | 4.2% |
| backdash into evade up | 5 | 4.2% |
| throw escape | 5 | 4.2% |
| evade up into throw escape | 4 | 3.4% |
| Shita Harite2P into backdash | 3 | 2.5% |
| backward movement into throw escape | 3 | 2.5% |
| forward movement into Tsuppari 4PPPP | 3 | 2.5% |
| Shita Harite2P into forward dash | 2 | 1.7% |
| backdash into Kachi'age33P+K | 2 | 1.7% |
他23種類の開幕行動が残り25ラウンドを占めます。
31試合中29試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Lau
- 通算
- 419勝235敗・勝率64.1%
- 今シーズン
- 30試合・勝率63.3%
- 最高段位
- 38
113ラウンド中38.0%で先制。先制したラウンドの勝率65.1%、先制されたラウンドの勝率58.6%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| guardG into throw escape | 12 | 10.4% |
|---|---|---|
| backdash into throw escape | 10 | 8.7% |
| backdash into evade down | 8 | 7.0% |
| throw escape | 7 | 6.1% |
| Fukko Kensou1P into guardG | 6 | 5.2% |
| Chugeki6P | 5 | 4.3% |
| backdash into guardG | 5 | 4.3% |
| Souko Sensou66P+K | 4 | 3.5% |
| backdash into Sako Soushou4P+K | 4 | 3.5% |
| backdash into throwP+G | 4 | 3.5% |
| Fukko Kensou1P into backdash | 3 | 2.6% |
| crouch into Fukko Kensou1P | 3 | 2.6% |
| Fukko Kensou1P | 2 | 1.7% |
| backdash into Chisoutai2K+G | 2 | 1.7% |
| backdash into Fukko Kensou1P | 2 | 1.7% |
他33種類の開幕行動が残り38ラウンドを占めます。
30試合中29試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Lion
- 通算
- 287勝105敗・勝率73.2%
- 今シーズン
- 29試合・勝率62.1%
- 最高段位
- 38
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| guardG into throw escape | 11 | 22.0% |
|---|---|---|
| throw escape | 4 | 8.0% |
| Katousui2P | 3 | 6.0% |
| backward movement into throw escape | 3 | 6.0% |
| Katousui2P into Senkyutai1K | 2 | 4.0% |
| Kouho Hachihonsui44P+K | 2 | 4.0% |
| backdash into Senkyutai1K | 2 | 4.0% |
| backdash into evade up | 2 | 4.0% |
| Banchu6P | 1 | 2.0% |
| Banchu6P into crouch | 1 | 2.0% |
| Dantai3K into forward dash | 1 | 2.0% |
| Juchou Senshou8P+K | 1 | 2.0% |
| Katousui2P into evade down | 1 | 2.0% |
| backdash into Kishitsu Kasensou43P | 1 | 2.0% |
| backdash into Kousoutai2K+G | 1 | 2.0% |
他14種類の開幕行動が残り14ラウンドを占めます。
29試合中12試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Kage
- 通算
- 323勝190敗・勝率63.0%
- 今シーズン
- 11試合・勝率63.6%
- 最高段位
- 38
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade down | 3 | 13.6% |
|---|---|---|
| backdash into throw escape | 3 | 13.6% |
| backward movement into throw escape | 2 | 9.1% |
| guardG into throw escape | 2 | 9.1% |
| Jizuridan2P into evade up | 1 | 4.5% |
| Rasen4P into kickK | 1 | 4.5% |
| backdash into Engetsugeri9K+G | 1 | 4.5% |
| backdash into Hiji'uchi6P | 1 | 4.5% |
| backdash into Nakageri3K | 1 | 4.5% |
| backdash into evade up | 1 | 4.5% |
| backdash into forward kick6K | 1 | 4.5% |
| backdash into guardG | 1 | 4.5% |
| backward movement into evade up | 1 | 4.5% |
| backward movement into throwP+G | 1 | 4.5% |
| evade down into guardG | 1 | 4.5% |
他1種類の開幕行動が残り1ラウンドを占めます。
11試合中6試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
El Blaze
- 通算
- 23勝6敗・勝率79.3%
- 今シーズン
- 4試合・勝率100.0%
- 最高段位
- 27
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into throw escape | 4 | 26.7% |
|---|---|---|
| forward movement into punchP | 2 | 13.3% |
| guardG into throw escape | 2 | 13.3% |
| backdash into Middle Kick3K | 1 | 6.7% |
| backdash into Shadow Spin Kick4PK | 1 | 6.7% |
| backdash into Spinning Thrust Kick3K+G | 1 | 6.7% |
| backdash into Volcano Knee6K+G | 1 | 6.7% |
| backdash into evade down | 1 | 6.7% |
| forward dash into evade up | 1 | 6.7% |
| kickK | 1 | 6.7% |
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは59件。補正前なら偶然だけで約3.0件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
- 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。
キャラクターごとの検定数
- アキラ:検定15件中7件で傾向あり
- ジャン:検定14件中5件で傾向あり
- 剛:検定15件中7件で傾向あり
- ブラッド:検定15件中5件で傾向あり
- ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
- ヴァネッサ:ラウンド数が少ないため未検定
- ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
- 葵:ラウンド数が少ないため未検定
- ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
- サラ:ラウンド数が少ないため未検定
- 舜帝:ラウンド数が少ないため未検定
- アイリーン:ラウンド数が少ないため未検定
- パイ:ラウンド数が少ないため未検定
- 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定
- ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
- リオン:ラウンド数が少ないため未検定
- 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
- エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定
