VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Vanessa

かべごん

  • Jacky
通算試合数9,900
通算勝率49.8%
ラウンド勝率49.1%
最高段位39
対戦相手数365
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1785 イロ一覧で3,686人中425位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Vanessa399,5844,7484,83649.5%
Jacky3131617713956.0%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

5,298ラウンド中4,185ラウンドを集計

今シーズンは毎秒7.1回(毎分425回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、48%より速い。

使用キャラ別

ヴァネッサ7.14244,132
ジャッキー7.947453

相手キャラ別

影丸6.9413500
アキラ7.1428441
ジャッキー7.1428409
ジャン7.2433262
リオン7.0422279
ラウ7.2432216
ブラッド6.9416217
サラ7.0422204
ヴァネッサ7.0419212
パイ7.3437170
ウルフ7.3440212
剛7.1425173
レイフェイ7.2434203
エル・ブレイズ6.8410170
ジェフリー7.6458115
アイリーン6.8405109
葵7.042097
舜帝7.243171
鷹嵐6.840574
デュラル7.243351

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Kage147687946.3%-4.4
Akira144747051.4%+6.0
Jacky115664957.4%+7.6
Jean82473557.3%+3.0
Lion82433952.4%+2.3
Lau75363948.0%+1.0
Brad72274537.5%-14.3
Sarah68313745.6%-0.6
Vanessa68234533.8%-12.6
Pai65263940.0%-7.5
Wolf59332655.9%+6.8
Goh58283048.3%-1.6
Lei Fei57342359.6%+5.3
El Blaze53322160.4%+13.5
Jeffry42222052.4%-0.6
Eileen38152339.5%-5.5
Aoi29111837.9%-17.4
Shun2681830.8%-12.7
Taka1914573.7%+24.1
Dural127558.3%+12.3

15行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は15行中0行です(偶然だけでも約0.8行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Octagon145628342.8%-6.1
Full Fence139706950.4%+0.8
Breakable Half Fence131636848.1%-1.1
Low Fence131666550.4%+0.6
Rectangle131626947.3%-2.3
Single Wall126656151.6%+2.8
Open123556844.7%-4.8
Half Fence122645852.5%+4.3
Breakable Full Fence118685057.6%+8.6
Full Fence and Open49232646.9%-4.2

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり78649.5%49.1%+0.4
壁なし38048.9%49.3%-0.4

壁あり対壁なし:+0.8ポイント(95%区間 -5.2〜+6.8)、p 0.795 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

joechou222 (段位 37)2026/10/1820101050.0%
Saibo_season2 (段位 39)2026/10/14136746.1%
ねこむーと (段位 38)2026/10/131110190.9%
SUSU_MU__ (段位 36)2026/10/13147750.0%
ゆい (段位 39)2026/10/11118372.7%
フルレバ (段位 35)2026/10/1124131154.2%
愛蒔らぶり (段位 40)2026/10/07111109.1%
小名浜DC (段位 36)2026/10/03105550.0%
cyomiko (段位 41)2026/10/021810855.6%
Source-chaude-Pa (段位 40)2026/09/301941521.1%
a.k.aとりてん (段位 40)2026/09/30136746.1%
expensive-sand (段位 37)2026/09/27114736.4%
たまつばき (段位 40)2026/09/271221016.7%
new_cult33 (段位 38)2026/09/26139469.2%
こまがわ (段位 39)2026/09/2495455.6%
ミニマム (段位 40)2026/09/18103730.0%
METSURYU (段位 41)2026/08/30125741.7%
Oshira_taicho (段位 41)2026/08/30104640.0%
힘내라코스피아직더물렸다. (段位 40)2026/08/2591811.1%
jefrikko (段位 35)2026/08/20115645.5%
CRY-xxBABYxx (段位 38)2026/08/17107370.0%
okinawa_39 (段位 41)2026/07/25167943.8%
KA-GO (段位 40)2026/07/23157846.7%
しょべるん (段位 38)2026/07/04105550.0%
いえす (段位 40)2026/06/23126650.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

Offensive Style: guard into throw escape4609.2%
Offensive Style: forward movement into kickK2545.1%
Offensive Style: guard into evade down2384.8%
Offensive Style: backdash into evade up2344.7%
Offensive Style: backdash into back kick+guard4K+G2224.5%
Offensive Style: Sweet Leg Slash into guardG1573.1%
Offensive Style: Short Upper1462.9%
Offensive Style: Sweet Leg Slash1292.6%
Offensive Style: Short Upper into guardG1282.6%
Offensive Style: forward movement into Combo UpperPPP1162.3%
Offensive Style: forward movement into punchP1132.3%
Offensive Style: backdash into Bunker Buster9P911.8%
Offensive Style: evade down into throw escape911.8%
Offensive Style: Quick Back Knuckle into Stealth Spin Kick4PK841.7%
Offensive Style: guard into Heel Kick6K+G831.7%

他367種類の開幕行動が残り2,448ラウンドを占めます。

1,311試合中1,228試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Vanessa

通算
4,748勝4,836敗・勝率49.5%
今シーズン
1,289試合・勝率49.1%
最高段位
39

4,868ラウンド中25.4%で先制。先制したラウンドの勝率54.1%、先制されたラウンドの勝率47.4%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは32.8%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは21.5%)。
  • Sarah戦では46.1%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では24.5%)。
  • 前のラウンドを待ちで始めた後は35.9%のラウンドでまず待ち(ガード等)(それ以外の後では27.1%)。
  • 第4ラウンド以降では12.6%のラウンドで「Offensive Style: guard into throw escape」で開幕(他のラウンドでは8.2%)。
  • Akira戦では17.4%のラウンドで「Offensive Style: forward movement into K kick」で開幕(他のキャラクター戦では3.5%)。
  • 前のラウンドを「Offensive Style: guard into throw escape」で始めた後は31.9%のラウンドで「Offensive Style: guard into throw escape」で開幕(それ以外の後では9.7%)。

検定方法について

Offensive Style: guard into throw escape4609.4%
Offensive Style: forward movement into kickK2545.2%
Offensive Style: guard into evade down2384.8%
Offensive Style: backdash into evade up2344.8%
Offensive Style: backdash into back kick+guard4K+G2224.5%
Offensive Style: Sweet Leg Slash into guardG1573.2%
Offensive Style: Short Upper1463.0%
Offensive Style: Sweet Leg Slash1292.6%
Offensive Style: Short Upper into guardG1282.6%
Offensive Style: forward movement into Combo UpperPPP1162.4%
Offensive Style: forward movement into punchP1132.3%
Offensive Style: backdash into Bunker Buster9P911.9%
Offensive Style: evade down into throw escape911.9%
Offensive Style: Quick Back Knuckle into Stealth Spin Kick4PK841.7%
Offensive Style: guard into Heel Kick6K+G831.7%

他324種類の開幕行動が残り2,361ラウンドを占めます。

1,289試合中1,206試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Vanessa使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira40–44・48%21–18・54%-8.1
Kage43–44・49%13–13・50%検定には試合数不足
Jacky38–29・57%19–16・54%+4.3
Jean31–14・69%12–14・46%検定には試合数不足
Lion22–22・50%16–11・59%検定には試合数不足
Brad16–25・39%9–13・41%検定には試合数不足
Lau18–20・47%11–15・42%検定には試合数不足
Vanessa11–22・33%6–18・25%検定には試合数不足
Sarah14–28・33%12–2・86%検定には試合数不足
Pai17–24・41%4–13・24%検定には試合数不足
Goh9–16・36%11–5・69%検定には試合数不足
Lei Fei23–16・59%2–3・40%検定には試合数不足
Wolf17–14・55%8–3・73%検定には試合数不足
El Blaze16–10・62%3–1・75%検定には試合数不足
Eileen9–10・47%5–11・31%検定には試合数不足
Jeffry9–10・47%8–6・57%検定には試合数不足
Aoi7–7・50%3–7・30%検定には試合数不足
Shun4–11・27%1–3・25%検定には試合数不足

信頼できる差はありません。どの差も、ステージの運だけで生じる範囲に収まっています。

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち83試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Jacky

通算
177勝139敗・勝率56.0%
今シーズン
22試合・勝率54.5%
最高段位
31

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade up78.1%
Low Spin Kick1K+G66.9%
guardG into backdash55.8%
Groin Kick6K+G into crouch44.6%
Low Spin Kick1K+G into evade down44.6%
backdash into High Angle Upper Kick6K44.6%
guardG into evade down44.6%
Middle Spin Kick46K+G33.5%
backdash into Bil Jee6P+K33.5%
backdash into punchP33.5%
guardG into offensive move33.5%
Dash Hammer Kick66K22.3%
Low Spin Kick1K+G into guardG22.3%
backdash22.3%
backdash into Middle Spin Kick46K+G22.3%

他28種類の開幕行動が残り33ラウンドを占めます。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは16件。補正前なら偶然だけで約0.8件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • ヴァネッサ:検定16件中6件で傾向あり
  • ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定