バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1743 イロ一覧で3,686人中614位 →
サラ1796405試合
ジャッキー1739334試合
ウルフ1756312試合
レイフェイ1729311試合
アキラ1766239試合
影丸1740227試合
リオン1752180試合
アイリーン1728165試合
ヴァネッサ1726129試合
ジャン1707116試合
鷹嵐1749112試合
舜帝173095試合
ラウ174290試合
パイ175186試合
ブラッド172984試合
ジェフリー174481試合
葵173574試合
剛173117試合
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Sarah | 41 | 3,648 | 2,024 | 1,624 | 55.5% |
|---|---|---|---|---|---|
| Jacky | 38 | 2,054 | 1,109 | 945 | 54.0% |
| Kage | 39 | 1,925 | 1,034 | 891 | 53.7% |
| Wolf | 38 | 1,506 | 835 | 671 | 55.4% |
| Lion | 38 | 1,365 | 742 | 623 | 54.4% |
| Akira | 38 | 1,171 | 666 | 505 | 56.9% |
| Lei Fei | 38 | 1,126 | 635 | 491 | 56.4% |
| Lau | 39 | 964 | 568 | 396 | 58.9% |
| Brad | 37 | 863 | 498 | 365 | 57.7% |
| Taka | 38 | 648 | 392 | 256 | 60.5% |
| Eileen | 37 | 581 | 344 | 237 | 59.2% |
| Shun | 36 | 555 | 326 | 229 | 58.7% |
| Aoi | 36 | 455 | 279 | 176 | 61.3% |
| Jeffry | 36 | 371 | 238 | 133 | 64.2% |
| Pai | 35 | 353 | 221 | 132 | 62.6% |
| Jean | 33 | 318 | 187 | 131 | 58.8% |
| Vanessa | 35 | 293 | 188 | 105 | 64.2% |
| Goh | 29 | 90 | 58 | 32 | 64.4% |
| El Blaze | 26 | 12 | 10 | 2 | 83.3% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
12,381ラウンド中10,272ラウンドを集計今シーズンは毎秒8.5回(毎分512回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、80%より速い。
使用キャラ別
| サラ | 8.0 | 477 | 874 |
|---|---|---|---|
| ジャッキー | 8.3 | 495 | 1,141 |
| ウルフ | 8.5 | 511 | 1,157 |
| レイフェイ | 9.3 | 558 | 1,178 |
| アキラ | 9.6 | 575 | 591 |
| 影丸 | 8.1 | 489 | 844 |
| リオン | 8.8 | 531 | 549 |
| アイリーン | 8.4 | 506 | 661 |
| ヴァネッサ | 8.5 | 510 | 527 |
| ジャン | 8.4 | 505 | 225 |
| 鷹嵐 | 8.3 | 500 | 429 |
| 舜帝 | 8.7 | 519 | 373 |
| ラウ | 8.2 | 492 | 354 |
| パイ | 8.8 | 530 | 342 |
| ブラッド | 8.3 | 498 | 347 |
| ジェフリー | 8.2 | 491 | 326 |
| 葵 | 8.0 | 481 | 287 |
| 剛 | 8.3 | 498 | 58 |
| エル・ブレイズ | 8.0 | 480 | 9 |
相手キャラ別
| ジャッキー | 8.8 | 528 | 1,177 |
|---|---|---|---|
| アキラ | 8.4 | 507 | 1,092 |
| 舜帝 | 8.4 | 507 | 623 |
| ラウ | 8.6 | 515 | 922 |
| 影丸 | 8.5 | 510 | 857 |
| 葵 | 8.5 | 510 | 655 |
| ジャン | 8.5 | 507 | 562 |
| ジェフリー | 8.4 | 506 | 543 |
| 剛 | 8.8 | 527 | 623 |
| リオン | 8.2 | 495 | 399 |
| ウルフ | 8.9 | 534 | 449 |
| レイフェイ | 8.4 | 504 | 382 |
| パイ | 8.4 | 507 | 388 |
| エル・ブレイズ | 8.4 | 505 | 310 |
| ブラッド | 8.6 | 514 | 340 |
| サラ | 8.2 | 491 | 341 |
| アイリーン | 8.4 | 501 | 253 |
| ヴァネッサ | 8.4 | 502 | 202 |
| 鷹嵐 | 8.8 | 525 | 133 |
| デュラル | 7.7 | 460 | 21 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Jacky | 340 | 169 | 171 | 49.7% | -3.2 |
|---|---|---|---|---|---|
| Akira | 317 | 174 | 143 | 54.9% | +0.9 |
| Shun | 259 | 160 | 99 | 61.8% | +11.6 |
| Lau | 254 | 132 | 122 | 52.0% | +3.4 |
| Kage | 249 | 141 | 108 | 56.6% | +2.4 |
| Aoi | 173 | 88 | 85 | 50.9% | -2.9 |
| Jean | 173 | 91 | 82 | 52.6% | -6.5 |
| Jeffry | 170 | 87 | 83 | 51.2% | -6.8 |
| Goh | 161 | 94 | 67 | 58.4% | +1.5 |
| Lion | 150 | 72 | 78 | 48.0% | -4.3 |
| Wolf | 140 | 79 | 61 | 56.4% | +0.9 |
| Lei Fei | 107 | 61 | 46 | 57.0% | +5.2 |
| Pai | 106 | 66 | 40 | 62.3% | +7.9 |
| El Blaze | 98 | 49 | 49 | 50.0% | -6.3 |
| Brad | 97 | 55 | 42 | 56.7% | +5.0 |
| Sarah | 95 | 47 | 48 | 49.5% | -4.5 |
| Eileen | 78 | 43 | 35 | 55.1% | -2.1 |
| Vanessa | 52 | 21 | 31 | 40.4% | -10.3 |
| Taka | 39 | 16 | 23 | 41.0% | -5.1 |
| Dural | 14 | 5 | 9 | 35.7% | -29.8 |
19行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は19行中0行です(偶然だけでも約1.0行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Breakable Half Fence | 326 | 162 | 164 | 49.7% | -2.5 |
|---|---|---|---|---|---|
| Open | 326 | 191 | 135 | 58.6% | +5.9 |
| Rectangle | 323 | 176 | 147 | 54.5% | -0.5 |
| Octagon | 311 | 167 | 144 | 53.7% | +0.5 |
| Full Fence | 303 | 154 | 149 | 50.8% | -3.8 |
| Breakable Full Fence | 296 | 161 | 135 | 54.4% | +0.4 |
| Half Fence | 296 | 149 | 147 | 50.3% | -2.0 |
| Single Wall | 292 | 147 | 145 | 50.3% | -2.8 |
| Low Fence | 278 | 168 | 110 | 60.4% | +4.5 |
| Full Fence and Open | 145 | 79 | 66 | 54.5% | -2.0 |
10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 1,855 | 52.2% | 53.4% | -1.2 |
| 壁なし | 896 | 56.5% | 54.1% | +2.4 |
壁あり対壁なし:-3.5ポイント(95%区間 -7.9〜+0.8)、p 0.106 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| PuzzG/ぱず爺 (段位 38) | 116 | 75 | 41 | 64.7% |
|---|---|---|---|---|
| ★闘将拉麵男★ (段位 35) | 95 | 53 | 42 | 55.8% |
| 타우끼/taukee (段位 36) | 76 | 49 | 27 | 64.5% |
| siroiro_16bit (段位 40) | 52 | 22 | 30 | 42.3% |
| VF12360-PC (段位 37) | 48 | 25 | 23 | 52.1% |
| ふかふか (段位 37) | 47 | 25 | 22 | 53.2% |
| マハリータまるこ (段位 41) | 38 | 18 | 20 | 47.4% |
| ヘニオ (段位 35) | 37 | 31 | 6 | 83.8% |
| おむすび山かずkaz_kcjj (段位 39) | 36 | 17 | 19 | 47.2% |
| MikuMartineau (段位 32) | 34 | 25 | 9 | 73.5% |
| 寿司眼鉄 (段位 38) | 30 | 15 | 15 | 50.0% |
| kagesada (段位 39) | 27 | 8 | 19 | 29.6% |
| Umemon2026 (段位 36) | 26 | 15 | 11 | 57.7% |
| ctraum (段位 39) | 26 | 10 | 16 | 38.5% |
| マンジャロ打ちたい (段位 35) | 25 | 17 | 8 | 68.0% |
| GOODGODDOG (段位 33) | 22 | 14 | 8 | 63.6% |
| なめ (段位 37) | 22 | 12 | 10 | 54.5% |
| らうらう (段位 37) | 22 | 14 | 8 | 63.6% |
| R.I.PRJMitte. (段位 41) | 21 | 12 | 9 | 57.1% |
| hikabun (段位 35) | 21 | 10 | 11 | 47.6% |
| MaBoy (段位 37) | 20 | 12 | 8 | 60.0% |
| Nn_nekosuke (段位 34) | 20 | 8 | 12 | 40.0% |
| マサオ(AO) (段位 38) | 20 | 11 | 9 | 55.0% |
| 佐藤です (段位 35) | 20 | 14 | 6 | 70.0% |
| ハンニャ (段位 39) | 19 | 8 | 11 | 42.1% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| R.I.PRJMitte. (段位 41) | 2026/10/18 | 21 | 12 | 9 | 57.1% |
|---|---|---|---|---|---|
| siroiro_16bit (段位 40) | 2026/10/18 | 52 | 22 | 30 | 42.3% |
| ★闘将拉麵男★ (段位 35) | 2026/10/17 | 95 | 53 | 42 | 55.8% |
| ハンニャ (段位 39) | 2026/10/17 | 19 | 8 | 11 | 42.1% |
| おむすび山かずkaz_kcjj (段位 39) | 2026/10/17 | 36 | 17 | 19 | 47.2% |
| ctraum (段位 39) | 2026/10/15 | 26 | 10 | 16 | 38.5% |
| ヘニオ (段位 35) | 2026/10/15 | 37 | 31 | 6 | 83.8% |
| PuzzG/ぱず爺 (段位 38) | 2026/10/13 | 116 | 75 | 41 | 64.7% |
| 寿司眼鉄 (段位 38) | 2026/10/12 | 30 | 15 | 15 | 50.0% |
| マンジャロ打ちたい (段位 35) | 2026/10/08 | 25 | 17 | 8 | 68.0% |
| MaBoy (段位 37) | 2026/10/03 | 20 | 12 | 8 | 60.0% |
| hikabun (段位 35) | 2026/10/02 | 21 | 10 | 11 | 47.6% |
| VF12360-PC (段位 37) | 2026/09/30 | 48 | 25 | 23 | 52.1% |
| GOODGODDOG (段位 33) | 2026/09/30 | 22 | 14 | 8 | 63.6% |
| マハリータまるこ (段位 41) | 2026/09/29 | 38 | 18 | 20 | 47.4% |
| Umemon2026 (段位 36) | 2026/09/27 | 26 | 15 | 11 | 57.7% |
| 타우끼/taukee (段位 36) | 2026/09/24 | 76 | 49 | 27 | 64.5% |
| ふかふか (段位 37) | 2026/09/13 | 47 | 25 | 22 | 53.2% |
| 佐藤です (段位 35) | 2026/09/08 | 20 | 14 | 6 | 70.0% |
| kagesada (段位 39) | 2026/09/06 | 27 | 8 | 19 | 29.6% |
| なめ (段位 37) | 2026/09/06 | 22 | 12 | 10 | 54.5% |
| マサオ(AO) (段位 38) | 2026/08/22 | 20 | 11 | 9 | 55.0% |
| らうらう (段位 37) | 2026/07/03 | 22 | 14 | 8 | 63.6% |
| Nn_nekosuke (段位 34) | 2026/06/20 | 20 | 8 | 12 | 40.0% |
| MikuMartineau (段位 32) | 2026/06/08 | 34 | 25 | 9 | 73.5% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| backdash into evade down | 1,494 | 12.8% |
|---|---|---|
| backdash into evade up | 839 | 7.2% |
| guardG | 404 | 3.5% |
| crouch dash back into evade down | 278 | 2.4% |
| backdash into guardG | 231 | 2.0% |
| evade down into guardG | 211 | 1.8% |
| crouch dash back into guardG | 209 | 1.8% |
| Toushou66P into Kakushu Suirengeki6PP | 153 | 1.3% |
| backdash into punchP | 134 | 1.1% |
| guardG into evade down | 117 | 1.0% |
| backdash into crouch dash back | 103 | 0.9% |
| crouch into Arrow Knuckle3P | 98 | 0.8% |
| Rimon Chouchu66P into Jouho Touken6P | 96 | 0.8% |
| Douchu6P into Jouho Chu'un6PP | 93 | 0.8% |
| Defensive Style: backdash into evade down | 91 | 0.8% |
他1,921種類の開幕行動が残り7,108ラウンドを占めます。
3,072試合中2,887試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Sarah
- 通算
- 2,024勝1,624敗・勝率55.5%
- 今シーズン
- 405試合・勝率51.9%
- 最高段位
- 41
1,600ラウンド中56.9%で先制。先制したラウンドの勝率52.6%、先制されたラウンドの勝率48.1%。
有意なクセ
- 第4ラウンド以降では18.4%のラウンドでまず前進(他のラウンドでは8.6%)。
- Shun戦では12.3%のラウンドでまず避け(他のキャラクター戦では2.7%)。
- Rectangleステージでは8.5%のラウンドでまず避け(他のステージでは2.9%)。
- 前のラウンドを待ちで始めた後は19.5%のラウンドでまず待ち(ガード等)(それ以外の後では8.3%)。
- 第4ラウンド以降では6.5%のラウンドで「backdash into 2P+K Serpent Toe Kick」で開幕(他のラウンドでは4.2%)。
- Jeffry戦では10.9%のラウンドで「backdash into 2P+K Serpent Toe Kick」で開幕(他のキャラクター戦では4.4%)。
- ラウンド数が同点のときは25.4%のラウンドで「backdash into evade down」で開幕(同点以外のときは14.7%)。
| backdash into evade down | 252 | 15.6% |
|---|---|---|
| backdash into evade up | 100 | 6.2% |
| Rising Elbow6P into Elbow Side Chop6PP | 88 | 5.5% |
| backdash into Serpent Toe Kick2P+K | 77 | 4.8% |
| guardG | 60 | 3.7% |
| crouch dash back into evade down | 42 | 2.6% |
| backdash into guardG | 32 | 2.0% |
| backdash into Squat Straight2P | 31 | 1.9% |
| backdash into Switch Kick4K | 30 | 1.9% |
| crouch dash back into guardG | 30 | 1.9% |
| crouch dash forward into Serpent Toe Kick2P+K | 24 | 1.5% |
| Snap Side Chop3P into Snap Side Chop Double3PP | 22 | 1.4% |
| backdash into punchP | 21 | 1.3% |
| crouch dash forward into Long Snap Side Chop3P+K | 21 | 1.3% |
| Back Spin KickK+G | 20 | 1.2% |
他231種類の開幕行動が残り765ラウンドを占めます。
405試合中402試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
ステージタイプ別
Sarah使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績
| 相手 | 壁あり | 壁なし | 壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント) |
|---|---|---|---|
| Lau | 12–16・43% | 11–4・73% | 検定には試合数不足 |
| Kage | 20–9・69% | 11–1・92% | 検定には試合数不足 |
| Goh | 15–9・62% | 9–5・64% | 検定には試合数不足 |
| Shun | 18–8・69% | 6–0・100% | 検定には試合数不足 |
| Lion | 9–15・38% | 3–5・38% | 検定には試合数不足 |
| Jacky | 1–5・17% | 4–11・27% | 検定には試合数不足 |
| Jeffry | 3–12・20% | 4–4・50% | 検定には試合数不足 |
| Akira | 4–8・33% | 2–6・25% | 検定には試合数不足 |
| Brad | 5–9・36% | 2–2・50% | 検定には試合数不足 |
| Aoi | 7–10・41% | 0–3・0% | 検定には試合数不足 |
| Jean | 9–4・69% | 5–2・71% | 検定には試合数不足 |
壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。
このキャラクターの決着した試合のうち3試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。
Jacky
- 通算
- 1,109勝945敗・勝率54.0%
- 今シーズン
- 337試合・勝率49.0%
- 最高段位
- 38
1,263ラウンド中52.3%で先制。先制したラウンドの勝率52.3%、先制されたラウンドの勝率42.0%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは13.5%のラウンドでまず避け(他のラウンドでは2.9%)。
- Aoi戦では35.7%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のキャラクター戦では10.7%)。
- 前のラウンドを待ちで始めた後は24.4%のラウンドでまず待ち(ガード等)(それ以外の後では7.8%)。
- 第4ラウンド以降では8.3%のラウンドで「66K Dash Hammer Kick into 6K High Angle Upper Kick」で開幕(他のラウンドでは2.8%)。
- Aoi戦では10.0%のラウンドで「G guard」で開幕(他のキャラクター戦では3.8%)。
| backdash into evade down | 152 | 11.9% |
|---|---|---|
| backdash into evade up | 110 | 8.6% |
| Dash Hammer Kick66K into High Angle Upper Kick6K | 54 | 4.2% |
| Middle Smash6P into Middle Smash Back Knuckle6PP | 53 | 4.2% |
| guardG | 53 | 4.2% |
| backdash into Spin Heel Sword4K+G | 28 | 2.2% |
| evade down into guardG | 28 | 2.2% |
| crouch dash back into guardG | 25 | 2.0% |
| crouch dash back into evade down | 24 | 1.9% |
| backdash into Slant Back Knuckle1P | 20 | 1.6% |
| backdash into guardG | 19 | 1.5% |
| backdash into punchP | 19 | 1.5% |
| backdash into Middle Smash6P | 18 | 1.4% |
| backdash into Squat Straight2P | 17 | 1.3% |
| Spinning KickK+G | 16 | 1.3% |
他212種類の開幕行動が残り638ラウンドを占めます。
337試合中318試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
ステージタイプ別
Jacky使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績
| 相手 | 壁あり | 壁なし | 壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント) |
|---|---|---|---|
| Akira | 17–11・61% | 6–8・43% | 検定には試合数不足 |
| Kage | 5–11・31% | 4–0・100% | 検定には試合数不足 |
| Shun | 7–7・50% | 3–6・33% | 検定には試合数不足 |
| Jean | 4–8・33% | 6–6・50% | 検定には試合数不足 |
| Lau | 6–4・60% | 2–4・33% | 検定には試合数不足 |
| Wolf | 5–9・36% | 6–2・75% | 検定には試合数不足 |
| Jacky | 2–2・50% | 6–7・46% | 検定には試合数不足 |
| Sarah | 7–8・47% | 3–2・60% | 検定には試合数不足 |
壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。
このキャラクターの決着した試合のうち19試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。
Lei Fei
- 通算
- 635勝491敗・勝率56.4%
- 今シーズン
- 311試合・勝率52.7%
- 最高段位
- 38
1,250ラウンド中59.8%で先制。先制したラウンドの勝率52.2%、先制されたラウンドの勝率50.3%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは9.4%のラウンドでまず避け(他のラウンドでは3.3%)。
- Aoi戦では15.8%のラウンドでまず避け(他のキャラクター戦では3.7%)。
- 前のラウンドを後退で始めた後は67.8%のラウンドでまず後退(それ以外の後では54.3%)。
- 前のラウンドを取った後は70.5%のラウンドでまず後退(落とした後は54.5%)。
- ラウンド数でリードされているときは8.0%のラウンドでまず待ち(ガード等)(リードしているか同点のときは3.5%)。
- Akira戦では17.8%のラウンドで「backdash into evade up」で開幕(他のキャラクター戦では7.8%)。
| backdash into evade down | 172 | 13.7% |
|---|---|---|
| Toushou66P into Kakushu Suirengeki6PP | 153 | 12.2% |
| backdash into evade up | 114 | 9.1% |
| backdash into Hai Shiki2P+K+G | 37 | 3.0% |
| backdash into offensive move | 26 | 2.1% |
| backdash into punchP | 26 | 2.1% |
| backdash into Fukusoushou2P | 25 | 2.0% |
| backdash into Shatenshou33P | 22 | 1.8% |
| crouch dash back into evade down | 21 | 1.7% |
| Kakushu Suigeki6P into Kakushu Suirengeki6PP | 20 | 1.6% |
| forward movement into punchP | 20 | 1.6% |
| guardG | 20 | 1.6% |
| backdash into Kaisei Tento1P+K | 16 | 1.3% |
| backdash into throwP+G | 16 | 1.3% |
| backdash into guardG | 14 | 1.1% |
他204種類の開幕行動が残り551ラウンドを占めます。
311試合中308試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
ステージタイプ別
Lei Fei使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績
| 相手 | 壁あり | 壁なし | 壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント) |
|---|---|---|---|
| Akira | 13–9・59% | 7–8・47% | 検定には試合数不足 |
| Jacky | 11–7・61% | 5–3・62% | 検定には試合数不足 |
| Goh | 5–7・42% | 4–7・36% | 検定には試合数不足 |
| Lau | 8–13・38% | 4–2・67% | 検定には試合数不足 |
| Aoi | 11–7・61% | 3–1・75% | 検定には試合数不足 |
壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。
このキャラクターの決着した試合のうち3試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。
Wolf
- 通算
- 835勝671敗・勝率55.4%
- 今シーズン
- 315試合・勝率53.3%
- 最高段位
- 38
1,195ラウンド中52.2%で先制。先制したラウンドの勝率54.3%、先制されたラウンドの勝率49.6%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは17.7%のラウンドでまず避け(他のラウンドでは2.9%)。
- Kage戦では62.5%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では42.4%)。
- 第1ラウンドでは10.6%のラウンドで「evade down into G guard」で開幕(他のラウンドでは0.2%)。
- Lion戦では22.7%のラウンドで「backdash into evade down」で開幕(他のキャラクター戦では11.3%)。
| backdash into evade down | 143 | 11.9% |
|---|---|---|
| crouch into Arrow Knuckle3P | 98 | 8.2% |
| backdash into evade up | 75 | 6.3% |
| crouch dash forward into Low Drop Kick62K | 54 | 4.5% |
| evade down into guardG | 33 | 2.8% |
| guardG | 32 | 2.7% |
| forward dash into Low Drop Kick62K | 26 | 2.2% |
| crouch dash back into evade down | 25 | 2.1% |
| backdash into Heavy Middle Kick3K+G | 20 | 1.7% |
| backdash into crouch dash back | 19 | 1.6% |
| guardG into evade down | 19 | 1.6% |
| backdash into Low Hammer2P | 16 | 1.3% |
| backdash into guardG | 16 | 1.3% |
| crouch dash back into guardG | 16 | 1.3% |
| backdash into Mow Down Chop1P+K | 14 | 1.2% |
他206種類の開幕行動が残り592ラウンドを占めます。
315試合中293試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
ステージタイプ別
Wolf使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績
| 相手 | 壁あり | 壁なし | 壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント) |
|---|---|---|---|
| Jacky | 15–10・60% | 4–2・67% | 検定には試合数不足 |
| Aoi | 11–11・50% | 2–4・33% | 検定には試合数不足 |
| Akira | 7–11・39% | 4–2・67% | 検定には試合数不足 |
| Sarah | 4–7・36% | 7–6・54% | 検定には試合数不足 |
| Brad | 8–3・73% | 5–1・83% | 検定には試合数不足 |
| Kage | 7–8・47% | 1–3・25% | 検定には試合数不足 |
| Jean | 10–5・67% | 1–1・50% | 検定には試合数不足 |
壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。
このキャラクターの決着した試合のうち22試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。
Akira
- 通算
- 666勝505敗・勝率56.9%
- 今シーズン
- 241試合・勝率55.2%
- 最高段位
- 38
924ラウンド中54.1%で先制。先制したラウンドの勝率54.0%、先制されたラウンドの勝率51.9%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは12.0%のラウンドでまず避け(他のラウンドでは2.3%)。
- Jean戦では46.1%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のキャラクター戦では25.7%)。
- 第2ラウンドでは16.8%のラウンドで「backdash into evade down」で開幕(他のラウンドでは9.8%)。
| backdash into evade down | 107 | 11.5% |
|---|---|---|
| Rimon Chouchu66P into Jouho Touken6P | 96 | 10.3% |
| backdash into evade up | 64 | 6.9% |
| Yakuho Chouchu666P into Jouho Touken6P | 63 | 6.8% |
| backdash into guardG | 22 | 2.4% |
| forward dash into Jouho Touken6P | 22 | 2.4% |
| crouch dash back into guardG | 21 | 2.3% |
| guardG | 20 | 2.2% |
| backdash into Satei3K+G | 18 | 1.9% |
| crouch dash back into evade down | 16 | 1.7% |
| evade down into guardG | 16 | 1.7% |
| forward movement into punchP | 16 | 1.7% |
| backdash into Housui2P | 11 | 1.2% |
| punchP into Jouho Touken6P | 11 | 1.2% |
| backdash into throwP+G | 10 | 1.1% |
他191種類の開幕行動が残り415ラウンドを占めます。
241試合中234試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Kage
- 通算
- 1,034勝891敗・勝率53.7%
- 今シーズン
- 230試合・勝率50.9%
- 最高段位
- 39
916ラウンド中55.9%で先制。先制したラウンドの勝率53.1%、先制されたラウンドの勝率52.2%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは13.6%のラウンドでまず避け(他のラウンドでは4.3%)。
- Shun戦では60.6%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では44.9%)。
- 前のラウンドを待ちで始めた後は24.6%のラウンドでまず待ち(ガード等)(それ以外の後では10.5%)。
- 第4ラウンド以降では11.1%のラウンドで「6P Hiji'uchi」で開幕(他のラウンドでは5.6%)。
- Lau戦では16.7%のラウンドで「G guard」で開幕(他のキャラクター戦では5.7%)。
| backdash into evade down | 97 | 10.5% |
|---|---|---|
| Hiji'uchi6P | 65 | 7.0% |
| guardG | 63 | 6.8% |
| backdash into evade up | 58 | 6.3% |
| backdash into Kodachinuki4K | 35 | 3.8% |
| Kouten63214P | 29 | 3.1% |
| crouch dash back into evade down | 29 | 3.1% |
| evade down into guardG | 27 | 2.9% |
| Furikakato OtoshiK+G | 19 | 2.0% |
| Ryu'eikyaku66K into forward kick6K | 18 | 1.9% |
| backdash into guardG | 18 | 1.9% |
| crouch dash back into guardG | 15 | 1.6% |
| guardG into evade down | 15 | 1.6% |
| backdash into Jizuridan2P | 14 | 1.5% |
| throw escape | 14 | 1.5% |
他190種類の開幕行動が残り409ラウンドを占めます。
230試合中228試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
ステージタイプ別
Kage使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績
| 相手 | 壁あり | 壁なし | 壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント) |
|---|---|---|---|
| Jeffry | 12–5・71% | 6–3・67% | 検定には試合数不足 |
| Shun | 10–9・53% | 5–1・83% | 検定には試合数不足 |
| Jacky | 9–10・47% | 2–2・50% | 検定には試合数不足 |
| Lau | 8–8・50% | 1–5・17% | 検定には試合数不足 |
壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。
このキャラクターの決着した試合のうち2試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。
Lion
- 通算
- 742勝623敗・勝率54.4%
- 今シーズン
- 180試合・勝率56.7%
- 最高段位
- 38
633ラウンド中56.1%で先制。先制したラウンドの勝率58.3%、先制されたラウンドの勝率48.2%。
有意なクセ
- 第4ラウンド以降では36.2%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは20.1%)。
- 前のラウンドを取った後は65.6%のラウンドでまず後退(落とした後は41.9%)。
- ラウンド数でリードしているときは68.0%のラウンドでまず後退(同点かリードされているときは49.4%)。
- 第1ラウンドでは7.8%のラウンドで「G guard」で開幕(他のラウンドでは1.9%)。
| backdash into evade down | 82 | 12.9% |
|---|---|---|
| Banchu6P into Banchu Renkanshu6PP | 64 | 10.1% |
| backdash into evade up | 54 | 8.5% |
| backdash into guardG | 26 | 4.1% |
| guardG | 21 | 3.3% |
| Juchou Senshou8P+K | 14 | 2.2% |
| backdash into punchP | 12 | 1.9% |
| backdash into Katousui2P | 11 | 1.7% |
| Juchou Senshou8P+K into Souji SenpuP+K | 10 | 1.6% |
| backdash into backward movement | 8 | 1.3% |
| forward movement into punchP | 8 | 1.3% |
| guardG into throw escape | 8 | 1.3% |
| Shicchi Soutai3K+G | 7 | 1.1% |
| backdash | 6 | 0.9% |
| backdash into Kousoutai2K+G | 6 | 0.9% |
他160種類の開幕行動が残り298ラウンドを占めます。
180試合中153試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Eileen
- 通算
- 344勝237敗・勝率59.2%
- 今シーズン
- 167試合・勝率54.5%
- 最高段位
- 37
592ラウンド中53.9%で先制。先制したラウンドの勝率55.2%、先制されたラウンドの勝率50.2%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは19.1%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のラウンドでは5.3%)。
- 相手が前のラウンドを後退で始めた後は13.7%のラウンドでまず前進(それ以外の後では4.9%)。
- 前のラウンドを取った後は68.6%のラウンドでまず後退(落とした後は46.1%)。
| backdash into evade down | 107 | 17.7% |
|---|---|---|
| Douchu6P into Jouho Chu'un6PP | 93 | 15.4% |
| backdash into evade up | 53 | 8.8% |
| backdash into guardG | 24 | 4.0% |
| guardG | 17 | 2.8% |
| backdash into Kesshi Hanbi46K+G | 16 | 2.6% |
| crouch dash back into evade down | 14 | 2.3% |
| Enkou Kenka46P into forward movement | 11 | 1.8% |
| crouch dash back into guardG | 11 | 1.8% |
| backdash into Enkou Tekitou1P+K | 9 | 1.5% |
| backdash into Enkou Kenka46P | 7 | 1.2% |
| backward movement into Jouho Chu'un6PP | 7 | 1.2% |
| Douchu6P | 6 | 1.0% |
| backdash into Fukushinshou2P | 6 | 1.0% |
| evade down into guardG | 6 | 1.0% |
他133種類の開幕行動が残り216ラウンドを占めます。
167試合中152試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Vanessa
- 通算
- 188勝105敗・勝率64.2%
- 今シーズン
- 129試合・勝率65.1%
- 最高段位
- 35
526ラウンド中21.3%で先制。先制したラウンドの勝率55.4%、先制されたラウンドの勝率57.0%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは14.7%のラウンドでまず避け(他のラウンドでは3.0%)。
- 前のラウンドを待ちで始めた後は40.7%のラウンドでまず待ち(ガード等)(それ以外の後では11.4%)。
- 前のラウンドを取った後は70.6%のラウンドでまず後退(落とした後は53.3%)。
- 前のラウンドを「Defensive Style: backdash into evade down」で始めた後は36.6%のラウンドで「Defensive Style: backdash into evade down」で開幕(それ以外の後では13.8%)。
| Defensive Style: backdash into evade down | 91 | 17.3% |
|---|---|---|
| Defensive Style: guard | 41 | 7.8% |
| Defensive Style: backdash into evade up | 39 | 7.4% |
| Offensive Style: backdash into evade down | 21 | 4.0% |
| Defensive Style: crouch dash back into guardG | 15 | 2.9% |
| Defensive Style: backdash into guardG | 14 | 2.7% |
| Defensive Style: Hind Back Spin Kick | 9 | 1.7% |
| Defensive Style: evade down into guardG | 9 | 1.7% |
| Offensive Style: backdash into evade up | 9 | 1.7% |
| Defensive Style: backdash into Bone Crush Middle3K | 8 | 1.5% |
| Defensive Style: guard into evade down | 7 | 1.3% |
| Defensive Style: backdash into Sit Jab2P | 6 | 1.1% |
| Defensive Style: crouch into guardG | 6 | 1.1% |
| Defensive Style: guard into throw escape | 6 | 1.1% |
| Defensive Style: backdash into punchP | 5 | 0.9% |
他139種類の開幕行動が残り241ラウンドを占めます。
Jean
- 通算
- 187勝131敗・勝率58.8%
- 今シーズン
- 116試合・勝率55.2%
- 最高段位
- 33
473ラウンド中53.3%で先制。先制したラウンドの勝率55.2%、先制されたラウンドの勝率50.7%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは12.9%のラウンドでまず避け(他のラウンドでは2.5%)。
- 第4ラウンド以降では13.6%のラウンドで「66P Gyaku Seikenzuki into 6PP Yoko'enpi~Uchishutou」で開幕(他のラウンドでは5.2%)。
| backdash into evade down | 91 | 19.2% |
|---|---|---|
| guardG | 36 | 7.6% |
| Gyaku Seikenzuki66P into Yoko'enpi~Uchishutou6PP | 35 | 7.4% |
| backdash into evade up | 31 | 6.5% |
| Yoko'enpi6P into Yoko'enpi~Uchishutou6PP | 24 | 5.1% |
| backdash into Kousenshu4KP | 20 | 4.2% |
| evade down into guardG | 15 | 3.2% |
| crouch dash back into evade down | 14 | 3.0% |
| backdash into guardG | 11 | 2.3% |
| crouch into Shitamaeken2P | 7 | 1.5% |
| backdash into Hizageri4K | 6 | 1.3% |
| backdash into Kake'uchi~Maekeri'age46PK | 6 | 1.3% |
| backdash into Shitanagi Shutou1P | 6 | 1.3% |
| guardG into evade down | 6 | 1.3% |
| backdash into Nozuchi1P+K | 5 | 1.1% |
他95種類の開幕行動が残り160ラウンドを占めます。
Shun
- 通算
- 326勝229敗・勝率58.7%
- 今シーズン
- 95試合・勝率52.6%
- 最高段位
- 36
373ラウンド中61.4%で先制。先制したラウンドの勝率51.5%、先制されたラウンドの勝率50.7%。
有意なクセ
- 前のラウンドを取った後は68.8%のラウンドでまず後退(落とした後は47.4%)。
- ラウンド数でリードしているときは74.3%のラウンドでまず後退(同点かリードされているときは50.3%)。
- 第3ラウンドでは21.5%のラウンドで「backdash into evade down」で開幕(他のラウンドでは9.3%)。
| backdash into evade down | 46 | 12.3% |
|---|---|---|
| crouch into Gyou'in Haishu3P | 43 | 11.5% |
| backdash into evade up | 35 | 9.4% |
| crouch into Haisenchu1P | 29 | 7.8% |
| backdash into offensive move | 14 | 3.8% |
| backdash into guardG | 11 | 3.0% |
| crouch dash back into evade down | 9 | 2.4% |
| backward movement into evade down | 8 | 2.1% |
| evade down into guardG | 8 | 2.1% |
| backdash into forward dash | 7 | 1.9% |
| backdash into Fukuchougeki2P | 6 | 1.6% |
| guardG | 6 | 1.6% |
| Kasen Chugeki6P into Kasen Zenbokushou6PP | 5 | 1.3% |
| backdash into Haisenchu1P | 5 | 1.3% |
| backdash into Tenshin Benshu4P+K | 5 | 1.3% |
他87種類の開幕行動が残り136ラウンドを占めます。
Taka
- 通算
- 392勝256敗・勝率60.5%
- 今シーズン
- 112試合・勝率50.9%
- 最高段位
- 38
371ラウンド中57.1%で先制。先制したラウンドの勝率58.0%、先制されたラウンドの勝率39.6%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは15.2%のラウンドでまず避け(他のラウンドでは3.6%)。
- 第4ラウンド以降では25.8%のラウンドで「6P Hiji'ate」で開幕(他のラウンドでは13.4%)。
| Hiji'ate6P | 62 | 16.6% |
|---|---|---|
| backdash into evade down | 32 | 8.6% |
| guardG | 21 | 5.6% |
| backdash into evade up | 18 | 4.8% |
| crouch dash back into evade down | 14 | 3.8% |
| crouch dash back into guardG | 12 | 3.2% |
| backdash into guardG | 10 | 2.7% |
| evade down into guardG | 10 | 2.7% |
| kickK | 8 | 2.1% |
| KaminaridaikoK+G | 7 | 1.9% |
| forward movement into punchP | 7 | 1.9% |
| guardG into throw escape | 6 | 1.6% |
| crouch dash forward into Kachi'age33P+K | 5 | 1.3% |
| Morotezuki66P | 4 | 1.1% |
| backdash into Kachi'age33P+K | 4 | 1.1% |
他102種類の開幕行動が残り153ラウンドを占めます。
112試合中92試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Pai
- 通算
- 221勝132敗・勝率62.6%
- 今シーズン
- 86試合・勝率65.1%
- 最高段位
- 35
339ラウンド中54.9%で先制。先制したラウンドの勝率59.7%、先制されたラウンドの勝率56.9%。
有意なクセ
このキャラクターには信頼できるクセはありません。
| backdash into evade down | 63 | 18.2% |
|---|---|---|
| Senchuken6P | 29 | 8.4% |
| backdash into evade up | 28 | 8.1% |
| crouch dash back into guardG | 17 | 4.9% |
| crouch dash back into evade down | 15 | 4.3% |
| evade down into guardG | 11 | 3.2% |
| backdash into punchP | 10 | 2.9% |
| Ensei SenpukyakuK+G | 8 | 2.3% |
| guardG | 8 | 2.3% |
| backdash into guardG | 7 | 2.0% |
| backdash into Senchutai3K | 6 | 1.7% |
| crouch dash back into backdash | 5 | 1.4% |
| crouch dash forward into Souanshou3P+K | 5 | 1.4% |
| guardG into evade down | 5 | 1.4% |
| Hi'en Tankyaku9K into Hi'en Rekkyaku9KK | 4 | 1.2% |
他91種類の開幕行動が残り125ラウンドを占めます。
Jeffry
- 通算
- 238勝133敗・勝率64.2%
- 今シーズン
- 81試合・勝率61.7%
- 最高段位
- 36
326ラウンド中57.7%で先制。先制したラウンドの勝率57.5%、先制されたラウンドの勝率54.4%。
有意なクセ
- 第4ラウンド以降では22.4%のラウンドでまず前進(他のラウンドでは8.7%)。
| Elbow Butt6P into Elbow Hammer6PP | 51 | 15.6% |
|---|---|---|
| backdash into evade down | 46 | 14.1% |
| backdash into evade up | 35 | 10.7% |
| guardG | 13 | 4.0% |
| evade down into guardG | 9 | 2.8% |
| forward dash into Ducking Low2K+G | 9 | 2.8% |
| crouch dash back into evade down | 7 | 2.1% |
| Elbow Butt6P | 6 | 1.8% |
| backdash into Ducking Low2K+G | 5 | 1.5% |
| backdash into punchP | 5 | 1.5% |
| crouch dash forward into guardG | 5 | 1.5% |
| backdash into Head Attack46P+K | 4 | 1.2% |
| backdash into Low Knuckle2P | 4 | 1.2% |
| backdash into guardG | 4 | 1.2% |
| punchP | 4 | 1.2% |
他92種類の開幕行動が残り119ラウンドを占めます。
Brad
- 通算
- 498勝365敗・勝率57.7%
- 今シーズン
- 84試合・勝率51.2%
- 最高段位
- 37
322ラウンド中54.4%で先制。先制したラウンドの勝率60.0%、先制されたラウンドの勝率43.5%。
有意なクセ
このキャラクターには信頼できるクセはありません。
| backdash into evade down | 46 | 14.2% |
|---|---|---|
| crouch dash back into evade down | 25 | 7.7% |
| backdash into evade up | 21 | 6.5% |
| Elbow Hook6P | 19 | 5.9% |
| crouch dash back into guardG | 14 | 4.3% |
| backdash into Stop Kick4K | 13 | 4.0% |
| Ducking6P+K+G into Crush Knee KickK+G | 9 | 2.8% |
| guardG | 8 | 2.5% |
| evade down into guardG | 7 | 2.2% |
| backward movement into evade up | 6 | 1.9% |
| Sit Jab2P | 5 | 1.5% |
| backdash into Sway Back4P+K+G | 5 | 1.5% |
| Dtee Sawk Dtrohng4P+K | 4 | 1.2% |
| backdash into crouch dash back | 4 | 1.2% |
| backdash into guardG | 4 | 1.2% |
他99種類の開幕行動が残り134ラウンドを占めます。
84試合中78試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Lau
- 通算
- 568勝396敗・勝率58.9%
- 今シーズン
- 90試合・勝率48.9%
- 最高段位
- 39
247ラウンド中50.2%で先制。先制したラウンドの勝率52.4%、先制されたラウンドの勝率45.5%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade down | 20 | 7.9% |
|---|---|---|
| guardG | 14 | 5.5% |
| crouch dash back into guardG | 13 | 5.1% |
| crouch dash back into evade down | 12 | 4.7% |
| backdash into evade up | 10 | 3.9% |
| Chugeki6P into Hou'ou Soushou6PP | 9 | 3.5% |
| backdash into guardG | 9 | 3.5% |
| backdash into crouch dash back | 7 | 2.8% |
| backdash into Honshin Hekiken1P+K | 6 | 2.4% |
| Fukko Kensou1P | 5 | 2.0% |
| Senpuga~KokeiK+G | 4 | 1.6% |
| evade down into guardG | 4 | 1.6% |
| forward dash into Chisoutai2K+G | 4 | 1.6% |
| forward dash into Saishikkyaku4K | 4 | 1.6% |
| forward dash into Souchuken2P | 4 | 1.6% |
他94種類の開幕行動が残り129ラウンドを占めます。
90試合中63試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Aoi
- 通算
- 279勝176敗・勝率61.3%
- 今シーズン
- 74試合・勝率56.8%
- 最高段位
- 36
163ラウンド中54.0%で先制。先制したラウンドの勝率62.5%、先制されたラウンドの勝率46.7%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade down | 31 | 18.9% |
|---|---|---|
| backdash into evade up | 27 | 16.5% |
| Chudan Hiji'ate6P into Tsumujisakura6PP | 10 | 6.1% |
| crouch dash back into guardG | 9 | 5.5% |
| guardG | 8 | 4.9% |
| evade down into guardG | 7 | 4.3% |
| crouch dash back into evade down | 6 | 3.7% |
| backdash into guardG | 4 | 2.4% |
| forward dash into Koromoguruma66P | 4 | 2.4% |
| backdash into Chudan Hiji'ate6P | 3 | 1.8% |
| guardG into backdash | 3 | 1.8% |
| Koromoguruma66P | 2 | 1.2% |
| Sanseigan66P+K into forward movement | 2 | 1.2% |
| ShigureK+G | 2 | 1.2% |
| backdash into NirentotsuPP | 2 | 1.2% |
他41種類の開幕行動が残り44ラウンドを占めます。
74試合中40試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Goh
- 通算
- 58勝32敗・勝率64.4%
- 今シーズン
- 17試合・勝率58.8%
- 最高段位
- 29
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade down | 5 | 8.5% |
|---|---|---|
| backdash into evade up | 5 | 8.5% |
| guardG | 4 | 6.8% |
| Haraigeri2K+G | 2 | 3.4% |
| backdash into forward dash | 2 | 3.4% |
| backward movement into evade up | 2 | 3.4% |
| evade down into guardG | 2 | 3.4% |
| guardG into Sune'uchi2P | 2 | 3.4% |
| guardG into punchP | 2 | 3.4% |
| Hiji'ate6P | 1 | 1.7% |
| KiribaraiK+G into crouch | 1 | 1.7% |
| Ni'oudaoshi3K+G | 1 | 1.7% |
| backdash into Aragami4K | 1 | 1.7% |
| backdash into Denkou3PP | 1 | 1.7% |
| backdash into Karura4P+K | 1 | 1.7% |
他27種類の開幕行動が残り27ラウンドを占めます。
El Blaze
- 通算
- 10勝2敗・勝率83.3%
- 今シーズン
- 2試合・勝率0.0%
- 最高段位
- 26
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Shadow Strike6P | 2 | 22.2% |
|---|---|---|
| backdash into evade down | 2 | 22.2% |
| backdash into Jab~High KickPK | 1 | 11.1% |
| backdash into evade up | 1 | 11.1% |
| backdash into forward dash | 1 | 11.1% |
| crouch dash forward into evade down | 1 | 11.1% |
| guardG into evade up | 1 | 11.1% |
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは222件。補正前なら偶然だけで約11.1件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
- 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。
キャラクターごとの検定数
- サラ:検定18件中7件で傾向あり
- ジャッキー:検定15件中5件で傾向あり
- レイフェイ:検定15件中6件で傾向あり
- ウルフ:検定15件中4件で傾向あり
- アキラ:検定15件中3件で傾向あり
- 影丸:検定15件中5件で傾向あり
- リオン:検定15件中4件で傾向あり
- アイリーン:検定15件中3件で傾向あり
- ヴァネッサ:検定15件中4件で傾向あり
- ジャン:検定15件中2件で傾向あり
- 舜帝:検定14件中3件で傾向あり
- 鷹嵐:検定14件中2件で傾向あり
- パイ:検定15件中0件で傾向あり
- ジェフリー:検定14件中1件で傾向あり
- ブラッド:検定12件中0件で傾向あり
- ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
- 葵:ラウンド数が少ないため未検定
- 剛:ラウンド数が少ないため未検定
- エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定
