バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: South America
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1438 まだ順位はありません(一覧には50試合が必要)。 イロ一覧を見る →
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Shun | 26 | 382 | 223 | 159 | 58.4% |
|---|---|---|---|---|---|
| Jeffry | 25 | 292 | 168 | 124 | 57.5% |
| Vanessa | 27 | 219 | 151 | 68 | 69.0% |
| Akira | 24 | 184 | 113 | 71 | 61.4% |
| Aoi | — | 174 | 110 | 64 | 63.2% |
| Kage | 26 | 108 | 68 | 40 | 63.0% |
| Jean | — | 106 | 75 | 31 | 70.8% |
| Jacky | — | 61 | 40 | 21 | 65.6% |
| Lion | — | 10 | 7 | 3 | 70.0% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
98ラウンド中98ラウンドを集計今シーズンは毎秒8.6回(毎分513回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、80%より速い。
使用キャラ別
| ジェフリー | 8.7 | 519 | 30 |
|---|---|---|---|
| 舜帝 | 9.1 | 546 | 32 |
| 影丸 | 8.3 | 496 | 14 |
| ヴァネッサ | 7.0 | 418 | 15 |
| アキラ | 10.2 | 611 | 7 |
相手キャラ別
| アキラ | 7.5 | 447 | 29 |
|---|---|---|---|
| ジャッキー | 9.2 | 551 | 20 |
| 葵 | 9.3 | 556 | 18 |
| 影丸 | 8.6 | 514 | 8 |
| ラウ | 8.1 | 488 | 7 |
| アイリーン | 9.8 | 588 | 3 |
| リオン | 10.1 | 607 | 3 |
| パイ | 8.4 | 505 | 3 |
| 舜帝 | 11.8 | 711 | 3 |
| 鷹嵐 | 6.9 | 413 | 4 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Akira | 8 | 3 | 5 | 37.5% | -15.1 |
|---|---|---|---|---|---|
| Jacky | 5 | 4 | 1 | 80.0% | +21.7 |
| Aoi | 4 | 3 | 1 | 75.0% | +12.3 |
| Kage | 2 | 1 | 1 | 50.0% | -10.8 |
| Lau | 2 | 0 | 2 | 0.0% | -66.2 |
| Eileen | 1 | 1 | 0 | 100.0% | +28.5 |
| Lion | 1 | 1 | 0 | 100.0% | +40.4 |
| Pai | 1 | 1 | 0 | 100.0% | +47.3 |
| Shun | 1 | 1 | 0 | 100.0% | +28.5 |
| Taka | 1 | 0 | 1 | 0.0% | -44.3 |
検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Open | 5 | 2 | 3 | 40.0% | -18.3 |
|---|---|---|---|---|---|
| Half Fence | 4 | 3 | 1 | 75.0% | +17.1 |
| Breakable Half Fence | 3 | 1 | 2 | 33.3% | -28.9 |
| Full Fence | 3 | 1 | 2 | 33.3% | -20.5 |
| Full Fence and Open | 3 | 2 | 1 | 66.7% | +14.5 |
| Octagon | 3 | 3 | 0 | 100.0% | +42.1 |
| Breakable Full Fence | 2 | 1 | 1 | 50.0% | -24.4 |
| Low Fence | 1 | 1 | 0 | 100.0% | +28.5 |
検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 15 | 60.0% | 60.4% | -0.4 |
| 壁なし | 6 | 50.0% | 57.8% | -7.8 |
壁あり対壁なし:検定なし — 一方の決着数が30未満、または対戦相手が10人未満です。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| ArZmkQL96G (段位 24) | 2 | 0 | 2 | 0.0% |
|---|---|---|---|---|
| a032682 (段位 27) | 2 | 1 | 1 | 50.0% |
| kim4439 (段位 21) | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| syounai (段位 28) | 2 | 1 | 1 | 50.0% |
| yonchi41 (段位 22) | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| ガンオンやりたひ (段位 28) | 2 | 0 | 2 | 0.0% |
| BonnyBee2 (段位 23) | 1 | 0 | 1 | 0.0% |
| HEDO/ (段位 24) | 1 | 1 | 0 | 100.0% |
| Lucifer-1971 (段位 22) | 1 | 1 | 0 | 100.0% |
| RepoSe (段位 24) | 1 | 1 | 0 | 100.0% |
| Torao0614 (段位 22) | 1 | 1 | 0 | 100.0% |
| cjnholife (段位 26) | 1 | 1 | 0 | 100.0% |
| fazz00r (段位 29) | 1 | 0 | 1 | 0.0% |
| nyu_necoginjo (段位 27) | 1 | 0 | 1 | 0.0% |
| wooo-2309 (段位 26) | 1 | 1 | 0 | 100.0% |
| zxyzguy (段位 24) | 1 | 1 | 0 | 100.0% |
| いそじぇい (段位 25) | 1 | 1 | 0 | 100.0% |
| ジャキる。 (段位 30) | 1 | 0 | 1 | 0.0% |
| 委員ちょ (段位 22) | 1 | 1 | 0 | 100.0% |
| 阿佐谷南外科 (段位 22) | 1 | 0 | 1 | 0.0% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| fazz00r (段位 29) | 2026/09/30 | 1 | 0 | 1 | 0.0% |
|---|---|---|---|---|---|
| ArZmkQL96G (段位 24) | 2026/09/30 | 2 | 0 | 2 | 0.0% |
| 委員ちょ (段位 22) | 2026/09/30 | 1 | 1 | 0 | 100.0% |
| BonnyBee2 (段位 23) | 2026/09/30 | 1 | 0 | 1 | 0.0% |
| kim4439 (段位 21) | 2026/09/29 | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| cjnholife (段位 26) | 2026/09/29 | 1 | 1 | 0 | 100.0% |
| ジャキる。 (段位 30) | 2026/09/28 | 1 | 0 | 1 | 0.0% |
| ガンオンやりたひ (段位 28) | 2026/07/12 | 2 | 0 | 2 | 0.0% |
| nyu_necoginjo (段位 27) | 2026/07/12 | 1 | 0 | 1 | 0.0% |
| RepoSe (段位 24) | 2026/07/05 | 1 | 1 | 0 | 100.0% |
| HEDO/ (段位 24) | 2026/07/05 | 1 | 1 | 0 | 100.0% |
| Torao0614 (段位 22) | 2026/07/05 | 1 | 1 | 0 | 100.0% |
| 阿佐谷南外科 (段位 22) | 2026/07/05 | 1 | 0 | 1 | 0.0% |
| Lucifer-1971 (段位 22) | 2026/07/05 | 1 | 1 | 0 | 100.0% |
| syounai (段位 28) | 2026/06/23 | 2 | 1 | 1 | 50.0% |
| wooo-2309 (段位 26) | 2026/06/23 | 1 | 1 | 0 | 100.0% |
| a032682 (段位 27) | 2026/06/23 | 2 | 1 | 1 | 50.0% |
| zxyzguy (段位 24) | 2026/06/23 | 1 | 1 | 0 | 100.0% |
| いそじぇい (段位 25) | 2026/06/21 | 1 | 1 | 0 | 100.0% |
| yonchi41 (段位 22) | 2026/06/21 | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| Honshin Rensenkyaku4K+G | 8 | 8.2% |
|---|---|---|
| backdash into Head Attack46P+K | 4 | 4.1% |
| crouch dash back into evade down | 4 | 4.1% |
| crouch dash back into Toe Kick2K | 3 | 3.1% |
| guardG into evade down | 3 | 3.1% |
| Getsuga Gakushu46P into Rensai Gakushu46PP | 2 | 2.0% |
| Koushinhi4P+K+G into Koushinhi Fusshu4P+K+GP | 2 | 2.0% |
| Sokudan1P into Hagakure-ryu In Shippujin4P+K+G | 2 | 2.0% |
| crouch dash back into Haisenchu1P | 2 | 2.0% |
| crouch dash back into guardG | 2 | 2.0% |
| guardG | 2 | 2.0% |
| offensive move into evade down | 2 | 2.0% |
| Defensive Style: Back Knuckle into Back Knuckle High6PK | 1 | 1.0% |
| Defensive Style: Low Spin Slicer | 1 | 1.0% |
| Defensive Style: crouch dash back into Boomerang Hook3P+K | 1 | 1.0% |
他59種類の開幕行動が残り59ラウンドを占めます。
Shun
- 通算
- 223勝159敗・勝率58.4%
- 今シーズン
- 8試合・勝率75.0%
- 最高段位
- 26
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Honshin Rensenkyaku4K+G | 8 | 25.0% |
|---|---|---|
| Getsuga Gakushu46P into Rensai Gakushu46PP | 2 | 6.2% |
| Koushinhi4P+K+G into Koushinhi Fusshu4P+K+GP | 2 | 6.2% |
| crouch dash back into Haisenchu1P | 2 | 6.2% |
| offensive move into evade down | 2 | 6.2% |
| Gyou'in Haishu3P into forward movement | 1 | 3.1% |
| Haisenchu1P | 1 | 3.1% |
| Haisenchu1P into evade down | 1 | 3.1% |
| Honshin Rensenkyaku4K+G into Tenshin Haishu4P | 1 | 3.1% |
| Honshin Rensenkyaku4K+G into backdash | 1 | 3.1% |
| Rensai Gakushu46PP into Rengeki Gakushu46PPP | 1 | 3.1% |
| crouch dash back into Gyou'in Haishu3P | 1 | 3.1% |
| crouch dash back into Gyou'inshuP+K+G | 1 | 3.1% |
| crouch dash back into crouch | 1 | 3.1% |
| crouch dash back into evade down | 1 | 3.1% |
他6種類の開幕行動が残り6ラウンドを占めます。
Jeffry
- 通算
- 168勝124敗・勝率57.5%
- 今シーズン
- 8試合・勝率50.0%
- 最高段位
- 25
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Head Attack46P+K | 4 | 13.3% |
|---|---|---|
| crouch dash back into Toe Kick2K | 3 | 10.0% |
| guardG into evade down | 3 | 10.0% |
| crouch dash back into evade down | 2 | 6.7% |
| guardG | 2 | 6.7% |
| Hammer Slide1P into guardG | 1 | 3.3% |
| backdash into Tsunami Beat3K+G | 1 | 3.3% |
| crouch dash back into Double Upper3PP | 1 | 3.3% |
| crouch dash back into Ducking Low2K+G | 1 | 3.3% |
| crouch dash back into Scoop Kick4K+G | 1 | 3.3% |
| crouch dash back into Side Kick3K | 1 | 3.3% |
| crouch dash back into Stunner KnuckleKP | 1 | 3.3% |
| crouch dash back into Tsunami Beat3K+G | 1 | 3.3% |
| crouch dash back into guardG | 1 | 3.3% |
| crouch into Side Kick3K | 1 | 3.3% |
他6種類の開幕行動が残り6ラウンドを占めます。
Vanessa
- 通算
- 151勝68敗・勝率69.0%
- 今シーズン
- 4試合・勝率50.0%
- 最高段位
- 27
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Defensive Style: Back Knuckle into Back Knuckle High6PK | 1 | 6.7% |
|---|---|---|
| Defensive Style: Low Spin Slicer | 1 | 6.7% |
| Defensive Style: crouch dash back into Boomerang Hook3P+K | 1 | 6.7% |
| Defensive Style: crouch dash back into Low Spin Slicer2K+G | 1 | 6.7% |
| Defensive Style: crouch dash back into Sliding Low Kick1K+G | 1 | 6.7% |
| Defensive Style: guard into Low Spin Slicer2K+G | 1 | 6.7% |
| Defensive Style: guard into throwP+G | 1 | 6.7% |
| Offensive Style: Bunker Buster | 1 | 6.7% |
| Offensive Style: Bunker Buster into guardG | 1 | 6.7% |
| Offensive Style: Pile Bunker | 1 | 6.7% |
| Offensive Style: crouch dash back into Leg Bomber1K+G | 1 | 6.7% |
| Offensive Style: crouch dash back into crouch | 1 | 6.7% |
| Offensive Style: evade up into guardG | 1 | 6.7% |
| Offensive Style: evade up into kickK | 1 | 6.7% |
| Offensive Style: guard into evade up | 1 | 6.7% |
Kage
- 通算
- 68勝40敗・勝率63.0%
- 今シーズン
- 4試合・勝率25.0%
- 最高段位
- 26
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Sokudan1P into Hagakure-ryu In Shippujin4P+K+G | 2 | 14.3% |
|---|---|---|
| Hiji'uchi6P into forward punch+kick+guard6P+K+G | 1 | 7.1% |
| Kouten63214P into kickK | 1 | 7.1% |
| Rasen4P | 1 | 7.1% |
| Ryu'eikyaku66K | 1 | 7.1% |
| Sokudan1P into Hagakure-ryu You Jumonji KamaeP+K+G | 1 | 7.1% |
| Soumenwari1P+K into backdash | 1 | 7.1% |
| backdash into Rasen4P | 1 | 7.1% |
| crouch dash back into evade down | 1 | 7.1% |
| crouch dash back into guardG | 1 | 7.1% |
| crouch into Jizuridan2P | 1 | 7.1% |
| crouch into Sokudan1P | 1 | 7.1% |
| punchP into HagasanePK | 1 | 7.1% |
Akira
- 通算
- 113勝71敗・勝率61.4%
- 今シーズン
- 2試合・勝率100.0%
- 最高段位
- 24
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Rimon Chouchu66P | 1 | 14.3% |
|---|---|---|
| backdash into Souka Housui3P+K | 1 | 14.3% |
| backward movement into Jouho Touken6P | 1 | 14.3% |
| backward movement into evade down | 1 | 14.3% |
| crouch dash back into Jouho Touken6P | 1 | 14.3% |
| crouch dash back into Koboku214P | 1 | 14.3% |
| forward dash into throwP+G | 1 | 14.3% |
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは0件。補正前なら偶然だけで約0.0件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
キャラクターごとの検定数
- 舜帝:ラウンド数が少ないため未検定
- ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
- ヴァネッサ:ラウンド数が少ないため未検定
- 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
- アキラ:ラウンド数が少ないため未検定
