VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: North America

Eileen

Akagera_forest-K

  • El Blaze
  • Pai
  • Akira
  • Sarah
  • Vanessa
通算試合数5,863
通算勝率45.5%
ラウンド勝率51.1%
最高段位26
対戦相手数133
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1385 イロ一覧で3,686人中2,729位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Eileen261,76684791948.0%
El Blaze251,62379183248.7%
Pai251,06549557046.5%
Akira2260623537138.8%
Aoi—40512827731.6%
Sarah2329512217341.4%
Vanessa23103495447.6%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

1,702ラウンド中1,196ラウンドを集計

今シーズンは毎秒8.1回(毎分486回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、73%より速い。

使用キャラ別

エル・ブレイズ7.8468718
パイ8.7521428
ヴァネッサ7.343827
アイリーン7.846823

相手キャラ別

アキラ8.3500212
葵8.2494117
ウルフ8.249498
ジェフリー8.450263
パイ7.746464
ジャッキー8.148591
エル・ブレイズ7.746233
サラ8.450246
ラウ8.550767
舜帝7.947568
剛8.349660
影丸7.444354
リオン7.444464
アイリーン8.047842
ジャン9.154824
鷹嵐8.148527
レイフェイ8.148826
ヴァネッサ7.645421
ブラッド7.74619
デュラル7.243410

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira71482367.6%+1.9
Aoi49252451.0%+5.8
Wolf33122136.4%-14.4
Jeffry2820871.4%+9.5
Pai26151157.7%+9.3
Jacky25121348.0%-12.5
El Blaze24131154.2%+9.1
Sarah2391439.1%-10.1
Lau22111150.0%-2.5
Shun2091145.0%-1.3
Goh1971236.8%-9.0
Kage1810855.6%+0.2
Lion189950.0%-8.5
Eileen116554.5%-6.1
Jean114736.4%-15.2
Taka880100.0%+37.0
Lei Fei75271.4%+14.3
Vanessa74357.1%+12.1
Brad32166.7%+20.1
Dural21150.0%-9.1

3行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は3行中0行です(偶然だけでも約0.2行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Half Fence51282354.9%+0.3
Breakable Half Fence48222645.8%-6.4
Low Fence46202643.5%-8.5
Open45261957.8%+6.3
Rectangle44222250.0%-0.0
Octagon43241955.8%+1.9
Single Wall37181948.6%-8.6
Full Fence36171947.2%-4.8
Breakable Full Fence34241070.6%+12.6
Full Fence and Open2113861.9%-5.1

9行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は9行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり25653.5%53.3%+0.2
壁なし12850.0%53.0%-3.0

壁あり対壁なし:+3.2ポイント(95%区間 -7.6〜+14.0)、p 0.565 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

造り酒屋の御曹司 (段位 25)2026/09/1363350.0%
omuretukun (段位 22)2026/09/072820871.4%
dalmax72 (段位 26)2026/09/072519676.0%
mitorakujo (段位 27)2026/09/0285362.5%
naowai (段位 22)2026/08/2362433.3%
nekota (段位 24)2026/08/1963350.0%
あなたのかみさま (段位 23)2026/08/1993633.3%
龍仙人【鬼手仏心】 (段位 26)2026/08/0561516.7%
shinkita (段位 21)2026/06/15550100.0%
ぽん (段位 24)2026/06/1575271.4%
失礼!スマッシュ☆彡 (段位 25)2026/06/1453260.0%
GWO (段位 24)2026/06/1174357.1%
みの (段位 23)2026/06/0962433.3%
MaxMuncy (段位 25)2026/06/0963350.0%
potimaru1059 (段位 23)2026/06/0765183.3%
コデリン03 (段位 22)2026/06/0597277.8%
Multipla (段位 24)2026/06/0396366.7%
銀 (段位 26)2026/06/0384450.0%
fazz00r (段位 26)2026/05/3151420.0%
sk901 (段位 21)2026/05/3154180.0%
a39611619 (段位 21)2026/05/3196366.7%
ズサ齋藤 (段位 20)2026/05/2812120100.0%
penta (段位 21)2026/05/281412285.7%
nana (段位 21)2026/05/2654180.0%
melty01 (段位 27)2026/05/2361516.7%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

guardG1418.3%
Backswing Rocket1P+K824.8%
Tornado Spin (Deflect)P+K+G into Fake SavateP+K+GK553.2%
evade up553.2%
Midday HeatKK into Combo Twilight GlowKKK492.9%
crouch into Souka Raigekishou3PPP372.2%
Backswing Rocket1P+K into guardG342.0%
evade up into kickK301.8%
Volcano Upper4P+K291.7%
guardG into Backswing Rocket1P+K271.6%
Rocket Discharge6P+K+G into Déjà VuP+G261.5%
ElbowP+K231.4%
Meishouho4P+K+G into Ensei SenpukyakuK+G201.2%
evade up into Rocket Discharge6P+K+G201.2%
no input181.1%

他479種類の開幕行動が残り1,061ラウンドを占めます。

El Blaze

通算
791勝832敗・勝率48.7%
今シーズン
240試合・勝率57.1%
最高段位
25

950ラウンド中44.0%で先制。先制したラウンドの勝率58.1%、先制されたラウンドの勝率49.2%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは6.7%のラウンドでまず前進(他のラウンドでは2.2%)。

検定方法について

guardG899.3%
Backswing Rocket1P+K828.6%
Tornado Spin (Deflect)P+K+G into Fake SavateP+K+GK555.7%
Midday HeatKK into Combo Twilight GlowKKK495.1%
Backswing Rocket1P+K into guardG343.5%
evade up343.5%
Volcano Upper4P+K293.0%
guardG into Backswing Rocket1P+K272.8%
Rocket Discharge6P+K+G into Déjà VuP+G262.7%
evade up into kickK262.7%
ElbowP+K232.4%
evade up into Rocket Discharge6P+K+G202.1%
backdash into Volcano Upper4P+K171.8%
Shadow Slash4KP into Darkness Savate4KPK151.6%
kickK141.5%

他187種類の開幕行動が残り418ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

El Blaze使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira16–5・76%2–2・50%検定には試合数不足
Aoi8–3・73%4–9・31%検定には試合数不足
Pai9–5・64%3–2・60%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Pai

通算
495勝570敗・勝率46.5%
今シーズン
107試合・勝率49.5%
最高段位
25

424ラウンド中46.5%で先制。先制したラウンドの勝率52.8%、先制されたラウンドの勝率44.0%。

有意なクセ

このキャラクターには信頼できるクセはありません。

検定方法について

crouch into Souka Raigekishou3PPP378.6%
guardG296.7%
Meishouho4P+K+G into Ensei SenpukyakuK+G204.7%
Meishouho4P+K+G143.3%
evade up143.3%
punchP into RenshouPP92.1%
Hansenpu44K into Ensei Soushouheki4P81.9%
down-back punch+kick1P+K81.9%
Meishouho4P+K+G into punchP71.6%
backdash into Kochoukyaku4K+G71.6%
backward movement into RenshouPP71.6%
crouch into Honshin Soukyaku1K+G71.6%
Ensei Soushouheki4P61.4%
RenshouPP into RaigekishouPPP61.4%
Senchutai3K into Senkyaku Chushou3KP61.4%

他150種類の開幕行動が残り245ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Pai使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira12–3・80%5–3・62%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Akira

通算
235勝371敗・勝率38.8%
今シーズン
32試合・勝率46.9%
最高段位
22

130ラウンド中53.1%で先制。先制したラウンドの勝率52.2%、先制されたラウンドの勝率34.4%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

guardG107.7%
Rimon Chouchu66P96.9%
Souka Housui3P+K into guardG75.4%
down, down-back punch+kick21P+K64.6%
Tsutenhou (Deflect)4P+K+G53.9%
Chouzan Housui46P+K43.1%
Jouho Senshou46P43.1%
forward dash into Jouho Touken6P43.1%
forward dash into throwP+G43.1%
Senzankou66P+K32.3%
Souka Housui3P+K32.3%
evade up32.3%
forward dash into guardG32.3%
Jouho Touken6P21.5%
ZanshuK+G21.5%

他55種類の開幕行動が残り61ラウンドを占めます。

Sarah

通算
122勝173敗・勝率41.4%
今シーズン
32試合・勝率50.0%
最高段位
23

130ラウンド中53.1%で先制。先制したラウンドの勝率47.8%、先制されたラウンドの勝率50.8%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

guardG118.5%
crouch into Valkyrie Low1K+G64.6%
Back Knuckle4P into Serpent Rage4PK53.9%
Switch Kick4K53.9%
kickK into punchP53.9%
forward dash into guardG43.1%
forward movement into punchP43.1%
Double Rise Kick4P+K32.3%
Back Knuckle Turn44P into Back Knuckle4P21.5%
Crescent Heel4K+G21.5%
Jab StraightPP into Flash Piston PunchPPP21.5%
Serpent Toe Kick2P+K21.5%
Serpent Toe Kick2P+K into Serpent Smash Cannon2P+KK21.5%
Serpent Toe Kick2P+K into kickK21.5%
crouch dash back into evade down21.5%

他66種類の開幕行動が残り73ラウンドを占めます。

Vanessa

通算
49勝54敗・勝率47.6%
今シーズン
9試合・勝率55.6%
最高段位
23

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Defensive Style: kick into Switch Left SlicerKK38.3%
Defensive Style: guard25.6%
Defensive Style: Back Charge Kick12.8%
Defensive Style: Heavy Impact into back kick4K12.8%
Defensive Style: Hind Back Spin Kick into back kick+guard4K+G12.8%
Defensive Style: Low Spin Slicer into Hind Back Spin KickK+G12.8%
Defensive Style: Parrying High Kick (Deflect) into Parrying Combination46KP12.8%
Defensive Style: Sliding Low Kick12.8%
Defensive Style: Stinger Low Blow12.8%
Defensive Style: Stinger Low Blow into Heavy Impact4P12.8%
Defensive Style: back kick into Parrying High Kick (Deflect)46K12.8%
Defensive Style: back kick+guard into throwP+G12.8%
Defensive Style: backdash into back kick+guard4K+G12.8%
Defensive Style: backdash into crouch dash back12.8%
Defensive Style: backward movement into Jab~BodyPP12.8%

他18種類の開幕行動が残り18ラウンドを占めます。

Eileen

通算
847勝919敗・勝率48.0%
今シーズン
5試合・勝率80.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

evade up417.4%
Douchu6P28.7%
Tenshin Rinheki1P into Rinheki Hairen1PK28.7%
evade down into punchP28.7%
guardG28.7%
Enkou Nyudou214P+K14.3%
Enkou Tekitou1P+K into punchP14.3%
Matsumensou4P+K into Matsumen Tousou4P+KK14.3%
Rigou TenshintaiK+G into kickK14.3%
Sokutantai3K into guardG14.3%
backdash into Enkou Kenka46P14.3%
crouch into Touku Geimentai4K+G14.3%
no input14.3%
offensive move into Rensou HekizanPPP14.3%
punchP into kickK14.3%

他1種類の開幕行動が残り1ラウンドを占めます。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは29件。補正前なら偶然だけで約1.5件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • エル・ブレイズ:検定15件中1件で傾向あり
  • パイ:検定14件中0件で傾向あり
  • アキラ:ラウンド数が少ないため未検定
  • サラ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ヴァネッサ:ラウンド数が少ないため未検定
  • アイリーン:ラウンド数が少ないため未検定