VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: South America

Lei Fei

THE_SnASH

  • Vanessa
  • Taka
通算試合数5,970
通算勝率45.5%
ラウンド勝率48.6%
最高段位26
対戦相手数128
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1313 イロ一覧で3,686人中3,076位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Lei Fei263,7081,7291,97946.6%
Taka232,1859641,22144.1%
Vanessa2177215627.3%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

1,702ラウンド中1,355ラウンドを集計

今シーズンは毎秒6.2回(毎分375回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、24%より速い。

使用キャラ別

レイフェイ6.33781,143
ヴァネッサ5.7344132
鷹嵐6.538880

相手キャラ別

アキラ6.1366224
ジャッキー6.2375120
ウルフ6.5388151
葵5.8350100
ジャン6.8406108
パイ6.136585
剛6.237162
影丸6.538942
サラ5.935569
ラウ5.734371
エル・ブレイズ7.042130
ジェフリー6.337939
ヴァネッサ6.740049
舜帝5.935240
ブラッド6.438450
リオン6.539243
鷹嵐5.935126
アイリーン7.243520
レイフェイ5.532915
デュラル7.645711

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira75354046.7%-6.8
Jacky44202445.5%+4.6
Wolf43212248.8%+3.4
Aoi32161650.0%-10.8
Jean27131448.1%+9.8
Pai22101245.5%-2.0
Goh21101147.6%+7.4
Kage2171433.3%-14.8
Sarah21101147.6%-2.5
Lau1741323.5%-11.7
El Blaze146842.9%-1.1
Jeffry148657.1%+4.1
Vanessa149564.3%+32.6
Shun134930.8%-10.2
Brad127558.3%+15.9
Lion124833.3%-19.4
Taka109190.0%+41.6
Eileen62433.3%-19.7
Lei Fei52340.0%+3.5
Dural42250.0%-1.8

4行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は4行中0行です(偶然だけでも約0.2行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Half Fence63323150.8%+2.4
Octagon55213438.2%-4.4
Breakable Full Fence47331470.2%+26.9
Open46163034.8%-6.0
Breakable Half Fence41122929.3%-17.5
Single Wall41142734.1%-14.8
Rectangle40211952.5%+6.3
Low Fence28171160.7%+7.0
Full Fence25111444.0%-9.1
Full Fence and Open2391439.1%-7.0

7行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は7行中1行です(偶然だけでも約0.4行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり27148.0%46.5%+1.5
壁なし11540.9%46.2%-5.3

壁あり対壁なし:+6.8ポイント(95%区間 -4.6〜+18.3)、p 0.244 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

がんぴーさん【S.R.G.M】 (段位 25)2026/10/18105550.0%
AnDaMiRo-o (段位 27)2026/10/1763350.0%
megadeth0112 (段位 28)2026/10/11157846.7%
windowkhs (段位 29)2026/10/1171614.3%
たか (段位 30)2026/10/0582625.0%
cream-soba-1972 (段位 29)2026/09/1263350.0%
haohwhite (段位 24)2026/09/0861516.7%
hs72kim (段位 23)2026/09/0665183.3%
Someonetrytowin (段位 28)2026/08/29107370.0%
格雷希欧 (段位 23)2026/08/1853260.0%
a032682 (段位 26)2026/08/1763350.0%
JOHNFLOE (段位 30)2026/08/0553260.0%
omuretukun (段位 22)2026/08/0551420.0%
μ (段位 26)2026/08/0352340.0%
orz (段位 26)2026/07/29148657.1%
たけし (段位 26)2026/07/131731417.6%
ER_higante (段位 27)2026/07/1392722.2%
O.J.A (段位 21)2026/06/27168850.0%
Momomia (段位 26)2026/06/271631318.8%
我的名字叫顺溜 (段位 21)2026/06/12139469.2%
パニガーレ (段位 23)2026/06/0754180.0%
dalmax72 (段位 21)2026/06/0775271.4%
hide2480gt (段位 21)2026/05/2897277.8%
AgnusDei (段位 26)2026/05/2472528.6%
2P受害訪談:那是邪教行為 (段位 22)2026/05/1173442.9%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

guardG1459.3%
punchP1318.4%
backdash into Kaisei Tento1P+K774.9%
punchP into Sayu ShoukenPP654.2%
Defensive Style: guard462.9%
Sayu ShoukenPP into Renkan MahosuiPPP442.8%
SokutankyakuK+G into Shishi DaichoukouK+GP422.7%
Toushou66P into Kakushu Suigeki6P412.6%
offensive move412.6%
kickK into evade down392.5%
backdash into Niki Bunkyaku9K362.3%
backdash352.2%
Niki Bunkyaku9K281.8%
Morotezuki66P into Morote Tsuppari66PP251.6%
evade up231.5%

他240種類の開幕行動が残り746ラウンドを占めます。

427試合中390試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Lei Fei

通算
1,729勝1,979敗・勝率46.6%
今シーズン
353試合・勝率50.4%
最高段位
26

1,252ラウンド中53.5%で先制。先制したラウンドの勝率53.3%、先制されたラウンドの勝率49.3%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは23.7%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のラウンドでは13.4%)。
  • 前のラウンドを後退で始めた後は37.8%のラウンドでまず後退(それ以外の後では21.8%)。
  • 第1ラウンドでは15.8%のラウンドで「P punch」で開幕(他のラウンドでは7.0%)。
  • 前のラウンドを「P punch」で始めた後は17.0%のラウンドで「backdash into 1P+K Kaisei Tento」で開幕(それ以外の後では6.7%)。

検定方法について

guardG14211.2%
punchP1169.2%
backdash into Kaisei Tento1P+K776.1%
punchP into Sayu ShoukenPP655.1%
Sayu ShoukenPP into Renkan MahosuiPPP443.5%
SokutankyakuK+G into Shishi DaichoukouK+GP423.3%
Toushou66P into Kakushu Suigeki6P413.2%
offensive move413.2%
kickK into evade down393.1%
backdash into Niki Bunkyaku9K362.9%
backdash352.8%
Niki Bunkyaku9K282.2%
evade up221.7%
backdash into backward movement211.7%
Toushou66P into Kakushu Suirengeki6PP201.6%

他153種類の開幕行動が残り496ラウンドを占めます。

353試合中316試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Lei Fei使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira21–19・52%5–7・42%検定には試合数不足
Wolf16–9・64%2–3・40%検定には試合数不足
Jacky9–9・50%4–4・50%検定には試合数不足
Jean7–12・37%4–1・80%検定には試合数不足
Kage5–11・31%2–3・40%検定には試合数不足
Aoi4–3・57%5–2・71%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち37試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Vanessa

通算
21勝56敗・勝率27.3%
今シーズン
46試合・勝率26.1%
最高段位
21

188ラウンド中27.1%で先制。先制したラウンドの勝率52.9%、先制されたラウンドの勝率32.9%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Defensive Style: guard4624.1%
Offensive Style: punch136.8%
Defensive Style: Heavy Hook into Heavy Hook~Switch Knee LiftP+KP+K+G126.3%
Defensive Style: kick94.7%
Defensive Style: Heavy Hook84.2%
Defensive Style: no input63.1%
Defensive Style: punch63.1%
Defensive Style: Switch Shoulder52.6%
Defensive Style: forward dash into throwP+G42.1%
Defensive Style: guard into Set-up (Offensive Style)P+K+G42.1%
Offensive Style: guard42.1%
Offensive Style: punch into One TwoPP42.1%
Defensive Style: Back Knuckle31.6%
Defensive Style: Stopping Low into Stopping Low~Switch Back Blow2KP+K+G31.6%
Defensive Style: crouch into Low Spin Slicer2K+G31.6%

他48種類の開幕行動が残り61ラウンドを占めます。

Taka

通算
964勝1,221敗・勝率44.1%
今シーズン
28試合・勝率32.1%
最高段位
23

104ラウンド中59.6%で先制。先制したラウンドの勝率41.9%、先制されたラウンドの勝率33.3%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Morotezuki66P into Morote Tsuppari66PP2523.1%
punchP1513.9%
Hiji'ate6P into punchP1312.0%
punchP into Tsuppari 2PP54.6%
crouch into Tsuyubarai2P+K43.7%
kickK43.7%
crouch into Kachi'age33P+K32.8%
forward dash into throwP+G32.8%
forward movement into punchP32.8%
guardG32.8%
Agyou4P+K+G21.9%
Chu Tsuppari6P+K21.9%
Tsuyubarai2P+K into crouch21.9%
backdash into guardG21.9%
guardG into throwP+G21.9%

他19種類の開幕行動が残り20ラウンドを占めます。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは15件。補正前なら偶然だけで約0.8件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • レイフェイ:検定15件中4件で傾向あり
  • ヴァネッサ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定