VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: North America

Jean

shironeko-hi

  • Jeffry
  • Lion
  • Akira
  • El Blaze
  • Eileen
通算試合数8,022
通算勝率48.7%
ラウンド勝率49.3%
最高段位34
対戦相手数264
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1543 イロ一覧で3,686人中1,725位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Jean345,0632,5372,52650.1%
Jeffry311,55275479848.6%
Lion271,09149459745.3%
Akira2629011517539.7%
El Blaze262691734.6%
Eileen26000—
Lau—000—

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

3,073ラウンド中2,602ラウンドを集計

今シーズンは毎秒6.2回(毎分373回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、24%より速い。

使用キャラ別

ジャン6.13671,968
ジェフリー6.8408387
リオン6.2369198
アキラ6.740432
エル・ブレイズ4.627513
アイリーン7.44454

相手キャラ別

ジャッキー6.2374317
ウルフ6.3377224
アキラ6.2372253
ジェフリー6.2375252
影丸6.4386211
葵6.2371189
サラ6.1364199
剛6.2371152
パイ6.4384107
エル・ブレイズ6.035973
ラウ6.1364101
舜帝6.4386105
ジャン5.935498
ブラッド5.935369
レイフェイ6.237575
リオン6.136870
ヴァネッサ6.337649
アイリーン6.53879
鷹嵐5.432426
デュラル7.243123

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Jacky89444549.4%+2.9
Wolf74363848.6%-2.5
Akira71373452.1%+4.2
Jeffry64293545.3%-2.2
Kage53302356.6%+8.7
Aoi52322061.5%+11.9
Sarah52223042.3%-8.0
Goh49282157.1%+7.7
Pai36181850.0%+0.2
El Blaze29111837.9%-10.5
Lau28131546.4%-8.4
Shun28131546.4%+2.3
Jean2361726.1%-22.2
Brad2171433.3%-15.2
Lei Fei2011955.0%+11.7
Lion1810855.6%+3.4
Vanessa167943.8%-16.5
Eileen119281.8%+20.9
Taka63350.0%+2.9
Dural5050.0%-38.6

9行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は9行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Breakable Half Fence95494651.6%+2.2
Full Fence85424349.4%+1.9
Octagon78453357.7%+6.5
Half Fence74324243.2%-5.8
Single Wall73334045.2%-5.8
Breakable Full Fence68333548.5%+0.0
Rectangle68284041.2%-9.7
Low Fence64323250.0%+5.1
Open59273245.8%-5.0
Full Fence and Open43251858.1%+9.4

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり46848.9%49.4%-0.4
壁なし19646.9%48.7%-1.8

壁あり対壁なし:+1.4ポイント(95%区間 -7.3〜+10.0)、p 0.759 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

ヘニオ (段位 35)2026/10/1484450.0%
銀 (段位 30)2026/10/1263350.0%
カプリッチョ (段位 28)2026/10/1264266.7%
orz (段位 30)2026/10/121913668.4%
タイヨウ (段位 32)2026/10/1085362.5%
ギンブチ影 (段位 31)2026/10/0881712.5%
AlicerLandeel (段位 32)2026/10/0863350.0%
yamaneko (段位 32)2026/10/051431121.4%
乃木ぽん@こてつ.kuma (段位 29)2026/10/0394544.4%
都筑まもる君 (段位 31)2026/09/30117463.6%
[VirtuAnalytics]SuperGolden (段位 33)2026/09/25106460.0%
猫鼻 (段位 32)2026/09/1984450.0%
windowkhs (段位 29)2026/09/16126650.0%
GreenJacky (段位 30)2026/09/1465183.3%
hahaha (段位 28)2026/09/1262433.3%
しゅが~nsr (段位 25)2026/09/0263350.0%
以前用姊夫的乾淨又衛生㊣gtkuo (段位 27)2026/08/3164266.7%
Wonda15426 (段位 27)2026/08/2386275.0%
r1s1d8 (段位 27)2026/08/0385362.5%
juste (段位 30)2026/07/3095455.6%
37 (段位 28)2026/07/26125741.7%
ガリバー (段位 32)2026/07/2373442.9%
SEGIRL7 (段位 33)2026/06/1463350.0%
MikuMartineau (段位 30)2026/05/31118372.7%
Sheen (段位 22)2026/04/0972528.6%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

guardG into evade down1335.1%
backdash into Chudan Mawashigeri3K1154.4%
guardG1023.9%
backdash into Enpi Kurenai Naraku2P+K672.6%
backdash into evade down592.3%
punchP into Maeken~Joudan MawashigeriPK572.2%
guardG into throw escape562.1%
Yoko'enpi6P542.1%
backdash into Nozuchi1P+K511.9%
guardG into Tate'enpi~Tenkai Hizageri33PK501.9%
backdash into Kishitsu Kasensou43P461.8%
punchP into kickK461.8%
backdash into Double Hammer Down43P451.7%
guardG into Tate'enpi33P431.6%
guardG into Yoko'enpi6P421.6%

他382種類の開幕行動が残り1,647ラウンドを占めます。

745試合中633試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Jean

通算
2,537勝2,526敗・勝率50.1%
今シーズン
499試合・勝率50.5%
最高段位
34

1,597ラウンド中47.4%で先制。先制したラウンドの勝率53.1%、先制されたラウンドの勝率48.0%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは48.3%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のラウンドでは33.6%)。
  • Aoi戦では44.5%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では26.3%)。
  • 前のラウンドを待ちで始めた後は42.2%のラウンドでまず待ち(ガード等)(それ以外の後では28.3%)。
  • 第1ラウンドでは7.5%のラウンドで「G guard」で開幕(他のラウンドでは3.0%)。

検定方法について

backdash into Chudan Mawashigeri3K1157.1%
guardG into evade down955.9%
backdash into Enpi Kurenai Naraku2P+K674.2%
guardG664.1%
punchP into Maeken~Joudan MawashigeriPK573.5%
Yoko'enpi6P543.4%
backdash into Nozuchi1P+K513.2%
guardG into Tate'enpi~Tenkai Hizageri33PK503.1%
guardG into Tate'enpi33P432.7%
guardG into Yoko'enpi6P422.6%
backdash into Kake'uchi46P412.5%
guardG into throw escape372.3%
Gyaku Seikenzuki66P362.2%
evade down into Tate'enpi33P352.2%
evade down into Tate'enpi~Tenkai Hizageri33PK342.1%

他165種類の開幕行動が残り789ラウンドを占めます。

499試合中387試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Jean使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Jacky17–12・59%6–7・46%検定には試合数不足
Akira12–10・55%7–7・50%検定には試合数不足
Jeffry6–12・33%6–7・46%検定には試合数不足
Aoi19–6・76%4–3・57%検定には試合数不足
Goh12–4・75%1–3・25%検定には試合数不足
Sarah7–11・39%1–4・20%検定には試合数不足
Wolf10–9・53%3–3・50%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち112試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Jeffry

通算
754勝798敗・勝率48.6%
今シーズン
154試合・勝率47.4%
最高段位
31

629ラウンド中52.0%で先制。先制したラウンドの勝率48.6%、先制されたラウンドの勝率46.0%。

有意なクセ

  • 第4ラウンド以降では11.8%のラウンドで「backdash into evade down」で開幕(他のラウンドでは4.3%)。

検定方法について

backdash into Double Hammer Down43P457.2%
Middle Hell Stab6P+K416.5%
backdash into evade down406.4%
backdash into Megaton Knuckle43P+K365.7%
crouch into Ducking Low2K+G365.7%
guardG254.0%
backdash into Tsunami Beat3K+G243.8%
crouch into Side Kick3K223.5%
backdash into evade up193.0%
Dash Elbow66P132.1%
backdash into Hell Dunk Elbow2P+K121.9%
Elbow Butt6P111.8%
backdash into Kenka Hook46P81.3%
punchP into kickK81.3%
Side Kick3K71.1%

他122種類の開幕行動が残り282ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Jeffry使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Jacky3–8・27%4–5・44%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Lion

通算
494勝597敗・勝率45.3%
今シーズン
79試合・勝率50.6%
最高段位
27

318ラウンド中44.6%で先制。先制したラウンドの勝率51.4%、先制されたラウンドの勝率48.3%。

有意なクセ

  • 第3ラウンドでは44.2%のラウンドでまず後退(他のラウンドでは25.9%)。
  • Wolf戦では37.5%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のキャラクター戦では17.0%)。

検定方法について

backdash into Kishitsu Kasensou43P4614.4%
guardG into evade down278.4%
guardG into Sen'inshou3P185.6%
guardG into throw escape123.8%
guardG103.1%
punchP into RensuitaiPK103.1%
evade down into Sen'inshou3P92.8%
Banchu6P82.5%
punchP into kickK82.5%
backdash into Tourou Hassou41236P72.2%
punchP72.2%
backdash into evade down61.9%
Kousoutai2K+G51.6%
guardG into Banchu6P51.6%
guardG into throwP+G51.6%

他93種類の開幕行動が残り137ラウンドを占めます。

Akira

通算
115勝175敗・勝率39.7%
今シーズン
9試合・勝率11.1%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Hekishou43P1234.3%
guardG into evade down411.4%
Rimon Chouchu66P38.6%
evade down into forward dash25.7%
evade down into guardG25.7%
Jouho Touken6P12.9%
Yakuho Chouchu666P12.9%
crouch dash back into Jouho Senshou46P12.9%
evade down into Rimon Chouchu66P12.9%
forward dash into Jouho Senshou46P12.9%
guardG12.9%
guardG into Jouho Senshou46P12.9%
guardG into Jouho Touken6P12.9%
guardG into Souka Housui3P+K12.9%
no input12.9%

他2種類の開幕行動が残り2ラウンドを占めます。

El Blaze

通算
9勝17敗・勝率34.6%
今シーズン
3試合・勝率0.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade down323.1%
Midday HeatKK into Combo Twilight GlowKKK17.7%
Shadow Strike6P into Shadow Fang6PK17.7%
backdash into Darkness Smash43P+K17.7%
backdash into High-Speed Jab46P17.7%
backdash into forward movement17.7%
evade down into Shadow Spin Kick4PK17.7%
evade up17.7%
guardG into Shadow Fang6PK17.7%
guardG into Short Upper3P17.7%
guardG into Volcano Upper4P+K17.7%

Eileen

通算
0勝0敗・勝率—
今シーズン
1試合・勝率0.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Hairenkyaku4K125.0%
backdash into evade up125.0%
crouch into Hikou Hagetsu33P125.0%
evade up into punchP125.0%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは44件。補正前なら偶然だけで約2.2件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • ジャン:検定16件中4件で傾向あり
  • ジェフリー:検定14件中1件で傾向あり
  • リオン:検定14件中2件で傾向あり
  • アキラ:ラウンド数が少ないため未検定
  • エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定
  • アイリーン:ラウンド数が少ないため未検定