VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10

Jacky

ayua0416

  • Shun
  • Jean
  • Lau
  • Jeffry
  • Pai
  • Kage
  • Akira
  • Sarah
  • Taka
  • Brad
  • Vanessa
  • Eileen
  • Wolf
  • Dural
  • Lei Fei
  • Lion
  • Aoi
  • Goh
  • El Blaze
通算試合数1,021
通算勝率83.1%
ラウンド勝率73.7%
最高段位26
対戦相手数152
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1684 イロ一覧で3,686人中879位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Jacky26110911982.7%
Shun2489781187.6%
Jeffry2380592173.8%
Vanessa2268541479.4%
Jean226558789.2%
Kage2065481773.8%
Lau2058461279.3%
Pai205548787.3%
Akira1752411178.8%
Sarah154234881.0%
Brad1541311075.6%
Taka164136587.8%
Eileen163934587.2%
Lei Fei163832684.2%
Wolf163834489.5%
Lion163430488.2%
Dural153227584.4%
Goh153228487.5%
El Blaze132421387.5%
Aoi1218180100.0%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

1,686ラウンド中1,686ラウンドを集計

今シーズンは毎秒7.0回(毎分419回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、45%より速い。

使用キャラ別

ジャッキー7.7465197
舜帝7.0423150
ジャン6.7402142
ラウ7.1426136
ジェフリー6.7401118
パイ6.5391116
影丸6.8406105
アキラ7.5451111
サラ7.243285
鷹嵐6.438684
ブラッド6.639969
ヴァネッサ6.740274
アイリーン7.243463
ウルフ6.740139
デュラル6.740342
レイフェイ6.740437
リオン7.042033
葵6.538725
剛7.041832
エル・ブレイズ7.746228

相手キャラ別

アキラ7.3441234
葵6.7400196
ジャッキー7.0421130
パイ7.0417141
ウルフ7.3440135
ラウ7.2434116
サラ7.1425112
剛6.840799
影丸7.041875
ジャン6.840666
舜帝7.243061
レイフェイ6.639762
リオン6.639661
エル・ブレイズ6.740443
ジェフリー7.142541
鷹嵐6.840540
ブラッド5.935423
アイリーン6.941429
ヴァネッサ7.544822

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira6253985.5%-0.3
Aoi5042884.0%-3.7
Jacky3834489.5%+0.8
Pai3730781.1%-5.0
Wolf3528780.0%-3.5
Lau34340100.0%+10.8
Sarah2922775.9%-12.4
Goh2621580.8%-9.8
Kage2015575.0%-10.1
Jean1816288.9%+6.9
Shun1714382.3%+8.6
Lei Fei1613381.2%+9.5
Lion1615193.8%+5.4
El Blaze13130100.0%+14.1
Jeffry12120100.0%+9.9
Taka1110190.9%+9.7
Brad770100.0%+6.3
Eileen75271.4%-12.3
Vanessa65183.3%+3.9

6行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は6行中0行です(偶然だけでも約0.3行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Octagon66551183.3%-1.5
Single Wall5450492.6%+7.3
Full Fence5044688.0%+0.9
Breakable Full Fence4538784.4%-0.1
Low Fence4440490.9%+4.9
Half Fence4235783.3%-2.7
Rectangle4136587.8%+2.2
Open3732586.5%-1.9
Breakable Half Fence3631586.1%-0.1
Full Fence and Open2013765.0%-17.8

9行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は9行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり28085.4%85.6%-0.3
壁なし13590.4%86.9%+3.5

壁あり対壁なし:-3.8ポイント(95%区間 -10.6〜+3.0)、p 0.277 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

ER_higante (段位 29)2026/08/03127558.3%
Sevengar01 (段位 23)2026/08/03660100.0%
yabo (段位 23)2026/08/03880100.0%
ターム (段位 23)2026/08/03770100.0%
guernica000 (段位 25)2026/08/0365183.3%
unknown (段位 24)2026/08/02108280.0%
가즈아!!! (段位 25)2026/08/02660100.0%
PeerC001 (段位 25)2026/08/0296366.7%
emespink (段位 25)2026/07/3076185.7%
neo (段位 21)2026/07/30770100.0%
Lightwing (段位 41)2026/07/2974357.1%
Xtron2112 (段位 21)2026/07/2710100100.0%
abo_Sami__M (段位 27)2026/07/2687187.5%
HenBooks (段位 21)2026/07/2676185.7%
nasca-32 (段位 22)2026/07/26109190.0%
時宣院日要 (段位 16)2026/07/2413130100.0%
Insanerr (段位 16)2026/07/24770100.0%
HOO (段位 13)2026/07/1915150100.0%
bunta (段位 17)2026/07/19660100.0%
super_takaji (段位 21)2026/07/1975271.4%
TheFrameAddict (段位 15)2026/07/1976185.7%
kotoneeeeen112 (段位 15)2026/07/1610100100.0%
CamelotBot (段位 30)2026/07/1464266.7%
D_RAMY_M (段位 14)2026/07/0365183.3%
sueokisonomama (段位 11)2026/06/2764266.7%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

forward movement into punchP31818.8%
guardG321.9%
Hi'en Tankyaku231.4%
forward movement into Punch High Kick201.2%
Gyou'in Haishu3P191.1%
Tate'enpi33P into Tate'enpi~Tenkai Hizageri33PK191.1%
backdash into evade down191.1%
Dash Hammer Kick181.1%
Rimon Chouchu66P into forward dash160.9%
Haisenchu1P150.9%
Rimon Chouchu66P150.9%
punchP150.9%
Offensive Style: forward movement into punchP140.8%
Gyou'in Haishu3P into guardG130.8%
forward movement into Jab Straight130.8%

他577種類の開幕行動が残り1,122ラウンドを占めます。

Jacky

通算
91勝19敗・勝率82.7%
今シーズン
51試合・勝率90.2%
最高段位
26

196ラウンド中50.0%で先制。先制したラウンドの勝率74.5%、先制されたラウンドの勝率74.5%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into punchP2512.7%
Dash Hammer Kick66K178.6%
forward movement into Punch High KickPK178.6%
forward dash into Low Spin Kick1K+G94.6%
Middle Kick3K73.5%
Groin Kick6K+G63.0%
backdash into evade down52.5%
Bil Jee6P+K into forward movement42.0%
Middle Spin Kick46K+G42.0%
Spinning Back Knuckle4P into Spinning Arm Kick4PK42.0%
crouch dash back into Beat & Back KnuckleP+KP42.0%
backdash into forward dash31.5%
backward movement into Groin Kick6K+G31.5%
forward movement into Jab StraightPP31.5%
guardG31.5%

他63種類の開幕行動が残り83ラウンドを占めます。

Shun

通算
78勝11敗・勝率87.6%
今シーズン
42試合・勝率85.7%
最高段位
24

150ラウンド中65.3%で先制。先制したラウンドの勝率80.6%、先制されたラウンドの勝率59.6%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into punchP2013.3%
Gyou'in Haishu3P1912.7%
Haisenchu1P1510.0%
Gyou'in Haishu3P into guardG138.7%
Haisenchu1P into guardG106.7%
forward dash into Tenshin Kashitai1K+G64.0%
forward movement into RengekiPP64.0%
Gyou'in Haishu3P into evade down53.3%
Haisenchu1P into evade down42.7%
Gekizan Senchu3P+K21.3%
Tenshin Kashitai1K+G21.3%
Toukyaku6K+G21.3%
backdash into Gyou'in Haishu3P21.3%
backdash into evade down21.3%
backdash into guardG21.3%

他34種類の開幕行動が残り40ラウンドを占めます。

Jean

通算
58勝7敗・勝率89.2%
今シーズン
39試合・勝率92.3%
最高段位
22

142ラウンド中55.6%で先制。先制したラウンドの勝率84.8%、先制されたラウンドの勝率71.4%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into punchP2114.8%
Tate'enpi33P into Tate'enpi~Tenkai Hizageri33PK1913.4%
forward movement into Maeken~Joudan MawashigeriPK107.0%
Oihiji4P+K74.9%
forward movement into KounirenPP53.5%
Yamakuzushi6K42.8%
evade down into Shitazuki3P42.8%
forward movement into Kyoshin KourikenPKP42.8%
guardG42.8%
Gyaku Seikenzuki66P32.1%
Hizageri4K into Kousenshu4KP32.1%
crouch dash forward into Yamakuzushi6K32.1%
Kake'uchi46P into Kake'uchi~Maekeri'age46PK21.4%
Kake'uchi46P into kickK21.4%
Shitanagi Shutou1P into evade down21.4%

他45種類の開幕行動が残り49ラウンドを占めます。

Lau

通算
46勝12敗・勝率79.3%
今シーズン
37試合・勝率91.9%
最高段位
20

130ラウンド中42.3%で先制。先制したラウンドの勝率78.2%、先制されたラウンドの勝率74.7%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into punchP2820.4%
forward movement into RenshouPP96.6%
Shakashou3P into RenshouPP75.1%
Chugeki6P64.4%
Fukko Kensou1P53.6%
Saishikkyaku4K53.6%
Gako Choushitsu6K42.9%
Renkanshou3PPP into Renshou Tenshinkyaku3PPPK42.9%
Koryu Tenshinkyaku6K+G32.2%
evade down into Souko Sensou66P+K32.2%
forward dash into Koryu Tenshinkyaku6K+G32.2%
forward movement into RaigekishouPPP32.2%
forward movement into RenkentaiPK32.2%
Chisoutai2K+G21.5%
Kensou4P into Kensou Danteki4PK21.5%

他44種類の開幕行動が残り50ラウンドを占めます。

Jeffry

通算
59勝21敗・勝率73.8%
今シーズン
31試合・勝率90.3%
最高段位
23

117ラウンド中61.5%で先制。先制したラウンドの勝率77.8%、先制されたラウンドの勝率71.1%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into punchP3126.3%
forward movement into Knuckle KickPK119.3%
forward movement into Double KnucklePP86.8%
Dash Elbow66P75.9%
Dash Elbow66P into punchP75.9%
backdash into Double Hammer Down43P65.1%
Hammer Slide1P32.5%
forward movement into Elbow Butt6P32.5%
Double Hammer Down43P21.7%
Hammer Slide1P into punchP21.7%
Sunlit Body Upper3P+K21.7%
Toe Kick2K21.7%
Torpedo Head Butt4P+K21.7%
backdash into Tsunami Beat3K+G21.7%
forward dash into Ducking Low2K+G21.7%

他26種類の開幕行動が残り28ラウンドを占めます。

Pai

通算
48勝7敗・勝率87.3%
今シーズン
30試合・勝率90.0%
最高段位
20

115ラウンド中61.7%で先制。先制したラウンドの勝率73.2%、先制されたラウンドの勝率77.3%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into punchP2824.1%
Hi'en Tankyaku9K1512.9%
crouch dash forward into Souanshou3P+K86.9%
Honshin Soukyaku1K+G54.3%
forward movement into RenshouPP43.5%
Hi'en Tankyaku9K into forward dash32.6%
Soukasui3P into Souka Senpukyaku3PK32.6%
forward movement into RenkentaiPK32.6%
guardG32.6%
Ensei SenpukyakuK+G21.7%
Hi'en Tankyaku9K into guardG21.7%
Souchuken2P into kickK21.7%
evade down21.7%
evade down into forward dash21.7%
forward movement into Senchuken6P21.7%

他31種類の開幕行動が残り32ラウンドを占めます。

Akira

通算
41勝11敗・勝率78.8%
今シーズン
28試合・勝率67.9%
最高段位
17

109ラウンド中51.4%で先制。先制したラウンドの勝率67.9%、先制されたラウンドの勝率56.6%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Rimon Chouchu66P into forward dash1614.2%
Rimon Chouchu66P1513.3%
Senzankou66P+K into throwP+G87.1%
forward dash into Jouho Touken6P76.2%
Rimon Chouchu66P into crouch dash forward54.4%
forward dash into Souka Housui3P+K54.4%
Rimon Chouchu66P into evade down32.6%
Youteitou6K into Kenhou6KP32.6%
backdash into evade down32.6%
Chouyoushu1P21.8%
Chouzan Housui46P+K21.8%
Geimon Tessen46P+K+G21.8%
Jouho Touken6P21.8%
Sokutai3K21.8%
Souka Housui3P+K21.8%

他30種類の開幕行動が残り36ラウンドを占めます。

Kage

通算
48勝17敗・勝率73.8%
今シーズン
29試合・勝率75.9%
最高段位
20

104ラウンド中52.9%で先制。先制したラウンドの勝率74.5%、先制されたラウンドの勝率63.3%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Rasen4P into kickK98.6%
Rasen4P65.7%
Senpujin2P+K65.7%
Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K54.8%
Nagiharai6P+K54.8%
down-back kick+guard1K+G54.8%
Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K into punchP43.8%
Senpujin2P+K into Fujin Urasuisha2P+KK32.9%
SouhajinP+K32.9%
backward movement into Nagiharai6P+K32.9%
forward movement into punchP32.9%
Fusen Renkyaku6K+G21.9%
Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K into Hagakure-ryu In Fujingeki46P+KP21.9%
Rasen4P into Rasen Urageri4PK21.9%
backward movement into Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K21.9%

他40種類の開幕行動が残り45ラウンドを占めます。

Taka

通算
36勝5敗・勝率87.8%
今シーズン
23試合・勝率91.3%
最高段位
16

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into punchP2832.6%
Kachi'age33P+K into forward movement55.8%
guardG55.8%
crouch dash back into Kachi'age33P+K33.5%
evade down33.5%
forward movement into Hiji'ate6P33.5%
forward movement into Tsuppari 2PP33.5%
punchP33.5%
Aka'oni MidaremageP+K22.3%
KaminaridaikoK+G into Kaminaridaiko Hasami'uchiK+GP22.3%
backdash into Kachi'age33P+K22.3%
guardG into punchP22.3%
kickK22.3%
no input22.3%
punchP into Tsuppari 2PP22.3%

他19種類の開幕行動が残り19ラウンドを占めます。

Sarah

通算
34勝8敗・勝率81.0%
今シーズン
23試合・勝率73.9%
最高段位
15

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into punchP3945.9%
Stiletto66K78.2%
forward movement into Jab StraightPP44.7%
Long Snap Side Chop3P+K into guardG33.5%
Switch Kick4K33.5%
forward movement into Punch High KickPK33.5%
Long Snap Side Chop3P+K22.4%
Long Snap Side Chop3P+K into evade down22.4%
Low Spin Kick3K+G22.4%
Back Spin KickK+G11.2%
Back Spin KickK+G into Reverse High KickK+GK11.2%
Low Spin Kick3K+G into guardG11.2%
backdash into Back Spin KickK+G11.2%
backdash into Crescent Heel4K+G11.2%
backdash into Elbow Side Chop6PP11.2%

他14種類の開幕行動が残り14ラウンドを占めます。

Vanessa

通算
54勝14敗・勝率79.4%
今シーズン
20試合・勝率80.0%
最高段位
22

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Offensive Style: forward movement into punchP1418.9%
Offensive Style: kick810.8%
Offensive Style: forward movement into Jab~High KickPK56.8%
Offensive Style: Landing Knee Kick45.4%
Offensive Style: Spinning Savate45.4%
Offensive Style: forward movement into One TwoPP45.4%
Offensive Style: down-back punch+kick34.0%
Defensive Style: forward movement into Jab~BodyPP22.7%
Defensive Style: forward movement into punchP22.7%
Offensive Style: crouch dash back into Russian Hook43P+K22.7%
Defensive Style: Shadow Slicer11.4%
Defensive Style: Spinning Savate11.4%
Defensive Style: Stinger Low Blow11.4%
Defensive Style: backdash into Leopard Strike (Deflect)46P+K11.4%
Defensive Style: forward dash into Stinger Low Blow1P+K11.4%

他21種類の開幕行動が残り21ラウンドを占めます。

Brad

通算
31勝10敗・勝率75.6%
今シーズン
20試合・勝率95.0%
最高段位
15

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into punchP1623.2%
Sharp Shoot1P45.8%
Sharp Shoot1P into guardG45.8%
Stop Kick4K into forward movement45.8%
forward movement into Jab~High KickPK45.8%
guardG34.3%
guardG into evade down34.3%
Ducking6P+K+G into Crush Knee KickK+G22.9%
Low Kick2K into kickK22.9%
Pap Sawk Kao46K+G22.9%
Sharp Shoot1P into evade down22.9%
backdash into evade down22.9%
forward movement into Jab StraightPP22.9%
Jackal Straight46P+K11.4%
Jaguar Tail2K+G11.4%

他17種類の開幕行動が残り17ラウンドを占めます。

Eileen

通算
34勝5敗・勝率87.2%
今シーズン
17試合・勝率82.3%
最高段位
16

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into punchP1422.2%
backdash into evade down46.3%
Enkou Kenka46P34.8%
backward movement into evade down34.8%
no input34.8%
punchP34.8%
forward movement into Enkou RensouPP23.2%
forward movement into RententaiPK23.2%
Douchu6P11.6%
Douchu6P into Enkou Nyurin66P11.6%
Douchu6P into Jouho Chu'un6PP11.6%
Enkou Nyurin66P11.6%
Goku Senshin (Deflect)4P+K+G11.6%
Hikou Bokushoku9P11.6%
Sokutantai3K11.6%

他22種類の開幕行動が残り22ラウンドを占めます。

Dural

通算
27勝5敗・勝率84.4%
今シーズン
10試合・勝率90.0%
最高段位
15

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Hi'en Tankyaku9K819.1%
forward movement into punchP716.7%
Hi'en Tankyaku9K into guardG37.1%
Hi'en Tankyaku9K into Hi'en Rekkyaku9KK24.8%
evade down24.8%
evade down into guardG24.8%
guardG24.8%
Cut Upper3P into punch+kickP+K12.4%
Dash Hammer Kick66K12.4%
Hi'en Tankyaku9K into evade up12.4%
Nakageri3K into Nakageri~Rapid Kick3KK12.4%
Nakageri3K into evade down12.4%
Nakageri3K into guardG12.4%
Slant Back Knuckle1P12.4%
backdash into Knee Kick6K12.4%

他8種類の開幕行動が残り8ラウンドを占めます。

Wolf

通算
34勝4敗・勝率89.5%
今シーズン
11試合・勝率90.9%
最高段位
16

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into punchP1333.3%
forward movement into Jab StraightPP410.3%
Savate4K37.7%
forward movement into Body Blow6P37.7%
forward movement into Hammer KickPK37.7%
Arrow Knuckle3P12.6%
Body Blow6P into Rolling Back Elbow6PP+K12.6%
backdash into Heavy Middle Kick3K+G12.6%
backdash into Knee Lift6K12.6%
crouch dash back into Arrow Knuckle3P12.6%
crouch dash back into Short Shoulder46P+K12.6%
evade down into Body Blow6P12.6%
forward movement into Rolling Back Elbow6PP+K12.6%
guardG into punchP12.6%
kickK12.6%

他3種類の開幕行動が残り3ラウンドを占めます。

Lei Fei

通算
32勝6敗・勝率84.2%
今シーズン
10試合・勝率80.0%
最高段位
16

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into punchP924.3%
Toushou66P513.5%
Zaban Hekishou66P+K38.1%
Touku Tenshinkyaku8K+G25.4%
kickK25.4%
Chutenhou3P into offensive move12.7%
Chutenhou3P into punch+kick+guardP+K+G12.7%
Nehan Shiki1P+K+G into Honshin KouryoukyakuK12.7%
Niki Bunkyaku9K into guardG12.7%
Sayu ShoukenPP into Renkan MahosuiPPP12.7%
backdash into Kaisei Tento1P+K12.7%
backdash into Kyuho Soufuken46P+K12.7%
evade down12.7%
forward dash into Kaisei Tento1P+K12.7%
forward movement into Kakushu Suigeki6P12.7%

他6種類の開幕行動が残り6ラウンドを占めます。

Lion

通算
30勝4敗・勝率88.2%
今シーズン
10試合・勝率90.0%
最高段位
16

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into punchP618.2%
forward movement into RensuitaiPK39.1%
Dantai3K26.1%
Dantai3K into guardG26.1%
Juchou Senshou8P+K26.1%
Sentai4K26.1%
backdash into Sentai4K26.1%
backdash into Tanhikyaku46K26.1%
forward movement into Koushu RensuiPP26.1%
backward movement into Tourou Hassou41236P13.0%
crouch dash back into RensuitaiPK13.0%
crouch dash back into Senshippo66P13.0%
evade down into Souji SenpuP+K13.0%
evade up13.0%
forward dash into Dantai3K13.0%

他4種類の開幕行動が残り4ラウンドを占めます。

Goh

通算
28勝4敗・勝率87.5%
今シーズン
8試合・勝率50.0%
最高段位
15

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into punchP928.1%
forward movement into Shouda~KasumigoroshiPK515.6%
forward movement into Hiji'ate6P26.2%
forward movement into Tsurane ShoudaPP26.2%
Maegeri3K into guardG13.1%
Ni'oudaoshi3K+G13.1%
Soukyu46P13.1%
Sune Kudaki43P13.1%
backdash into Shouzuka Okuri1P+K13.1%
backdash into Soukyu46P13.1%
backdash into punchP13.1%
evade down into forward dash13.1%
evade down into throwP+G13.1%
guardG into kickK13.1%
kickK13.1%

他3種類の開幕行動が残り3ラウンドを占めます。

El Blaze

通算
21勝3敗・勝率87.5%
今シーズン
7試合・勝率85.7%
最高段位
13

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into punchP1657.1%
Back Knuckle4P13.6%
Low Drop Kick1K+G13.6%
Middle Kick3K13.6%
Middle Kick3K into guardG13.6%
crouch dash back into guardG13.6%
crouch dash forward into Overtune Blow3P+K13.6%
evade down into backdash13.6%
evade down into guardG13.6%
forward dash into Straight6P+K13.6%
forward dash into throwP+G13.6%
forward movement into guardG13.6%
punchP13.6%

Aoi

通算
18勝0敗・勝率100.0%
今シーズン
8試合・勝率100.0%
最高段位
12

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

NirentotsuPP into Nirentotsu OuchuPPP416.0%
punchP into NirentotsuPP416.0%
forward movement into punchP312.0%
Raijinha6K28.0%
forward movement into NirentotsuPP28.0%
Koromoguruma66P14.0%
Raijinha6K into forward movement14.0%
crouch dash forward into Hou'oushu3P14.0%
evade down into Sodeshinken33P+K14.0%
forward movement into Chudan Hiji'ate6P14.0%
forward movement into throwP+G14.0%
guardG14.0%
guardG into ChienamiKK14.0%
guardG into Ouda6P+K14.0%
punchP14.0%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは0件。補正前なら偶然だけで約0.0件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。

キャラクターごとの検定数

  • ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
  • 舜帝:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャン:ラウンド数が少ないため未検定
  • ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
  • パイ:ラウンド数が少ないため未検定
  • アキラ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
  • 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定
  • サラ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ヴァネッサ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ブラッド:ラウンド数が少ないため未検定
  • アイリーン:ラウンド数が少ないため未検定
  • デュラル:ラウンド数が少ないため未検定
  • ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
  • レイフェイ:ラウンド数が少ないため未検定
  • リオン:ラウンド数が少ないため未検定
  • 剛:ラウンド数が少ないため未検定
  • エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 葵:ラウンド数が少ないため未検定