バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1338 イロ一覧で3,686人中2,978位 →
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Akira | 26 | 1,214 | 577 | 637 | 47.5% |
|---|---|---|---|---|---|
| Jacky | 25 | 589 | 280 | 309 | 47.5% |
| Jeffry | 25 | 550 | 288 | 262 | 52.4% |
| Taka | 27 | 321 | 176 | 145 | 54.8% |
| Dural | 23 | 293 | 144 | 149 | 49.1% |
| Kage | 22 | 165 | 86 | 79 | 52.1% |
| Jean | 21 | 106 | 57 | 49 | 53.8% |
| Goh | 21 | 53 | 24 | 29 | 45.3% |
| Shun | 21 | 47 | 24 | 23 | 51.1% |
| Wolf | 21 | 38 | 19 | 19 | 50.0% |
| Lau | 21 | 22 | 9 | 13 | 40.9% |
| Brad | 21 | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| El Blaze | 21 | 0 | 0 | 0 | — |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
5,379ラウンド中4,816ラウンドを集計今シーズンは毎秒6.2回(毎分372回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、23%より速い。
使用キャラ別
| アキラ | 6.9 | 417 | 1,525 |
|---|---|---|---|
| ジャッキー | 5.9 | 356 | 1,191 |
| ジェフリー | 5.7 | 340 | 1,024 |
| 鷹嵐 | 6.0 | 360 | 511 |
| 影丸 | 5.8 | 350 | 301 |
| デュラル | 5.8 | 348 | 47 |
| ジャン | 5.6 | 335 | 54 |
| ウルフ | 6.4 | 382 | 66 |
| 剛 | 6.3 | 376 | 40 |
| ラウ | 6.3 | 380 | 38 |
| ブラッド | 6.3 | 377 | 8 |
| 舜帝 | 6.5 | 390 | 8 |
| エル・ブレイズ | 5.3 | 318 | 3 |
相手キャラ別
| アキラ | 6.3 | 376 | 599 |
|---|---|---|---|
| ジャッキー | 6.4 | 385 | 563 |
| 葵 | 6.1 | 364 | 464 |
| パイ | 6.3 | 377 | 360 |
| サラ | 6.0 | 360 | 296 |
| 剛 | 6.3 | 379 | 333 |
| ウルフ | 6.3 | 377 | 277 |
| ジェフリー | 5.8 | 347 | 254 |
| 舜帝 | 6.3 | 376 | 249 |
| リオン | 6.4 | 386 | 228 |
| ラウ | 6.3 | 380 | 180 |
| 影丸 | 6.3 | 376 | 150 |
| ブラッド | 6.2 | 371 | 159 |
| エル・ブレイズ | 6.3 | 376 | 141 |
| ジャン | 6.0 | 362 | 137 |
| レイフェイ | 6.1 | 364 | 119 |
| 鷹嵐 | 6.0 | 358 | 107 |
| ヴァネッサ | 6.0 | 357 | 111 |
| アイリーン | 5.9 | 355 | 77 |
| デュラル | 5.5 | 333 | 12 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Akira | 164 | 92 | 72 | 56.1% | +3.5 |
|---|---|---|---|---|---|
| Jacky | 149 | 61 | 88 | 40.9% | -9.3 |
| Aoi | 128 | 72 | 56 | 56.2% | +6.7 |
| Pai | 97 | 48 | 49 | 49.5% | +0.0 |
| Sarah | 94 | 53 | 41 | 56.4% | +3.8 |
| Goh | 87 | 42 | 45 | 48.3% | +0.4 |
| Wolf | 78 | 31 | 47 | 39.7% | -9.4 |
| Jeffry | 76 | 35 | 41 | 46.0% | -1.5 |
| Shun | 71 | 35 | 36 | 49.3% | -7.5 |
| Lion | 65 | 34 | 31 | 52.3% | +0.6 |
| Lau | 50 | 25 | 25 | 50.0% | -5.0 |
| Kage | 45 | 30 | 15 | 66.7% | +11.8 |
| Brad | 44 | 19 | 25 | 43.2% | -2.8 |
| El Blaze | 40 | 19 | 21 | 47.5% | -0.8 |
| Jean | 38 | 15 | 23 | 39.5% | -9.0 |
| Lei Fei | 36 | 20 | 16 | 55.6% | +1.4 |
| Taka | 35 | 23 | 12 | 65.7% | +9.3 |
| Vanessa | 35 | 21 | 14 | 60.0% | +14.7 |
| Eileen | 24 | 15 | 9 | 62.5% | +9.9 |
| Dural | 3 | 1 | 2 | 33.3% | -10.1 |
18行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は18行中0行です(偶然だけでも約0.9行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Half Fence | 147 | 81 | 66 | 55.1% | +2.4 |
|---|---|---|---|---|---|
| Single Wall | 145 | 78 | 67 | 53.8% | +1.0 |
| Open | 141 | 76 | 65 | 53.9% | +3.6 |
| Full Fence | 140 | 63 | 77 | 45.0% | -3.9 |
| Breakable Full Fence | 134 | 64 | 70 | 47.8% | -3.2 |
| Low Fence | 133 | 62 | 71 | 46.6% | -3.9 |
| Breakable Half Fence | 129 | 68 | 61 | 52.7% | +3.0 |
| Octagon | 126 | 64 | 62 | 50.8% | -0.1 |
| Rectangle | 121 | 63 | 58 | 52.1% | +0.6 |
| Full Fence and Open | 69 | 37 | 32 | 53.6% | +2.4 |
10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 797 | 50.6% | 50.7% | -0.2 |
| 壁なし | 419 | 51.6% | 51.3% | +0.2 |
壁あり対壁なし:-0.4ポイント(95%区間 -6.4〜+5.5)、p 0.887 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| HayanieMozu (段位 22) | 14 | 8 | 6 | 57.1% |
|---|---|---|---|---|
| G.S (段位 23) | 12 | 10 | 2 | 83.3% |
| maeK55 (段位 21) | 11 | 7 | 4 | 63.6% |
| manekinecogames (段位 23) | 11 | 6 | 5 | 54.5% |
| 委員ちょ@肝臓レス練習 (段位 21) | 10 | 10 | 0 | 100.0% |
| Sevengar01 (段位 22) | 9 | 5 | 4 | 55.6% |
| TaKaArAsHi573 (段位 24) | 9 | 4 | 5 | 44.4% |
| cs2skoda (段位 23) | 9 | 7 | 2 | 77.8% |
| nasca-32 (段位 22) | 9 | 7 | 2 | 77.8% |
| neco (段位 21) | 9 | 7 | 2 | 77.8% |
| 富美 (段位 21) | 9 | 8 | 1 | 88.9% |
| ASSERT(m_pThink); (段位 21) | 8 | 4 | 4 | 50.0% |
| CHASER (段位 23) | 8 | 4 | 4 | 50.0% |
| nihikibito (段位 24) | 8 | 4 | 4 | 50.0% |
| osAnKIRA (段位 21) | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| yonchi41 (段位 22) | 8 | 4 | 4 | 50.0% |
| しろ☆おび。@のびしろF (段位 26) | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| ねこ吉 (段位 21) | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| 6132da (段位 21) | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| clear-success03 (段位 24) | 7 | 5 | 2 | 71.4% |
| hide-on1966 (段位 22) | 7 | 5 | 2 | 71.4% |
| hosomayugenom (段位 24) | 7 | 3 | 4 | 42.9% |
| maximum_miruchi (段位 21) | 7 | 5 | 2 | 71.4% |
| omuretukun (段位 23) | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| sk901 (段位 22) | 7 | 7 | 0 | 100.0% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| yonchi41 (段位 22) | 2026/10/15 | 8 | 4 | 4 | 50.0% |
|---|---|---|---|---|---|
| hide-on1966 (段位 22) | 2026/10/15 | 7 | 5 | 2 | 71.4% |
| clear-success03 (段位 24) | 2026/10/14 | 7 | 5 | 2 | 71.4% |
| ASSERT(m_pThink); (段位 21) | 2026/10/14 | 8 | 4 | 4 | 50.0% |
| 委員ちょ@肝臓レス練習 (段位 21) | 2026/10/13 | 10 | 10 | 0 | 100.0% |
| osAnKIRA (段位 21) | 2026/10/08 | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| G.S (段位 23) | 2026/10/06 | 12 | 10 | 2 | 83.3% |
| manekinecogames (段位 23) | 2026/09/27 | 11 | 6 | 5 | 54.5% |
| TaKaArAsHi573 (段位 24) | 2026/09/27 | 9 | 4 | 5 | 44.4% |
| maeK55 (段位 21) | 2026/09/27 | 11 | 7 | 4 | 63.6% |
| cs2skoda (段位 23) | 2026/09/27 | 9 | 7 | 2 | 77.8% |
| nihikibito (段位 24) | 2026/09/15 | 8 | 4 | 4 | 50.0% |
| sk901 (段位 22) | 2026/09/15 | 7 | 7 | 0 | 100.0% |
| HayanieMozu (段位 22) | 2026/09/13 | 14 | 8 | 6 | 57.1% |
| hosomayugenom (段位 24) | 2026/09/10 | 7 | 3 | 4 | 42.9% |
| Sevengar01 (段位 22) | 2026/08/27 | 9 | 5 | 4 | 55.6% |
| しろ☆おび。@のびしろF (段位 26) | 2026/08/18 | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| omuretukun (段位 23) | 2026/08/03 | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| neco (段位 21) | 2026/08/02 | 9 | 7 | 2 | 77.8% |
| maximum_miruchi (段位 21) | 2026/08/02 | 7 | 5 | 2 | 71.4% |
| 富美 (段位 21) | 2026/08/02 | 9 | 8 | 1 | 88.9% |
| nasca-32 (段位 22) | 2026/07/31 | 9 | 7 | 2 | 77.8% |
| CHASER (段位 23) | 2026/07/02 | 8 | 4 | 4 | 50.0% |
| ねこ吉 (段位 21) | 2026/06/18 | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| 6132da (段位 21) | 2026/06/11 | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| backdash into guardG | 378 | 7.6% |
|---|---|---|
| backdash into evade up | 274 | 5.5% |
| Rimon Chouchu66P | 213 | 4.3% |
| backdash into Youhou33P | 165 | 3.3% |
| forward dash into Jouho Touken6P | 80 | 1.6% |
| backdash into Tsunami Beat3K+G | 75 | 1.5% |
| crouch dash back into guardG | 67 | 1.4% |
| Slide Shuffle (Deflect)4P+K+G | 66 | 1.3% |
| Rimon Chouchu66P into forward dash | 62 | 1.2% |
| guardG | 58 | 1.2% |
| Jouho Senshou46P | 55 | 1.1% |
| backdash into Jouho Senshou46P | 51 | 1.0% |
| Dash Hammer Kick | 48 | 1.0% |
| backdash into Megaton Knuckle43P+K | 45 | 0.9% |
| backward movement into Jouho Touken6P | 45 | 0.9% |
他767種類の開幕行動が残り3,271ラウンドを占めます。
1,357試合中1,251試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Akira
- 通算
- 577勝637敗・勝率47.5%
- 今シーズン
- 467試合・勝率50.5%
- 最高段位
- 26
1,691ラウンド中54.2%で先制。先制したラウンドの勝率53.6%、先制されたラウンドの勝率45.2%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは43.4%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは28.4%)。
- Jeffry戦では20.0%のラウンドでまず前進(他のキャラクター戦では8.5%)。
- Breakable Half Fenceステージでは9.8%のラウンドでまず避け(他のステージでは3.5%)。
- 前のラウンドを待ちで始めた後は14.8%のラウンドでまず待ち(ガード等)(それ以外の後では4.4%)。
- 第1ラウンドでは26.9%のラウンドで「66P Rimon Chouchu」で開幕(他のラウンドでは7.6%)。
- Lion戦では26.5%のラウンドで「66P Rimon Chouchu」で開幕(他のキャラクター戦では11.7%)。
- Openステージでは10.1%のラウンドで「backdash into evade up」で開幕(他のステージでは3.0%)。
- 前のラウンドを落とした後は8.2%のラウンドで「backdash into G guard」で開幕(取った後は3.0%)。
- ラウンド数が同点のときは7.6%のラウンドで「backdash into G guard」で開幕(同点以外のときは4.5%)。
| Rimon Chouchu66P | 213 | 12.5% |
|---|---|---|
| backdash into Youhou33P | 165 | 9.7% |
| backdash into guardG | 99 | 5.8% |
| forward dash into Jouho Touken6P | 80 | 4.7% |
| backdash into evade up | 71 | 4.2% |
| Rimon Chouchu66P into forward dash | 62 | 3.6% |
| Jouho Senshou46P | 55 | 3.2% |
| backdash into Jouho Senshou46P | 51 | 3.0% |
| backward movement into Jouho Touken6P | 45 | 2.6% |
| backdash into Jouho Touken6P | 36 | 2.1% |
| backdash into crouch dash forward | 29 | 1.7% |
| crouch dash back into Youhou33P | 27 | 1.6% |
| Jouho Touken6P | 23 | 1.4% |
| backdash into Koboku214P | 20 | 1.2% |
| backdash into Tetsuzankou466P+K | 18 | 1.1% |
他203種類の開幕行動が残り705ラウンドを占めます。
467試合中435試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
ステージタイプ別
Akira使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績
| 相手 | 壁あり | 壁なし | 壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント) |
|---|---|---|---|
| Jacky | 9–16・36% | 14–17・45% | 検定には試合数不足 |
| Akira | 17–16・52% | 5–8・38% | 検定には試合数不足 |
| Goh | 9–11・45% | 4–1・80% | 検定には試合数不足 |
| Pai | 5–9・36% | 7–3・70% | 検定には試合数不足 |
| Aoi | 12–8・60% | 4–3・57% | 検定には試合数不足 |
| Lion | 9–5・64% | 3–6・33% | 検定には試合数不足 |
| Wolf | 6–9・40% | 3–4・43% | 検定には試合数不足 |
| Sarah | 7–6・54% | 3–4・43% | 検定には試合数不足 |
| Shun | 6–4・60% | 2–4・33% | 検定には試合数不足 |
壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。
このキャラクターの決着した試合のうち32試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。
Jacky
- 通算
- 280勝309敗・勝率47.5%
- 今シーズン
- 303試合・勝率48.2%
- 最高段位
- 25
1,148ラウンド中45.9%で先制。先制したラウンドの勝率50.5%、先制されたラウンドの勝率48.3%。
有意なクセ
- El Blaze戦では22.0%のラウンドでまず前進(他のキャラクター戦では2.2%)。
- 相手が前のラウンドを待ちで始めた後は7.2%のラウンドでまず前進(それ以外の後では2.2%)。
- 第1ラウンドでは20.3%のラウンドで「backdash into evade up」で開幕(他のラウンドでは6.0%)。
- Sarah戦では11.9%のラウンドで「66K Dash Hammer Kick」で開幕(他のキャラクター戦では3.3%)。
- 前のラウンドを「backdash into evade up」で始めた後は17.5%のラウンドで「backdash into evade up」で開幕(それ以外の後では4.6%)。
| backdash into guardG | 137 | 11.6% |
|---|---|---|
| backdash into evade up | 114 | 9.6% |
| Slide Shuffle (Deflect)4P+K+G | 66 | 5.6% |
| Dash Hammer Kick66K | 45 | 3.8% |
| Middle Smash6P into Middle Smash Sword6PK | 40 | 3.4% |
| backdash into Long Stride Back Knuckle4P+K | 39 | 3.3% |
| backdash into Spin Heel Sword4K+G | 37 | 3.1% |
| backdash into High Angle Upper Kick6K | 32 | 2.7% |
| Slide Shuffle (Deflect)4P+K+G into Beat KnuckleP+K | 27 | 2.3% |
| Beat KnuckleP+K into Beat & Back KnuckleP+KP | 23 | 1.9% |
| Low Spin Kick1K+G | 22 | 1.9% |
| backdash into Beat & Back KnuckleP+KP | 21 | 1.8% |
| Bil Jee6P+K | 20 | 1.7% |
| guardG | 20 | 1.7% |
| backdash into Dash Hammer Kick66K | 19 | 1.6% |
他150種類の開幕行動が残り523ラウンドを占めます。
303試合中300試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
ステージタイプ別
Jacky使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績
| 相手 | 壁あり | 壁なし | 壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント) |
|---|---|---|---|
| Akira | 21–8・72% | 14–6・70% | 検定には試合数不足 |
| Aoi | 6–10・38% | 6–8・43% | 検定には試合数不足 |
| Jacky | 4–6・40% | 6–6・50% | 検定には試合数不足 |
| Goh | 5–9・36% | 3–4・43% | 検定には試合数不足 |
壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。
このキャラクターの決着した試合のうち3試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。
Jeffry
- 通算
- 288勝262敗・勝率52.4%
- 今シーズン
- 293試合・勝率54.6%
- 最高段位
- 25
1,033ラウンド中56.2%で先制。先制したラウンドの勝率53.4%、先制されたラウンドの勝率48.2%。
有意なクセ
- Jacky戦では15.0%のラウンドでまず避け(他のキャラクター戦では7.4%)。
- 第1ラウンドでは14.4%のラウンドで「backdash into G guard」で開幕(他のラウンドでは6.4%)。
- 前のラウンドを「backdash into G guard」で始めた後は13.9%のラウンドで「backdash into G guard」で開幕(それ以外の後では5.7%)。
| backdash into guardG | 87 | 8.4% |
|---|---|---|
| backdash into Tsunami Beat3K+G | 75 | 7.2% |
| backdash into Megaton Knuckle43P+K | 45 | 4.3% |
| crouch dash back into guardG | 45 | 4.3% |
| crouch dash back into Tsunami Beat3K+G | 28 | 2.7% |
| backdash into Knee Attack6K | 27 | 2.6% |
| backdash into evade up | 27 | 2.6% |
| Dash Elbow66P | 26 | 2.5% |
| backdash into Overblow Shoulder66P+K | 25 | 2.4% |
| Dash Elbow66P into Dash Elbow Upper66PP | 23 | 2.2% |
| Elbow Butt6P | 22 | 2.1% |
| Knee Push4K into Knee Push Wild Hook4KP | 22 | 2.1% |
| backdash into Scoop Kick4K+G | 20 | 1.9% |
| evade down into Knee Attack6K | 18 | 1.7% |
| Ducking Low2K+G | 17 | 1.6% |
他164種類の開幕行動が残り527ラウンドを占めます。
293試合中257試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
ステージタイプ別
Jeffry使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績
| 相手 | 壁あり | 壁なし | 壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント) |
|---|---|---|---|
| Akira | 10–9・53% | 2–1・67% | 検定には試合数不足 |
| Jacky | 10–10・50% | 1–4・20% | 検定には試合数不足 |
| Aoi | 9–9・50% | 3–4・43% | 検定には試合数不足 |
| Sarah | 12–7・63% | 2–2・50% | 検定には試合数不足 |
壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。
このキャラクターの決着した試合のうち36試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。
Taka
- 通算
- 176勝145敗・勝率54.8%
- 今シーズン
- 132試合・勝率52.3%
- 最高段位
- 27
478ラウンド中51.0%で先制。先制したラウンドの勝率54.1%、先制されたラウンドの勝率48.7%。
有意なクセ
- Akira戦では17.9%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のキャラクター戦では4.0%)。
- 前のラウンドを後退で始めた後は18.8%のラウンドでまず避け(それ以外の後では6.2%)。
| backdash into Kachi'age33P+K | 35 | 7.3% |
|---|---|---|
| backdash into Ao'oni Midaremage214P+K | 33 | 6.9% |
| backdash into evade up | 32 | 6.7% |
| Morotezuki66P into Morote Tsuppari66PP | 31 | 6.5% |
| evade down into Kumoyaburi4P+K | 29 | 6.1% |
| backdash into guardG | 22 | 4.6% |
| Kachi'age33P+K | 19 | 4.0% |
| Ao'oni Midaremage214P+K | 17 | 3.6% |
| backdash into Zangeki33P | 14 | 2.9% |
| Aka'oni MidaremageP+K | 11 | 2.3% |
| backdash into Kumoyaburi4P+K | 11 | 2.3% |
| backdash into Kirikabu Kudaki1P+K | 9 | 1.9% |
| guardG | 8 | 1.7% |
| Kumoyaburi4P+K | 7 | 1.5% |
| backdash into Takatsumehashi3P+K | 7 | 1.5% |
他99種類の開幕行動が残り193ラウンドを占めます。
132試合中123試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Kage
- 通算
- 86勝79敗・勝率52.1%
- 今シーズン
- 74試合・勝率55.4%
- 最高段位
- 22
260ラウンド中44.6%で先制。先制したラウンドの勝率52.6%、先制されたラウンドの勝率50.7%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Rasen4P into Rasen Urageri4PK | 28 | 10.6% |
|---|---|---|
| Sokuten44P+K+G | 23 | 8.7% |
| backdash into guardG | 14 | 5.3% |
| Fusenjin3P into Shippuzan3PP | 13 | 4.9% |
| Hiji'uchi6P | 9 | 3.4% |
| crouch dash forward into Fusenjin3P | 9 | 3.4% |
| backdash into evade up | 8 | 3.0% |
| Rasen4P | 6 | 2.3% |
| backdash into Fujinkyaku46K+G | 6 | 2.3% |
| Rasen4P into kickK | 5 | 1.9% |
| Tsumujigeri2K+G | 5 | 1.9% |
| backdash into Engetsugeri9K+G | 5 | 1.9% |
| backdash into Furikakato OtoshiK+G | 5 | 1.9% |
| backdash into Fusenjin3P | 5 | 1.9% |
| backdash into Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K | 5 | 1.9% |
他81種類の開幕行動が残り118ラウンドを占めます。
74試合中64試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Dural
- 通算
- 144勝149敗・勝率49.1%
- 今シーズン
- 25試合・勝率48.0%
- 最高段位
- 23
106ラウンド中44.3%で先制。先制したラウンドの勝率53.2%、先制されたラウンドの勝率49.1%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into back kick+guard4K+G | 10 | 9.4% |
|---|---|---|
| backdash into guardG | 6 | 5.7% |
| evade down into guardG | 6 | 5.7% |
| down kick+guard2K+G | 5 | 4.7% |
| backdash into Dragon Smash Cannon1K | 4 | 3.8% |
| Dash Hammer Kick66K | 3 | 2.8% |
| backdash into Dash Hammer Kick66K | 3 | 2.8% |
| backdash into back, back kick+guard44K+G | 3 | 2.8% |
| crouch dash back into Dragon Smash Cannon1K | 3 | 2.8% |
| crouch dash back into guardG | 3 | 2.8% |
| Soukyu46P | 2 | 1.9% |
| backdash into Stop Kick4K | 2 | 1.9% |
| backdash into evade up | 2 | 1.9% |
| crouch dash back into Dash Elbow66P | 2 | 1.9% |
| crouch dash back into Knee Kick6K | 2 | 1.9% |
他47種類の開幕行動が残り50ラウンドを占めます。
Jean
- 通算
- 57勝49敗・勝率53.8%
- 今シーズン
- 24試合・勝率58.3%
- 最高段位
- 21
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into guardG | 7 | 8.3% |
|---|---|---|
| Hizageri4K into Kousenshu4KP | 6 | 7.1% |
| crouch dash back into Gyaku Seikenzuki66P | 6 | 7.1% |
| backdash into Oihiji4P+K | 5 | 6.0% |
| backdash into Yamakuzushi6K | 4 | 4.8% |
| Gyaku Seikenzuki66P | 3 | 3.6% |
| Nozuchi1P+K | 3 | 3.6% |
| backdash into Chudan Ushiro Mawashigeri66K | 3 | 3.6% |
| crouch dash back into Tate'enpi~Tenkai Hizageri33PK | 3 | 3.6% |
| Harai'uke (Deflect)4P+K+G into punchP | 2 | 2.4% |
| Nozuchi1P+K into backdash | 2 | 2.4% |
| Oihiji4P+K | 2 | 2.4% |
| backdash into Kousenshu4KP | 2 | 2.4% |
| backdash into Nozuchi1P+K | 2 | 2.4% |
| crouch dash back into Oihiji4P+K | 2 | 2.4% |
他29種類の開幕行動が残り32ラウンドを占めます。
24試合中21試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Wolf
- 通算
- 19勝19敗・勝率50.0%
- 今シーズン
- 16試合・勝率43.8%
- 最高段位
- 21
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade up | 14 | 21.2% |
|---|---|---|
| Low Drop Kick62K | 6 | 9.1% |
| crouch dash forward into Arrow Knuckle3P | 4 | 6.1% |
| backdash into Short Shoulder46P+K | 3 | 4.5% |
| evade down into Elbow Butt4P | 3 | 4.5% |
| forward movement into Elbow Butt4P | 3 | 4.5% |
| Comet Hook1P into Knuckle Part1PP | 2 | 3.0% |
| Elbow Butt4P into punchP | 2 | 3.0% |
| Screw Hook63214P into Screw Lariat63214PP | 2 | 3.0% |
| backdash into Quick Shoulder66P+K | 2 | 3.0% |
| Arrow Knuckle3P | 1 | 1.5% |
| Body Blow6P | 1 | 1.5% |
| Body Blow6P into Rolling Back Elbow6PP+K | 1 | 1.5% |
| Comet Hook1P | 1 | 1.5% |
| Low Hammer2P into punchP | 1 | 1.5% |
他20種類の開幕行動が残り20ラウンドを占めます。
Goh
- 通算
- 24勝29敗・勝率45.3%
- 今シーズン
- 11試合・勝率18.2%
- 最高段位
- 21
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade up | 4 | 17.4% |
|---|---|---|
| backdash into guardG | 4 | 17.4% |
| Hiji'ate6P | 1 | 4.3% |
| Kumite Harai (Deflect)4P+K+G into punchP | 1 | 4.3% |
| Kurogane Kudaki66P | 1 | 4.3% |
| Soukyu46P | 1 | 4.3% |
| backdash | 1 | 4.3% |
| backdash into Batousatsu3KP | 1 | 4.3% |
| backdash into Kyousengeri46K | 1 | 4.3% |
| backdash into Maegeri3K | 1 | 4.3% |
| backdash into Soukyu46P | 1 | 4.3% |
| backdash into Tsukikage6K | 1 | 4.3% |
| backward movement into guardG | 1 | 4.3% |
| crouch dash back into Kirin33P | 1 | 4.3% |
| guardG into evade down | 1 | 4.3% |
他2種類の開幕行動が残り2ラウンドを占めます。
11試合中6試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Lau
- 通算
- 9勝13敗・勝率40.9%
- 今シーズン
- 9試合・勝率33.3%
- 最高段位
- 21
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Kosoushou46P | 2 | 25.0% |
|---|---|---|
| Senchutai3K | 1 | 12.5% |
| backdash into Saishikkyaku4K | 1 | 12.5% |
| backdash into Souko Reppa3P+K | 1 | 12.5% |
| backdash into Souko Sensou66P+K | 1 | 12.5% |
| backdash into backward movement | 1 | 12.5% |
| backdash into guardG | 1 | 12.5% |
9試合中2試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
El Blaze
- 通算
- 0勝0敗・勝率—
- 今シーズン
- 1試合・勝率0.0%
- 最高段位
- 21
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
Shun
- 通算
- 24勝23敗・勝率51.1%
- 今シーズン
- 2試合・勝率50.0%
- 最高段位
- 21
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Koushu Katai1K | 1 | 33.3% |
|---|---|---|
| Koushu Katai1K into kickK | 1 | 33.3% |
| crouch dash forward into Gyou'in Haishu3P | 1 | 33.3% |
2試合中1試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
集計対象外: Brad。開幕行動のデータを取得していません。
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは59件。補正前なら偶然だけで約3.0件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
- 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。
キャラクターごとの検定数
- アキラ:検定15件中9件で傾向あり
- ジャッキー:検定15件中5件で傾向あり
- ジェフリー:検定15件中3件で傾向あり
- 鷹嵐:検定14件中2件で傾向あり
- 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
- デュラル:ラウンド数が少ないため未検定
- ジャン:ラウンド数が少ないため未検定
- ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
- 剛:ラウンド数が少ないため未検定
- ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
- エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定
- 舜帝:ラウンド数が少ないため未検定
