VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: South America

Lion

tubaki_ok

  • Pai
  • Lau
  • Brad
  • Wolf
  • El Blaze
  • Kage
  • Goh
  • Jacky
  • Taka
  • Jeffry
  • Akira
通算試合数5,619
通算勝率51.1%
ラウンド勝率47.7%
最高段位31
対戦相手数192
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1423 イロ一覧で3,686人中2,518位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Lion3097047249848.7%
Wolf2990946944051.6%
Kage3174942432556.6%
Pai2961028932147.4%
Lau2847423723750.0%
Jeffry2944624420254.7%
Brad2839019020048.7%
Taka2933018015054.5%
Goh2826813013848.5%
El Blaze2720710610151.2%
Jacky27168838549.4%
Akira2798494950.0%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

2,418ラウンド中1,731ラウンドを集計

今シーズンは毎秒6.0回(毎分360回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、18%より速い。

使用キャラ別

リオン6.1364369
パイ5.9355434
ラウ5.8350176
ブラッド5.8350168
ウルフ6.2369140
エル・ブレイズ5.7341157
影丸6.237442
剛6.237150
ジャッキー6.237250
鷹嵐7.042132
ジェフリー6.035935
アキラ6.740178

相手キャラ別

アキラ6.1368245
ウルフ6.2374249
ジェフリー6.3378158
ジャッキー5.8350162
剛6.3378128
葵5.935281
リオン6.136678
サラ5.734295
ジャン5.8351112
パイ6.337778
エル・ブレイズ5.432753
影丸5.633656
舜帝5.834951
アイリーン5.734133
ヴァネッサ5.834560
ブラッド5.835010
ラウ5.834734
レイフェイ5.935241
鷹嵐5.83477

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira86335338.4%-10.4
Wolf78492962.8%+15.4
Jeffry56253144.6%+2.5
Jacky51232845.1%-1.2
Goh43182541.9%-2.6
Aoi38182047.4%-2.6
Lion32221068.8%+16.1
Sarah31151648.4%+1.5
Jean30131743.3%-5.5
Pai2518772.0%+16.3
El Blaze2071335.0%-14.0
Kage1941521.1%-20.8
Shun1981142.1%-2.6
Eileen1641225.0%-20.4
Vanessa167943.8%-1.6
Brad145935.7%-8.4
Lau138561.5%+15.1
Lei Fei94544.4%-2.2
Taka32166.7%+21.1

9行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は9行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Full Fence76393751.3%+0.7
Low Fence74294539.2%-6.8
Rectangle67373055.2%+7.5
Open62323051.6%+2.0
Breakable Full Fence60233738.3%-5.8
Octagon60253541.7%-4.0
Half Fence53252847.2%+1.6
Single Wall48252352.1%+5.2
Breakable Half Fence39172243.6%-6.0
Full Fence and Open29171258.6%+11.4

9行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は9行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり35546.8%47.3%-0.5
壁なし18446.7%47.3%-0.5

壁あり対壁なし:+0.0ポイント(95%区間 -8.9〜+9.0)、p 0.997 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

Wonda15426 (段位 27)2026/10/1864266.7%
Real_Okira (段位 30)2026/10/136060.0%
tamaneen (段位 30)2026/10/0283537.5%
TERA (段位 28)2026/10/02770100.0%
ぽん (段位 27)2026/10/0264266.7%
calmknight[냠냠] (段位 30)2026/09/2763350.0%
鳩男 (段位 31)2026/09/18157846.7%
エルモchYT★プなれ★ (段位 29)2026/09/1094544.4%
クロサギ@はなちゃん (段位 29)2026/09/048080.0%
CELIS (段位 28)2026/08/301771041.2%
うんちブリブリ (段位 32)2026/08/296060.0%
manao_0609 (段位 31)2026/08/2171614.3%
ヘニオ (段位 35)2026/08/20136746.1%
μ (段位 26)2026/07/271613381.2%
カプリッチョ (段位 27)2026/07/2163350.0%
2month (段位 24)2026/07/1774357.1%
カミナリおやじ (段位 26)2026/07/1765183.3%
BigBoin (段位 31)2026/07/1683537.5%
獣王(設定2) (段位 30)2026/07/0962433.3%
カマキリ拳法なぎくん (段位 30)2026/06/2186275.0%
ふぇに (段位 31)2026/06/16116554.5%
pottin (段位 32)2026/05/1282625.0%
gans.sk602 (段位 29)2026/05/1163350.0%
sankegod (段位 26)2026/05/1065183.3%
kojop-oyabin (段位 29)2026/05/1093633.3%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

guardG into throw escape33614.3%
guardG1938.2%
guardG into punchP733.1%
guardG into evade down552.3%
Banchu6P512.2%
guardG into evade up472.0%
throw escape391.7%
guardG into crouch341.4%
backdash into guardG321.4%
backdash into evade up301.3%
Souko Sensou66P+K291.2%
guardG into Honshin Soukyaku1K+G291.2%
crouch into Sen'inshou3P251.1%
evade up into guardG241.0%
crouch dash back into evade down220.9%

他511種類の開幕行動が残り1,330ラウンドを占めます。

599試合中582試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Lion

通算
472勝498敗・勝率48.7%
今シーズン
127試合・勝率44.9%
最高段位
30

509ラウンド中50.7%で先制。先制したラウンドの勝率50.8%、先制されたラウンドの勝率41.0%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは11.8%のラウンドで「crouch into 3P Sen'inshou」で開幕(他のラウンドでは2.6%)。
  • 前のラウンドを取った後は23.7%のラウンドで「G guard into throw escape」で開幕(落とした後は11.7%)。
  • ラウンド数でリードしているときは28.6%のラウンドで「G guard into throw escape」で開幕(同点かリードされているときは10.2%)。

検定方法について

guardG into throw escape8015.7%
Banchu6P5110.0%
guardG428.2%
crouch into Sen'inshou3P254.9%
Juchou Senshou8P+K203.9%
guardG into Kousoutai2K+G203.9%
guardG into Sen'inshou3P193.7%
guardG into punchP193.7%
guardG into evade up173.3%
guardG into Katousui2P122.4%
guardG into Banchu6P112.2%
Kousoutai2K+G102.0%
guardG into crouch102.0%
throw escape102.0%
Juchou Senshou8P+K into guardG71.4%

他86種類の開幕行動が残り157ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Lion使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Wolf8–6・57%5–5・50%検定には試合数不足
Jeffry10–6・62%0–2・0%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Pai

通算
289勝321敗・勝率47.4%
今シーズン
109試合・勝率42.2%
最高段位
29

410ラウンド中42.7%で先制。先制したラウンドの勝率52.0%、先制されたラウンドの勝率40.0%。

有意なクセ

  • 前のラウンドを「G guard into throw escape」で始めた後は42.9%のラウンドで「G guard into throw escape」で開幕(それ以外の後では18.7%)。
  • 前のラウンドを落とした後は18.6%のラウンドで「G guard」で開幕(取った後は3.6%)。
  • ラウンド数でリードされているときは18.9%のラウンドで「G guard」で開幕(リードしているか同点のときは7.1%)。

検定方法について

guardG into throw escape9924.1%
guardG399.5%
guardG into Honshin Soukyaku1K+G297.1%
guardG into Souanshou3P+K153.6%
guardG into Renka Sentai2KK143.4%
guardG into evade down133.2%
guardG into punchP102.4%
throw escape102.4%
Honshin Soukyaku1K+G92.2%
guardG into evade up81.9%
Honshin Soukyaku1K+G into guardG71.7%
guardG into Senchutai3K61.5%
guardG into Souchuken2P61.5%
backdash into Honrakukyaku46K+G51.2%
guardG into down-back kick1K51.2%

他83種類の開幕行動が残り136ラウンドを占めます。

109試合中104試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Lau

通算
237勝237敗・勝率50.0%
今シーズン
73試合・勝率38.4%
最高段位
28

275ラウンド中41.8%で先制。先制したラウンドの勝率48.7%、先制されたラウンドの勝率41.9%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Souko Sensou66P+K2910.3%
guardG into throw escape2810.0%
guardG196.8%
guardG into Chisoutai2K+G196.8%
guardG into Souchuken2P113.9%
Chugeki6P103.6%
Chisoutai2K+G93.2%
backdash into guardG93.2%
crouch dash back into kickK72.5%
backdash into evade up62.1%
crouch dash back into evade down62.1%
guardG into Kasoutai2K62.1%
guardG into crouch62.1%
guardG into evade up62.1%
backdash into Chisoutai2K+G51.8%

他66種類の開幕行動が残り105ラウンドを占めます。

73試合中69試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Wolf

通算
469勝440敗・勝率51.6%
今シーズン
46試合・勝率45.6%
最高段位
29

192ラウンド中49.0%で先制。先制したラウンドの勝率47.9%、先制されたラウンドの勝率45.9%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

guardG into throw escape3015.5%
backdash into Heavy Middle Kick3K+G189.3%
guardG into Low Hammer2P168.2%
guardG136.7%
guardG into evade down105.2%
Screw Hook63214P into Screw Lariat63214PP63.1%
backdash52.6%
crouch into guardG52.6%
guardG into punchP52.6%
throw escape52.6%
evade down into Low Hammer2P42.1%
Low Drop Kick62K31.6%
backdash into Mow Down Chop1P+K31.6%
backdash into punchP31.6%
crouch dash back into evade down31.6%

他54種類の開幕行動が残り65ラウンドを占めます。

Brad

通算
190勝200敗・勝率48.7%
今シーズン
50試合・勝率64.0%
最高段位
28

190ラウンド中47.4%で先制。先制したラウンドの勝率63.3%、先制されたラウンドの勝率50.0%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

guardG into throw escape4021.1%
guardG157.9%
guardG into Sit Jab2P157.9%
Middle Spin Kick66K84.2%
guardG into Jolt Upper3P73.7%
guardG into Sharp Shoot1P73.7%
throw escape63.2%
guardG into punchP52.6%
Elbow Hook6P31.6%
Further Low1K+G31.6%
crouch into Jolt Upper3P31.6%
crouch into guardG31.6%
evade down into Sit Jab2P31.6%
guardG into crouch31.6%
guardG into evade down31.6%

他52種類の開幕行動が残り66ラウンドを占めます。

50試合中47試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

El Blaze

通算
106勝101敗・勝率51.2%
今シーズン
37試合・勝率62.2%
最高段位
27

138ラウンド中57.2%で先制。先制したラウンドの勝率59.5%、先制されたラウンドの勝率52.5%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

guardG1813.0%
guardG into throw escape1611.6%
guardG into Sit Jab2P75.1%
guardG into punchP75.1%
evade up into guardG64.3%
Low Drop Kick1K+G42.9%
Shadow Strike6P42.9%
crouch dash back into Volcano Upper4P+K42.9%
crouch dash back into evade down42.9%
guardG into Shadow Strike6P42.9%
guardG into evade down42.9%
punchP42.9%
guardG into crouch dash back32.2%
guardG into evade up32.2%
backdash into Volcano Upper4P+K21.4%

他34種類の開幕行動が残り48ラウンドを占めます。

37試合中32試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Kage

通算
424勝325敗・勝率56.6%
今シーズン
35試合・勝率40.0%
最高段位
31

138ラウンド中58.7%で先制。先制したラウンドの勝率48.1%、先制されたラウンドの勝率36.8%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

guardG118.0%
guardG into punchP96.5%
backdash into guardG85.8%
guardG into Jizuridan2P85.8%
guardG into throw escape85.8%
Hiji'uchi6P75.1%
evade down into Jizuridan2P42.9%
guardG into evade down42.9%
throw escape42.9%
Tsumujigeri2K+G32.2%
backdash into evade up32.2%
crouch into Fusenjin3P32.2%
evade down into punchP32.2%
evade up into Jizuridan2P32.2%
evade up into guardG32.2%

他45種類の開幕行動が残り57ラウンドを占めます。

Goh

通算
130勝138敗・勝率48.5%
今シーズン
27試合・勝率37.0%
最高段位
28

114ラウンド中50.0%で先制。先制したラウンドの勝率52.6%、先制されたラウンドの勝率33.3%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

guardG into throw escape1311.4%
guardG97.9%
Kirin33P65.3%
backdash into Karura4P+K54.4%
backdash into evade up54.4%
guardG into crouch54.4%
Hiji'ate6P43.5%
Kirin33P into guardG43.5%
guardG into evade down43.5%
crouch into guardG32.6%
guardG into Ni'oudaoshi3K+G32.6%
guardG into Sune'uchi2P32.6%
backdash into punchP21.8%
crouch into Denkou3PP21.8%
crouch into Raikou3P21.8%

他40種類の開幕行動が残り44ラウンドを占めます。

Jacky

通算
83勝85敗・勝率49.4%
今シーズン
26試合・勝率53.9%
最高段位
27

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Dash Hammer Kick66K1111.3%
backdash into Middle Spin Kick46K+G1010.3%
guardG1010.3%
guardG into throw escape99.3%
Middle Smash6P66.2%
Low Spin Kick1K+G55.2%
guardG into Low Spin Kick1K+G55.2%
guardG into Rage Kick1PK44.1%
Slant Back Knuckle1P into Rage Kick1PK33.1%
guardG into Smash Straight3P33.1%
Low Spin Kick1K+G into evade down22.1%
Low Spin Kick1K+G into guardG22.1%
crouch into Smash Straight3P22.1%
forward dash into High Angle Upper Kick6K22.1%
guardG into Squat Straight2P22.1%

他20種類の開幕行動が残り21ラウンドを占めます。

Taka

通算
180勝150敗・勝率54.5%
今シーズン
25試合・勝率76.0%
最高段位
29

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

kickK1414.6%
guardG into punchP88.3%
guardG into throw escape66.2%
backdash into guardG44.2%
guardG44.2%
guardG into Shita Harite2P44.2%
punchP44.2%
Hiji'ate6P33.1%
Kachi'age33P+K33.1%
Mawashi Harite44P33.1%
evade up into guardG33.1%
guardG into Kirikabu Kudaki1P+K33.1%
guardG into evade up33.1%
backdash into Aka'oni MidaremageP+K22.1%
evade up into Kirikabu Kudaki1P+K22.1%

他28種類の開幕行動が残り30ラウンドを占めます。

Jeffry

通算
244勝202敗・勝率54.7%
今シーズン
23試合・勝率43.5%
最高段位
29

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

guardG1111.6%
backdash into Double Hammer Down43P99.5%
guardG into Ducking Low2K+G66.3%
guardG into Low Knuckle2P55.3%
Ducking Low2K+G44.2%
guardG into Knee Attack6K44.2%
Low Knuckle2P33.2%
evade up into Ducking Low2K+G33.2%
guardG into Torpedo Head Butt4P+K33.2%
guardG into evade down33.2%
Elbow Butt6P22.1%
Middle Hell Stab6P+K22.1%
backdash into Rising Hammer43PP22.1%
backdash into punchP22.1%
crouch into Low Knuckle2P22.1%

他30種類の開幕行動が残り34ラウンドを占めます。

Akira

通算
49勝49敗・勝率50.0%
今シーズン
21試合・勝率42.9%
最高段位
27

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Rimon Chouchu66P1214.1%
guardG into Souka Housui3P+K1011.8%
guardG into throw escape67.1%
forward dash into Jouho Touken6P55.9%
evade up into Souka Housui3P+K44.7%
forward dash into Souka Housui3P+K33.5%
Chouzan Housui46P+K22.4%
Kaikyusei4P22.4%
Souka Housui3P+K into guardG22.4%
backdash into Koboku214P22.4%
backdash into evade up22.4%
forward dash into Rimon Chouchu66P22.4%
forward dash into throwP+G22.4%
guardG22.4%
guardG into evade down22.4%

他26種類の開幕行動が残り27ラウンドを占めます。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは30件。補正前なら偶然だけで約1.5件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • リオン:検定15件中3件で傾向あり
  • パイ:検定15件中3件で傾向あり
  • ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ブラッド:ラウンド数が少ないため未検定
  • エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
  • 剛:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
  • 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
  • アキラ:ラウンド数が少ないため未検定