VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10

Jean

neary

  • Kage
  • Lei Fei
  • Sarah
  • El Blaze
  • Akira
通算試合数1,878
通算勝率64.2%
ラウンド勝率56.8%
最高段位37
対戦相手数326
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1640 イロ一覧で3,686人中1,094位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Jean3551430121358.6%
Kage3740729711073.0%
Lei Fei3534721013760.5%
Sarah352781839565.8%
Akira28173967755.5%
El Blaze341591184174.2%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

4,052ラウンド中4,052ラウンドを集計

今シーズンは毎秒6.5回(毎分388回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、30%より速い。

使用キャラ別

ジャン6.23721,302
影丸6.84081,015
レイフェイ6.2372644
サラ6.4382632
エル・ブレイズ6.9415316
アキラ7.1426143

相手キャラ別

ジャッキー6.5390508
ウルフ6.6399415
アキラ6.8407380
影丸6.2372254
ラウ6.6397237
ジャン6.5389219
サラ6.4385198
ジェフリー6.6398210
舜帝6.3378210
ブラッド6.4384192
葵6.2370180
剛6.5391164
レイフェイ6.3378171
エル・ブレイズ6.4384174
パイ6.4383173
リオン6.6394117
アイリーン6.0360103
ヴァネッサ6.136562
デュラル6.840756
鷹嵐6.337629

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Jacky125695655.2%-10.6
Wolf98673168.4%+1.7
Akira91672473.6%+10.2
Kage62422067.7%+8.6
Lau58421672.4%+5.3
Jean52341865.4%+5.0
Sarah52361669.2%+4.3
Jeffry51361570.6%+6.3
Shun50292158.0%-6.4
Brad48242450.0%-10.9
Aoi43301369.8%+3.2
Goh43232053.5%-11.7
Lei Fei43202346.5%-12.2
El Blaze42321076.2%+11.3
Pai42202247.6%-15.9
Lion2724388.9%+28.5
Eileen2591636.0%-26.1
Vanessa1513286.7%+28.4
Dural138561.5%-1.3
Taka84450.0%-7.8

15行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は15行中0行です(偶然だけでも約0.8行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Single Wall126794762.7%-2.4
Rectangle115773867.0%+4.8
Open110713964.5%-1.0
Octagon99603960.6%-3.6
Breakable Full Fence95682771.6%+8.9
Low Fence95603563.2%-0.7
Half Fence89533659.5%-3.5
Breakable Half Fence86543262.8%-1.8
Full Fence86563065.1%+1.3
Full Fence and Open53302356.6%-4.5

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり57064.6%63.5%+1.1
壁なし33163.4%64.7%-1.3

壁あり対壁なし:+2.3ポイント(95%区間 -4.7〜+9.4)、p 0.515 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

ジャキる。 (段位 33)2026/10/14107370.0%
Uecchi-Ver53 (段位 31)2026/10/14107370.0%
reiya---0602 (段位 33)2026/10/13136746.1%
うをん (段位 32)2026/10/1396366.7%
okinawa_39 (段位 42)2026/10/1392722.2%
ふぇに (段位 35)2026/10/1197277.8%
都筑まもる君 (段位 31)2026/10/11168850.0%
ごちももも (段位 35)2026/10/112191242.9%
NekoPunchMaster (段位 31)2026/10/1198188.9%
zephyr_dural (段位 32)2026/09/291914573.7%
nanami.madogiwa (段位 35)2026/09/29116554.5%
cokeshi (段位 31)2026/09/1710100100.0%
ゲッパー (段位 35)2026/09/12105550.0%
PuzzG/ぱず爺 (段位 36)2026/09/10113827.3%
Screw_Lariat (段位 29)2026/09/09107370.0%
Sevensided253 (段位 32)2026/09/0986275.0%
ER_higante (段位 29)2026/09/08117463.6%
Iei-Taicho-0624 (段位 37)2026/09/028080.0%
siroiro_16bit (段位 37)2026/09/02113827.3%
Akishin-0313 (段位 32)2026/08/3095455.6%
private-ryan-yk (段位 29)2026/08/30108280.0%
VF劳模 (段位 39)2026/08/25116554.5%
무파ZeroBlue (段位 34)2026/08/2586275.0%
ニトロ (段位 32)2026/08/24880100.0%
elpopo_3378 (段位 38)2026/08/2394544.4%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

backdash into evade down3349.8%
Gyaku Seikenzuki66P1223.6%
backdash into evade up1103.2%
backdash into punchP1053.1%
guardG into throw escape962.8%
crouch into Jizuridan2P932.7%
backdash into Kake'uchi~Maekeri'age46PK822.4%
evade up into forward dash812.4%
crouch into Shitamaeken2P722.1%
evade up into crouch dash forward722.1%
evade down into forward dash672.0%
forward movement into punchP581.7%
evade up into throw escape561.6%
backdash into Furikakato OtoshiK+G511.5%
Shadow Spear6K into forward movement481.4%

他444種類の開幕行動が残り1,978ラウンドを占めます。

988試合中835試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Jean

通算
301勝213敗・勝率58.6%
今シーズン
318試合・勝率61.0%
最高段位
35

1,297ラウンド中50.7%で先制。先制したラウンドの勝率57.1%、先制されたラウンドの勝率52.8%。

有意なクセ

  • 第4ラウンド以降では14.4%のラウンドでまず前進(他のラウンドでは8.4%)。
  • Shun戦では50.0%のラウンドでまず避け(他のキャラクター戦では12.6%)。
  • Rectangleステージでは22.5%のラウンドでまず前進(他のステージでは9.0%)。
  • 前のラウンドを避けで始めた後は25.8%のラウンドでまず避け(それ以外の後では11.3%)。
  • Kage戦では16.7%のラウンドで「crouch into 2P Shitamaeken」で開幕(他のキャラクター戦では4.9%)。
  • 前のラウンドを「backdash into evade down」で始めた後は17.7%のラウンドで「backdash into evade down」で開幕(それ以外の後では7.3%)。

検定方法について

Gyaku Seikenzuki66P1229.4%
backdash into evade down1219.3%
backdash into Kake'uchi~Maekeri'age46PK826.3%
crouch into Shitamaeken2P725.5%
Kake'uchi46P into Kake'uchi~Maekeri'age46PK453.5%
backdash into evade up413.1%
backdash into punchP403.1%
guardG into throw escape352.7%
backdash into Kake'uchi46P332.5%
Hizageri4K into Kousenshu4KP322.5%
evade up into forward dash292.2%
backdash into Chudan Mawashigeri3K282.1%
forward movement into punchP272.1%
backdash into Gyaku Seikenzuki66P262.0%
evade down into forward dash231.8%

他154種類の開幕行動が残り546ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Jean使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Jacky15–10・60%6–3・67%検定には試合数不足
Wolf17–6・74%5–4・56%検定には試合数不足
Akira13–8・62%3–2・60%検定には試合数不足
Jean7–3・70%6–3・67%検定には試合数不足
Goh5–7・42%3–1・75%検定には試合数不足
Lau7–6・54%3–1・75%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Kage

通算
297勝110敗・勝率73.0%
今シーズン
246試合・勝率68.7%
最高段位
37

1,007ラウンド中51.2%で先制。先制したラウンドの勝率61.6%、先制されたラウンドの勝率56.0%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは30.5%のラウンドでまず避け(他のラウンドでは13.8%)。
  • Shun戦では55.4%のラウンドでまず避け(他のキャラクター戦では15.6%)。
  • 前のラウンドを避けで始めた後は29.5%のラウンドでまず避け(それ以外の後では10.0%)。
  • Akira戦では19.6%のラウンドで「backdash into evade down」で開幕(他のキャラクター戦では9.0%)。
  • ラウンド数でリードされているときは14.9%のラウンドで「crouch into 2P Jizuridan」で開幕(リードしているか同点のときは7.2%)。

検定方法について

backdash into evade down10610.4%
crouch into Jizuridan2P939.2%
backdash into Furikakato OtoshiK+G515.0%
Ura Tsumujigeri44K484.7%
Hiji'uchi6P343.4%
backdash into punchP343.4%
backdash into Nakageri3K333.2%
Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K303.0%
backdash into evade up292.9%
evade down into throw escape262.6%
Rasen4P into Rasen Urageri4PK222.2%
evade up into crouch dash forward222.2%
guardG into throw escape212.1%
evade down into forward dash191.9%
evade up into forward dash191.9%

他135種類の開幕行動が残り428ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Kage使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira22–4・85%4–0・100%検定には試合数不足
Kage14–2・88%3–2・60%検定には試合数不足
Jacky9–7・56%2–2・50%検定には試合数不足
Sarah6–3・67%7–1・88%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Sarah

通算
183勝95敗・勝率65.8%
今シーズン
154試合・勝率65.6%
最高段位
35

630ラウンド中48.6%で先制。先制したラウンドの勝率60.5%、先制されたラウンドの勝率55.6%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは35.7%のラウンドでまず避け(他のラウンドでは20.9%)。
  • Lau戦では65.2%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では26.1%)。
  • 前のラウンドを後退で始めた後は49.3%のラウンドでまず後退(それ以外の後では19.9%)。
  • Lau戦では31.9%のラウンドで「backdash into evade up」で開幕(他のキャラクター戦では2.3%)。

検定方法について

backdash into evade down507.9%
backdash into evade up355.5%
Long Snap Side Chop3P+K284.4%
Serpent Toe Kick2P+K243.8%
crouch into Squat Straight2P243.8%
backdash into punchP223.5%
guardG into throw escape223.5%
evade down into forward dash213.3%
kickK into High Kick StraightKP162.5%
evade up into crouch dash forward152.4%
evade up into forward dash152.4%
forward movement into punchP142.2%
backdash into Jackknife Kick3K132.1%
evade up into throw escape132.1%
backdash into Serpent Toe Kick2P+K121.9%

他115種類の開幕行動が残り308ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Sarah使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Jacky5–6・45%3–6・33%検定には試合数不足
Wolf6–2・75%6–5・55%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

El Blaze

通算
118勝41敗・勝率74.2%
今シーズン
78試合・勝率69.2%
最高段位
34

314ラウンド中46.5%で先制。先制したラウンドの勝率63.7%、先制されたラウンドの勝率57.1%。

有意なクセ

  • Wolf戦では40.0%のラウンドでまず避け(他のキャラクター戦では15.4%)。
  • 前のラウンドを避けで始めた後は36.5%のラウンドでまず避け(それ以外の後では13.3%)。

検定方法について

Shadow Spear6K into forward movement4815.2%
backdash into evade down4213.3%
crouch dash forward into Straight6P+K134.1%
crouch into Sit Jab2P134.1%
evade up into forward dash134.1%
guardG into throw escape123.8%
Demon Dance9P+K into Demon's Tail9P+KK113.5%
backdash into throw escape113.5%
evade up into crouch dash forward103.2%
evade up into throw escape103.2%
backdash into Demon's Tail9P+KK72.2%
High Spin KickK+G61.9%
backdash into Shadow Spear6K61.9%
backdash into punchP61.9%
evade down into throw escape61.9%

他57種類の開幕行動が残り102ラウンドを占めます。

Akira

通算
96勝77敗・勝率55.5%
今シーズン
35試合・勝率68.6%
最高段位
28

143ラウンド中51.0%で先制。先制したラウンドの勝率61.6%、先制されたラウンドの勝率61.4%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade down1510.5%
Jouho Senshou46P96.3%
Rimon Chouchu66P96.3%
backdash into Jouho Senshou46P96.3%
forward dash into Jouho Touken6P85.6%
Geimon Tessen46P+K+G74.9%
crouch dash forward into Youhou33P64.2%
guardG into throw escape64.2%
backdash into Jouho Touken6P53.5%
forward dash into Rimon Chouchu66P53.5%
backdash into Sokutai3K42.8%
evade up into throw escape42.8%
forward movement into punchP42.8%
backdash into punchP32.1%
crouch dash forward into Jouho Touken6P32.1%

他33種類の開幕行動が残り46ラウンドを占めます。

Lei Fei

通算
210勝137敗・勝率60.5%
今シーズン
157試合・勝率55.4%
最高段位
35

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

SokutankyakuK+G into Shishi DaichoukouK+GP211.8%
crouch into Fukusoushou2P211.8%
evade up into forward dash211.8%
evade up into punchP211.8%
offensive move211.8%
Shatenshou33P15.9%
Touku Tenshinkyaku8K+G15.9%
backdash into Kaisei Tento1P+K15.9%
backdash into SokutankyakuK+G15.9%
evade up into crouch dash forward15.9%
evade up into forward movement15.9%
offensive move into punchP15.9%

157試合中4試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは59件。補正前なら偶然だけで約3.0件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • ジャン:検定15件中6件で傾向あり
  • 影丸:検定16件中5件で傾向あり
  • サラ:検定14件中4件で傾向あり
  • エル・ブレイズ:検定14件中2件で傾向あり
  • アキラ:ラウンド数が少ないため未検定
  • レイフェイ:ラウンド数が少ないため未検定