VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Europe

Lei Fei

Dr.Luckyshot

  • Shun
  • Kage
通算試合数4,841
通算勝率52.5%
ラウンド勝率47.5%
最高段位30
対戦相手数69
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1578 イロ一覧で3,686人中1,499位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Lei Fei291,36270266051.5%
Kage291,32870662253.2%
Goh—1,12858354551.7%
Shun301,02355347054.1%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

対戦キャラクター別

Goh72304241.7%+5.5
Jacky60283246.7%-0.2
Akira56312555.4%+7.9
Dural35191654.3%+9.4
Pai32151746.9%-11.8
Sarah30131743.3%+8.7
Lau28141450.0%-10.4
Lion168850.0%+2.4
Wolf145935.7%-16.3
Jeffry134930.8%-19.0
Shun1310376.9%+17.7
Brad102820.0%-41.5
Kage94544.4%+6.8
Aoi82625.0%+5.8
Taka81712.5%-29.7
Lei Fei72528.6%+5.8
Vanessa73442.9%+3.4
Eileen62433.3%-0.8
Jean220100.0%+27.1

1行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は1行中0行です(偶然だけでも約0.1行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Full Fence48202841.7%-7.8
Single Wall48242450.0%+4.8
Rectangle46212545.6%+4.4
Open45271860.0%+11.6
Half Fence43182541.9%-4.2
Low Fence43212248.8%-1.0
Breakable Full Fence42192345.2%+0.1
Breakable Half Fence34132138.2%-10.6
Octagon2992031.0%-7.7
Full Fence and Open26101638.5%-0.8

8行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は8行中0行です(偶然だけでも約0.4行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり24241.3%44.8%-3.5
壁なし13652.9%48.3%+4.6

壁あり対壁なし:-8.2ポイント(95%区間 -18.0〜+1.7)、p 0.106 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

Kamille★心意把晶 (段位 45)2026/04/255050.0%
Saago_65 (段位 29)2026/04/2535191654.3%
Rodryu (段位 28)2026/04/251861233.3%
NaughtNaught (段位 29)2026/04/2563263741.3%
mel1977 (段位 25)2026/04/2575271.4%
t0H0 (段位 27)2026/04/2573442.9%
ROAR (段位 27)2026/04/242561924.0%
b4i4radoslav|xliiv (段位 34)2026/04/2462433.3%
Taro_Pietro (段位 31)2026/04/241661037.5%
optimusuk (段位 37)2026/04/2462433.3%
Dreamcast (段位 26)2026/04/2473442.9%
InfamousGeezer (段位 31)2026/04/2373442.9%
Ame33 (段位 26)2026/04/23102820.0%
speedymat (段位 26)2026/04/2195455.6%
joyKiller (段位 27)2026/04/2162433.3%
magorojo (段位 28)2026/04/171912763.2%
quakehollow (段位 27)2026/04/1675271.4%
HighwindC (段位 30)2026/04/1641182343.9%
Lightwing (段位 39)2026/04/164040.0%
NantoSeiken (段位 28)2026/04/1685362.5%
{*D.S*}gizmo_kingo (段位 36)2026/04/1551420.0%
Onpwnage (段位 27)2026/04/1486275.0%
Guimaraes_One (段位 27)2026/04/114040.0%
StudioJiburi (段位 32)2026/04/1062433.3%
SDrakeo (段位 31)2026/04/0962433.3%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

backdash into evade up1076.2%
evade down955.5%
SokutankyakuK+G into Shishi DaichoukouK+GP855.0%
Haisenchu1P into Haisenchu Kaikakyaku1PK804.7%
Rasen4P into Rasen Urageri4PK734.3%
Rasen4P into Hagakure-ryu You Jumonji KamaeP+K+G513.0%
backdash into Kaisei Tento1P+K482.8%
backdash into backward movement452.6%
guardG321.9%
crouch into Zensoutai2K+G281.6%
evade up281.6%
crouch into Gyou'in Haishu3P261.5%
crouch into Tsumujigeri2K+G261.5%
Kasen Chugeki6P into Kasen Zenbokushou6PP251.5%
crouch into Senpu Soutai3K+G231.3%

他288種類の開幕行動が残り942ラウンドを占めます。

Lei Fei

通算
702勝660敗・勝率51.5%
今シーズン
169試合・勝率39.0%
最高段位
29

674ラウンド中45.0%で先制。先制したラウンドの勝率46.5%、先制されたラウンドの勝率42.3%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは26.6%のラウンドでまず避け(他のラウンドでは10.1%)。
  • 前のラウンドを避けで始めた後は19.3%のラウンドでまず避け(それ以外の後では8.1%)。
  • 第1ラウンドでは11.8%のラウンドで「evade down」で開幕(他のラウンドでは3.5%)。

検定方法について

SokutankyakuK+G into Shishi DaichoukouK+GP8512.4%
backdash into evade up639.2%
backdash into Kaisei Tento1P+K487.0%
evade down385.6%
backdash into backward movement284.1%
crouch into Zensoutai2K+G284.1%
Kochouheki (Deflect)236P+K182.6%
guardG182.6%
crouch into Fukusoushou2P172.5%
crouch into Souryu Shukkai43P+K172.5%
evade up152.2%
offensive move into evade up142.0%
Kakushu Suigeki6P into Kakushu Suirengeki6PP131.9%
Niki Bunkyaku9K131.9%
backdash into Chutenhou3P131.9%

他108種類の開幕行動が残り256ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Lei Fei使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira6–9・40%4–2・67%検定には試合数不足
Dural7–8・47%0–0・—検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Shun

通算
553勝470敗・勝率54.1%
今シーズン
137試合・勝率47.5%
最高段位
30

540ラウンド中51.5%で先制。先制したラウンドの勝率49.3%、先制されたラウンドの勝率47.3%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは35.8%のラウンドでまず避け(他のラウンドでは12.2%)。
  • 前のラウンドを取った後は10.7%のラウンドで「crouch into 3P Gyou'in Haishu」で開幕(落とした後は2.4%)。
  • ラウンド数でリードしているときは10.3%のラウンドで「crouch into 3P Gyou'in Haishu」で開幕(同点かリードされているときは3.7%)。

検定方法について

Haisenchu1P into Haisenchu Kaikakyaku1PK8014.6%
evade down315.7%
crouch into Gyou'in Haishu3P264.7%
Kasen Chugeki6P into Kasen Zenbokushou6PP254.6%
crouch into Senpu Soutai3K+G234.2%
backward movement into Kasen Zenbokushou6PP224.0%
Rensai Gakushu46PP into Rengeki Gakushu46PPP213.8%
backdash into evade up203.6%
punchP into Tenshin Haishu4P162.9%
Kousoku Kouhi17P+K+G into Kousoku Kouhi Soushu17P+K+GP+K142.5%
Getsuga Gakushu46P into Rensai Gakushu46PP132.4%
crouch into Rentai Kanshu3KP122.2%
offensive move into Honshin TankaP+K122.2%
evade up112.0%
evade down into Koushu Rentai1KK101.8%

他107種類の開幕行動が残り212ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Shun使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Jacky10–10・50%5–3・62%検定には試合数不足
Akira8–5・62%6–7・46%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Kage

通算
706勝622敗・勝率53.2%
今シーズン
120試合・勝率53.3%
最高段位
29

476ラウンド中47.3%で先制。先制したラウンドの勝率49.8%、先制されたラウンドの勝率53.4%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは35.8%のラウンドでまず避け(他のラウンドでは12.4%)。

検定方法について

Rasen4P into Rasen Urageri4PK7315.2%
Rasen4P into Hagakure-ryu You Jumonji KamaeP+K+G5110.6%
crouch into Tsumujigeri2K+G265.4%
evade down265.4%
backdash into evade up245.0%
Hiji'uchi6P173.5%
evade down into SouhajinP+K142.9%
punchP into kickK132.7%
crouch into Jizuridan2P122.5%
Hagakure-ryu In Shippujin4P+K+G into Hagakure-ryu In Kusanagigiri6P102.1%
backdash into backward movement102.1%
crouch into Nirenkyaku3KK91.9%
evade down into backward movement81.7%
guardG81.7%
crouch into Shippuzan3PP71.4%

他80種類の開幕行動が残り174ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Kage使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Goh11–12・48%7–7・50%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは43件。補正前なら偶然だけで約2.1件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • レイフェイ:検定15件中3件で傾向あり
  • 舜帝:検定15件中3件で傾向あり
  • 影丸:検定13件中1件で傾向あり