VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Goh

Neosoft_br

  • Jeffry
  • Sarah
  • Aoi
  • Brad
  • Wolf
  • Pai
  • Jacky
  • Lion
  • El Blaze
  • Akira
  • Eileen
  • Jean
  • Kage
  • Taka
  • Lau
  • Lei Fei
  • Shun
  • Vanessa
通算試合数3,330
通算勝率68.8%
ラウンド勝率55.8%
最高段位30
対戦相手数168
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1543 イロ一覧で3,686人中1,726位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Goh2972941231756.5%
Jeffry3041625516161.3%
Brad282671828568.2%
Aoi302311706173.6%
Pai262161407664.8%
Wolf272071436469.1%
Jacky272041366866.7%
Sarah271841335172.3%
Taka26109941586.2%
Akira24104802476.9%
El Blaze2498831584.7%
Eileen2392702276.1%
Lau249082891.1%
Jean2284622273.8%
Kage2278572173.1%
Vanessa2371601184.5%
Lion225751689.5%
Shun215549689.1%
Lei Fei193832684.2%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

1,340ラウンド中929ラウンドを集計

今シーズンは毎秒6.2回(毎分374回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、24%より速い。

使用キャラ別

剛6.2375277
ジェフリー5.9356241
サラ5.532929
葵6.841078
ブラッド6.2373117
ウルフ6.136559
パイ6.237414
ジャッキー7.041943
リオン6.438617
エル・ブレイズ7.14255
アキラ7.041926
ジャン5.13084
影丸6.23708
鷹嵐6.639811

相手キャラ別

アキラ6.7399108
葵6.0362126
ジャッキー6.5390108
サラ6.237387
ウルフ5.835176
エル・ブレイズ6.237151
剛6.639740
ジャン6.337961
パイ5.935136
リオン6.538745
舜帝6.237436
ジェフリー6.539329
影丸5.935331
鷹嵐5.935313
ブラッド6.036012
ラウ6.136416
アイリーン6.136618
レイフェイ6.337712
ヴァネッサ5.834821
デュラル4.92923

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira48282058.3%-5.6
Aoi4435979.5%+15.8
Jacky36231363.9%+4.5
Sarah2617965.4%+0.0
Wolf26161061.5%+3.0
El Blaze2415962.5%+0.8
Goh1912763.2%+4.1
Jean159660.0%-0.6
Pai135838.5%-20.3
Lion127558.3%-10.1
Shun118372.7%+1.8
Jeffry106460.0%-0.3
Kage86275.0%+9.1
Taka74357.1%-10.1
Brad61516.7%-45.0
Lau63350.0%-16.7
Eileen53260.0%-4.3
Lei Fei53260.0%-2.1
Vanessa54180.0%+6.9
Dural32166.7%+14.6

3行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は3行中0行です(偶然だけでも約0.2行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Full Fence46291763.0%+3.4
Low Fence41241758.5%-4.5
Octagon36241266.7%+1.0
Half Fence34211361.8%-0.6
Open34221264.7%+0.1
Single Wall2617965.4%-0.4
Breakable Full Fence25141156.0%-5.3
Breakable Half Fence25151060.0%-4.2
Rectangle2415962.5%+3.1
Full Fence and Open148657.1%-7.3

5行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は5行中0行です(偶然だけでも約0.2行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり19062.1%62.1%-0.0
壁なし10162.4%64.0%-1.6

壁あり対壁なし:+1.6ポイント(95%区間 -9.8〜+13.1)、p 0.783 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

gimoring (段位 27)2026/10/1854180.0%
SHUSHUSHU (段位 31)2026/10/1341325.0%
入れ込むかもしれない (段位 30)2026/10/1263350.0%
abs (段位 29)2026/10/1042250.0%
Martin1833 (段位 23)2026/10/06330100.0%
カプリッチョ (段位 26)2026/10/0542250.0%
ノーマルビックアキラ (段位 29)2026/10/0442250.0%
ガンオンやりたひ (段位 30)2026/09/1861516.7%
ガリバー (段位 30)2026/09/1131233.3%
ma.ya2013 (段位 29)2026/09/0752340.0%
鳩男 (段位 32)2026/09/0643175.0%
김코난 (段位 26)2026/09/0642250.0%
失礼!スマッシュ☆彡 (段位 28)2026/08/3173442.9%
こうちゃん(`ー´)SRGM (段位 28)2026/08/1732166.7%
jinjin (段位 32)2026/07/2653260.0%
りてりん (段位 28)2026/07/2632166.7%
nekota (段位 23)2026/06/2165183.3%
acebreaker (段位 27)2026/06/2143175.0%
dalmax72 (段位 23)2026/06/1453260.0%
壱色淸淨 (段位 27)2026/06/1443175.0%
moppeso (段位 24)2026/06/0353260.0%
かくるる (段位 27)2026/05/1642250.0%
6132da (段位 24)2026/05/07440100.0%
yasai (段位 21)2026/04/23330100.0%
Fuji_Atsuka (段位 16)2026/03/29550100.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

guardG897.2%
backdash into evade down887.2%
evade down into guardG292.4%
evade down into evade up231.9%
forward movement into punchP221.8%
punchP221.8%
backdash into evade up191.6%
backdash into throwP+G191.6%
crouch dash back into guardG161.3%
evade up into evade down161.3%
backward movement into evade down151.2%
backward movement into evade up151.2%
guardG into evade up141.1%
Elbow Butt6P131.1%
evade down into forward dash121.0%

他460種類の開幕行動が残り817ラウンドを占めます。

329試合中302試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Jeffry

通算
255勝161敗・勝率61.3%
今シーズン
61試合・勝率54.1%
最高段位
30

246ラウンド中53.7%で先制。先制したラウンドの勝率53.8%、先制されたラウンドの勝率42.1%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade down218.5%
guardG166.5%
Elbow Butt6P135.2%
Ducking Low2K+G72.8%
evade down into guardG72.8%
punchP72.8%
Dash Elbow66P into Dash Elbow Upper66PP62.4%
backward movement into evade down62.4%
crouch into Low Knuckle2P62.4%
evade down into evade up62.4%
evade down into Dash Elbow Upper66PP52.0%
backdash into Ducking Low2K+G41.6%
backdash into Full Swing Double Hammer41236P+K41.6%
backdash into Side Kick3K41.6%
crouch dash forward into guardG41.6%

他74種類の開幕行動が残り132ラウンドを占めます。

Goh

通算
412勝317敗・勝率56.5%
今シーズン
77試合・勝率52.0%
最高段位
29

198ラウンド中47.0%で先制。先制したラウンドの勝率53.8%、先制されたラウンドの勝率45.7%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

guardG168.0%
backdash into evade down157.5%
backdash into Soukyu46P94.5%
Hiji'ate6P73.5%
backdash into Karura4P+K73.5%
backward movement into evade up73.5%
evade down into evade up63.0%
punchP63.0%
backdash into throwP+G52.5%
backward movement into Hiji'ate6P52.5%
crouch into Sune'uchi2P52.5%
Kumite Harai (Deflect)4P+K+G into Kumite Harai~Tsukami4P+K+GP+G42.0%
Soukyu46P42.0%
evade down into guardG42.0%
backdash into Sune Kudaki43P31.5%

他67種類の開幕行動が残り98ラウンドを占めます。

77試合中50試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Sarah

通算
133勝51敗・勝率72.3%
今シーズン
31試合・勝率74.2%
最高段位
27

119ラウンド中47.1%で先制。先制したラウンドの勝率64.3%、先制されたラウンドの勝率58.7%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

guardG1512.4%
backdash into evade down86.6%
Sharpsword44K into Sharpsword Combo44KK43.3%
evade down into guardG43.3%
backdash into Low Spin Kick3K+G32.5%
backdash into Quick Knee6K32.5%
crouch dash back into guardG32.5%
evade up into evade down32.5%
Rising Elbow6P21.6%
Stiletto66K21.6%
backdash into Crescent Heel4K+G21.6%
backdash into Jackknife Kick3K21.6%
backdash into punchP21.6%
evade down into evade up21.6%
evade up into crouch dash forward21.6%

他57種類の開幕行動が残り64ラウンドを占めます。

Brad

通算
182勝85敗・勝率68.2%
今シーズン
27試合・勝率66.7%
最高段位
28

117ラウンド中44.4%で先制。先制したラウンドの勝率59.6%、先制されたラウンドの勝率56.9%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

guardG97.7%
Elbow Hook6P65.1%
punchP into Jab StraightPP65.1%
backdash into evade up54.3%
Sway Back4P+K+G into Mighty Knee UpperK43.4%
Destruction Body3P+K32.6%
backdash into Sharp Shoot1P32.6%
backdash into Stop Kick4K32.6%
backdash into evade down32.6%
backdash into throwP+G32.6%
evade down into guardG32.6%
forward movement into Jab StraightPP32.6%
guardG into evade up32.6%
throwP+G into Kao Loy6K+G32.6%
Middle Spin Kick66K21.7%

他49種類の開幕行動が残り58ラウンドを占めます。

Aoi

通算
170勝61敗・勝率73.6%
今シーズン
27試合・勝率63.0%
最高段位
30

111ラウンド中57.7%で先制。先制したラウンドの勝率65.6%、先制されたラウンドの勝率46.8%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade down119.9%
guardG98.1%
punchP into ShougerigasanePK65.4%
backdash into Maegeri3K43.6%
backdash into evade up43.6%
backdash into throwP+G43.6%
crouch dash back into guardG43.6%
forward movement into backdash43.6%
forward movement into punchP43.6%
Chudan Hiji'ate6P into evade down21.8%
Sanseigan66P+K into Ouka66P+KP21.8%
backdash into Kusanagi2K+G21.8%
backdash into Uzumaki Shutou44P21.8%
backdash into kickK21.8%
crouch dash back into punchP21.8%

他45種類の開幕行動が残り49ラウンドを占めます。

Wolf

通算
143勝64敗・勝率69.1%
今シーズン
23試合・勝率69.6%
最高段位
27

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

crouch into Low Hammer2P77.5%
evade down into guardG66.5%
guardG66.5%
backdash into Short Shoulder46P+K44.3%
backdash into evade down44.3%
guardG into Low Hammer2P33.2%
guardG into punchP33.2%
Low Drop Kick62K22.1%
backdash into Knee Lift6K22.1%
backdash into Mow Down Chop1P+K22.1%
backdash into throwP+G22.1%
evade down into evade up22.1%
evade up into crouch dash forward22.1%
evade up into evade down22.1%
forward movement into Arrow Knuckle3P22.1%

他41種類の開幕行動が残り44ラウンドを占めます。

Pai

通算
140勝76敗・勝率64.8%
今シーズン
20試合・勝率75.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade down911.2%
forward movement into punchP78.8%
crouch into Senchutai3K56.2%
backdash into Honshin Soukyaku1K+G33.8%
RenshouPP into Renken ToukyakuPPK22.5%
Senchuken6P22.5%
Senchutai3K22.5%
backdash into Senchutai3K22.5%
crouch dash back into guardG22.5%
evade down into evade up22.5%
evade down into forward dash22.5%
evade down into guardG22.5%
evade up into crouch dash forward22.5%
guardG22.5%
guardG into Honshin Soukyaku1K+G22.5%

他34種類の開幕行動が残り34ラウンドを占めます。

Jacky

通算
136勝68敗・勝率66.7%
今シーズン
12試合・勝率66.7%
最高段位
27

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Spin Heel Sword4K+G48.5%
backdash into evade down48.5%
backdash into Middle Kick3K36.4%
evade down into evade up36.4%
backdash into Low Spin Kick1K+G24.3%
backdash into evade up24.3%
evade up into Squat Straight2P24.3%
guardG24.3%
punchP into Jab StraightPP24.3%
Low Spin Kick1K+G into backdash12.1%
backdash into Beat & Back KnuckleP+KP12.1%
backdash into Spinning KickK+G12.1%
backdash into Step-in Middle Kick66K+G12.1%
backdash into throwP+G12.1%
backdash into throw escape12.1%

他17種類の開幕行動が残り17ラウンドを占めます。

Lion

通算
51勝6敗・勝率89.5%
今シーズン
9試合・勝率77.8%
最高段位
22

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Banchu6P615.8%
Ukoushin46P+K into Ryusei Renkoushu46P+KP615.8%
backdash into Kishitsu Kasensou43P25.3%
backdash into Touku Rigou Bantaitetsu46K+G25.3%
guardG25.3%
Kishitsu Kasensou43P12.6%
Ryusei Renkoushu46P+KP into Rensansui Banchu46P+KPP12.6%
Souji SenpuP+K into Banchu Renkanshu6PP12.6%
Taizan Soukoushu4P+K12.6%
backdash into Ryusei Renkoushu46P+KP12.6%
backdash into Shicchi Soutai3K+G12.6%
backward movement into evade down12.6%
crouch dash back into Shicchi Soutai3K+G12.6%
crouch dash back into Souji SenpuP+K12.6%
evade down into Senshippo66P12.6%

他10種類の開幕行動が残り10ラウンドを占めます。

El Blaze

通算
83勝15敗・勝率84.7%
今シーズン
8試合・勝率50.0%
最高段位
24

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade down39.7%
evade down into backdash26.5%
backdash into Combination Blow3PP13.2%
backdash into Jumping Hammer Knuckle8P+K13.2%
backdash into Jumping Savate9K+G13.2%
backdash into Low Spin Kick2K+G13.2%
backdash into Shadow Spear6K13.2%
backdash into Volcano Knee6K+G13.2%
backward movement into evade down13.2%
backward movement into evade up13.2%
crouch dash back into Backswing Rocket1P+K13.2%
crouch dash back into Demon's Tail9P+KK13.2%
crouch dash back into Hammer Smash46P+K13.2%
crouch dash back into guardG13.2%
crouch dash forward into guardG13.2%

他13種類の開幕行動が残り13ラウンドを占めます。

Akira

通算
80勝24敗・勝率76.9%
今シーズン
6試合・勝率66.7%
最高段位
24

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Rimon Chouchu66P830.8%
evade down into Koboku214P415.4%
backdash into Chouzan Housui46P+K13.9%
backdash into Jouho Senshou46P13.9%
backdash into Koboku214P13.9%
backdash into Sokutai3K13.9%
backdash into Souka Housui3P+K13.9%
crouch dash back into guardG13.9%
down-back punch+kick1P+K13.9%
evade down into Jouho Senshou46P13.9%
evade down into Jouho Touken6P13.9%
evade down into forward dash13.9%
guardG13.9%
guardG into Jouho Touken6P13.9%
guardG into Souka Housui3P+K13.9%

他1種類の開幕行動が残り1ラウンドを占めます。

Eileen

通算
70勝22敗・勝率76.1%
今シーズン
6試合・勝率33.3%
最高段位
23

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade down519.2%
Enkou RensouPP into Rensou HekizanPPP27.7%
backdash into Kesshi Hanbi46K+G27.7%
backdash into Koushi Choukan236P27.7%
punchP27.7%
Sayu Gekishou6P+KP into Jinrai Santen6P+KPP13.9%
backdash into Enkou Nyurin66P13.9%
backdash into Enkou Toutou3P+K13.9%
backward movement into crouch dash forward13.9%
crouch dash back into guardG13.9%
evade down into Hikou Hagetsu33P13.9%
evade down into Honshin Kousoutai3K+G13.9%
evade down into Juji Honsentai214K+G13.9%
evade down into punchP13.9%
evade up into evade down13.9%

他3種類の開幕行動が残り3ラウンドを占めます。

Jean

通算
62勝22敗・勝率73.8%
今シーズン
6試合・勝率83.3%
最高段位
22

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

guardG623.1%
punchP into KounirenPP27.7%
Chudan Mawashigeri3K13.9%
Nozuchi1P+K13.9%
backdash into Doumawashi Kaitengeri46K+G13.9%
backdash into Gyaku Seikenzuki66P13.9%
backdash into Kake'uchi~Maekeri'age46PK13.9%
backdash into Tate'enpi33P13.9%
backdash into evade down13.9%
backward movement into Chinshin Seichuken4PP13.9%
crouch dash forward into guardG13.9%
crouch into Shitamaeken2P13.9%
evade down into evade up13.9%
forward movement into backdash13.9%
forward movement into punchP13.9%

他5種類の開幕行動が残り5ラウンドを占めます。

Kage

通算
57勝21敗・勝率73.1%
今シーズン
5試合・勝率100.0%
最高段位
22

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Fusenjin3P into Shippuzan3PP210.0%
backdash into Yokoshutou4P+K210.0%
Hiji'uchi6P into evade down15.0%
Rasen4P15.0%
ResshouPP into SandangekiPPP15.0%
Ryu'eikyaku66K15.0%
Ryubisen44K+G15.0%
Yokoshutou4P+K15.0%
Yokoshutou4P+K into Sunebarai4P+KP15.0%
backdash into Surigeri2K15.0%
crouch dash back into Jizuridan2P15.0%
crouch into Nirenkyaku3KK15.0%
evade up into evade down15.0%
forward movement into Engetsugeri9K+G15.0%
guardG into Doukudaki46K15.0%

他3種類の開幕行動が残り3ラウンドを占めます。

Taka

通算
94勝15敗・勝率86.2%
今シーズン
5試合・勝率80.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Agyou4P+K+G210.0%
backdash into evade down210.0%
crouch dash back into guardG210.0%
guardG210.0%
Hiji'ate6P15.0%
backdash into Zangeki33P15.0%
backward movement into Hiji'ate6P15.0%
crouch into Shita Harite2P15.0%
evade up into crouch dash forward15.0%
forward movement into guardG15.0%
guardG into Kachi'age33P+K15.0%
guardG into Tsuyubarai 22P+KP15.0%
guardG into Yoko Harite4P15.0%
guardG into evade down15.0%
guardG into evade up15.0%

他1種類の開幕行動が残り1ラウンドを占めます。

Lau

通算
82勝8敗・勝率91.1%
今シーズン
2試合・勝率100.0%
最高段位
24

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade down225.0%
crouch into Renshou Senputai3PPK225.0%
backdash112.5%
crouch dash back into evade down112.5%
evade up into Chisoutai2K+G112.5%
forward movement into Hi'en Renshou44PP112.5%

Lei Fei

通算
32勝6敗・勝率84.2%
今シーズン
2試合・勝率100.0%
最高段位
19

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Kaisei Tento1P+K112.5%
evade down into Shatenshou33P112.5%
evade up into evade down112.5%
guardG112.5%
guardG into Kakushu Suigeki6P112.5%
guardG into Shatenshou33P112.5%
guardG into Tenshi Ryusentai6K+G112.5%
guardG into Yushin Kengeki4P112.5%

Shun

通算
49勝6敗・勝率89.1%
今シーズン
1試合・勝率100.0%
最高段位
21

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backward movement into Kasen Zenbokushou6PP125.0%
forward dash into crouch dash back125.0%
guardG125.0%
guardG into Haisenchu1P125.0%

Vanessa

通算
60勝11敗・勝率84.5%
今シーズン
1試合・勝率100.0%
最高段位
23

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Offensive Style: Long Barrel Blow125.0%
Offensive Style: backdash into Counter Strike46K125.0%
Offensive Style: backdash into evade down125.0%
Offensive Style: punch125.0%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは0件。補正前なら偶然だけで約0.0件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。

キャラクターごとの検定数

  • ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
  • 剛:ラウンド数が少ないため未検定
  • サラ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ブラッド:ラウンド数が少ないため未検定
  • 葵:ラウンド数が少ないため未検定
  • ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
  • パイ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
  • リオン:ラウンド数が少ないため未検定
  • エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定
  • アキラ:ラウンド数が少ないため未検定
  • アイリーン:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャン:ラウンド数が少ないため未検定
  • 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
  • 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定
  • ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
  • レイフェイ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 舜帝:ラウンド数が少ないため未検定
  • ヴァネッサ:ラウンド数が少ないため未検定