バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Europe
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1712 イロ一覧で3,686人中748位 →
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Lion | 36 | 590 | 441 | 149 | 74.8% |
|---|---|---|---|---|---|
| Sarah | 36 | 525 | 374 | 151 | 71.2% |
| Akira | 33 | 406 | 267 | 139 | 65.8% |
| Wolf | 34 | 404 | 288 | 116 | 71.3% |
| Kage | 34 | 315 | 226 | 89 | 71.8% |
| Jeffry | 35 | 304 | 233 | 71 | 76.6% |
| Jacky | 34 | 269 | 197 | 72 | 73.2% |
| Lau | — | 259 | 191 | 68 | 73.8% |
| Goh | — | 257 | 183 | 74 | 71.2% |
| Pai | 34 | 256 | 191 | 65 | 74.6% |
| Shun | — | 199 | 136 | 63 | 68.3% |
| Taka | — | 189 | 145 | 44 | 76.7% |
| Vanessa | — | 152 | 109 | 43 | 71.7% |
| Jean | — | 30 | 25 | 5 | 83.3% |
| Dural | — | 14 | 14 | 0 | 100.0% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
358ラウンド中310ラウンドを集計今シーズンは毎秒6.3回(毎分375回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、25%より速い。
使用キャラ別
| アキラ | 7.0 | 419 | 78 |
|---|---|---|---|
| サラ | 5.9 | 352 | 85 |
| ウルフ | 6.1 | 363 | 65 |
| ジェフリー | 6.1 | 365 | 38 |
| パイ | 6.2 | 375 | 32 |
| リオン | 6.0 | 359 | 12 |
相手キャラ別
| サラ | 6.5 | 391 | 50 |
|---|---|---|---|
| 影丸 | 5.6 | 338 | 53 |
| 葵 | 6.0 | 358 | 45 |
| 舜帝 | 7.1 | 427 | 28 |
| ジャッキー | 6.2 | 369 | 26 |
| レイフェイ | 8.0 | 480 | 7 |
| ブラッド | 6.0 | 363 | 23 |
| ジェフリー | 6.6 | 399 | 18 |
| パイ | 6.3 | 376 | 18 |
| エル・ブレイズ | 5.6 | 333 | 11 |
| 剛 | 6.6 | 396 | 15 |
| アキラ | 6.3 | 376 | 12 |
| ラウ | 5.8 | 346 | 4 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Sarah | 16 | 7 | 9 | 43.8% | +1.9 |
|---|---|---|---|---|---|
| Kage | 15 | 11 | 4 | 73.3% | +14.7 |
| Aoi | 13 | 5 | 8 | 38.5% | -22.7 |
| Shun | 8 | 7 | 1 | 87.5% | +3.4 |
| Jacky | 7 | 6 | 1 | 85.7% | +16.4 |
| Lei Fei | 6 | 4 | 2 | 66.7% | -1.3 |
| Brad | 5 | 2 | 3 | 40.0% | -8.9 |
| Jeffry | 5 | 3 | 2 | 60.0% | +6.0 |
| Pai | 5 | 2 | 3 | 40.0% | -20.6 |
| El Blaze | 4 | 2 | 2 | 50.0% | +18.4 |
| Goh | 4 | 3 | 1 | 75.0% | +14.2 |
| Akira | 3 | 2 | 1 | 66.7% | -14.9 |
| Dural | 1 | 1 | 0 | 100.0% | +4.7 |
| Lau | 1 | 0 | 1 | 0.0% | -55.0 |
検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Rectangle | 21 | 15 | 6 | 71.4% | +7.7 |
|---|---|---|---|---|---|
| Octagon | 15 | 8 | 7 | 53.3% | -0.7 |
| Open | 14 | 9 | 5 | 64.3% | +3.5 |
| Single Wall | 7 | 2 | 5 | 28.6% | -23.0 |
| Breakable Half Fence | 6 | 4 | 2 | 66.7% | +3.2 |
| Half Fence | 6 | 3 | 3 | 50.0% | -7.8 |
| Breakable Full Fence | 4 | 4 | 0 | 100.0% | +19.4 |
| Low Fence | 4 | 2 | 2 | 50.0% | -6.9 |
| Full Fence and Open | 3 | 3 | 0 | 100.0% | +36.1 |
検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 52 | 65.4% | 62.2% | +3.2 |
| 壁なし | 25 | 52.0% | 57.3% | -5.3 |
壁あり対壁なし:検定なし — 一方の決着数が30未満、または対戦相手が10人未満です。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| seedash (段位 32) | 8 | 4 | 4 | 50.0% |
|---|---|---|---|---|
| Crashing_Blow2003 (段位 33) | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| BLACKSTAR (段位 38) | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| VectorMan- (段位 33) | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| Kruza (段位 35) | 5 | 1 | 4 | 20.0% |
| BaebladeRIP (段位 40) | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| CeeDilla (段位 13) | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| OmegaBankai (段位 31) | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| StayRealChill (段位 35) | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| JAWattack (段位 28) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| Jason_Elbow (段位 40) | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| Akai (段位 39) | 2 | 0 | 2 | 0.0% |
| Bandit-the-Rogue (段位 29) | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| BilliamtheBroken (段位 6) | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| CeMoi3333 (段位 25) | 2 | 1 | 1 | 50.0% |
| Da-Goat-Pawn (段位 33) | 2 | 1 | 1 | 50.0% |
| Darthzolomon (段位 12) | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| Eodjjsw1ft (段位 21) | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| HARLEMKNIGHT116 (段位 33) | 2 | 1 | 1 | 50.0% |
| Jiikae (段位 33) | 2 | 0 | 2 | 0.0% |
| ObiKibagami (段位 21) | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| PunkDriftR (段位 30) | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| Shoutouttoglogang (段位 11) | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| SugarBear (段位 37) | 2 | 0 | 2 | 0.0% |
| hgamery (段位 30) | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| Da-Goat-Pawn (段位 33) | 2026/10/16 | 2 | 1 | 1 | 50.0% |
|---|---|---|---|---|---|
| Jason_Elbow (段位 40) | 2026/10/02 | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| ObiKibagami (段位 21) | 2026/10/02 | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| Jiikae (段位 33) | 2026/10/02 | 2 | 0 | 2 | 0.0% |
| OmegaBankai (段位 31) | 2026/09/29 | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| SugarBear (段位 37) | 2026/09/29 | 2 | 0 | 2 | 0.0% |
| Eodjjsw1ft (段位 21) | 2026/09/29 | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| HARLEMKNIGHT116 (段位 33) | 2026/09/02 | 2 | 1 | 1 | 50.0% |
| Crashing_Blow2003 (段位 33) | 2026/07/05 | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| Akai (段位 39) | 2026/07/05 | 2 | 0 | 2 | 0.0% |
| seedash (段位 32) | 2026/07/05 | 8 | 4 | 4 | 50.0% |
| BilliamtheBroken (段位 6) | 2026/07/04 | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| Kruza (段位 35) | 2026/07/04 | 5 | 1 | 4 | 20.0% |
| VectorMan- (段位 33) | 2026/07/04 | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| CeMoi3333 (段位 25) | 2026/07/04 | 2 | 1 | 1 | 50.0% |
| Shoutouttoglogang (段位 11) | 2026/07/04 | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| CeeDilla (段位 13) | 2026/07/02 | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| JAWattack (段位 28) | 2026/07/02 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| Darthzolomon (段位 12) | 2026/06/16 | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| Bandit-the-Rogue (段位 29) | 2026/06/16 | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| PunkDriftR (段位 30) | 2026/06/16 | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| BLACKSTAR (段位 38) | 2026/06/08 | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| StayRealChill (段位 35) | 2026/06/08 | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| hgamery (段位 30) | 2026/05/12 | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| BaebladeRIP (段位 40) | 2026/04/22 | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| forward dash into evade up | 41 | 11.9% |
|---|---|---|
| backdash into evade up | 32 | 9.3% |
| crouch dash forward into guardG | 13 | 3.8% |
| forward dash into guardG | 10 | 2.9% |
| backward movement into evade up | 9 | 2.6% |
| Sharpsword44K into Sharpsword Combo44KK | 8 | 2.3% |
| Quick Shoulder66P+K into Gasp Kneel Palm Bomb6P+K | 7 | 2.0% |
| backdash into evade down | 7 | 2.0% |
| Rimon Chouchu66P into Jouho Touken6P | 6 | 1.8% |
| crouch dash back into guardG | 6 | 1.8% |
| crouch dash forward into evade down | 6 | 1.8% |
| Back Knuckle Turn44P into crouch | 5 | 1.5% |
| Stiletto66K into Quick Knee and Toe Kick6KK | 5 | 1.5% |
| forward movement into evade up | 5 | 1.5% |
| punchP into crouch dash forward | 4 | 1.2% |
他139種類の開幕行動が残り179ラウンドを占めます。
93試合中89試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Sarah
- 通算
- 374勝151敗・勝率71.2%
- 今シーズン
- 22試合・勝率68.2%
- 最高段位
- 36
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| forward dash into evade up | 10 | 11.8% |
|---|---|---|
| Sharpsword44K into Sharpsword Combo44KK | 8 | 9.4% |
| backdash into evade up | 8 | 9.4% |
| crouch dash forward into guardG | 7 | 8.2% |
| Back Knuckle Turn44P into crouch | 5 | 5.9% |
| Stiletto66K into Quick Knee and Toe Kick6KK | 5 | 5.9% |
| crouch dash back into guardG | 4 | 4.7% |
| forward dash into guardG | 4 | 4.7% |
| backdash into Crescent Heel4K+G | 3 | 3.5% |
| kickK | 3 | 3.5% |
| Rising Elbow6P into Elbow Side Chop6PP | 2 | 2.4% |
| Stiletto66K into Quick Knee6K | 2 | 2.4% |
| backward movement into evade up | 2 | 2.4% |
| forward movement into evade up | 2 | 2.4% |
| Crescent Heel4K+G | 1 | 1.2% |
他19種類の開幕行動が残り19ラウンドを占めます。
Akira
- 通算
- 267勝139敗・勝率65.8%
- 今シーズン
- 22試合・勝率77.3%
- 最高段位
- 33
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade up | 10 | 12.8% |
|---|---|---|
| forward dash into evade up | 9 | 11.5% |
| Rimon Chouchu66P into Jouho Touken6P | 6 | 7.7% |
| crouch dash forward into evade down | 5 | 6.4% |
| backward movement into evade up | 4 | 5.1% |
| Kaikyusei4P into Jirou Tanzan4PP+K | 3 | 3.9% |
| backdash into evade down | 3 | 3.9% |
| Chouyoushu1P | 2 | 2.6% |
| Rimon Chouchu66P | 2 | 2.6% |
| Senzankou66P+K into throwP+G | 2 | 2.6% |
| Utankyaku66K into Renkantai66KK | 2 | 2.6% |
| backdash into Hekishou43P | 2 | 2.6% |
| backdash into Youhou33P | 2 | 2.6% |
| crouch dash forward into Youhou33P | 2 | 2.6% |
| evade down into guardG | 2 | 2.6% |
他21種類の開幕行動が残り22ラウンドを占めます。
Jeffry
- 通算
- 233勝71敗・勝率76.6%
- 今シーズン
- 16試合・勝率50.0%
- 最高段位
- 35
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade up | 5 | 7.7% |
|---|---|---|
| forward dash into evade up | 5 | 7.7% |
| Dash Elbow66P into Dash Elbow Upper66PP | 3 | 4.6% |
| forward dash into Ducking Low2K+G | 3 | 4.6% |
| kickK into Body CrushP+K | 3 | 4.6% |
| backdash into Full Swing Upper33P | 2 | 3.1% |
| backdash into Rising Hammer43PP | 2 | 3.1% |
| backdash into evade down | 2 | 3.1% |
| crouch dash back into Double Upper3PP | 2 | 3.1% |
| crouch dash forward into guardG | 2 | 3.1% |
| evade down | 2 | 3.1% |
| forward dash into Side Kick3K | 2 | 3.1% |
| punchP into Double KnucklePP | 2 | 3.1% |
| punchP into crouch dash forward | 2 | 3.1% |
| Body CrushP+K | 1 | 1.5% |
他27種類の開幕行動が残り27ラウンドを占めます。
Wolf
- 通算
- 288勝116敗・勝率71.3%
- 今シーズン
- 17試合・勝率41.2%
- 最高段位
- 34
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Quick Shoulder66P+K into Gasp Kneel Palm Bomb6P+K | 7 | 14.0% |
|---|---|---|
| backdash into evade up | 6 | 12.0% |
| forward dash into evade up | 3 | 6.0% |
| forward dash into guardG | 3 | 6.0% |
| Arrow Knuckle3P | 2 | 4.0% |
| Low Drop Kick62K into kickK | 2 | 4.0% |
| Screw Hook63214P into Screw Lariat63214PP | 2 | 4.0% |
| Heavy Middle Kick3K+G | 1 | 2.0% |
| Level Back CrushP+K into Arrow Knuckle3P | 1 | 2.0% |
| Low Drop Kick62K | 1 | 2.0% |
| backdash | 1 | 2.0% |
| backdash into Heavy Middle Kick3K+G | 1 | 2.0% |
| backdash into Mow Down Chop1P+K | 1 | 2.0% |
| backdash into Quick Shoulder66P+K | 1 | 2.0% |
| backdash into evade down | 1 | 2.0% |
他17種類の開幕行動が残り17ラウンドを占めます。
17試合中13試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Pai
- 通算
- 191勝65敗・勝率74.6%
- 今シーズン
- 8試合・勝率62.5%
- 最高段位
- 34
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| forward dash into evade up | 8 | 25.0% |
|---|---|---|
| backdash into evade up | 3 | 9.4% |
| Honshin Soukyaku1K+G | 2 | 6.2% |
| crouch dash forward into guardG | 2 | 6.2% |
| forward dash into guardG | 2 | 6.2% |
| Hansenpu44K into Touku Kouhaikyaku44KK | 1 | 3.1% |
| Hi'en Tankyaku9K | 1 | 3.1% |
| Honshin Soukyaku1K+G into backdash | 1 | 3.1% |
| Koutankyaku66K into Ensei KatanhekiP+K | 1 | 3.1% |
| Senchuken6P into Danshitsu6K | 1 | 3.1% |
| Senchutai3K | 1 | 3.1% |
| backdash into Honrakukyaku46K+G | 1 | 3.1% |
| backdash into evade down | 1 | 3.1% |
| backdash into throwP+G | 1 | 3.1% |
| backward movement into evade down | 1 | 3.1% |
他5種類の開幕行動が残り5ラウンドを占めます。
Jacky
- 通算
- 197勝72敗・勝率73.2%
- 今シーズン
- 3試合・勝率33.3%
- 最高段位
- 34
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| forward dash into evade up | 2 | 16.7% |
|---|---|---|
| Dash Hammer Kick66K into High Angle Upper Kick6K | 1 | 8.3% |
| Low Spin Kick1K+G into Spinning KickK+G | 1 | 8.3% |
| Middle Spin Kick46K+G | 1 | 8.3% |
| Slant Back Knuckle1P into Rage Kick1PK | 1 | 8.3% |
| Spinning Back Knuckle4P into Double Back Knuckle4PP | 1 | 8.3% |
| Spinning Kick Turn44K into Standing Knee Kick Combo4KK | 1 | 8.3% |
| crouch dash forward into throwP+G | 1 | 8.3% |
| forward dash into High Angle Upper Kick6K | 1 | 8.3% |
| forward dash into Squat Straight2P | 1 | 8.3% |
| forward dash into guardG | 1 | 8.3% |
Lion
- 通算
- 441勝149敗・勝率74.8%
- 今シーズン
- 3試合・勝率33.3%
- 最高段位
- 36
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| forward dash into evade up | 3 | 25.0% |
|---|---|---|
| Juchou Senshou8P+K | 2 | 16.7% |
| Zensou Tenshinkyaku44K+G into back kick+guard4K+G | 1 | 8.3% |
| backdash into Shicchi Soutai3K+G | 1 | 8.3% |
| backward movement into evade up | 1 | 8.3% |
| crouch dash back into Zensou Tenshinkyaku44K+G | 1 | 8.3% |
| crouch into Dantai3K | 1 | 8.3% |
| crouch into Zensoutai2KK | 1 | 8.3% |
| guardG | 1 | 8.3% |
Kage
- 通算
- 226勝89敗・勝率71.8%
- 今シーズン
- 2試合・勝率50.0%
- 最高段位
- 34
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Ryu'eikyaku66K into forward kick6K | 1 | 11.1% |
|---|---|---|
| backdash into Gen'you4K+G | 1 | 11.1% |
| backdash into backward movement | 1 | 11.1% |
| crouch dash back into guardG | 1 | 11.1% |
| crouch dash forward into guardG | 1 | 11.1% |
| forward dash into Senpujin2P+K | 1 | 11.1% |
| forward dash into evade up | 1 | 11.1% |
| forward movement into evade up | 1 | 11.1% |
| punchP | 1 | 11.1% |
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは0件。補正前なら偶然だけで約0.0件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
キャラクターごとの検定数
- サラ:ラウンド数が少ないため未検定
- アキラ:ラウンド数が少ないため未検定
- ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
- ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
- パイ:ラウンド数が少ないため未検定
- ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
- リオン:ラウンド数が少ないため未検定
- 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
