VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: North America

Brad

OgreAunt

  • Jean
  • El Blaze
  • Goh
  • Vanessa
  • Taka
  • Jeffry
通算試合数2,835
通算勝率55.4%
ラウンド勝率50.7%
最高段位33
対戦相手数367
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1620 イロ一覧で3,686人中1,219位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Brad331,33271062253.3%
Jean3183742641150.9%
Vanessa292041426269.6%
Goh281811037856.9%
El Blaze28130874366.9%
Jeffry26126844266.7%
Taka232519676.0%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

5,052ラウンド中3,184ラウンドを集計

今シーズンは毎秒7.5回(毎分448回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、58%より速い。

使用キャラ別

ジャン7.1428815
ブラッド7.64551,963
剛7.7464246
ヴァネッサ7.2430160

相手キャラ別

ジャッキー7.5450452
アキラ7.7460428
剛7.5450218
ウルフ7.9473213
ジャン7.1427252
エル・ブレイズ7.6454205
葵7.6458123
ジェフリー7.4445154
影丸7.2434178
パイ7.3441137
サラ7.243294
ラウ7.544893
ヴァネッサ7.4445134
舜帝7.343777
レイフェイ7.444286
リオン7.545074
ブラッド7.3440115
デュラル7.243378
アイリーン6.941349
鷹嵐7.444524

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Jacky151836855.0%+2.5
Akira146856158.2%+5.2
Goh85463954.1%+0.2
Wolf84523261.9%+12.0
Jean78393950.0%-1.4
El Blaze73264735.6%-15.0
Aoi72314143.1%-13.7
Jeffry71383353.5%+0.6
Kage70383254.3%-2.5
Pai61322952.5%+1.0
Sarah49173234.7%-16.6
Lau48311764.6%+10.8
Vanessa48311764.6%+11.2
Shun39201951.3%-4.1
Lei Fei37181948.6%-5.8
Lion36221461.1%+2.6
Brad33181554.5%+6.5
Dural23121152.2%+2.2
Eileen2051525.0%-20.0
Taka1812666.7%+18.9

17行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は17行中0行です(偶然だけでも約0.9行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Octagon158797950.0%-2.8
Rectangle148836556.1%+2.2
Full Fence141766553.9%+3.2
Breakable Full Fence130547641.5%-13.0
Open127685953.5%+2.1
Breakable Half Fence119655454.6%+2.5
Half Fence115664957.4%+3.9
Low Fence102515150.0%-2.0
Single Wall98574158.2%+2.4
Full Fence and Open41261563.4%+8.7

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり81152.2%52.8%-0.7
壁なし32753.8%53.0%+0.8

壁あり対壁なし:-1.5ポイント(95%区間 -8.2〜+5.2)、p 0.665 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

うをん (段位 30)2026/08/27105550.0%
hihoyoho (段位 32)2026/08/27106460.0%
catching-rakeo_0 (段位 31)2026/06/041981142.1%
tamura999 (段位 29)2026/06/0497277.8%
漂泊の民回線ジプシー (段位 32)2026/06/04104640.0%
JOHNFLOE (段位 30)2026/06/04136746.1%
ps-splitsecond (段位 31)2026/06/041711664.7%
NORESPECT (段位 33)2026/06/04114736.4%
elf4sale (段位 30)2026/06/042016480.0%
saw121 (段位 29)2026/06/04157846.7%
jiwoonpk (段位 31)2026/06/04115645.5%
テクノモデル (段位 34)2026/06/0393633.3%
orz (段位 30)2026/05/29159660.0%
NTK_BLACK (段位 27)2026/05/292215768.2%
MikuMartineau (段位 32)2026/05/2622121054.5%
DJPulseWave (段位 33)2026/05/25138561.5%
HB (段位 31)2026/05/25113827.3%
猫鼻 (段位 30)2026/05/19118372.7%
Archer (段位 25)2026/05/191311284.6%
mini0501 (段位 26)2026/05/19157846.7%
SICHIROUJI (段位 26)2026/05/1995455.6%
whitnes (段位 34)2026/05/19280280.0%
ちょいそる (段位 29)2026/05/19107370.0%
nuku2pai428 (段位 29)2026/05/19147750.0%
μ (段位 26)2026/05/07106460.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

punchP4649.2%
Ducking6P+K+G into Crush Knee KickK+G2515.0%
Dtee Sawk Dtrohng4P+K1893.7%
crouch dash forward into evade down1342.6%
backdash into Sway Back4P+K+G1182.3%
Ducking6P+K+G into Sting BlowP+K1072.1%
Middle Spin Kick66K1052.1%
Demon Dance9P+K into Demon's Tail9P+KK981.9%
Tate'enpi33P into Tate'enpi~Tenkai Hizageri33PK981.9%
Harai'uke (Deflect)4P+K+G into punchP971.9%
punchP into Kousenshu4KP971.9%
Jolt Upper3P into Jolt Upper~Spin Kick3PK901.8%
Tate'enpi33P881.7%
punchP into evade down871.7%
throwP+G751.5%

他598種類の開幕行動が残り2,965ラウンドを占めます。

Jean

通算
426勝411敗・勝率50.9%
今シーズン
511試合・勝率48.1%
最高段位
31

2,057ラウンド中55.3%で先制。先制したラウンドの勝率51.5%、先制されたラウンドの勝率45.9%。

有意なクセ

  • 第4ラウンド以降では6.5%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のラウンドでは2.0%)。
  • El Blaze戦では32.1%のラウンドでまず前進(他のキャラクター戦では13.2%)。
  • 前のラウンドを前進で始めた後は25.4%のラウンドでまず前進(それ以外の後では11.6%)。
  • 第1ラウンドでは9.2%のラウンドで「4P+K+G Harai'uke (Deflect) into P punch」で開幕(他のラウンドでは3.2%)。
  • Shun戦では16.7%のラウンドで「4P+K+G Harai'uke (Deflect) into P punch」で開幕(他のキャラクター戦では4.2%)。
  • 前のラウンドを「33P Tate'enpi into 33PK Tate'enpi~Tenkai Hizageri」で始めた後は13.8%のラウンドで「33P Tate'enpi into 33PK Tate'enpi~Tenkai Hizageri」で開幕(それ以外の後では4.1%)。

検定方法について

punchP32715.7%
Tate'enpi33P into Tate'enpi~Tenkai Hizageri33PK984.7%
Harai'uke (Deflect)4P+K+G into punchP974.7%
punchP into Kousenshu4KP974.7%
Tate'enpi33P884.2%
punchP into evade down663.2%
throwP+G602.9%
crouch dash forward into evade down562.7%
Hizageri4K into Kousenshu4KP552.6%
punchP into backdash542.6%
Yoko'enpi6P442.1%
Gyaku Seikenzuki66P401.9%
crouch into Shitamaeken2P381.8%
punchP into Maeken~Joudan MawashigeriPK381.8%
Maeken~Joudan MawashigeriPK into Kyoshin KourikenPKP371.8%

他215種類の開幕行動が残り886ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Jean使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Jacky20–17・54%0–7・0%検定には試合数不足
Akira13–10・57%12–4・75%検定には試合数不足
El Blaze6–22・21%2–7・22%検定には試合数不足
Kage7–11・39%12–7・63%検定には試合数不足
Goh9–16・36%6–2・75%検定には試合数不足
Pai14–8・64%2–8・20%検定には試合数不足
Jean10–10・50%3–6・33%検定には試合数不足
Jeffry11–9・55%4–4・50%検定には試合数不足
Wolf13–7・65%4–1・80%検定には試合数不足
Aoi5–12・29%3–5・38%検定には試合数不足
Sarah8–15・35%0–3・0%検定には試合数不足
Vanessa10–6・62%1–4・20%検定には試合数不足
Lau4–5・44%4–2・67%検定には試合数不足
Lion5–5・50%3–2・60%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Brad

通算
710勝622敗・勝率53.3%
今シーズン
496試合・勝率51.4%
最高段位
33

1,992ラウンド中45.5%で先制。先制したラウンドの勝率53.5%、先制されたラウンドの勝率46.9%。

有意なクセ

  • 第4ラウンド以降では17.7%のラウンドでまず後退(他のラウンドでは10.6%)。
  • Pai戦では32.8%のラウンドでまず前進(他のキャラクター戦では10.8%)。
  • Single Wallステージでは10.7%のラウンドでまず避け(他のステージでは3.4%)。
  • 前のラウンドを取った後は74.5%のラウンドで開幕すぐに攻撃(落とした後は64.3%)。
  • ラウンド数でリードされているときは15.0%のラウンドでまず前進(リードしているか同点のときは8.1%)。
  • 第1ラウンドでは18.3%のラウンドで「6P+K+G Ducking into K+G Crush Knee Kick」で開幕(他のラウンドでは10.6%)。
  • Akira戦では18.4%のラウンドで「4P+K Dtee Sawk Dtrohng」で開幕(他のキャラクター戦では7.5%)。
  • Low Fenceステージでは10.5%のラウンドで「66K Middle Spin Kick」で開幕(他のステージでは4.6%)。
  • ラウンド数でリードしているときは12.1%のラウンドで「4P+K Dtee Sawk Dtrohng」で開幕(同点かリードされているときは7.4%)。

検定方法について

Ducking6P+K+G into Crush Knee KickK+G25112.5%
Dtee Sawk Dtrohng4P+K1899.4%
backdash into Sway Back4P+K+G1185.9%
Ducking6P+K+G into Sting BlowP+K1075.3%
Middle Spin Kick66K1055.2%
Jolt Upper3P into Jolt Upper~Spin Kick3PK904.5%
punchP854.2%
Sawk Klab6P+K552.7%
crouch dash forward into evade down512.5%
Jolt Upper3P482.4%
Sharp Shoot1P462.3%
offensive move341.7%
throwP+G into Kao Loy6K+G331.6%
backdash into guardG311.5%
crouch dash forward into Jolt Upper3P261.3%

他221種類の開幕行動が残り738ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Brad使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira27–22・55%13–15・46%検定には試合数不足
Jacky33–22・60%8–6・57%検定には試合数不足
Wolf21–10・68%4–5・44%検定には試合数不足
Goh17–11・61%4–3・57%検定には試合数不足
Jean9–6・60%7–11・39%検定には試合数不足
Jeffry9–6・60%3–2・60%検定には試合数不足
Aoi5–12・29%1–1・50%検定には試合数不足
Brad7–9・44%1–0・100%検定には試合数不足
Lau11–6・65%3–0・100%検定には試合数不足
Lei Fei3–8・27%3–6・33%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

El Blaze

通算
87勝43敗・勝率66.9%
今シーズン
109試合・勝率67.9%
最高段位
28

454ラウンド中54.9%で先制。先制したラウンドの勝率57.0%、先制されたラウンドの勝率59.0%。

有意なクセ

  • Jacky戦では15.7%のラウンドで「P punch」で開幕(他のキャラクター戦では6.0%)。

検定方法について

Demon Dance9P+K into Demon's Tail9P+KK9821.5%
punchP347.5%
Shadow Strike6P194.2%
crouch dash forward into evade down184.0%
Shadow Strike6P into Shadow Fang6PK163.5%
kickK163.5%
Shadow Strike6P into kickK143.1%
Volcano Upper4P+K143.1%
crouch dash forward into Volcano Upper4P+K132.9%
kickK into Midday HeatKK132.9%
Back Knuckle4P102.2%
crouch dash forward into guardG102.2%
crouch dash forward into punchP102.2%
backdash into guardG81.8%
Rolling Low Knuckle1P71.5%

他101種類の開幕行動が残り155ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

El Blaze使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Aoi13–6・68%3–3・50%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Goh

通算
103勝78敗・勝率56.9%
今シーズン
74試合・勝率54.0%
最高段位
28

296ラウンド中53.7%で先制。先制したラウンドの勝率59.1%、先制されたラウンドの勝率43.1%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Kurogane Kudaki66P4816.1%
punchP into backward movement3010.1%
backdash into Karura4P+K258.4%
Raikou3P into Denkou3PP237.7%
punchP175.7%
backdash into Soukyu46P134.4%
crouch dash forward into evade down93.0%
throwP+G82.7%
Kumite Harai (Deflect)4P+K+G into Kumite Harai~Tsukami4P+K+GP+G72.4%
backdash into guardG72.4%
forward dash into Hiji'ate6P62.0%
Maegeri3K into Batousatsu3KP51.7%
punchP into evade down51.7%
backward movement into Hiji'ate6P41.3%
Soukyu46P31.0%

他64種類の開幕行動が残り88ラウンドを占めます。

Vanessa

通算
142勝62敗・勝率69.6%
今シーズン
37試合・勝率75.7%
最高段位
29

160ラウンド中38.1%で先制。先制したラウンドの勝率62.3%、先制されたラウンドの勝率56.6%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Defensive Style: crouch dash forward into evade down2817.5%
Defensive Style: crouch dash forward into kickK138.1%
Defensive Style: Wind Elbow127.5%
Defensive Style: punch106.2%
Defensive Style: crouch dash forward into Switch Left SlicerKK85.0%
Defensive Style: Back Knuckle into Back Knuckle High6PK63.8%
Defensive Style: crouch dash forward into guardG63.8%
Defensive Style: Back Charge Kick53.1%
Defensive Style: crouch dash forward into Sit Jab2P42.5%
Defensive Style: crouch into guardG42.5%
Defensive Style: evade down into guardG42.5%
Defensive Style: crouch dash forward into punchP31.9%
Defensive Style: forward dash into Stinger Low Blow1P+K31.9%
Defensive Style: kick31.9%
Defensive Style: Parrying High Kick (Deflect)21.2%

他39種類の開幕行動が残り49ラウンドを占めます。

Taka

通算
19勝6敗・勝率76.0%
今シーズン
12試合・勝率83.3%
最高段位
23

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

punchP into Tsuppari 2PP816.0%
punchP into Hiji'ate6P714.0%
Kachi'age33P+K510.0%
Kumoyaburi4P+K into Ten'yaburi4P+KP48.0%
Tsuppari 2PP into Tsuppari 3PPP48.0%
Agyou4P+K+G24.0%
Chu Tsuppari6P+K into Chu Tsuppari 26P+KP24.0%
Morotezuki66P into Morote Tsuppari66PP24.0%
crouch dash forward into Kumoyaburi4P+K24.0%
crouch dash forward into guardG24.0%
Kumoyaburi4P+K into Tsuppari 2PP12.0%
Yoko Harite4P12.0%
crouch dash back into Kachi'age33P+K12.0%
crouch dash forward into Kachi'age33P+K12.0%
evade down into forward dash12.0%

他7種類の開幕行動が残り7ラウンドを占めます。

Jeffry

通算
84勝42敗・勝率66.7%
今シーズン
3試合・勝率100.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Torpedo Head Butt4P+K541.7%
Double KnucklePP into Double Knuckle~UpperPPP18.3%
Hammer Slide1P into Grizzly Hammer1PP18.3%
backdash into Torpedo Head Butt4P+K18.3%
crouch dash back into Toe Kick2K18.3%
crouch dash forward into guardG18.3%
evade down into backdash18.3%
punchP into Side Kick3K18.3%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは47件。補正前なら偶然だけで約2.4件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • ジャン:検定16件中6件で傾向あり
  • ブラッド:検定16件中9件で傾向あり
  • エル・ブレイズ:検定15件中1件で傾向あり
  • 剛:ラウンド数が少ないため未検定
  • ヴァネッサ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定