バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: South America
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1667 イロ一覧で3,686人中961位 →
リオン1640255試合
ジェフリー1691253試合
ブラッド1603213試合
剛1631125試合
影丸1702106試合
レイフェイ1649103試合
ヴァネッサ164998試合
ラウ168686試合
ジャン166483試合
ジャッキー164881試合
エル・ブレイズ165877試合
サラ166777試合
パイ166846試合
デュラル168345試合
ウルフ171840試合
アイリーン168431試合
鷹嵐167327試合
舜帝166325試合
アキラ166420試合
葵167415試合
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Goh | 36 | 2,357 | 1,230 | 1,127 | 52.2% |
|---|---|---|---|---|---|
| Jacky | 35 | 1,580 | 845 | 735 | 53.5% |
| Wolf | 43 | 1,384 | 830 | 554 | 60.0% |
| Lion | 37 | 1,261 | 699 | 562 | 55.4% |
| Jeffry | 38 | 1,110 | 635 | 475 | 57.2% |
| Akira | 35 | 891 | 505 | 386 | 56.7% |
| Brad | 35 | 852 | 476 | 376 | 55.9% |
| El Blaze | 36 | 796 | 468 | 328 | 58.8% |
| Kage | 36 | 694 | 416 | 278 | 59.9% |
| Lei Fei | 34 | 606 | 338 | 268 | 55.8% |
| Aoi | 34 | 534 | 302 | 232 | 56.5% |
| Lau | 36 | 449 | 277 | 172 | 61.7% |
| Sarah | 33 | 398 | 244 | 154 | 61.3% |
| Taka | 34 | 378 | 233 | 145 | 61.6% |
| Pai | 33 | 356 | 232 | 124 | 65.2% |
| Shun | 34 | 341 | 232 | 109 | 68.0% |
| Eileen | 34 | 317 | 193 | 124 | 60.9% |
| Jean | 33 | 303 | 188 | 115 | 62.0% |
| Dural | 34 | 218 | 147 | 71 | 67.4% |
| Vanessa | 33 | 200 | 128 | 72 | 64.0% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
7,214ラウンド中6,000ラウンドを集計今シーズンは毎秒8.6回(毎分518回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、81%より速い。
使用キャラ別
| リオン | 8.4 | 507 | 1,058 |
|---|---|---|---|
| ジェフリー | 8.2 | 493 | 477 |
| ブラッド | 8.3 | 497 | 836 |
| 剛 | 8.8 | 526 | 517 |
| 影丸 | 8.3 | 497 | 252 |
| レイフェイ | 9.4 | 566 | 272 |
| ヴァネッサ | 8.5 | 509 | 404 |
| ラウ | 8.9 | 533 | 333 |
| ジャン | 8.9 | 532 | 52 |
| ジャッキー | 8.9 | 536 | 319 |
| エル・ブレイズ | 9.0 | 542 | 295 |
| サラ | 8.4 | 506 | 311 |
| パイ | 8.9 | 537 | 164 |
| デュラル | 8.7 | 522 | 169 |
| ウルフ | 9.3 | 557 | 80 |
| アイリーン | 7.8 | 469 | 121 |
| 鷹嵐 | 9.7 | 582 | 105 |
| 舜帝 | 9.5 | 568 | 96 |
| アキラ | 9.0 | 541 | 83 |
| 葵 | 9.1 | 547 | 56 |
相手キャラ別
| 影丸 | 8.5 | 508 | 593 |
|---|---|---|---|
| アキラ | 8.5 | 512 | 608 |
| ジャッキー | 8.6 | 518 | 586 |
| 剛 | 9.0 | 537 | 468 |
| ウルフ | 9.2 | 549 | 367 |
| ジェフリー | 9.1 | 545 | 342 |
| ラウ | 8.7 | 521 | 330 |
| リオン | 8.4 | 505 | 347 |
| パイ | 8.4 | 507 | 389 |
| レイフェイ | 8.4 | 504 | 280 |
| ジャン | 8.7 | 520 | 347 |
| サラ | 8.6 | 514 | 292 |
| ブラッド | 8.4 | 502 | 188 |
| 葵 | 8.6 | 517 | 194 |
| 舜帝 | 8.6 | 518 | 209 |
| ヴァネッサ | 8.4 | 504 | 164 |
| エル・ブレイズ | 8.7 | 524 | 90 |
| アイリーン | 8.6 | 518 | 78 |
| 鷹嵐 | 8.1 | 483 | 69 |
| デュラル | 8.5 | 507 | 59 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Kage | 189 | 117 | 72 | 61.9% | +5.4 |
|---|---|---|---|---|---|
| Akira | 183 | 111 | 72 | 60.7% | +1.7 |
| Jacky | 159 | 91 | 68 | 57.2% | -1.8 |
| Goh | 126 | 74 | 52 | 58.7% | -0.3 |
| Wolf | 109 | 73 | 36 | 67.0% | +6.7 |
| Jeffry | 108 | 72 | 36 | 66.7% | +8.8 |
| Lau | 108 | 60 | 48 | 55.6% | -1.6 |
| Lion | 102 | 50 | 52 | 49.0% | -10.8 |
| Pai | 100 | 57 | 43 | 57.0% | -0.8 |
| Lei Fei | 97 | 58 | 39 | 59.8% | +4.0 |
| Jean | 96 | 54 | 42 | 56.2% | -2.5 |
| Sarah | 91 | 53 | 38 | 58.2% | -1.6 |
| Brad | 83 | 39 | 44 | 47.0% | -12.1 |
| Aoi | 69 | 43 | 26 | 62.3% | +3.2 |
| Shun | 60 | 35 | 25 | 58.3% | +1.9 |
| Vanessa | 51 | 26 | 25 | 51.0% | -8.3 |
| El Blaze | 24 | 13 | 11 | 54.2% | -4.5 |
| Eileen | 20 | 9 | 11 | 45.0% | -10.0 |
| Taka | 17 | 10 | 7 | 58.8% | +1.1 |
| Dural | 14 | 9 | 5 | 64.3% | +7.9 |
16行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は16行中0行です(偶然だけでも約0.8行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Octagon | 238 | 148 | 90 | 62.2% | +3.4 |
|---|---|---|---|---|---|
| Low Fence | 187 | 107 | 80 | 57.2% | -0.3 |
| Full Fence | 184 | 113 | 71 | 61.4% | +3.8 |
| Open | 184 | 109 | 75 | 59.2% | -0.4 |
| Single Wall | 180 | 116 | 64 | 64.4% | +6.2 |
| Breakable Half Fence | 174 | 94 | 80 | 54.0% | -5.0 |
| Breakable Full Fence | 162 | 95 | 67 | 58.6% | +1.8 |
| Half Fence | 161 | 83 | 78 | 51.5% | -7.2 |
| Rectangle | 154 | 81 | 73 | 52.6% | -6.3 |
| Full Fence and Open | 93 | 56 | 37 | 60.2% | +2.6 |
10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 1,073 | 57.2% | 58.3% | -1.0 |
| 壁なし | 551 | 60.3% | 58.6% | +1.6 |
壁あり対壁なし:-2.7ポイント(95%区間 -8.9〜+3.6)、p 0.402 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| アダモ (段位 33) | 61 | 60 | 1 | 98.4% |
|---|---|---|---|---|
| lapislazuli (段位 36) | 25 | 14 | 11 | 56.0% |
| ヘニオ (段位 35) | 19 | 9 | 10 | 47.4% |
| chileung18 (段位 31) | 18 | 11 | 7 | 61.1% |
| てーらい (段位 32) | 18 | 13 | 5 | 72.2% |
| ボブソン (段位 35) | 18 | 9 | 9 | 50.0% |
| chocoballnaya2f (段位 31) | 17 | 11 | 6 | 64.7% |
| くろなぎ (段位 30) | 17 | 9 | 8 | 52.9% |
| akimaru7 (段位 32) | 16 | 14 | 2 | 87.5% |
| pizaman (段位 32) | 16 | 6 | 10 | 37.5% |
| スナ (段位 33) | 16 | 11 | 5 | 68.8% |
| Wallaby360 (段位 38) | 15 | 8 | 7 | 53.3% |
| kansimamoto (段位 35) | 15 | 9 | 6 | 60.0% |
| ゲッパー (段位 36) | 15 | 8 | 7 | 53.3% |
| MikuMartineau (段位 32) | 13 | 6 | 7 | 46.1% |
| pc37_lucky10 (段位 35) | 13 | 8 | 5 | 61.5% |
| anzenpai (段位 36) | 12 | 8 | 4 | 66.7% |
| TKS_5150 (段位 31) | 11 | 5 | 6 | 45.5% |
| danimura (段位 34) | 11 | 8 | 3 | 72.7% |
| mikumoJacky (段位 34) | 11 | 5 | 6 | 45.5% |
| ∈挙動不審∋ (段位 34) | 11 | 8 | 3 | 72.7% |
| けいすけ新宿 (段位 33) | 11 | 9 | 2 | 81.8% |
| ねこむーと (段位 37) | 11 | 8 | 3 | 72.7% |
| エルグランド (段位 30) | 11 | 4 | 7 | 36.4% |
| 五寸釘くん (段位 34) | 11 | 10 | 1 | 90.9% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| mikumoJacky (段位 34) | 2026/10/16 | 11 | 5 | 6 | 45.5% |
|---|---|---|---|---|---|
| TKS_5150 (段位 31) | 2026/10/15 | 11 | 5 | 6 | 45.5% |
| ∈挙動不審∋ (段位 34) | 2026/10/14 | 11 | 8 | 3 | 72.7% |
| chocoballnaya2f (段位 31) | 2026/10/14 | 17 | 11 | 6 | 64.7% |
| ヘニオ (段位 35) | 2026/10/14 | 19 | 9 | 10 | 47.4% |
| 五寸釘くん (段位 34) | 2026/10/08 | 11 | 10 | 1 | 90.9% |
| ボブソン (段位 35) | 2026/09/18 | 18 | 9 | 9 | 50.0% |
| chileung18 (段位 31) | 2026/09/08 | 18 | 11 | 7 | 61.1% |
| danimura (段位 34) | 2026/09/02 | 11 | 8 | 3 | 72.7% |
| ゲッパー (段位 36) | 2026/08/29 | 15 | 8 | 7 | 53.3% |
| pc37_lucky10 (段位 35) | 2026/08/29 | 13 | 8 | 5 | 61.5% |
| Wallaby360 (段位 38) | 2026/08/24 | 15 | 8 | 7 | 53.3% |
| kansimamoto (段位 35) | 2026/08/22 | 15 | 9 | 6 | 60.0% |
| けいすけ新宿 (段位 33) | 2026/08/19 | 11 | 9 | 2 | 81.8% |
| ねこむーと (段位 37) | 2026/08/18 | 11 | 8 | 3 | 72.7% |
| lapislazuli (段位 36) | 2026/08/05 | 25 | 14 | 11 | 56.0% |
| アダモ (段位 33) | 2026/08/04 | 61 | 60 | 1 | 98.4% |
| akimaru7 (段位 32) | 2026/08/04 | 16 | 14 | 2 | 87.5% |
| くろなぎ (段位 30) | 2026/08/04 | 17 | 9 | 8 | 52.9% |
| てーらい (段位 32) | 2026/07/02 | 18 | 13 | 5 | 72.2% |
| anzenpai (段位 36) | 2026/07/02 | 12 | 8 | 4 | 66.7% |
| pizaman (段位 32) | 2026/06/26 | 16 | 6 | 10 | 37.5% |
| スナ (段位 33) | 2026/06/20 | 16 | 11 | 5 | 68.8% |
| MikuMartineau (段位 32) | 2026/06/06 | 13 | 6 | 7 | 46.1% |
| エルグランド (段位 30) | 2026/05/28 | 11 | 4 | 7 | 36.4% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| backdash into evade down | 581 | 8.4% |
|---|---|---|
| backdash into evade up | 468 | 6.8% |
| forward movement into punchP | 434 | 6.3% |
| backdash into throw escape | 196 | 2.8% |
| forward movement into backdash | 182 | 2.6% |
| backdash into punchP | 178 | 2.6% |
| forward dash into evade up | 105 | 1.5% |
| crouch into Dantai3K | 75 | 1.1% |
| Juchou Senshou8P+K | 69 | 1.0% |
| forward dash into throw escape | 65 | 0.9% |
| backdash into throwP+G | 63 | 0.9% |
| Katousui2P | 57 | 0.8% |
| crouch into Side Kick3K | 57 | 0.8% |
| crouch dash forward into throw escape | 54 | 0.8% |
| forward movement into throw escape | 52 | 0.8% |
他1,188種類の開幕行動が残り4,282ラウンドを占めます。
1,806試合中1,728試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Jeffry
- 通算
- 635勝475敗・勝率57.2%
- 今シーズン
- 253試合・勝率56.9%
- 最高段位
- 38
962ラウンド中59.1%で先制。先制したラウンドの勝率63.4%、先制されたラウンドの勝率46.3%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは24.9%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは12.6%)。
- 相手が前のラウンドを待ちで始めた後は57.0%のラウンドでまず前進(それ以外の後では32.2%)。
- 前のラウンドを落とした後は52.1%のラウンドでまず後退(取った後は31.7%)。
- 前のラウンドで先制された後は48.5%のラウンドでまず後退(先制した後は35.6%)。
- 相手が前のラウンドを「no input」で始めた後は0.0%のラウンドで「backdash into evade down」で開幕(それ以外の後では8.0%)。
- 前のラウンドを落とした後は7.0%のラウンドで「backdash into 2K Toe Kick」で開幕(取った後は2.2%)。
| forward movement into punchP | 86 | 8.7% |
|---|---|---|
| backdash into evade down | 61 | 6.2% |
| crouch into Side Kick3K | 57 | 5.8% |
| backdash into Toe Kick2K | 50 | 5.1% |
| backdash into evade up | 49 | 5.0% |
| backdash into Double KnucklePP | 42 | 4.3% |
| forward movement into Double KnucklePP | 36 | 3.6% |
| forward movement into backdash | 31 | 3.1% |
| backdash into punchP | 30 | 3.0% |
| backdash into Double Hammer Down43P | 29 | 2.9% |
| forward dash into Elbow Butt6P | 23 | 2.3% |
| Dash Elbow66P | 22 | 2.2% |
| Low Knuckle2P | 21 | 2.1% |
| forward dash into evade up | 20 | 2.0% |
| backdash into throw escape | 18 | 1.8% |
他157種類の開幕行動が残り410ラウンドを占めます。
Lion
- 通算
- 699勝562敗・勝率55.4%
- 今シーズン
- 255試合・勝率50.6%
- 最高段位
- 37
934ラウンド中54.0%で先制。先制したラウンドの勝率51.8%、先制されたラウンドの勝率46.5%。
有意なクセ
- Goh戦では50.0%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では32.4%)。
- 前のラウンドを落とした後は41.9%のラウンドでまず後退(取った後は25.3%)。
- Kage戦では17.4%のラウンドで「crouch into 3K Dantai」で開幕(他のキャラクター戦では6.5%)。
| crouch into Dantai3K | 75 | 7.9% |
|---|---|---|
| Juchou Senshou8P+K | 69 | 7.3% |
| backdash into evade down | 63 | 6.7% |
| Katousui2P | 57 | 6.0% |
| backdash into evade up | 42 | 4.4% |
| crouch into Katousui2P | 33 | 3.5% |
| forward movement into punchP | 32 | 3.4% |
| crouch dash forward into Sen'inshou3P | 26 | 2.8% |
| backdash into Kishitsu Kasensou43P | 25 | 2.6% |
| backdash into Souji SenpuP+K | 25 | 2.6% |
| backdash into Sen'inshou3P | 19 | 2.0% |
| forward movement into Koushu RensuiPP | 19 | 2.0% |
| backdash into Katousui2P | 16 | 1.7% |
| Juchou Senshou8P+K into forward dash | 15 | 1.6% |
| Juchou Senshou8P+K into backdash | 14 | 1.5% |
他159種類の開幕行動が残り416ラウンドを占めます。
255試合中227試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
ステージタイプ別
Lion使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績
| 相手 | 壁あり | 壁なし | 壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント) |
|---|---|---|---|
| Kage | 12–7・63% | 2–6・25% | 検定には試合数不足 |
| Akira | 5–5・50% | 6–5・55% | 検定には試合数不足 |
| Goh | 7–4・64% | 7–3・70% | 検定には試合数不足 |
| Lei Fei | 7–4・64% | 2–3・40% | 検定には試合数不足 |
壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。
このキャラクターの決着した試合のうち28試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。
Brad
- 通算
- 476勝376敗・勝率55.9%
- 今シーズン
- 213試合・勝率54.5%
- 最高段位
- 35
854ラウンド中52.7%で先制。先制したラウンドの勝率54.0%、先制されたラウンドの勝率50.7%。
有意なクセ
- Wolf戦では25.6%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のキャラクター戦では12.7%)。
- Kage戦では11.9%のラウンドで「forward movement into K kick」で開幕(他のキャラクター戦では3.0%)。
| forward movement into punchP | 115 | 13.4% |
|---|---|---|
| backdash into evade down | 88 | 10.2% |
| backdash into evade up | 87 | 10.1% |
| forward movement into Jab~High KickPK | 42 | 4.9% |
| forward movement into kickK | 31 | 3.6% |
| backdash into punchP | 29 | 3.4% |
| crouch into Sharp Shoot1P | 29 | 3.4% |
| forward movement into backdash | 29 | 3.4% |
| backdash into throw escape | 27 | 3.1% |
| Dtee Sawk Dtrohng4P+K into forward movement | 22 | 2.6% |
| forward movement into Jab StraightPP | 22 | 2.6% |
| Middle Spin Kick66K into Ten Kao6K | 20 | 2.3% |
| crouch into Middle Kick3K | 18 | 2.1% |
| Sharp Shoot1P into crouch | 16 | 1.9% |
| backdash into Shovel Hook Double2P+KP | 11 | 1.3% |
他105種類の開幕行動が残り273ラウンドを占めます。
Lei Fei
- 通算
- 338勝268敗・勝率55.8%
- 今シーズン
- 103試合・勝率54.4%
- 最高段位
- 34
430ラウンド中52.8%で先制。先制したラウンドの勝率58.1%、先制されたラウンドの勝率47.3%。
有意なクセ
- Jacky戦では69.6%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では44.9%)。
- 前のラウンドを落とした後は62.2%のラウンドでまず後退(取った後は37.8%)。
- 前のラウンドを「backdash into evade up」で始めた後は34.8%のラウンドで「backdash into evade up」で開幕(それ以外の後では11.0%)。
| backdash into evade up | 59 | 13.7% |
|---|---|---|
| forward movement into punchP | 41 | 9.5% |
| backdash into evade down | 35 | 8.1% |
| crouch into Bunkyaku3K | 32 | 7.4% |
| backdash into throw escape | 26 | 6.0% |
| forward movement into backdash | 15 | 3.5% |
| forward dash into evade up | 14 | 3.2% |
| backdash into punchP | 12 | 2.8% |
| crouch into Fukusoushou2P | 10 | 2.3% |
| Fukusoushou2P | 9 | 2.1% |
| backdash into guardG | 8 | 1.9% |
| Toushou66P into Kakushu Suigeki6P | 7 | 1.6% |
| crouch dash back into Kakushu Suigeki6P | 6 | 1.4% |
| forward movement into throw escape | 6 | 1.4% |
| Shatenshou33P into Shaten Renshou33PP | 5 | 1.2% |
他88種類の開幕行動が残り146ラウンドを占めます。
Kage
- 通算
- 416勝278敗・勝率59.9%
- 今シーズン
- 106試合・勝率67.9%
- 最高段位
- 36
413ラウンド中49.4%で先制。先制したラウンドの勝率64.2%、先制されたラウンドの勝率54.5%。
有意なクセ
このキャラクターには信頼できるクセはありません。
| backdash into evade down | 42 | 10.0% |
|---|---|---|
| backdash into evade up | 25 | 5.9% |
| crouch into Nakageri3K | 16 | 3.8% |
| Ura Tsumujigeri44K into Kodachinuki4K | 14 | 3.3% |
| backdash into Gen'you4K+G | 14 | 3.3% |
| backdash into Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K | 13 | 3.1% |
| backdash into Ryubisen44K+G | 12 | 2.9% |
| Rakujin Gaeri44P into Rasen4P | 11 | 2.6% |
| Rasen4P | 10 | 2.4% |
| backdash into Kodachinuki4K | 10 | 2.4% |
| Ryu'eikyaku66K | 9 | 2.1% |
| backdash into Rasen4P | 9 | 2.1% |
| throw escape | 9 | 2.1% |
| backdash into Nakageri3K | 8 | 1.9% |
| backdash into throw escape | 8 | 1.9% |
他94種類の開幕行動が残り211ラウンドを占めます。
Vanessa
- 通算
- 128勝72敗・勝率64.0%
- 今シーズン
- 98試合・勝率67.3%
- 最高段位
- 33
403ラウンド中30.5%で先制。先制したラウンドの勝率64.2%、先制されたラウンドの勝率57.1%。
有意なクセ
このキャラクターには信頼できるクセはありません。
| Defensive Style: crouch into Bone Crush Middle3K | 45 | 11.1% |
|---|---|---|
| Defensive Style: backdash into evade down | 27 | 6.7% |
| Defensive Style: backdash into evade up | 26 | 6.4% |
| Defensive Style: backdash into punchP | 17 | 4.2% |
| Defensive Style: forward movement into punchP | 17 | 4.2% |
| Defensive Style: backdash into throw escape | 16 | 4.0% |
| Defensive Style: forward movement into backdash | 11 | 2.7% |
| Offensive Style: backdash into evade down | 11 | 2.7% |
| Offensive Style: backdash into evade up | 11 | 2.7% |
| Offensive Style: crouch into Stopping Toe~Second Impact3KK | 11 | 2.7% |
| Offensive Style: backdash into throw escape | 10 | 2.5% |
| Offensive Style: forward movement into punchP | 9 | 2.2% |
| Defensive Style: backdash into Bone Crush Middle3K | 8 | 2.0% |
| Defensive Style: forward dash into evade up | 8 | 2.0% |
| Defensive Style: Hind Back Spin Kick into Low Spin Slicer2K+G | 7 | 1.7% |
他102種類の開幕行動が残り170ラウンドを占めます。
Goh
- 通算
- 1,230勝1,127敗・勝率52.2%
- 今シーズン
- 125試合・勝率40.8%
- 最高段位
- 36
343ラウンド中55.1%で先制。先制したラウンドの勝率43.9%、先制されたラウンドの勝率47.4%。
有意なクセ
- Rectangleステージでは62.3%のラウンドでまず前進(他のステージでは23.4%)。
- 前のラウンドを前進で始めた後は54.5%のラウンドでまず前進(それ以外の後では23.9%)。
| backdash into evade down | 31 | 9.0% |
|---|---|---|
| backdash into kickK | 25 | 7.3% |
| forward movement into punchP | 24 | 7.0% |
| Sune'uchi2P | 17 | 4.9% |
| backdash into Kirin33P | 13 | 3.8% |
| backdash into punchP | 13 | 3.8% |
| backdash into Kusabigeri2K | 12 | 3.5% |
| backdash into evade up | 11 | 3.2% |
| backdash into throw escape | 11 | 3.2% |
| forward movement into kickK | 11 | 3.2% |
| backdash into Sune Kudaki43P | 8 | 2.3% |
| forward movement into Tsurane ShoudaPP | 8 | 2.3% |
| backdash into Sune'uchi2P | 7 | 2.0% |
| forward movement into throw escape | 7 | 2.0% |
| punchP | 7 | 2.0% |
他74種類の開幕行動が残り139ラウンドを占めます。
125試合中83試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Jean
- 通算
- 188勝115敗・勝率62.0%
- 今シーズン
- 83試合・勝率65.1%
- 最高段位
- 33
324ラウンド中51.2%で先制。先制したラウンドの勝率57.8%、先制されたラウンドの勝率56.3%。
有意なクセ
このキャラクターには信頼できるクセはありません。
| backdash into evade down | 39 | 11.5% |
|---|---|---|
| Gyaku Seikenzuki66P | 32 | 9.5% |
| backdash into evade up | 24 | 7.1% |
| crouch into Chudan Mawashigeri3K | 23 | 6.8% |
| Gyaku Seikenzuki66P into Yoko'enpi6P | 19 | 5.6% |
| backdash into throw escape | 18 | 5.3% |
| backdash into punchP | 14 | 4.1% |
| backdash into KounirenPP | 13 | 3.9% |
| crouch into Chudan~Joudan Mawashigeri3KK | 12 | 3.5% |
| Gyaku Seikenzuki66P into backward movement | 11 | 3.2% |
| forward dash into evade up | 9 | 2.7% |
| forward movement into backdash | 8 | 2.4% |
| forward movement into punchP | 8 | 2.4% |
| backdash into Shitamaeken2P | 6 | 1.8% |
| Gyaku Seikenzuki66P into Shutoukiri4P | 5 | 1.5% |
他58種類の開幕行動が残り97ラウンドを占めます。
Lau
- 通算
- 277勝172敗・勝率61.7%
- 今シーズン
- 86試合・勝率60.5%
- 最高段位
- 36
328ラウンド中49.7%で先制。先制したラウンドの勝率56.4%、先制されたラウンドの勝率55.1%。
有意なクセ
このキャラクターには信頼できるクセはありません。
| backdash into evade down | 43 | 12.8% |
|---|---|---|
| backdash into evade up | 33 | 9.8% |
| backdash into throw escape | 19 | 5.6% |
| crouch into Senchutai3K | 13 | 3.9% |
| Fukko Kensou1P | 11 | 3.3% |
| Kosoushou46P into forward movement | 10 | 3.0% |
| backdash into Chisoutai2K+G | 9 | 2.7% |
| backdash into Saishikkyaku4K | 9 | 2.7% |
| forward movement into backdash | 9 | 2.7% |
| forward movement into punchP | 9 | 2.7% |
| backdash into Souko Sensou66P+K | 8 | 2.4% |
| Chisoutai2K+G | 7 | 2.1% |
| backdash into throwP+G | 7 | 2.1% |
| backdash into Kosoushou46P | 6 | 1.8% |
| Fukko Kensou1P into guardG | 5 | 1.5% |
他83種類の開幕行動が残り139ラウンドを占めます。
Jacky
- 通算
- 845勝735敗・勝率53.5%
- 今シーズン
- 81試合・勝率51.9%
- 最高段位
- 35
317ラウンド中50.2%で先制。先制したラウンドの勝率54.1%、先制されたラウンドの勝率45.6%。
有意なクセ
このキャラクターには信頼できるクセはありません。
| backdash into evade down | 35 | 10.9% |
|---|---|---|
| backdash into punchP | 22 | 6.8% |
| crouch into Middle Kick3K | 19 | 5.9% |
| backdash into Spin Heel Sword4K+G | 16 | 5.0% |
| backdash into Slant Back Knuckle1P | 15 | 4.7% |
| backdash into evade up | 15 | 4.7% |
| backdash into throw escape | 15 | 4.7% |
| forward movement into punchP | 13 | 4.0% |
| backdash into guardG | 9 | 2.8% |
| backdash into Rage Kick1PK | 7 | 2.2% |
| forward movement into Slant Back Knuckle1P | 7 | 2.2% |
| forward movement into backdash | 7 | 2.2% |
| Side Hook Turn44P into Spinning Back Knuckle4P | 5 | 1.6% |
| backdash into Double Back Knuckle4PP | 4 | 1.2% |
| backdash into Squat Straight2P | 4 | 1.2% |
他82種類の開幕行動が残り129ラウンドを占めます。
El Blaze
- 通算
- 468勝328敗・勝率58.8%
- 今シーズン
- 77試合・勝率57.1%
- 最高段位
- 36
292ラウンド中44.2%で先制。先制したラウンドの勝率53.5%、先制されたラウンドの勝率53.4%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade down | 40 | 13.6% |
|---|---|---|
| backdash into evade up | 37 | 12.5% |
| forward movement into backdash | 22 | 7.5% |
| forward movement into punchP | 19 | 6.4% |
| backdash into throw escape | 18 | 6.1% |
| backdash into punchP | 12 | 4.1% |
| crouch dash forward into throw escape | 10 | 3.4% |
| crouch into Middle Kick3K | 10 | 3.4% |
| crouch dash forward into throwP+G | 8 | 2.7% |
| backdash into Quick HookPP | 7 | 2.4% |
| backdash into High Spin KickK+G | 5 | 1.7% |
| backdash into backward movement | 5 | 1.7% |
| forward dash into evade up | 5 | 1.7% |
| forward dash into throw escape | 5 | 1.7% |
| guardG into throw escape | 5 | 1.7% |
他55種類の開幕行動が残り87ラウンドを占めます。
Sarah
- 通算
- 244勝154敗・勝率61.3%
- 今シーズン
- 77試合・勝率67.5%
- 最高段位
- 33
277ラウンド中51.3%で先制。先制したラウンドの勝率64.8%、先制されたラウンドの勝率52.6%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade up | 31 | 11.2% |
|---|---|---|
| Stiletto66K into Quick Knee6K | 24 | 8.6% |
| forward movement into punchP | 19 | 6.8% |
| backdash into evade down | 18 | 6.5% |
| forward dash into evade up | 12 | 4.3% |
| forward dash into throw escape | 12 | 4.3% |
| backdash into Crescent Heel4K+G | 10 | 3.6% |
| backdash into Switch Kick4K | 9 | 3.2% |
| backdash into throw escape | 8 | 2.9% |
| crouch dash forward into throwP+G | 7 | 2.5% |
| Leg Slicer2K+G | 6 | 2.2% |
| forward movement into backdash | 6 | 2.2% |
| Long Snap Side Chop3P+K | 5 | 1.8% |
| backdash into Punch High KickPK | 5 | 1.8% |
| Quick Knee6K | 4 | 1.4% |
他72種類の開幕行動が残り102ラウンドを占めます。
77試合中69試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Pai
- 通算
- 232勝124敗・勝率65.2%
- 今シーズン
- 46試合・勝率67.4%
- 最高段位
- 33
185ラウンド中57.3%で先制。先制したラウンドの勝率56.6%、先制されたラウンドの勝率60.8%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| crouch into Senchutai3K | 30 | 16.2% |
|---|---|---|
| forward movement into punchP | 20 | 10.8% |
| backdash into evade up | 19 | 10.3% |
| backdash into evade down | 15 | 8.1% |
| backdash into punchP | 8 | 4.3% |
| forward movement into backdash | 8 | 4.3% |
| backdash into Kochoukyaku4K+G | 5 | 2.7% |
| Honshin Soukyaku1K+G | 4 | 2.2% |
| backdash into Sensaitai2K | 4 | 2.2% |
| backdash into guardG | 4 | 2.2% |
| Ensei SenpukyakuK+G into Honshin Soukyaku1K+G | 3 | 1.6% |
| Shi'en Settai2K+G | 3 | 1.6% |
| backdash into Ensei Toukyaku46K | 3 | 1.6% |
| backdash into kickK | 3 | 1.6% |
| forward dash into evade up | 3 | 1.6% |
他41種類の開幕行動が残り53ラウンドを占めます。
Dural
- 通算
- 147勝71敗・勝率67.4%
- 今シーズン
- 45試合・勝率66.7%
- 最高段位
- 34
167ラウンド中53.9%で先制。先制したラウンドの勝率65.6%、先制されたラウンドの勝率59.7%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade down | 20 | 11.8% |
|---|---|---|
| backdash into evade up | 12 | 7.1% |
| forward movement into One TwoPP | 12 | 7.1% |
| forward movement into backdash | 12 | 7.1% |
| backdash into back kick+guard4K+G | 7 | 4.1% |
| backdash into back, back kick+guard44K+G | 7 | 4.1% |
| backdash into High Spin Kick1PK | 6 | 3.5% |
| guardG into throw escape | 6 | 3.5% |
| backdash into throw escape | 5 | 3.0% |
| forward movement into Punch High KickPK | 5 | 3.0% |
| forward movement into punchP | 5 | 3.0% |
| backdash into Slant Back Knuckle1P | 4 | 2.4% |
| crouch dash forward into throwP+G | 4 | 2.4% |
| Dash Hammer Kick66K into Knee Kick6K | 3 | 1.8% |
| backdash into crouch dash back | 3 | 1.8% |
他47種類の開幕行動が残り58ラウンドを占めます。
Wolf
- 通算
- 830勝554敗・勝率60.0%
- 今シーズン
- 40試合・勝率77.5%
- 最高段位
- 43
133ラウンド中73.7%で先制。先制したラウンドの勝率78.6%、先制されたラウンドの勝率42.9%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Arrow Knuckle3P | 10 | 7.1% |
|---|---|---|
| crouch into Arrow Knuckle3P | 10 | 7.1% |
| backdash into evade down | 6 | 4.3% |
| backdash into evade up | 5 | 3.5% |
| forward dash | 5 | 3.5% |
| no input | 5 | 3.5% |
| Tomahawk Chop9P into throwP+G | 4 | 2.8% |
| crouch dash forward into Arrow Knuckle3P | 4 | 2.8% |
| forward movement into Elbow Butt4P | 4 | 2.8% |
| Arrow Knuckle3P into evade up | 3 | 2.1% |
| Arrow Knuckle3P into guardG | 3 | 2.1% |
| backdash into Low Hammer2P | 3 | 2.1% |
| forward dash into Body Blow6P | 3 | 2.1% |
| forward movement into Hammer KickPK | 3 | 2.1% |
| Elbow Butt4P | 2 | 1.4% |
他54種類の開幕行動が残り71ラウンドを占めます。
Eileen
- 通算
- 193勝124敗・勝率60.9%
- 今シーズン
- 31試合・勝率80.7%
- 最高段位
- 34
121ラウンド中44.6%で先制。先制したラウンドの勝率79.6%、先制されたラウンドの勝率56.7%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade down | 15 | 12.4% |
|---|---|---|
| Hikou Senshi66K into Hikou Niki6K | 13 | 10.7% |
| backdash into Enkou Kenka46P | 10 | 8.3% |
| backdash into Hikou Senshi66K | 9 | 7.4% |
| Enkou Kenka46P | 8 | 6.6% |
| forward movement into punchP | 7 | 5.8% |
| Hikou Senshi66K | 5 | 4.1% |
| backdash into Enkou Nyurin66P | 4 | 3.3% |
| offensive move | 4 | 3.3% |
| Enkou Kenka46P into forward movement | 3 | 2.5% |
| backdash into Enkou Tekitou1P+K | 3 | 2.5% |
| forward movement into Rensou HekizanPPP | 3 | 2.5% |
| guardG | 3 | 2.5% |
| backward movement into Jouho Chu'un6PP | 2 | 1.6% |
| guardG into Enkou Kenka46P | 2 | 1.6% |
他28種類の開幕行動が残り30ラウンドを占めます。
Taka
- 通算
- 233勝145敗・勝率61.6%
- 今シーズン
- 27試合・勝率77.8%
- 最高段位
- 34
107ラウンド中53.3%で先制。先制したラウンドの勝率61.4%、先制されたラウンドの勝率66.0%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| kickK | 16 | 14.9% |
|---|---|---|
| backdash into evade down | 13 | 12.2% |
| forward movement into punchP | 10 | 9.3% |
| Shita Harite2P | 9 | 8.4% |
| backdash into Kachi'age33P+K | 7 | 6.5% |
| crouch dash forward into throw escape | 4 | 3.7% |
| punchP | 4 | 3.7% |
| Morotezuki66P | 3 | 2.8% |
| backdash into throwP+G | 3 | 2.8% |
| forward movement into backdash | 3 | 2.8% |
| punchP into Shita Harite2P | 3 | 2.8% |
| throw escape | 3 | 2.8% |
| backdash into Sokubi Otoshi41236P | 2 | 1.9% |
| backdash into punchP | 2 | 1.9% |
| crouch into Shita Harite2P | 2 | 1.9% |
他22種類の開幕行動が残り23ラウンドを占めます。
Shun
- 通算
- 232勝109敗・勝率68.0%
- 今シーズン
- 25試合・勝率60.0%
- 最高段位
- 34
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade up | 11 | 11.5% |
|---|---|---|
| backdash into evade down | 10 | 10.4% |
| Gyou'in Haishu3P | 9 | 9.4% |
| Gyou'in Haishu3P into forward dash | 6 | 6.2% |
| forward movement into punchP | 6 | 6.2% |
| backdash into punchP | 5 | 5.2% |
| Gyou'in Haishu3P into Kasen Chugeki6P | 4 | 4.2% |
| crouch dash back into Gyou'in Haishu3P | 4 | 4.2% |
| forward movement into backdash | 4 | 4.2% |
| Chubu Soutenkyaku66K into Sokutan Senshu6K | 3 | 3.1% |
| Gyou'in Haishu3P into evade down | 2 | 2.1% |
| backdash into Tanhi ChougekiK+G | 2 | 2.1% |
| backdash into throwP+G | 2 | 2.1% |
| backdash into throw escape | 2 | 2.1% |
| Chougeki Haiten44P | 1 | 1.0% |
他25種類の開幕行動が残り25ラウンドを占めます。
Akira
- 通算
- 505勝386敗・勝率56.7%
- 今シーズン
- 20試合・勝率60.0%
- 最高段位
- 35
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Jouho Touken6P | 12 | 14.5% |
|---|---|---|
| Rimon Chouchu66P | 7 | 8.4% |
| crouch into Souka Housui3P+K | 7 | 8.4% |
| Rimon Chouchu66P into forward dash | 5 | 6.0% |
| backdash into Rimon Chouchu66P | 5 | 6.0% |
| backdash into evade down | 5 | 6.0% |
| forward dash into Jouho Touken6P | 5 | 6.0% |
| Rimon Chouchu66P into Jouho Touken6P | 4 | 4.8% |
| backdash into Goko Shutsudou3K+GP | 4 | 4.8% |
| backdash into evade up | 4 | 4.8% |
| backdash into Youhou33P | 3 | 3.6% |
| forward dash into evade up | 3 | 3.6% |
| forward dash into Rimon Chouchu66P | 2 | 2.4% |
| guardG into backdash | 2 | 2.4% |
| Jouho Senshou46P into forward movement | 1 | 1.2% |
他14種類の開幕行動が残り14ラウンドを占めます。
Aoi
- 通算
- 302勝232敗・勝率56.5%
- 今シーズン
- 15試合・勝率73.3%
- 最高段位
- 34
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| forward movement into punchP | 15 | 26.8% |
|---|---|---|
| crouch into Maegeri3K | 8 | 14.3% |
| backdash into evade up | 3 | 5.4% |
| forward movement into NirentotsuPP | 3 | 5.4% |
| Sanseigan66P+K into forward movement | 2 | 3.6% |
| backdash into Ryoushi43P | 2 | 3.6% |
| backdash into evade down | 2 | 3.6% |
| forward movement into backdash | 2 | 3.6% |
| Gedan Shouda2P | 1 | 1.8% |
| Maegeri3K | 1 | 1.8% |
| backdash into Kasumigeri2K | 1 | 1.8% |
| backdash into NirentotsuPP | 1 | 1.8% |
| backdash into Nirentotsu OuchuPPP | 1 | 1.8% |
| backdash into Sodeshinken33P+K | 1 | 1.8% |
| backdash into guardG | 1 | 1.8% |
他12種類の開幕行動が残り12ラウンドを占めます。
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは145件。補正前なら偶然だけで約7.2件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
- 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。
キャラクターごとの検定数
- ジェフリー:検定16件中6件で傾向あり
- リオン:検定15件中3件で傾向あり
- ブラッド:検定15件中2件で傾向あり
- レイフェイ:検定15件中3件で傾向あり
- 影丸:検定14件中0件で傾向あり
- ヴァネッサ:検定14件中0件で傾向あり
- 剛:検定14件中2件で傾向あり
- ジャン:検定14件中0件で傾向あり
- ラウ:検定14件中0件で傾向あり
- ジャッキー:検定14件中0件で傾向あり
- エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定
- サラ:ラウンド数が少ないため未検定
- パイ:ラウンド数が少ないため未検定
- デュラル:ラウンド数が少ないため未検定
- ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
- アイリーン:ラウンド数が少ないため未検定
- 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定
- 舜帝:ラウンド数が少ないため未検定
- アキラ:ラウンド数が少ないため未検定
- 葵:ラウンド数が少ないため未検定
