VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: North America

Kage

live4eva_

  • Jeffry
  • Akira
  • Jean
  • Jacky
  • Brad
  • Lei Fei
  • Dural
  • El Blaze
  • Goh
  • Lau
通算試合数4,597
通算勝率73.0%
ラウンド勝率61.6%
最高段位43
対戦相手数105
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1911 イロ一覧で3,686人中122位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Kage431,6081,20340574.8%
Jeffry4276556819774.2%
Jacky4276254321971.3%
Jean4163343320068.4%
Akira383542619373.7%
Brad361581223677.2%
Dural361511123974.2%
Lei Fei3590652572.2%
El Blaze3340261465.0%
Lau3433211263.6%
Goh3332166.7%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

2,320ラウンド中1,739ラウンドを集計

今シーズンは毎秒6.5回(毎分392回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、32%より速い。

使用キャラ別

ジェフリー6.2371551
影丸6.0363392
アキラ7.7459369
ジャン6.639917
ジャッキー6.8410102
ブラッド6.3378113
レイフェイ6.7399103
デュラル6.136738
エル・ブレイズ6.337536
剛6.438318

相手キャラ別

レイフェイ6.0358242
ブラッド6.4385227
ジャッキー6.8408168
アキラ6.5393231
影丸7.041845
エル・ブレイズ7.243489
剛6.9413117
ヴァネッサ6.639452
ウルフ6.438279
サラ6.5391115
舜帝6.6397107
ジャン6.740382
葵6.337549
ラウ6.438518
パイ7.042226
アイリーン6.237332
鷹嵐6.539210
ジェフリー6.840829
デュラル6.337912
リオン6.33809

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Lei Fei70383254.3%-10.1
Brad58342458.6%-8.0
Jacky58441475.9%+4.3
Akira53391473.6%+6.1
Kage4335881.4%+3.6
El Blaze41261563.4%-0.7
Goh35241168.6%-5.5
Vanessa35251071.4%+9.1
Wolf35231265.7%-2.6
Sarah3326778.8%-2.6
Shun2921872.4%+1.5
Jean2116576.2%+6.7
Aoi1615193.8%+7.3
Lau1613381.2%+10.6
Pai12120100.0%+17.4
Eileen990100.0%+6.5
Taka94544.4%-29.2
Jeffry770100.0%+11.4
Dural31233.3%-32.3
Lion330100.0%+2.8

4行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は4行中0行です(偶然だけでも約0.2行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Octagon72551776.4%+9.5
Half Fence70521874.3%-0.6
Full Fence69482169.6%-3.2
Single Wall59392066.1%-7.3
Breakable Half Fence57401770.2%-0.3
Low Fence57362163.2%-2.3
Breakable Full Fence56411573.2%+3.1
Open48301862.5%-7.7
Full Fence and Open4032880.0%+7.1
Rectangle3526974.3%+1.9

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり35973.0%71.4%+1.6
壁なし16464.0%69.2%-5.2

壁あり対壁なし:+6.8ポイント(95%区間 -5.0〜+18.5)、p 0.261 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

Nohara (段位 30)2026/09/2476185.7%
evoyd (段位 33)2026/09/2375271.4%
Monroe (段位 34)2026/09/151511473.3%
DEExTHAxGEE (段位 40)2026/09/15107370.0%
DUCKSEASON (段位 37)2026/09/091612475.0%
y2d (段位 43)2026/09/032561924.0%
samtheseed (段位 36)2026/09/02990100.0%
LethalLegendK (段位 30)2026/08/271110190.9%
brucelabestia (段位 35)2026/08/271911857.9%
JoeWoahTho (段位 42)2026/08/2523101343.5%
bafojig (段位 33)2026/08/2463350.0%
RushdownTurtle(RDT) (段位 36)2026/08/231714382.3%
Da-Goat-Pawn (段位 32)2026/08/1711110100.0%
ChilePiquín (段位 35)2026/07/281511473.3%
n.fang (段位 39)2026/07/261711664.7%
blackula1981 (段位 33)2026/07/24118372.7%
VFNumbers (段位 41)2026/07/0258292950.0%
SFPunker (段位 34)2026/06/201710758.8%
SLEDarkNova (段位 36)2026/06/1863350.0%
Crashing_Blow2003 (段位 30)2026/06/0586275.0%
KNR (段位 41)2026/05/2986275.0%
onuelito (段位 34)2026/05/172520580.0%
SolidSnek (段位 39)2026/05/1762433.3%
BLACKALERT!!! (段位 42)2026/05/052112957.1%
ChineseSpareRibs (段位 33)2026/05/05117463.6%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

punchP1134.9%
backdash into evade down763.3%
forward dash into guardG753.2%
backdash into evade up401.7%
backdash into Kenka Hook46P391.7%
Knee Push4K into Knee Push Wild Hook4KP381.6%
guardG381.6%
backdash into Furikakato OtoshiK+G311.3%
forward dash into evade down291.3%
backdash into Tsunami Beat3K+G190.8%
punchP into kickK190.8%
forward dash into throw escape170.7%
punchP into Double KnucklePP170.7%
punchP into crouch dash forward170.7%
forward dash into evade up160.7%

他711種類の開幕行動が残り1,724ラウンドを占めます。

586試合中582試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Jeffry

通算
568勝197敗・勝率74.2%
今シーズン
155試合・勝率75.5%
最高段位
42

609ラウンド中58.1%で先制。先制したラウンドの勝率66.1%、先制されたラウンドの勝率62.4%。

有意なクセ

このキャラクターには信頼できるクセはありません。

検定方法について

backdash into Kenka Hook46P396.4%
Knee Push4K into Knee Push Wild Hook4KP386.2%
punchP325.2%
backdash into evade down233.8%
backdash into Tsunami Beat3K+G193.1%
forward dash into guardG172.8%
punchP into Double KnucklePP172.8%
backdash into Elbow Butt6P152.5%
backdash into Double Hammer Down43P142.3%
backdash into Full Swing Double Hammer41236P+K111.8%
Hammer Slide1P101.6%
backdash into Megaton Knuckle43P+K101.6%
Low Knuckle2P91.5%
backdash into Heavy Back Knuckle4P81.3%
Tsunami Beat3K+G71.1%

他164種類の開幕行動が残り341ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Jeffry使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Brad12–10・55%1–2・33%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Kage

通算
1,203勝405敗・勝率74.8%
今シーズン
152試合・勝率61.2%
最高段位
43

590ラウンド中50.9%で先制。先制したラウンドの勝率60.0%、先制されたラウンドの勝率54.5%。

有意なクセ

  • Single Wallステージでは18.5%のラウンドで「forward dash into G guard」で開幕(他のステージでは3.4%)。

検定方法について

backdash into Furikakato OtoshiK+G315.2%
punchP284.7%
forward dash into guardG274.5%
backdash into evade up162.7%
punchP into kickK162.7%
Nakageri3K152.5%
Rasen4P152.5%
backdash into Nakageri3K142.3%
crouch dash forward into Fusenjin3P132.2%
backdash into evade down122.0%
guardG122.0%
Hiji'uchi6P111.8%
Ura Tsumujigeri44K111.8%
forward dash into evade down111.8%
Rasen4P into Rasen Urageri4PK81.3%

他177種類の開幕行動が残り360ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Kage使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Lei Fei19–13・59%8–11・42%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Akira

通算
261勝93敗・勝率73.7%
今シーズン
97試合・勝率73.2%
最高段位
38

389ラウンド中55.5%で先制。先制したラウンドの勝率62.5%、先制されたラウンドの勝率59.5%。

有意なクセ

このキャラクターには信頼できるクセはありません。

検定方法について

punchP174.4%
Senzankou66P+K into throwP+G153.9%
backdash into Hekishou43P153.9%
backdash into Jouho Senshou46P153.9%
backdash into evade down143.6%
backdash into Koboku214P123.1%
forward dash into Jouho Touken6P123.1%
crouch dash forward into Jouho Touken6P112.8%
Rimon Chouchu66P102.6%
Rimon Chouchu66P into crouch dash forward92.3%
backdash into Jouho Touken6P92.3%
Jouho Touken6P82.1%
backdash into Chouzan Housui46P+K82.1%
backdash into Kaiko6P+K+G82.1%
crouch dash forward into Youhou33P82.1%

他105種類の開幕行動が残り218ラウンドを占めます。

97試合中95試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Jean

通算
433勝200敗・勝率68.4%
今シーズン
64試合・勝率78.1%
最高段位
41

239ラウンド中61.5%で先制。先制したラウンドの勝率76.9%、先制されたラウンドの勝率51.1%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Kake'uchi46P125.0%
punchP125.0%
forward dash into guardG104.2%
guardG104.2%
Gyaku Seikenzuki66P into Yoko'enpi6P93.8%
Tate'enpi33P into Tate'enpi~Tenkai Hizageri33PK83.4%
backdash into evade down83.4%
Yoko'enpi6P into Yoko'enpi~Uchishutou6PP72.9%
backdash into Tadan Kubigeri3K+G72.9%
Shitanagi Shutou1P62.5%
backdash into Yoko'enpi6P62.5%
Gyaku Seikenzuki66P into Yoko'enpi~Uchishutou6PP52.1%
Oiseikenzuki (Deflect)236P+K41.7%
backdash into Kake'uchi~Maekeri'age46PK41.7%
backdash into Kousenshu4KP41.7%

他83種類の開幕行動が残り127ラウンドを占めます。

64試合中62試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Jacky

通算
543勝219敗・勝率71.3%
今シーズン
35試合・勝率65.7%
最高段位
42

140ラウンド中55.0%で先制。先制したラウンドの勝率59.7%、先制されたラウンドの勝率54.0%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Low Spin Kick1K+G117.7%
punchP107.0%
forward dash into guardG85.6%
backdash into Middle Spin Kick46K+G74.9%
backdash into evade down74.9%
Middle Smash6P into kickK53.5%
crouch dash back into Long Stride Back Knuckle4P+K42.8%
forward dash into Low Spin Kick1K+G42.8%
Bil Jee6P+K into forward movement32.1%
Slant Back Knuckle1P into kickK32.1%
backdash into punchP32.1%
forward dash into Slant Back Knuckle1P32.1%
Double Dragon9K21.4%
Groin Kick6K+G21.4%
High Angle Upper Kick6K21.4%

他60種類の開幕行動が残り69ラウンドを占めます。

Brad

通算
122勝36敗・勝率77.2%
今シーズン
31試合・勝率83.9%
最高段位
36

107ラウンド中50.5%で先制。先制したラウンドの勝率70.4%、先制されたラウンドの勝率67.9%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Jolt Upper3P into Jolt Upper~Spin Kick3PK108.8%
Dtee Sawk Dtrohng4P+K65.3%
punchP65.3%
Middle Spin Kick66K into Ten Kao6K43.5%
Sawk Klab6P+K43.5%
Spine Whip4P43.5%
backdash into Jackal Straight46P+K43.5%
forward dash into guardG43.5%
backdash into Sway Back4P+K+G32.6%
backdash into evade down32.6%
forward dash into evade down32.6%
Jackal Straight46P+K21.8%
Sit Jab2P21.8%
Ten Kao6K21.8%
backward movement into Sawk Klab6P+K21.8%

他50種類の開幕行動が残り54ラウンドを占めます。

Lei Fei

通算
65勝25敗・勝率72.2%
今シーズン
26試合・勝率80.8%
最高段位
35

103ラウンド中49.5%で先制。先制したラウンドの勝率70.6%、先制されたラウンドの勝率63.5%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into offensive move1312.6%
backdash into evade down76.8%
backdash into Hai Shiki2P+K+G65.8%
backdash into evade up65.8%
SokutankyakuK+G into Shishi DaichoukouK+GP54.8%
Bunkyaku3K32.9%
backdash into Kyo Shiki4P+K+G32.9%
forward dash into guardG32.9%
no input32.9%
Toushou66P into Kakushu Suigeki6P21.9%
backdash into Gaiken6P+K21.9%
crouch dash forward into evade down21.9%
guardG21.9%
kickK21.9%
punchP21.9%

他40種類の開幕行動が残り42ラウンドを占めます。

Dural

通算
112勝39敗・勝率74.2%
今シーズン
9試合・勝率55.6%
最高段位
36

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Somersault Kick7K into Somersault Zwei7KK25.3%
backdash into Soukyu46P25.3%
forward dash into down-forward punch+kick3P+K25.3%
forward movement into kickK25.3%
Attai2K12.6%
Hi'en Tankyaku9K12.6%
back punch+kick4P+K12.6%
backdash into Dragon Smash Cannon1K12.6%
backdash into Hi'en Tankyaku9K12.6%
backdash into Slant Back Knuckle1P12.6%
backdash into Stop Kick4K12.6%
backdash into evade down12.6%
backdash into punchP12.6%
backward movement into back punch+kick4P+K12.6%
crouch dash back into kickK12.6%

他19種類の開幕行動が残り19ラウンドを占めます。

El Blaze

通算
26勝14敗・勝率65.0%
今シーズン
9試合・勝率55.6%
最高段位
33

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

punchP411.1%
up-back kick+guard7K+G38.3%
crouch dash back into Straight6P+K25.6%
Demon Dance9P+K12.8%
Volcano Upper4P+K12.8%
backdash into Darkness Sword43K+G12.8%
backdash into Hammer Smash46P+K12.8%
backdash into Quick HookPP12.8%
backdash into Shadow Spin Kick4PK12.8%
backdash into Shouda46PP12.8%
backdash into evade down12.8%
backdash into throwP+G12.8%
backward movement into Middle Kick3K12.8%
crouch dash back12.8%
crouch dash back into Backswing Rocket1P+K12.8%

他15種類の開幕行動が残り15ラウンドを占めます。

Lau

通算
21勝12敗・勝率63.6%
今シーズン
4試合・勝率50.0%
最高段位
34

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

guardG315.8%
Chugeki6P into punchP15.3%
Kosoushou46P15.3%
Shakashou3P into RenshouPP15.3%
backdash into Honshin Hekiken1P+K15.3%
backdash into Honten Rakutoutai46K+G15.3%
backdash into Junho Chushou33P15.3%
backdash into Risensou46P+K15.3%
backdash into Senchutai3K15.3%
crouch dash back into kickK15.3%
forward dash into Risensou46P+K15.3%
forward dash into Rouko Tankai6P+K15.3%
forward dash into throw escape15.3%
guardG into Honten Rakutoutai46K+G15.3%
guardG into Rouko Tankai6P+K15.3%

他2種類の開幕行動が残り2ラウンドを占めます。

Goh

通算
2勝1敗・勝率66.7%
今シーズン
4試合・勝率50.0%
最高段位
33

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Karura4P+K316.7%
Hiji'ate6P211.1%
guardG211.1%
backdash into AgitosogiP+K15.6%
backdash into Ni'oudaoshi3K+G15.6%
backdash into Soukyu46P15.6%
backdash into evade up15.6%
crouch dash back into Hiji'ate6P15.6%
crouch dash back into punchP15.6%
crouch dash forward into guardG15.6%
evade up into kickK15.6%
forward dash into Haraigeri2K+G15.6%
forward dash into Kirin33P15.6%
forward dash into guardG15.6%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは33件。補正前なら偶然だけで約1.7件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • ジェフリー:検定14件中0件で傾向あり
  • 影丸:検定12件中1件で傾向あり
  • アキラ:検定7件中0件で傾向あり
  • ジャン:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
  • ブラッド:ラウンド数が少ないため未検定
  • レイフェイ:ラウンド数が少ないため未検定
  • デュラル:ラウンド数が少ないため未検定
  • エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 剛:ラウンド数が少ないため未検定