VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: South America

Lei Fei

Lightwing

  • Pai
  • Eileen
  • Vanessa
  • Aoi
通算試合数8,896
通算勝率64.2%
ラウンド勝率70.0%
最高段位42
対戦相手数262
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1631 イロ一覧で3,686人中1,152位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Lei Fei427,0194,5882,43165.4%
Pai3377246031259.6%
Vanessa3368141626561.1%
Eileen3339624115560.9%
Aoi3328111739.3%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

2,399ラウンド中2,023ラウンドを集計

今シーズンは毎秒6.0回(毎分360回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、18%より速い。

使用キャラ別

レイフェイ5.93551,528
パイ6.2371242
アイリーン6.3380179
ヴァネッサ6.036270
葵7.34404

相手キャラ別

アキラ6.1364254
舜帝5.4322166
サラ6.2375171
リオン6.0362149
ジャッキー5.8346120
剛6.2371125
パイ6.1365114
レイフェイ6.036398
ヴァネッサ6.1368111
葵6.036282
影丸5.734492
ジャン6.136485
ブラッド6.035982
エル・ブレイズ6.035865
ラウ6.237063
アイリーン5.532858
ジェフリー6.338064
デュラル6.639454
ウルフ6.136637
鷹嵐6.136533

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira79671284.8%+9.1
Shun5754394.7%+13.3
Sarah55401572.7%-5.1
Lion49361373.5%+8.3
Jacky41251661.0%-15.5
Goh40301075.0%+0.8
Pai3832684.2%-4.8
Lei Fei3629780.6%-1.4
Vanessa3324972.7%-4.6
Aoi3122971.0%+0.3
Kage3026486.7%+5.7
Jean2823582.1%-8.3
Brad2622484.6%-0.1
El Blaze2420483.3%+9.4
Lau2112957.1%-16.8
Eileen2014670.0%-11.3
Jeffry1711664.7%+8.8
Dural1551033.3%-34.4
Wolf1110190.9%+17.0
Taka109190.0%+5.9

11行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は11行中0行です(偶然だけでも約0.6行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Breakable Full Fence82651779.3%+1.5
Rectangle77651284.4%+6.3
Single Wall70551578.6%+2.9
Low Fence68521676.5%-1.5
Breakable Half Fence64491576.6%-1.4
Octagon60411968.3%-10.0
Half Fence59431672.9%-6.2
Open58431574.1%+2.6
Full Fence56421475.0%-1.1
Full Fence and Open3833586.8%+6.8

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり39876.6%77.8%-1.2
壁なし19676.5%75.4%+1.2

壁あり対壁なし:-2.4ポイント(95%区間 -9.4〜+4.7)、p 0.512 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

RickoSama (段位 26)21210100.0%
CoolerTails (段位 36)1310376.9%
PsiLo (段位 24)127558.3%
Tybis (段位 8)12120100.0%
Saago_65 (段位 33)106460.0%
타우끼/taukee (段位 36)105550.0%
Ilyricio (段位 28)97277.8%
Rodryu (段位 33)95455.6%
Smashquatch (段位 30)87187.5%
Kreuz (段位 32)71614.3%
MoKrillYourself (段位 3)770100.0%
RareEntity (段位 42)73442.9%
RustyTachikoma[EU] (段位 22)75271.4%
babo209 (段位 26)76185.7%
finalkinoko (段位 23)73442.9%
kila_kam (段位 40)72528.6%
kungfusmurf (段位 35)76185.7%
neoslayer92 (段位 42)72528.6%
pitipiwpiwwiwwiw (段位 36)74357.1%
Itesmee (段位 24)660100.0%
Matt (段位 21)660100.0%
Pikachu-01-2000 (段位 11)660100.0%
Yoshikage_Lukas (段位 16)660100.0%
arikbo1 (段位 29)65183.3%
{*D.S*}gizmo_kingo (段位 45)62433.3%

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

babo209 (段位 26)2026/10/1876185.7%
PsiLo (段位 24)2026/10/18127558.3%
RickoSama (段位 26)2026/09/2521210100.0%
Saago_65 (段位 33)2026/09/13106460.0%
Rodryu (段位 33)2026/09/1195455.6%
Smashquatch (段位 30)2026/09/1087187.5%
Ilyricio (段位 28)2026/09/1097277.8%
타우끼/taukee (段位 36)2026/09/06105550.0%
Pikachu-01-2000 (段位 11)2026/09/05660100.0%
Matt (段位 21)2026/09/05660100.0%
Itesmee (段位 24)2026/08/25660100.0%
Tybis (段位 8)2026/08/2112120100.0%
CoolerTails (段位 36)2026/08/211310376.9%
pitipiwpiwwiwwiw (段位 36)2026/08/0274357.1%
arikbo1 (段位 29)2026/07/3165183.3%
finalkinoko (段位 23)2026/07/2973442.9%
{*D.S*}gizmo_kingo (段位 45)2026/07/2962433.3%
kungfusmurf (段位 35)2026/07/2976185.7%
kila_kam (段位 40)2026/07/2972528.6%
RustyTachikoma[EU] (段位 22)2026/07/2275271.4%
Kreuz (段位 32)2026/07/1771614.3%
neoslayer92 (段位 42)2026/07/1772528.6%
RareEntity (段位 42)2026/07/0473442.9%
MoKrillYourself (段位 3)2026/06/29770100.0%
Yoshikage_Lukas (段位 16)2026/05/10660100.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

offensive move into kickK25611.0%
SokutankyakuK+G into Shishi DaichoukouK+GP24210.4%
backdash into Kaisei Tento1P+K1978.4%
Sayu ShoukenPP into Renkan MahosuiPPP1255.4%
evade up833.6%
Kakushu Suigeki6P into punch+kick+guardP+K+G793.4%
Touku Tenshinkyaku8K+G763.3%
crouch into Renka Sentai2KK713.0%
evade up into Dokuritsu Shiki8P+K+G642.7%
Dantai4K552.4%
offensive move542.3%
Kousokuhon7K+G522.2%
offensive move into evade up522.2%
punchP into Kakushu Suirengeki6PP512.2%
punchP into Sayu ShoukenPP502.1%

他167種類の開幕行動が残り826ラウンドを占めます。

661試合中638試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Lei Fei

通算
4,588勝2,431敗・勝率65.4%
今シーズン
532試合・勝率82.3%
最高段位
42

1,844ラウンド中54.3%で先制。先制したラウンドの勝率75.1%、先制されたラウンドの勝率71.3%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは88.6%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは70.4%)。
  • Akira戦では7.1%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のキャラクター戦では2.3%)。
  • 前のラウンドを攻撃で始めた後は72.1%のラウンドで開幕すぐに攻撃(それ以外の後では64.7%)。
  • 前のラウンドを取った後は75.5%のラウンドで開幕すぐに攻撃(落とした後は59.9%)。
  • ラウンド数でリードしているときは78.8%のラウンドで開幕すぐに攻撃(同点かリードされているときは57.4%)。
  • 第2ラウンドでは18.4%のラウンドで「offensive move into K kick」で開幕(他のラウンドでは11.9%)。
  • Jean戦では12.0%のラウンドで「6P Kakushu Suigeki into P+K+G punch+kick+guard」で開幕(他のキャラクター戦では3.8%)。
  • 前のラウンドを取った後は4.6%のラウンドで「6P Kakushu Suigeki into P+K+G punch+kick+guard」で開幕(落とした後は0.5%)。
  • ラウンド数でリードしているときは5.0%のラウンドで「6P Kakushu Suigeki into P+K+G punch+kick+guard」で開幕(同点かリードされているときは0.7%)。

検定方法について

offensive move into kickK25613.7%
SokutankyakuK+G into Shishi DaichoukouK+GP24212.9%
backdash into Kaisei Tento1P+K19710.5%
Sayu ShoukenPP into Renkan MahosuiPPP1256.7%
Kakushu Suigeki6P into punch+kick+guardP+K+G794.2%
Touku Tenshinkyaku8K+G764.1%
evade up754.0%
evade up into Dokuritsu Shiki8P+K+G643.4%
Dantai4K552.9%
offensive move522.8%
punchP into Kakushu Suirengeki6PP512.7%
offensive move into evade up502.7%
punchP into Sayu ShoukenPP502.7%
Chutenhou3P into punch+kick+guardP+K+G412.2%
Souhikyaku9K+G402.1%

他100種類の開幕行動が残り420ラウンドを占めます。

532試合中519試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Lei Fei使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira25–3・89%20–2・91%検定には試合数不足
Shun31–1・97%8–0・100%検定には試合数不足
Sarah20–7・74%13–2・87%検定には試合数不足
Lion16–6・73%7–5・58%検定には試合数不足
Jacky10–10・50%6–4・60%検定には試合数不足
Lei Fei17–3・85%8–0・100%検定には試合数不足
Pai18–3・86%4–0・100%検定には試合数不足
Aoi15–5・75%5–0・100%検定には試合数不足
Jean11–3・79%8–1・89%検定には試合数不足
Goh13–0・100%9–1・90%検定には試合数不足
Kage11–2・85%6–2・75%検定には試合数不足
Brad14–2・88%6–1・86%検定には試合数不足
El Blaze14–2・88%3–2・60%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち13試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Pai

通算
460勝312敗・勝率59.6%
今シーズン
65試合・勝率61.5%
最高段位
33

231ラウンド中72.7%で先制。先制したラウンドの勝率58.3%、先制されたラウンドの勝率58.7%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

crouch into Renka Sentai2KK7130.6%
Ensei Haijinkyaku7K+G3515.1%
Hi'en Tankyaku9K3414.7%
Honshin Soukyaku1K+G into crouch166.9%
Honshin Soukyaku1K+G104.3%
RenshouPP into RaigekishouPPP104.3%
Sensaitai2K into Renka Sentai2KK62.6%
evade up into Souka Senpukyaku3PK62.6%
crouch into Senchutai3K41.7%
evade up41.7%
RaigekishouPPP into Renkan TenshinkyakuPPPK31.3%
crouch into down-back kick1K31.3%
kickK into Ko'en SenkyakuKK31.3%
punchP into RenshouPP31.3%
Danshitsu6K20.9%

他18種類の開幕行動が残り22ラウンドを占めます。

65試合中62試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Eileen

通算
241勝155敗・勝率60.9%
今シーズン
45試合・勝率46.7%
最高段位
33

153ラウンド中60.1%で先制。先制したラウンドの勝率54.4%、先制されたラウンドの勝率42.6%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Kousokuhon7K+G5233.8%
Douchu6P2415.6%
Enkou RensouPP into Rensou HekizanPPP1811.7%
up-forward kick+guard9K+G106.5%
crouch into Enkou Santen3PP85.2%
evade up42.6%
punchP into Enkou RensouPP42.6%
crouch into Zensoutai2K+G31.9%
no input31.9%
offensive move into Kasettai2K31.9%
Douchu6P into forward movement21.3%
crouch into Fukushinshou2P21.3%
guardG21.3%
offensive move21.3%
offensive move into crouch21.3%

他14種類の開幕行動が残り15ラウンドを占めます。

45試合中38試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Vanessa

通算
416勝265敗・勝率61.1%
今シーズン
18試合・勝率66.7%
最高段位
33

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Defensive Style: crouch into Low Spin Slicer2K+G2637.1%
Defensive Style: Back Charge Kick1825.7%
Defensive Style: kick710.0%
Defensive Style: kick into Switch Left SlicerKK710.0%
Defensive Style: evade up22.9%
Defensive Style: evade up into kickK22.9%
Defensive Style: up kick22.9%
Defensive Style: up-back kick22.9%
Defensive Style: Low Spin Slicer11.4%
Defensive Style: Spinning Savate11.4%
Defensive Style: backdash into back kick+guard4K+G11.4%
Defensive Style: punch11.4%

Aoi

通算
11勝17敗・勝率39.3%
今シーズン
1試合・勝率0.0%
最高段位
33

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

crouch into Kusanagi2K+G250.0%
crouch into Gedan Shouda2P125.0%
punchP into NirentotsuPP125.0%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは15件。補正前なら偶然だけで約0.8件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • レイフェイ:検定15件中9件で傾向あり
  • パイ:ラウンド数が少ないため未検定
  • アイリーン:ラウンド数が少ないため未検定
  • ヴァネッサ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 葵:ラウンド数が少ないため未検定