VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Jacky

SGGK若林

  • Lau
  • Kage
  • Lion
通算試合数5,293
通算勝率55.0%
ラウンド勝率53.8%
最高段位42
対戦相手数225
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1904 イロ一覧で3,686人中135位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Jacky422,8621,5311,33153.5%
Kage421,8521,00984354.5%
Lau4142526915663.3%
Lion361541025266.2%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

3,419ラウンド中2,964ラウンドを集計

今シーズンは毎秒9.4回(毎分564回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、91%より速い。

使用キャラ別

ジャッキー9.45671,043
ラウ9.3560808
影丸9.4563631
リオン9.4567482

相手キャラ別

アキラ9.6576341
ブラッド9.2549301
ジャッキー9.6575255
影丸9.4566279
ラウ9.5569171
ヴァネッサ9.4562192
レイフェイ9.1548194
サラ9.2555172
パイ9.3559169
ジェフリー9.6575153
舜帝9.4563112
ウルフ9.7580130
エル・ブレイズ9.456278
剛9.8589107
アイリーン9.054256
リオン9.255288
葵9.657463
ジャン9.356065
デュラル9.154335
鷹嵐10.26153

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira93543958.1%-2.4
Brad85553064.7%+4.4
Jacky77482962.3%+5.5
Kage74413355.4%-1.4
Lau56352162.5%+11.1
Vanessa51321962.8%+4.3
Lei Fei49272255.1%+6.7
Sarah48262254.2%-7.3
Pai42291369.0%+10.8
Jeffry40291172.5%+12.1
Shun38191950.0%-7.1
Wolf36181850.0%-12.3
El Blaze32161650.0%-7.5
Goh28171160.7%-0.4
Eileen2571828.0%-29.8
Lion25131252.0%-5.2
Aoi1810855.6%-7.2
Jean1771041.2%-13.9
Dural74357.1%+1.9
Taka110100.0%+30.6

13行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は13行中0行です(偶然だけでも約0.7行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Breakable Half Fence95554057.9%-1.5
Full Fence92494353.3%-4.9
Open89484153.9%-6.0
Breakable Full Fence88533560.2%+1.3
Low Fence88523659.1%+0.3
Octagon84523261.9%+4.0
Rectangle82414150.0%-9.0
Half Fence76453159.2%+1.6
Single Wall74462862.2%+6.0
Full Fence and Open36231363.9%+9.9

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり51757.1%58.4%-1.3
壁なし25158.2%58.3%-0.2

壁あり対壁なし:-1.1ポイント(95%区間 -8.9〜+6.7)、p 0.773 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

ダンプよっし~2.0 (段位 41)2026/10/1896366.7%
mudanadoryokuzki (段位 37)2026/10/181312192.3%
zakiyamaBR (段位 40)2026/10/1820101050.0%
ゾンチャン (段位 43)2026/10/181771041.2%
spacex_falcon_heavy (段位 41)2026/10/11117463.6%
BKMJ (段位 40)2026/10/11101910.0%
たつや (段位 40)2026/10/11117463.6%
アルチャチャ (段位 38)2026/10/11107370.0%
manatsu_7 (段位 42)2026/10/04179852.9%
Choi_Akira (段位 38)2026/10/04127558.3%
ikkyusaaan (段位 41)2026/10/04118372.7%
自作マニア@むめい (段位 42)2026/10/04104640.0%
★闘将拉麵男★ (段位 40)2026/10/04103730.0%
jinmenusagi (段位 42)2026/09/27135838.5%
Saibo_season2 (段位 38)2026/09/27106460.0%
ピーエス (段位 39)2026/09/27104640.0%
いくお (段位 42)2026/08/30114736.4%
ビルちゃん (段位 40)2026/07/26108280.0%
CrossGorgonzola (段位 38)2026/07/16128466.7%
BigBoin (段位 32)2026/07/1686275.0%
どろパイ (段位 32)2026/07/16105550.0%
マクシミリアン15世 (段位 33)2026/07/1697277.8%
シエロJ (段位 42)2026/07/0593633.3%
KA-GO (段位 39)2026/07/05189950.0%
Vgyjyrdgjk (段位 34)2026/05/31107370.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

backdash into evade down1675.6%
Chugeki6P1163.9%
forward dash into throwP+G1063.6%
Hiji'uchi6P792.6%
forward dash into guardG782.6%
forward dash into Low Spin Kick1K+G692.3%
backdash into evade up612.0%
forward movement into Jab Double StraightPPP612.0%
backdash into Furikakato OtoshiK+G571.9%
backdash into Spin Heel Sword4K+G501.7%
Ryubisen44K+G461.6%
backdash into Junho Chushou33P451.5%
crouch dash forward into throw escape431.4%
Ko'en Senshi66K+G into forward dash421.4%
Middle Smash6P421.4%

他434種類の開幕行動が残り1,914ラウンドを占めます。

842試合中731試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Jacky

通算
1,531勝1,331敗・勝率53.5%
今シーズン
350試合・勝率53.1%
最高段位
42

958ラウンド中54.0%で先制。先制したラウンドの勝率54.0%、先制されたラウンドの勝率48.1%。

有意なクセ

  • 前のラウンドを取った後は32.8%のラウンドでまず後退(落とした後は17.9%)。
  • ラウンド数でリードしているときは34.6%のラウンドでまず後退(同点かリードされているときは19.4%)。
  • 第1ラウンドでは10.9%のラウンドで「6P Middle Smash」で開幕(他のラウンドでは2.2%)。
  • 前のラウンドを取った後は8.5%のラウンドで「backdash into evade down」で開幕(落とした後は1.1%)。
  • ラウンド数でリードしているときは8.7%のラウンドで「backdash into evade down」で開幕(同点かリードされているときは1.6%)。

検定方法について

forward dash into Low Spin Kick1K+G697.1%
forward movement into Jab Double StraightPPP616.3%
backdash into Spin Heel Sword4K+G505.2%
backdash into evade down505.2%
Middle Smash6P424.3%
crouch dash forward into Smash Straight Jab3PP424.3%
forward dash into guardG353.6%
Dash Hammer Kick66K333.4%
Spin Heel Sword4K+G into forward dash282.9%
forward dash into Middle Smash6P262.7%
forward dash into Slant Back Knuckle1P262.7%
Middle Smash6P into kickK212.2%
Middle Smash6P into Double Spinning KickKK192.0%
Dash Hammer Kick66K into kickK171.8%
forward dash into Spin Heel Sword4K+G171.8%

他125種類の開幕行動が残り431ラウンドを占めます。

350試合中239試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Jacky使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Brad9–7・56%4–7・36%検定には試合数不足
Akira9–7・56%5–0・100%検定には試合数不足
Jacky4–8・33%3–2・60%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち111試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Lau

通算
269勝156敗・勝率63.3%
今シーズン
197試合・勝率64.5%
最高段位
41

807ラウンド中46.8%で先制。先制したラウンドの勝率60.6%、先制されたラウンドの勝率55.0%。

有意なクセ

  • 前のラウンドを取った後は39.9%のラウンドでまず後退(落とした後は20.5%)。
  • ラウンド数でリードしているときは40.5%のラウンドでまず後退(同点かリードされているときは25.1%)。
  • 前のラウンドを落とした後は8.1%のラウンドで「forward dash into 4P+K Sako Soushou」で開幕(取った後は3.0%)。

検定方法について

Chugeki6P11614.4%
backdash into Junho Chushou33P455.6%
backdash into evade down435.3%
Ko'en Senshi66K+G into forward dash425.2%
forward dash into Sako Soushou4P+K405.0%
forward dash into throwP+G354.3%
forward dash into Koryu Tenshinkyaku6K+G313.8%
backdash into Junho Renshou33PP303.7%
backdash into evade up182.2%
Chugeki6P into punchP172.1%
backdash into Sako Soushou4P+K172.1%
Ko'en Senshi66K+G into forward movement162.0%
forward dash into Rouko Tankai6P+K151.9%
Souko Sensou66P+K141.7%
backdash into Kosoushou46P131.6%

他128種類の開幕行動が残り316ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Lau使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Kage8–11・42%7–7・50%検定には試合数不足
Pai6–2・75%10–2・83%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Kage

通算
1,009勝843敗・勝率54.5%
今シーズン
176試合・勝率52.8%
最高段位
42

705ラウンド中49.8%で先制。先制したラウンドの勝率47.9%、先制されたラウンドの勝率52.5%。

有意なクセ

  • ラウンド数でリードしているときは41.2%のラウンドでまず後退(同点かリードされているときは21.9%)。

検定方法について

Hiji'uchi6P7911.0%
backdash into Furikakato OtoshiK+G577.9%
Ryubisen44K+G466.4%
forward dash into throwP+G405.6%
backdash into evade down334.6%
crouch dash forward into Fusenjin3P324.5%
Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K273.8%
Ura Tsumujigeri44K243.3%
backdash into Nakageri3K202.8%
forward dash into guardG202.8%
backdash into evade up192.6%
backdash into Kasumi Yaiba66P+K172.4%
crouch dash forward into Doukudaki46K131.8%
forward dash into Hiji'uchi6P131.8%
Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K into Hagakure-ryu You Jumonji KamaeP+K+G121.7%

他102種類の開幕行動が残り266ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Kage使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Brad9–8・53%2–1・67%検定には試合数不足
Lau9–6・60%3–0・100%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Lion

通算
102勝52敗・勝率66.2%
今シーズン
119試合・勝率68.9%
最高段位
36

473ラウンド中49.3%で先制。先制したラウンドの勝率62.2%、先制されたラウンドの勝率55.8%。

有意なクセ

  • Jeffry戦では43.9%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では30.8%)。
  • 前のラウンドを取った後は9.0%のラウンドでまず避け(落とした後は1.3%)。
  • ラウンド数でリードしているときは39.0%のラウンドでまず後退(同点かリードされているときは28.0%)。
  • 前のラウンドを取った後は13.0%のラウンドで「backdash into evade down」で開幕(落とした後は2.5%)。

検定方法について

backdash into evade down418.5%
Banchu6P245.0%
forward dash into Tanhikyaku46K193.9%
Zensou Tenshinkyaku44K+G183.7%
crouch dash forward into Rakugekishou3PP173.5%
backdash into Senshippo66P142.9%
backdash into Sentai4K142.9%
forward dash into throwP+G142.9%
backdash into Dantai3K132.7%
forward dash into Senkyutai1K122.5%
crouch dash forward into throwP+G112.3%
forward dash into guardG112.3%
forward movement into Koushu RensuiPP112.3%
backdash into evade up91.9%
crouch dash forward into Sen'inshou3P91.9%

他109種類の開幕行動が残り246ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Lion使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira10–7・59%2–0・100%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは59件。補正前なら偶然だけで約3.0件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • ジャッキー:検定15件中5件で傾向あり
  • ラウ:検定15件中3件で傾向あり
  • 影丸:検定15件中1件で傾向あり
  • リオン:検定14件中4件で傾向あり