VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10

Shun

tentuyu.j

  • Aoi
  • El Blaze
通算試合数267
通算勝率60.7%
ラウンド勝率53.3%
最高段位26
対戦相手数61
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1234 イロ一覧で3,686人中3,349位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Shun261441083675.0%
Aoi2178314739.7%
El Blaze2145232251.1%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

537ラウンド中537ラウンドを集計

今シーズンは毎秒8.1回(毎分483回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、72%より速い。

使用キャラ別

舜帝8.2494337
葵7.6456140
エル・ブレイズ8.148360

相手キャラ別

剛8.249590
葵7.846768
アキラ8.751960
ジャン8.350053
影丸8.047751
舜帝7.846738
ジェフリー7.444531
ヴァネッサ7.645736
アイリーン7.142617
パイ8.148323
ウルフ8.651421
リオン8.550911
サラ8.148412
ブラッド7.84667
ジャッキー8.65187
デュラル8.24904
レイフェイ9.15485
鷹嵐8.14843

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Goh2471729.2%-38.4
Aoi189950.0%+2.5
Akira146842.9%-20.9
Jean145935.7%-14.8
Kage1210283.3%+24.6
Shun108280.0%+14.5
Jeffry85362.5%-1.9
Vanessa880100.0%+52.4
Eileen53260.0%-4.6
Pai550100.0%+34.2
Wolf54180.0%+27.5
Lion330100.0%+40.7
Sarah32166.7%-0.3
Brad21150.0%-10.6
Jacky21150.0%-25.5
Dural1010.0%-55.2
Lei Fei110100.0%+45.1
Taka110100.0%+72.8

検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Breakable Half Fence2013765.0%+9.9
Full Fence189950.0%-10.7
Rectangle178947.1%-15.7
Single Wall1713476.5%+19.7
Octagon1310376.9%+16.9
Breakable Full Fence126650.0%-8.3
Open104640.0%-13.2
Half Fence95455.6%-0.4
Full Fence and Open52340.0%-10.9
Low Fence53260.0%+0.2

検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり8957.3%58.7%-1.4
壁なし3262.5%57.1%+5.4

壁あり対壁なし:-6.8ポイント(95%区間 -32.2〜+18.6)、p 0.599 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

ちぴかな (段位 13)108280.0%
のーむ (段位 13)9090.0%
Panerai-8days (段位 18)71614.3%
HoAssYoAss (段位 24)62433.3%
sei_maki0214 (段位 14)660100.0%
はれんちぶるどっく (段位 7)53260.0%
class-wiz (段位 26)4040.0%
kosuke0714 (段位 4)42250.0%
Korone (段位 8)32166.7%
Torao0614 (段位 22)330100.0%
Vmonkey7 (段位 11)32166.7%
o_U-san_o (段位 21)32166.7%
shalsan (段位 12)32166.7%
とかげ (段位 16)330100.0%
なっちゃんねる (段位 25)31233.3%
Johnny_LWJ (段位 11)21150.0%
SOLA (段位 22)220100.0%
VF (段位 15)220100.0%
hiroron1222 (段位 17)21150.0%
hot-milk-www (段位 29)2020.0%
j-kubo55 (段位 17)220100.0%
mimimi0507 (段位 17)2020.0%
nakanosan7 (段位 18)2020.0%
うんこブリブリ (段位 14)2020.0%
とおる (段位 14)220100.0%

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

HoAssYoAss (段位 24)2026/08/2862433.3%
とおる (段位 14)2026/08/28220100.0%
nakanosan7 (段位 18)2026/08/282020.0%
うんこブリブリ (段位 14)2026/08/282020.0%
Torao0614 (段位 22)2026/08/28330100.0%
とかげ (段位 16)2026/08/28330100.0%
o_U-san_o (段位 21)2026/08/2832166.7%
VF (段位 15)2026/08/28220100.0%
Panerai-8days (段位 18)2026/08/2871614.3%
SOLA (段位 22)2026/08/28220100.0%
なっちゃんねる (段位 25)2026/08/2831233.3%
class-wiz (段位 26)2026/08/284040.0%
hot-milk-www (段位 29)2026/08/282020.0%
Vmonkey7 (段位 11)2026/07/2932166.7%
のーむ (段位 13)2026/07/299090.0%
sei_maki0214 (段位 14)2026/07/29660100.0%
j-kubo55 (段位 17)2026/07/29220100.0%
hiroron1222 (段位 17)2026/07/2921150.0%
shalsan (段位 12)2026/07/2932166.7%
はれんちぶるどっく (段位 7)2026/07/2953260.0%
mimimi0507 (段位 17)2026/07/292020.0%
Korone (段位 8)2026/07/2932166.7%
Johnny_LWJ (段位 11)2026/07/2921150.0%
ちぴかな (段位 13)2026/07/27108280.0%
kosuke0714 (段位 4)2026/07/2742250.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

Rensai Gakushu46PP into Rengeki Gakushu46PPP427.8%
backdash into Kasen Gyou'in6P+K+G295.4%
backdash into evade up285.2%
offensive move275.0%
Tenchi In'youP+K+G213.9%
backdash into Gyou'in Haishu3P203.7%
backdash into Soushouda46P+K173.2%
Tenshin Souchushou6P+K142.6%
evade up142.6%
Jousei Ryusenshou214P+K122.2%
Volcano Upper4P+K122.2%
backward movement into evade up112.0%
backdash into Rengeki Gakushu46PPP91.7%
evade up into guardG91.7%
backward movement into Kasen Zenbokushou6PP81.5%

他140種類の開幕行動が残り264ラウンドを占めます。

Shun

通算
108勝36敗・勝率75.0%
今シーズン
85試合・勝率69.4%
最高段位
26

337ラウンド中45.7%で先制。先制したラウンドの勝率63.6%、先制されたラウンドの勝率57.4%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは22.4%のラウンドで「backdash into 6P+K+G Kasen Gyou'in」で開幕(他のラウンドでは4.0%)。

検定方法について

Rensai Gakushu46PP into Rengeki Gakushu46PPP4212.5%
backdash into Kasen Gyou'in6P+K+G298.6%
offensive move278.0%
backdash into Gyou'in Haishu3P205.9%
Tenshin Souchushou6P+K144.2%
backdash into evade up144.2%
backdash into Rengeki Gakushu46PPP92.7%
backward movement into Kasen Zenbokushou6PP82.4%
evade up82.4%
Honshin Rensenkyaku4K+G72.1%
backdash into Kasen Zenbokushou6PP72.1%
backward movement into evade up72.1%
evade up into guardG72.1%
Kousoku Kouhi17P+K+G into Kousoku Kouhi Soushu17P+K+GP+K61.8%
Kasen Chugeki6P into Kasen Zenbokushou6PP51.5%

他81種類の開幕行動が残り127ラウンドを占めます。

Aoi

通算
31勝47敗・勝率39.7%
今シーズン
35試合・勝率34.3%
最高段位
21

140ラウンド中34.3%で先制。先制したラウンドの勝率39.6%、先制されたラウンドの勝率40.2%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Tenchi In'youP+K+G2115.0%
backdash into Soushouda46P+K1712.1%
Jousei Ryusenshou214P+K128.6%
backdash into evade up75.0%
down, down-back punch+kick21P+K75.0%
throwP+G53.6%
NirentotsuPP into Nirentotsu OuchuPPP42.9%
Ouda6P+K into Oushu Hiji'ate6P+KP42.9%
backdash into Raijinha6K42.9%
evade up42.9%
backward movement into Sou'unha66K32.1%
backward movement into evade up32.1%
Kamageri4K21.4%
backdash into Shizuriyuki6K+G21.4%
backdash into back, back punch+kick44P+K21.4%

他34種類の開幕行動が残り43ラウンドを占めます。

El Blaze

通算
23勝22敗・勝率51.1%
今シーズン
16試合・勝率50.0%
最高段位
21

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Volcano Upper4P+K1220.0%
Backswing Rocket1P+K711.7%
backdash into evade up711.7%
backdash into Darkness Sword43K+G46.7%
backdash into Volcano Upper4P+K35.0%
backdash into Demon's Tail9P+KK23.3%
backdash into Head Smash Kick46K23.3%
crouch dash back into Straight6P+K23.3%
evade up23.3%
evade up into Straight6P+K23.3%
evade up into crouch dash back23.3%
Backswing Rocket1P+K into evade down11.7%
Darkness Sword43K+G11.7%
Fade Roll Kick7K into forward movement11.7%
Overtune Blow3P+K into throwP+G11.7%

他11種類の開幕行動が残り11ラウンドを占めます。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは14件。補正前なら偶然だけで約0.7件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。

キャラクターごとの検定数

  • 舜帝:検定14件中1件で傾向あり
  • 葵:ラウンド数が少ないため未検定
  • エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定