VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

El Blaze

donburiblaze

  • Lau
  • Jean
  • Sarah
  • Vanessa
  • Goh
  • Lei Fei
  • Eileen
  • Jeffry
  • Shun
  • Wolf
通算試合数1,142
通算勝率76.3%
ラウンド勝率65.7%
最高段位40
対戦相手数99
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1798 イロ一覧で3,686人中378位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

El Blaze4052136815370.6%
Lau382381795975.2%
Jean33109872279.8%
Goh3394761880.8%
Lei Fei305144786.3%
Sarah294337686.0%
Eileen303935489.7%
Vanessa282322195.7%
Wolf261110190.9%
Jeffry27770100.0%
Shun26660100.0%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

722ラウンド中605ラウンドを集計

今シーズンは毎秒10.6回(毎分635回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、97%より速い。

使用キャラ別

ラウ10.9657264
ジャン10.3621104
サラ10.965628
ヴァネッサ9.154561
レイフェイ11.871151
アイリーン10.261344
ジェフリー9.053922
舜帝10.160421
エル・ブレイズ11.87106
ウルフ11.26704

相手キャラ別

アキラ10.563092
ジェフリー10.160364
ジャッキー10.362146
ウルフ10.663569
舜帝10.864847
影丸10.965233
リオン10.563349
パイ11.368044
葵9.959624
ヴァネッサ10.965233
ブラッド10.563227
エル・ブレイズ9.758414
ジャン11.266914
剛11.267418
ラウ11.367717
サラ11.16646
鷹嵐10.26118

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira2423195.8%+19.4
Jeffry2118385.7%+9.8
Jacky2018290.0%+14.1
Wolf1813572.2%-6.5
Shun1610662.5%-6.1
Kage127558.3%-19.2
Lion128466.7%-9.4
Pai115645.5%-28.0
Aoi97277.8%-1.3
Vanessa84450.0%-25.7
Brad75271.4%-2.2
El Blaze76185.7%+10.3
Jean54180.0%-0.8
Goh440100.0%+21.9
Lau42250.0%-16.7
Lei Fei220100.0%+20.0
Sarah220100.0%+16.5
Taka220100.0%+15.3

検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Breakable Half Fence2719870.4%-1.7
Single Wall2516964.0%-12.5
Low Fence2216672.7%-6.6
Octagon1917289.5%+17.4
Rectangle1915479.0%+2.0
Full Fence1714382.3%+8.7
Breakable Full Fence1514193.3%+14.3
Half Fence139469.2%-9.2
Open990100.0%+23.9
Full Fence and Open65183.3%+5.2

検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり11080.0%75.3%+4.7
壁なし5673.2%76.7%-3.4

壁あり対壁なし:+8.1ポイント(95%区間 -6.8〜+23.0)、p 0.287 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

∈挙動不審∋ (段位 36)2026/09/29330100.0%
a.k.aとりてん (段位 40)2026/09/2932166.7%
荒駒松太郎 (段位 39)2026/09/2932166.7%
闇落ちUMAGON (段位 32)2026/09/24330100.0%
chibaken_1992 (段位 35)2026/09/2431233.3%
エルモchYT★プなれ★ (段位 29)2026/09/24330100.0%
specialweek3250 (段位 32)2026/09/2452340.0%
乃木ぽん@こてつ.kuma (段位 33)2026/09/2442250.0%
あ (段位 29)2026/09/24220100.0%
Kenji_Niinuma (段位 33)2026/09/2432166.7%
omuretukun (段位 24)2026/09/12330100.0%
HongSam1 (段位 25)2026/09/12220100.0%
nanami.madogiwa (段位 29)2026/09/1232166.7%
expensive-sand (段位 33)2026/07/1632166.7%
きくらげ (段位 26)2026/06/07330100.0%
入れ込むかもしれない (段位 28)2026/06/07330100.0%
貧乏リオン/binboulion (段位 36)2026/06/0343175.0%
fuuchanakira (段位 32)2026/06/03440100.0%
stepan_BVFA (段位 37)2026/06/0331233.3%
借酒中 (段位 35)2026/06/03550100.0%
raduakira (段位 32)2026/06/0365183.3%
anzenpai (段位 34)2026/05/2721150.0%
五寸釘くん (段位 32)2026/03/2731233.3%
fwnd1396 (段位 33)2026/03/2743175.0%
hahaha (段位 27)2026/03/27550100.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

forward movement into punchP10314.3%
backdash into evade up344.7%
backdash into guardG233.2%
crouch dash back into guardG172.4%
crouch into Souchuken2P162.2%
Chugeki6P152.1%
Defensive Style: forward movement into punchP131.8%
backdash into Sako Soushou4P+K131.8%
crouch dash forward into guardG131.8%
throwP+G131.8%
forward movement into throwP+G121.7%
backdash into Kosoushou46P111.5%
crouch into Shitamaeken2P91.2%
punchP91.2%
crouch into Senchutai3K81.1%

他267種類の開幕行動が残り413ラウンドを占めます。

Lau

通算
179勝59敗・勝率75.2%
今シーズン
63試合・勝率71.4%
最高段位
38

262ラウンド中62.6%で先制。先制したラウンドの勝率62.2%、先制されたラウンドの勝率60.2%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into punchP2911.0%
crouch into Souchuken2P166.1%
Chugeki6P155.7%
backdash into Sako Soushou4P+K134.9%
backdash into Kosoushou46P114.2%
backdash into guardG103.8%
backdash into evade up83.0%
crouch into Senchutai3K83.0%
Fukko Kensou1P into backward movement72.6%
crouch into down-back kick1K72.6%
evade down into guardG72.6%
throwP+G72.6%
Kosoushou46P into forward movement62.3%
crouch dash back into guardG62.3%
punchP51.9%

他73種類の開幕行動が残り109ラウンドを占めます。

Jean

通算
87勝22敗・勝率79.8%
今シーズン
27試合・勝率63.0%
最高段位
33

104ラウンド中63.5%で先制。先制したラウンドの勝率56.1%、先制されたラウンドの勝率57.9%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into punchP2120.2%
backdash into evade up98.7%
crouch into Shitamaeken2P98.7%
backdash into guardG65.8%
Gyaku Seikenzuki66P into Yoko'enpi6P32.9%
Yoko'enpi6P into Yoko'enpi~Uchishutou6PP32.9%
backdash into Tate'enpi~Tenkai Hizageri33PK32.9%
crouch dash forward into guardG32.9%
Gyaku Seikenzuki66P21.9%
Tate'enpi33P into Tate'enpi~Tenkai Hizageri33PK21.9%
backdash into Gyaku Seikenzuki66P21.9%
backdash into Kake'uchi46P21.9%
backdash into Yamakuzushi6K21.9%
backdash into punchP21.9%
crouch dash back into Tate'enpi~Tenkai Hizageri33PK21.9%

他31種類の開幕行動が残り33ラウンドを占めます。

Sarah

通算
37勝6敗・勝率86.0%
今シーズン
25試合・勝率88.0%
最高段位
29

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into punchP2122.6%
backdash into evade up66.5%
Rising Elbow6P into Elbow Side Chop6PP55.4%
backdash into Dragon Smash Cannon1K44.3%
crouch into Squat Straight2P44.3%
backdash into guardG33.2%
backdash into Crescent Heel4K+G22.1%
backdash into Switch Kick4K22.1%
backdash into evade down22.1%
crouch dash back into Crescent Heel4K+G22.1%
crouch dash back into evade down22.1%
crouch dash back into guardG22.1%
crouch dash forward into guardG22.1%
forward movement into throwP+G22.1%
throwP+G22.1%

他32種類の開幕行動が残り32ラウンドを占めます。

Vanessa

通算
22勝1敗・勝率95.7%
今シーズン
17試合・勝率94.1%
最高段位
28

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Defensive Style: forward movement into punchP1321.3%
Defensive Style: backdash into guardG58.2%
Offensive Style: forward movement into punchP58.2%
Offensive Style: backdash into Spinning Savate66K+G34.9%
Defensive Style: backdash into Bone Crush Middle3K23.3%
Defensive Style: crouch dash back into guardG23.3%
Defensive Style: evade down into guardG23.3%
Offensive Style: backdash into evade up23.3%
Defensive Style: Bone Crush Middle into backdash11.6%
Defensive Style: backdash into Heavy Hook ComboP+KP11.6%
Defensive Style: backdash into Shadow Slicer66K11.6%
Defensive Style: backdash into Sit Jab2P11.6%
Defensive Style: backdash into Switch Left SlicerKK11.6%
Defensive Style: backdash into kickK11.6%
Defensive Style: backdash into punchP11.6%

他20種類の開幕行動が残り20ラウンドを占めます。

Goh

通算
76勝18敗・勝率80.8%
今シーズン
13試合・勝率61.5%
最高段位
33

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Hiji'ate6P713.5%
crouch into Sune'uchi2P611.5%
forward movement into punchP59.6%
crouch dash back into guardG47.7%
crouch dash back into Kirin33P35.8%
backdash into Karura4P+K23.9%
backdash into kickK23.9%
forward movement into Shouda~KasumigoroshiPK23.9%
Kusabigeri2K11.9%
Soukyu46P into forward movement11.9%
Sune'uchi2P11.9%
Sune'uchi2P into crouch dash back11.9%
Sune'uchi2P into evade down11.9%
Tsukikage6K11.9%
backdash11.9%

他14種類の開幕行動が残り14ラウンドを占めます。

Lei Fei

通算
44勝7敗・勝率86.3%
今シーズン
12試合・勝率66.7%
最高段位
30

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade up611.8%
forward movement into Renkan MahosuiPPP611.8%
forward movement into punchP47.8%
Sayu ShoukenPP into Renkan MahosuiPPP35.9%
crouch dash forward into guardG35.9%
backdash into Bunkyaku3K23.9%
backdash into guardG23.9%
Bunkyaku3K12.0%
Bunkyaku3K into Rigoutai6K12.0%
Fukusoushou2P12.0%
Kakushu Suigeki6P into Kakushu Suirengeki6PP12.0%
Shatenshou33P into forward movement12.0%
Shatenshou33P into punchP12.0%
SokutankyakuK+G into Shishi DaichoukouK+GP12.0%
Toushou66P12.0%

他17種類の開幕行動が残り17ラウンドを占めます。

Eileen

通算
35勝4敗・勝率89.7%
今シーズン
11試合・勝率72.7%
最高段位
30

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into punchP1431.8%
forward movement into Enkou RensouPP49.1%
backdash into Enkou Kenka46P24.5%
backdash into Rinheki Hairen1PK24.5%
backdash into Sokutantai3K24.5%
backdash into evade up24.5%
crouch dash back into guardG24.5%
forward movement into Douchu6P24.5%
throwP+G24.5%
Douchu6P into Jouho Chu'un6PP12.3%
Hikou Senshi66K12.3%
Hikou Senshi66K into forward movement12.3%
backdash into Enkou Nyurin66P12.3%
backdash into punchP12.3%
crouch dash back into Hikou Niki6K12.3%

他6種類の開幕行動が残り6ラウンドを占めます。

Jeffry

通算
7勝0敗・勝率100.0%
今シーズン
7試合・勝率100.0%
最高段位
27

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into punchP731.8%
Dash Elbow66P into Double KnucklePP14.5%
Dash Elbow66P into punchP14.5%
Low Knuckle2P14.5%
backdash into Full Swing Upper33P14.5%
backdash into Grizzly Hammer1PP14.5%
backdash into Toe Kick2K14.5%
backdash into evade up14.5%
backdash into throwP+G14.5%
crouch dash back into Middle Hell Stab6P+K14.5%
crouch dash forward into throwP+G14.5%
crouch into Low Knuckle2P14.5%
crouch into Side Kick3K14.5%
forward movement into Double KnucklePP14.5%
forward movement into Knuckle KickPK14.5%

他1種類の開幕行動が残り1ラウンドを占めます。

Shun

通算
6勝0敗・勝率100.0%
今シーズン
6試合・勝率100.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Getsuga Gakushu46P29.5%
forward movement into punchP29.5%
forward movement into throwP+G29.5%
Getsuga Gakushu46P into Rensai Gakushu46PP14.8%
Gyou'in Haishu3P into guardG14.8%
Kasen Chugeki6P14.8%
Rensai Gakushu46PP into Rengeki Gakushu46PPP14.8%
Tenshin Haishu4P into Rensai Gakushu46PP14.8%
backdash into Getsuga Gakushu46P14.8%
backdash into Rensai Gakushu46PP14.8%
backdash into Shinho Suikoushu43P+K14.8%
backdash into evade up14.8%
backdash into guardG14.8%
crouch dash back into Getsuga Gakushu46P14.8%
crouch dash back into Gyou'in Haishu3P14.8%

他3種類の開幕行動が残り3ラウンドを占めます。

El Blaze

通算
368勝153敗・勝率70.6%
今シーズン
2試合・勝率100.0%
最高段位
40

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Shadow Lance66K116.7%
Shadow Strike6P into forward movement116.7%
Shadow Strike6P into throwP+G116.7%
backdash into Darkness Sword43K+G116.7%
backdash into Shadow Lance66K116.7%
forward movement into backdash116.7%

Wolf

通算
10勝1敗・勝率90.9%
今シーズン
1試合・勝率100.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Arrow Knuckle3P125.0%
Arrow Knuckle3P into guardG125.0%
backdash into guardG125.0%
crouch into Low Hammer2P125.0%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは0件。補正前なら偶然だけで約0.0件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。

キャラクターごとの検定数

  • ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャン:ラウンド数が少ないため未検定
  • サラ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ヴァネッサ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 剛:ラウンド数が少ないため未検定
  • レイフェイ:ラウンド数が少ないため未検定
  • アイリーン:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
  • 舜帝:ラウンド数が少ないため未検定
  • エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定