VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: North America

Pai

tomi79_1820

  • Shun
  • Akira
  • Eileen
  • Goh
  • El Blaze
  • Lau
  • Taka
  • Wolf
  • Jacky
  • Kage
  • Jean
  • Sarah
  • Aoi
  • Lion
  • Brad
  • Jeffry
  • Lei Fei
通算試合数3,627
通算勝率58.0%
ラウンド勝率52.0%
最高段位33
対戦相手数162
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1513 イロ一覧で3,686人中1,916位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Pai3151431519961.3%
Taka3339723616159.5%
Shun3039020918153.6%
Akira2737217220046.2%
Jacky2924714610159.1%
Lau292031228160.1%
El Blaze29173997457.2%
Goh291681016760.1%
Wolf27160837751.9%
Kage29154926259.7%
Brad29151886358.3%
Eileen29148935562.8%
Aoi29140806057.1%
Jeffry29106673963.2%
Lion29105723368.6%
Lei Fei2779542568.3%
Sarah2878463259.0%
Jean2742271564.3%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

1,862ラウンド中1,624ラウンドを集計

今シーズンは毎秒8.1回(毎分485回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、73%より速い。

使用キャラ別

舜帝8.0481372
アキラ8.6518288
パイ8.350067
アイリーン7.9472186
剛7.9472146
エル・ブレイズ7.645683
ラウ8.350177
鷹嵐8.350072
ウルフ8.048274
ジャッキー8.249239
影丸7.545017
ジャン7.444239
サラ7.746140
葵8.048139
リオン8.450230
ブラッド7.746427
ジェフリー7.545317
レイフェイ8.651411

相手キャラ別

アキラ8.2490277
葵8.2492140
舜帝8.1486116
サラ8.0481116
ジャッキー8.0482100
ジェフリー7.947691
ウルフ8.048091
リオン8.249190
剛8.349785
鷹嵐7.645493
ジャン7.947454
ラウ8.249366
パイ8.349764
影丸8.148753
エル・ブレイズ8.249448
ヴァネッサ8.148530
ブラッド8.148334
アイリーン7.645430
デュラル8.550823
レイフェイ8.651323

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira75393652.0%+1.1
Aoi44222250.0%-8.3
Shun44162836.4%-16.8
Sarah29181162.1%+3.4
Jacky28181064.3%+17.1
Jeffry25151060.0%+10.1
Wolf24111345.8%-3.4
Lion2314960.9%+4.6
Goh2214863.6%+12.5
Taka22121054.5%-0.2
Jean1881044.4%-5.4
Lau1851327.8%-25.6
Pai179852.9%-4.9
Kage139469.2%+17.1
El Blaze125741.7%-6.8
Vanessa126650.0%+2.8
Brad105550.0%-5.4
Eileen95455.6%+3.0
Dural660100.0%+46.9
Lei Fei54180.0%+13.2

3行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は3行中0行です(偶然だけでも約0.2行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Single Wall52262650.0%-6.8
Breakable Half Fence46232350.0%+1.9
Open46262056.5%+4.9
Octagon44261859.1%+5.7
Rectangle44271761.4%+9.8
Half Fence43192444.2%-11.7
Breakable Full Fence42212150.0%-3.4
Full Fence37132435.1%-17.3
Low Fence35191654.3%-0.9
Full Fence and Open28161257.1%+2.1

9行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は9行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり25650.4%52.3%-1.9
壁なし13353.4%54.4%-1.0

壁あり対壁なし:-0.8ポイント(95%区間 -11.5〜+9.8)、p 0.877 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

Garuyan (段位 30)2026/10/1653260.0%
A56-7W (段位 26)2026/10/1694544.4%
PKG (段位 29)2026/10/16135838.5%
a_h_i_k_o (段位 29)2026/10/16127558.3%
가즈아!!! (段位 27)2026/09/2463350.0%
Sinabro (段位 29)2026/09/2453260.0%
クロサギ@はなちゃん (段位 29)2026/09/24112918.2%
GWO (段位 24)2026/09/13107370.0%
Kwiitter_KR (段位 30)2026/09/0572528.6%
NEKOz (段位 26)2026/08/2965183.3%
mitorakujo (段位 28)2026/08/2983537.5%
Bird-Tat (段位 31)2026/08/2383537.5%
にすと ☆能登VF部 (段位 30)2026/08/2271614.3%
maripon (段位 29)2026/08/2262433.3%
ぷこ (段位 30)2026/08/22107370.0%
鳩男 (段位 30)2026/08/2262433.3%
fwnd1396 (段位 29)2026/08/1753260.0%
おるが@のびしろF (段位 29)2026/07/2752340.0%
TaKaArAsHi573 (段位 29)2026/07/26660100.0%
伍の人 (段位 29)2026/07/2574357.1%
okb@j>おーけーびー (段位 29)2026/07/1764266.7%
jiwoonpk (段位 29)2026/06/15660100.0%
sankegod (段位 26)2026/05/2363350.0%
jizou_guile (段位 30)2026/04/0951420.0%
イイダ (段位 29)2026/04/09146842.9%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

backdash into evade up26615.3%
forward movement into punchP905.2%
Honshin Rensenkyaku4K+G452.6%
Getsuga Gakushu46P into Rensai Gakushu46PP352.0%
backdash into Jouho Touken6P251.4%
backdash into Karura4P+K201.1%
evade up191.1%
Enkou Nyudou214P+K into Enkou ShutsudouP181.0%
Gyou'in Haishu3P into Tenshin Benshu4P+K181.0%
backdash into Gyou'in Haishu3P160.9%
backdash into guardG160.9%
backdash into punchP160.9%
backward movement into evade up160.9%
backdash into evade down150.9%
Ensei Haijinkyaku7K+G into evade up130.8%

他510種類の開幕行動が残り1,115ラウンドを占めます。

456試合中426試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Shun

通算
209勝181敗・勝率53.6%
今シーズン
94試合・勝率58.5%
最高段位
30

365ラウンド中52.9%で先制。先制したラウンドの勝率58.0%、先制されたラウンドの勝率50.0%。

有意なクセ

このキャラクターには信頼できるクセはありません。

検定方法について

Honshin Rensenkyaku4K+G4512.3%
Getsuga Gakushu46P into Rensai Gakushu46PP359.6%
backdash into evade up256.8%
Gyou'in Haishu3P into Tenshin Benshu4P+K184.9%
backdash into Gyou'in Haishu3P164.4%
Rensai Gakushu46PP into Rengeki Gakushu46PPP133.6%
crouch into Fukuchougeki2P113.0%
crouch into Gyou'in Haishu3P92.5%
crouch into Haisenchu1P92.5%
Getsuga Gakushu46P into Getsuga Gyou'in46PP+K71.9%
Getsuga Gakushu46P into Honshin TankaP+K71.9%
backdash into offensive move71.9%
Haisenchu1P61.6%
backdash into Sokutan Senshu6K61.6%
Tenshin Haishu4P into Honshin TankaP+K51.4%

他83種類の開幕行動が残り146ラウンドを占めます。

94試合中92試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Akira

通算
172勝200敗・勝率46.2%
今シーズン
71試合・勝率50.7%
最高段位
27

231ラウンド中61.0%で先制。先制したラウンドの勝率48.2%、先制されたラウンドの勝率52.2%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade up5222.5%
backdash into Jouho Touken6P2510.8%
Rimon Chouchu66P into Jouho Touken6P135.6%
backdash into Souka Housui3P+K135.6%
backdash into Jouho Senshou46P125.2%
backdash into Youhou33P73.0%
forward dash into Jouho Touken6P73.0%
backdash into guardG62.6%
Souka Housui3P+K52.2%
backdash into Chouyoushu1P52.2%
backdash into Rimon Chouchu66P52.2%
backward movement into Jouho Touken6P52.2%
evade up52.2%
forward dash into Souka Housui3P+K52.2%
Jouho Senshou46P into forward dash41.7%

他41種類の開幕行動が残り62ラウンドを占めます。

71試合中55試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Pai

通算
315勝199敗・勝率61.3%
今シーズン
47試合・勝率34.0%
最高段位
31

198ラウンド中54.0%で先制。先制したラウンドの勝率41.1%、先制されたラウンドの勝率48.4%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade up4020.2%
forward movement into punchP2713.6%
Ensei Haijinkyaku7K+G into evade up136.6%
backdash into Souanshou3P+K94.5%
forward movement into RenkentaiPK94.5%
backdash into Tenshin Oushoushou46P+K52.5%
kickK52.5%
backdash into Honshin Soukyaku1K+G42.0%
backdash into punchP42.0%
crouch into Souchuken2P42.0%
down-back punch+kick1P+K42.0%
evade up into guardG42.0%
backdash into Ensei Haijinkyaku7K+G31.5%
backward movement into evade up31.5%
crouch into Honshin Soukyaku1K+G31.5%

他51種類の開幕行動が残り61ラウンドを占めます。

Eileen

通算
93勝55敗・勝率62.8%
今シーズン
45試合・勝率57.8%
最高段位
29

181ラウンド中51.4%で先制。先制したラウンドの勝率52.7%、先制されたラウンドの勝率55.7%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into punchP2614.2%
backdash into evade up2111.5%
Enkou Nyudou214P+K into Enkou ShutsudouP189.8%
forward movement into Enkou RensouPP137.1%
backdash into Enkou Kenka46P105.5%
Enkou Nyudou214P+K73.8%
forward movement into Rensou HekizanPPP73.8%
Douchu6P into Jouho Chu'un6PP52.7%
Enkou Tekitou1P+K42.2%
evade down into Matsumensou4P+K42.2%
backdash into Hikou Niki6K31.6%
backdash into Jouho Chu'un6PP31.6%
backdash into Sayu Gekishou6P+KP31.6%
backdash into punchP31.6%
backdash into throwP+G31.6%

他45種類の開幕行動が残り53ラウンドを占めます。

45試合中44試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Goh

通算
101勝67敗・勝率60.1%
今シーズン
36試合・勝率52.8%
最高段位
29

147ラウンド中49.0%で先制。先制したラウンドの勝率56.9%、先制されたラウンドの勝率45.3%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade up3020.4%
backdash into Karura4P+K2013.6%
forward movement into Shouda~KasumigoroshiPK85.4%
backdash into Kirin33P53.4%
backdash into Tsukikage6K53.4%
Kyousengeri46K42.7%
Sune Kudaki43P into evade down42.7%
backdash into Ni'oudaoshi3K+G42.7%
backdash into kickK42.7%
crouch into Sune'uchi2P42.7%
backdash into Soukyu46P32.0%
backdash into Sune Kudaki43P32.0%
backdash into Sune'uchi2P32.0%
backdash into evade down32.0%
backdash into guardG32.0%

他37種類の開幕行動が残り44ラウンドを占めます。

36試合中34試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

El Blaze

通算
99勝74敗・勝率57.2%
今シーズン
32試合・勝率71.9%
最高段位
29

110ラウンド中51.8%で先制。先制したラウンドの勝率64.9%、先制されたラウンドの勝率64.2%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade up2320.9%
Volcano Upper4P+K1210.9%
backdash into Volcano Upper4P+K1210.9%
backdash into Straight6P+K43.6%
crouch into Sit Jab2P43.6%
backdash into Darkness Hammer2P+K21.8%
backdash into Demon's Tail9P+KK21.8%
backdash into Fake Roll41236P21.8%
backdash into Shadow Spear6K21.8%
backdash into Sit Jab2P21.8%
backdash into backward movement21.8%
backdash into evade down21.8%
backdash into punchP21.8%
crouch dash back21.8%
crouch dash back into Straight6P+K21.8%

他31種類の開幕行動が残り35ラウンドを占めます。

32試合中26試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Taka

通算
236勝161敗・勝率59.5%
今シーズン
19試合・勝率47.4%
最高段位
33

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into punchP1417.7%
crouch into Shita Harite2P1316.5%
backdash into evade up1012.7%
forward movement into Tsuppari 3PPP67.6%
backdash into Kachi'age33P+K56.3%
backdash into Kirikabu Kudaki1P+K45.1%
backdash into punchP33.8%
punchP into Tsuppari 2PP33.8%
backdash into evade down22.5%
Ao'oni Midaremage214P+K11.3%
Hiji'ate6P11.3%
Morotezuki66P11.3%
backdash into Ao'oni Midaremage214P+K11.3%
backdash into Hiji'ate6P11.3%
backdash into Honda Harite4PP11.3%

他13種類の開幕行動が残り13ラウンドを占めます。

Lau

通算
122勝81敗・勝率60.1%
今シーズン
19試合・勝率31.6%
最高段位
29

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade up1316.9%
Kokyaku Haiten7K1013.0%
backdash into Honshin Hekiken1P+K56.5%
backdash into Sako Soushou4P+K45.2%
crouch into Renkanshou3PPP45.2%
Kokyaku Haiten7K into evade up33.9%
Kosoushou46P into forward movement22.6%
Saishikkyaku4K into Kasoutai2K22.6%
Touku Shashou897P+K22.6%
backdash into Chugeki6P22.6%
backdash into Kokyaku Haiten7K22.6%
backdash into Touku Kosenkyaku9K22.6%
backward movement into evade up22.6%
crouch into Souchuken2P22.6%
forward movement into RenshouPP22.6%

他19種類の開幕行動が残り20ラウンドを占めます。

Wolf

通算
83勝77敗・勝率51.9%
今シーズン
18試合・勝率38.9%
最高段位
27

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade up1117.7%
crouch into Low Hammer2P69.7%
Low Drop Kick62K46.5%
backdash into Elbow Butt4P46.5%
backdash into Regret Discharge33P+K34.8%
evade up34.8%
Elbow Butt4P23.2%
backdash into Gasp Kneel Palm Bomb6P+K23.2%
backdash into Quick Shoulder66P+K23.2%
backdash into Short Shoulder46P+K23.2%
Arrow Knuckle3P into guardG11.6%
Elbow Butt4P into forward movement11.6%
Knee Lift6K11.6%
Low Drop Kick62K into evade down11.6%
Low Hammer2P into Knuckle Part1PP11.6%

他18種類の開幕行動が残り18ラウンドを占めます。

18試合中15試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Jacky

通算
146勝101敗・勝率59.1%
今シーズン
11試合・勝率63.6%
最高段位
29

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade up715.2%
forward movement into Jab Double StraightPPP510.9%
backdash into Spin Heel Sword4K+G36.5%
forward movement into punchP36.5%
Slide Shuffle (Deflect)4P+K+G24.3%
backdash into Low Spin Kick1K+G24.3%
backdash into Spinning Arm Kick4PK24.3%
backdash into Standing Knee Kick4K24.3%
backward movement into Spin Heel Sword4K+G24.3%
Dash Hammer Kick66K12.2%
Groin Kick6K+G12.2%
Jab StraightPP into Jab Double StraightPPP12.2%
Low Spin Kick1K+G12.2%
Slant Back Knuckle1P12.2%
Step-in Middle Kick66K+G12.2%

他12種類の開幕行動が残り12ラウンドを占めます。

Sarah

通算
46勝32敗・勝率59.0%
今シーズン
10試合・勝率50.0%
最高段位
28

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade up1025.0%
backdash into Leg Slicer2K+G512.5%
crouch into Leg Slicer2K+G410.0%
backdash into Crescent Heel4K+G25.0%
backdash into Full Spin Heel Kick9K25.0%
Full Spin Heel Kick9K12.5%
backdash into Double Joint Butt6PK12.5%
backdash into Dragon Smash Cannon1K12.5%
backdash into Jab StraightPP12.5%
backdash into Quick Knee6K12.5%
backdash into Quick Knee and Toe Kick6KK12.5%
backdash into Squat Straight2P12.5%
backdash into Stiletto66K12.5%
backdash into evade down12.5%
backdash into throw escape12.5%

他7種類の開幕行動が残り7ラウンドを占めます。

Aoi

通算
80勝60敗・勝率57.1%
今シーズン
9試合・勝率55.6%
最高段位
29

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade up820.5%
forward movement into Nirentotsu OuchuPPP615.4%
backdash into Gedan Shouda2P25.1%
backdash into Oushu Hiji'ate6P+KP25.1%
backdash into back, back punch+kick+guard44P+K+G25.1%
crouch into Gedan Shouda2P25.1%
Ogamigeri4K+G12.6%
back punch+kick+guard4P+K+G12.6%
back, down-back punch+kick41P+K12.6%
back, down-back punch+kick41P+K into evade down12.6%
backdash into Hou'oushu3P12.6%
backdash into Jousei Ryusenshou214P+K12.6%
backdash into Koromoguruma66P12.6%
backdash into Ouda6P+K12.6%
backdash into Raijinha6K12.6%

他8種類の開幕行動が残り8ラウンドを占めます。

Jean

通算
27勝15敗・勝率64.3%
今シーズン
10試合・勝率70.0%
最高段位
27

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Nozuchi1P+K410.3%
backdash into Yamakuzushi6K410.3%
backdash into evade up410.3%
evade up37.7%
evade up into guardG37.7%
forward movement into Maeken~Joudan MawashigeriPK37.7%
Shitamaeken2P25.1%
crouch into Shitamaeken2P25.1%
forward movement into punchP25.1%
guardG25.1%
punchP25.1%
Gyaku Seikenzuki66P into Yoko'enpi6P12.6%
Yoko'enpi6P into Yoko'enpi~Uchishutou6PP12.6%
backdash into Oihiji4P+K12.6%
backdash into crouch12.6%

他4種類の開幕行動が残り4ラウンドを占めます。

Kage

通算
92勝62敗・勝率59.7%
今シーズン
11試合・勝率54.5%
最高段位
29

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade up717.9%
crouch into Jizuridan2P410.3%
Senpugeri7K37.7%
Ura Tsumujigeri44K37.7%
backdash into Kodachinuki4K37.7%
evade up37.7%
forward movement into HagasanePK25.1%
Rasen4P into Rasen Urageri4PK12.6%
Ryubigeri4KK into Tenshin Agokudaki4KKK12.6%
Senpujin2P+K into Fujin Urasuisha2P+KK12.6%
backdash into Fujin Urasuisha2P+KK12.6%
backdash into Fujinkyaku46K+G12.6%
backdash into HagasanePK12.6%
backdash into Ryu'eikyaku66K12.6%
backdash into kickK12.6%

他6種類の開幕行動が残り6ラウンドを占めます。

Lion

通算
72勝33敗・勝率68.6%
今シーズン
9試合・勝率55.6%
最高段位
29

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Juchou Senshou8P+K618.2%
backdash into Sentai4K515.2%
forward movement into RensuitaiPK412.1%
backdash into Taizan Soukoushu4P+K26.1%
forward movement into punchP26.1%
Juchou Senshou8P+K into evade up13.0%
backdash into Banchu6P13.0%
backdash into Juchou Senshou8P+K13.0%
backdash into Kishitsu Kasensou43P13.0%
backdash into Kousoutai2K+G13.0%
backdash into Rakugekishou3PP13.0%
backdash into Sen'inshou3P13.0%
backdash into Senshippo66P13.0%
backdash into Touku Gekishou9P13.0%
backdash into Tousentai2KK+G13.0%

他4種類の開幕行動が残り4ラウンドを占めます。

Brad

通算
88勝63敗・勝率58.3%
今シーズン
8試合・勝率62.5%
最高段位
29

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Sway Back4P+K+G1140.7%
Ducking6P+K+G into Crush Knee KickK+G311.1%
backdash into Sharp Shoot1P27.4%
backdash into evade up27.4%
Sit Jab2P into Dtee Sawk Lang3P+KP13.7%
Sit Jab2P into crouch13.7%
backdash into Dtee Sawk Lang3P+KP13.7%
backdash into Jackal Straight46P+K13.7%
backdash into Jolt Upper~Spin Kick3PK13.7%
backdash into evade down13.7%
backward movement into evade up13.7%
forward movement into Jab StraightPP13.7%
forward movement into punchP13.7%

Jeffry

通算
67勝39敗・勝率63.2%
今シーズン
4試合・勝率50.0%
最高段位
29

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

crouch into Low Knuckle2P317.6%
backdash into evade up211.8%
Low Knuckle2P15.9%
backdash into Low Knuckle2P15.9%
backdash into Scoop Kick4K+G15.9%
backdash into Side Kick3K15.9%
crouch into Ducking Low2K+G15.9%
evade up15.9%
evade up into Double Hammer Down43P15.9%
evade up into Scoop Kick4K+G15.9%
forward movement into Knuckle KickPK15.9%
forward movement into punchP15.9%
guardG into crouch15.9%
kickK into Stunner KnuckleKP15.9%

Lei Fei

通算
54勝25敗・勝率68.3%
今シーズン
3試合・勝率66.7%
最高段位
27

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Kyuho Soufuken46P+K327.3%
backdash into Kaisei Tento1P+K218.2%
Toushou66P into Kakushu Suigeki6P19.1%
backdash into kickK19.1%
backdash into punchP19.1%
backward movement into Hai Shiki2P+K+G19.1%
crouch dash back into Kaisei Tento1P+K19.1%
forward movement into punchP19.1%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは16件。補正前なら偶然だけで約0.8件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。

キャラクターごとの検定数

  • 舜帝:検定16件中0件で傾向あり
  • アキラ:ラウンド数が少ないため未検定
  • パイ:ラウンド数が少ないため未検定
  • アイリーン:ラウンド数が少ないため未検定
  • 剛:ラウンド数が少ないため未検定
  • エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定
  • ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
  • サラ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 葵:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャン:ラウンド数が少ないため未検定
  • 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
  • リオン:ラウンド数が少ないため未検定
  • ブラッド:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
  • レイフェイ:ラウンド数が少ないため未検定