VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

El Blaze

へい!おひさいたま

  • Dural
  • Taka
  • Eileen
通算試合数1,900
通算勝率48.6%
ラウンド勝率50.4%
最高段位27
対戦相手数113
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1328 イロ一覧で3,686人中3,008位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

El Blaze2798747351447.9%
Dural2742122219952.7%
Taka2427113413749.5%
Eileen222219412742.5%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

1,395ラウンド中1,300ラウンドを集計

今シーズンは毎秒8.1回(毎分484回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、72%より速い。

使用キャラ別

エル・ブレイズ8.3501597
デュラル8.0482285
鷹嵐7.5448215
アイリーン7.9473203

相手キャラ別

アキラ7.8470163
葵7.9474165
剛7.9473123
ジャッキー8.4503150
パイ8.2489103
ジェフリー8.249069
舜帝8.048073
影丸8.047759
サラ7.847163
エル・ブレイズ8.349859
リオン8.048258
ヴァネッサ7.846651
ウルフ8.752449
ラウ8.550830
アイリーン8.350037
ジャン8.249227
レイフェイ8.148312
鷹嵐8.55089

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira47281959.6%+7.3
Aoi44281663.6%+9.5
Goh38251365.8%+14.0
Jacky37152240.5%+1.3
Pai2992031.0%-16.3
Jeffry1981142.1%-2.9
Shun1810855.6%+12.2
Kage1661037.5%-14.2
Sarah167943.8%-3.9
El Blaze146842.9%-15.1
Lion1441028.6%-22.1
Vanessa138561.5%+17.1
Wolf1321115.4%-36.5
Lau105550.0%-0.6
Eileen84450.0%+6.8
Jean74357.1%-8.2
Lei Fei32166.7%+18.9
Taka220100.0%+34.7

4行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は4行中0行です(偶然だけでも約0.2行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Breakable Full Fence57302752.6%+2.5
Breakable Half Fence44202445.5%-1.2
Octagon41172441.5%-10.2
Full Fence36191752.8%+2.3
Low Fence33181554.5%+3.4
Single Wall33161748.5%-3.0
Open32131940.6%-5.5
Rectangle25141156.0%+9.3
Half Fence1912763.2%+14.6
Full Fence and Open1511473.3%+19.2

7行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は7行中0行です(偶然だけでも約0.4行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり22250.5%49.3%+1.1
壁なし9848.0%49.5%-1.5

壁あり対壁なし:+2.7ポイント(95%区間 -9.6〜+14.9)、p 0.672 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

xXsoul-childXx (段位 30)2026/10/1581712.5%
GWO (段位 25)2026/10/151813572.2%
Jyuryoku_Eileen (段位 26)2026/10/12148657.1%
ぽん (段位 28)2026/10/12104640.0%
うまい棒 (段位 24)2026/10/12440100.0%
けいすけ新宿 (段位 24)2026/10/1095455.6%
UNIQ (段位 21)2026/10/10107370.0%
あかげら (段位 24)2026/10/105050.0%
ガンジャッキー(bunbun) (段位 28)2026/10/0984450.0%
トローリロートル (段位 25)2026/10/08126650.0%
Might小麥豆漿 (段位 21)2026/09/181715288.2%
omuretukun (段位 23)2026/09/181511473.3%
dalmax72 (段位 21)2026/09/1685362.5%
ちょいそる (段位 26)2026/09/1652340.0%
Yukimaru-shiro (段位 16)2026/09/164040.0%
kuni_sato (段位 24)2026/09/1351420.0%
ばくちーラウ (段位 21)2026/09/1141325.0%
hapiken (段位 24)2026/09/0953260.0%
potimaru1059 (段位 23)2026/08/1952340.0%
ttfour@サラしかできないw (段位 22)2026/07/2241325.0%
失礼!スマッシュ☆彡 (段位 26)2026/07/2261516.7%
drnneb75 (段位 26)2026/06/2142250.0%
TaKaArAsHi573 (段位 24)2026/06/1843175.0%
ねこ吉 (段位 22)2026/06/12550100.0%
MIES/ミース (段位 25)2026/05/0731233.3%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

Shouda46PP into Rising Back Spin Kick46PPK1029.1%
punchP into Enkou RensouPP504.5%
High-Speed Jab46P into Shouda46PP494.4%
Rocket Discharge6P+K+G into Déjà VuP+G443.9%
Demon Dance9P+K into Demon's Tail9P+KK383.4%
crouch into Low Drop Kick1K+G383.4%
Morotezuki66P into Morote Tsuppari66PP363.2%
crouch into Backswing Rocket1P+K292.6%
crouch dash forward into Enkou Toutou3P+K222.0%
Fade Roll Kick7K into evade up181.6%
crouch into Low Spin Kick2K+G181.6%
backdash into Darkness Sword43K+G171.5%
crouch into Shita Harite2P161.4%
crouch into Tsuyubarai2P+K161.4%
Agyou4P+K+G into backward movement151.3%

他269種類の開幕行動が残り608ラウンドを占めます。

348試合中278試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

El Blaze

通算
473勝514敗・勝率47.9%
今シーズン
173試合・勝率52.0%
最高段位
27

678ラウンド中45.1%で先制。先制したラウンドの勝率56.9%、先制されたラウンドの勝率47.0%。

有意なクセ

  • Akira戦では15.1%のラウンドでまず避け(他のキャラクター戦では4.0%)。
  • 第1ラウンドでは20.9%のラウンドで「6P+K+G Rocket Discharge into P+G Déjà Vu」で開幕(他のラウンドでは1.5%)。

検定方法について

Shouda46PP into Rising Back Spin Kick46PPK10214.8%
High-Speed Jab46P into Shouda46PP497.1%
Rocket Discharge6P+K+G into Déjà VuP+G446.4%
Demon Dance9P+K into Demon's Tail9P+KK385.5%
crouch into Low Drop Kick1K+G385.5%
crouch into Backswing Rocket1P+K294.2%
Fade Roll Kick7K into evade up182.6%
crouch into Low Spin Kick2K+G182.6%
backdash into Darkness Sword43K+G172.5%
backdash into Head Smash Kick46K152.2%
crouch dash back into Hammer Smash46P+K142.0%
crouch into Rolling Low Knuckle1P131.9%
Shadow Strike6P into Shadow Fang6PK121.7%
crouch dash back into Straight6P+K121.7%
Shadow Strike6P111.6%

他134種類の開幕行動が残り260ラウンドを占めます。

173試合中172試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

El Blaze使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira7–5・58%6–2・75%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち1試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Eileen

通算
94勝127敗・勝率42.5%
今シーズン
49試合・勝率32.6%
最高段位
22

203ラウンド中50.2%で先制。先制したラウンドの勝率38.2%、先制されたラウンドの勝率44.5%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

punchP into Enkou RensouPP5024.6%
crouch dash forward into Enkou Toutou3P+K2210.8%
crouch into Fukushinshou2P115.4%
Douchu6P into Jouho Chu'un6PP104.9%
backdash into Enkou Kenka46P94.4%
Enkou Kenka46P83.9%
Enkou Nyudou214P+K83.9%
Enkou Nyudou214P+K into Enkou ShutsudouP83.9%
Enkou Nyurin66P52.5%
Enkou Kenka46P into punchP42.0%
Honshin Senputai6K+G into Hikou Rantsui6K+GK42.0%
Goku Senshin (Deflect)4P+K+G31.5%
Matsumensou4P+K31.5%
forward movement into Enkou Nyudou214P+K31.5%
Fukushinshou2P21.0%

他45種類の開幕行動が残り53ラウンドを占めます。

Taka

通算
134勝137敗・勝率49.5%
今シーズン
55試合・勝率52.7%
最高段位
24

192ラウンド中58.9%で先制。先制したラウンドの勝率62.8%、先制されたラウンドの勝率45.6%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Morotezuki66P into Morote Tsuppari66PP3618.8%
crouch into Shita Harite2P168.3%
crouch into Tsuyubarai2P+K168.3%
Agyou4P+K+G into backward movement157.8%
Hiji'ate6P94.7%
kickK73.6%
crouch into Kachi'age33P+K63.1%
forward dash into throwP+G63.1%
punchP into Tsuppari 2PP63.1%
Ao'oni Midaremage214P+K into Aka'oni MidaremageP+K52.6%
Ao'oni Midaremage214P+K31.6%
Kirikabu Kudaki1P+K into Ao'oni Midaremage214P+K31.6%
crouch into Kirikabu Kudaki1P+K31.6%
Agyou4P+K+G into backdash21.0%
Dohyouwari43P21.0%

他49種類の開幕行動が残り57ラウンドを占めます。

55試合中49試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Dural

通算
222勝199敗・勝率52.7%
今シーズン
71試合・勝率53.5%
最高段位
27

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

crouch into Zensoutai2KK825.8%
punchP into One TwoPP39.7%
backdash into back kick+guard4K+G26.5%
crouch into High Spin Kick1PK26.5%
Cut Upper3P into guardG13.2%
Low Knuckle2P13.2%
One Two UpperPPP into Combo Somersault KickPPPK13.2%
Rising Elbow6P into forward movement13.2%
Slant Back Knuckle1P into High Spin Kick1PK13.2%
back, down-back, down, down-forward, forward punch+kick41236P+K into punch+kickP+K13.2%
backdash into Knee Kick~Kick6KK13.2%
backdash into back, down-back, down, down-forward, forward punch+kick41236P+K13.2%
crouch dash forward into down-forward, down-forward punch+kick33P+K13.2%
crouch into Backer Shift Combination3KKKK13.2%
evade down into Lumpini Combination4PK13.2%

他5種類の開幕行動が残り5ラウンドを占めます。

71試合中8試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは15件。補正前なら偶然だけで約0.8件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • エル・ブレイズ:検定15件中2件で傾向あり
  • アイリーン:ラウンド数が少ないため未検定
  • 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定
  • デュラル:ラウンド数が少ないため未検定