VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Brad

hatarakedo_tagayasedo...

  • Wolf
通算試合数6,783
通算勝率57.0%
ラウンド勝率53.7%
最高段位43
対戦相手数199
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1952 イロ一覧で3,686人中74位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Brad436,7093,8212,88857.0%
Wolf3558382065.5%
Pai—169756.2%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

4,029ラウンド中3,240ラウンドを集計

今シーズンは毎秒10.8回(毎分645回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、98%より速い。

使用キャラ別

ブラッド10.86453,180
ウルフ10.361660

相手キャラ別

アキラ10.8646437
影丸10.8646382
リオン10.6633273
ジャッキー11.3679279
ラウ10.7642234
ブラッド10.8647219
舜帝10.6637107
ヴァネッサ10.5632176
エル・ブレイズ10.7644139
ウルフ11.0660109
パイ10.7641128
サラ10.7644150
葵10.4625131
ジェフリー10.7641134
剛10.965282
鷹嵐10.462494
アイリーン10.563151
レイフェイ10.663571
ジャン10.965744

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira130666450.8%-1.5
Kage106545250.9%-6.4
Lion86483855.8%+0.2
Jacky85483756.5%+0.1
Lau75403553.3%-1.4
Brad67392858.2%+7.8
Shun54351964.8%+1.0
Vanessa51302158.8%-2.3
El Blaze45252055.6%-2.5
Wolf41261563.4%+6.2
Pai37201754.0%-5.8
Sarah37231462.2%-2.3
Aoi35191654.3%-5.1
Jeffry35241168.6%+10.2
Goh2721677.8%+22.0
Taka25111444.0%-12.7
Eileen22121054.5%-6.1
Lei Fei1911857.9%+5.4
Jean1511473.3%+12.0

11行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は11行中0行です(偶然だけでも約0.6行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Octagon122685455.7%-2.7
Open109585153.2%-2.3
Breakable Full Fence108664261.1%+4.7
Rectangle101594258.4%+3.0
Breakable Half Fence99613861.6%+3.3
Full Fence98475148.0%-9.2
Single Wall92454748.9%-6.2
Half Fence83473656.6%+0.1
Low Fence81503161.7%+4.8
Full Fence and Open48282058.3%+0.7

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり61157.0%57.1%-0.1
壁なし28254.3%55.6%-1.4

壁あり対壁なし:+1.2ポイント(95%区間 -5.8〜+8.2)、p 0.732 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

ハマラウ (段位 42)2026/10/171991047.4%
亜希 (段位 44)2026/10/15116554.5%
k-wofs (段位 42)2026/10/15119281.8%
せろり☆ (段位 44)2026/10/151921710.5%
めっちゃセコいラウ (段位 40)2026/10/151510566.7%
弐代目JA&れんじぃPA (段位 42)2026/10/10117463.6%
藤の花 (段位 41)2026/10/04156940.0%
sutesute777 (段位 39)2026/10/041712570.6%
CrossGorgonzola (段位 43)2026/09/18112918.2%
ダンプよっし~2.0 (段位 39)2026/09/181312192.3%
藪からBOY (段位 41)2026/09/18159660.0%
ミスプロ狼@tenrishoko (段位 41)2026/09/18138561.5%
つがさん (段位 41)2026/09/18147750.0%
キルア (段位 43)2026/09/12178947.1%
エンたん (段位 44)2026/09/0636171947.2%
manatsu_7 (段位 43)2026/09/06157846.7%
虎熊 (段位 42)2026/09/062691734.6%
おさげ (段位 43)2026/09/03135838.5%
うるヲ参拾 (段位 39)2026/09/031912763.2%
村長~災禍の中心~ (段位 39)2026/08/222013765.0%
tu-kun0223 (段位 41)2026/08/05128466.7%
おろち ぽっぽ (段位 43)2026/08/05148657.1%
めがじぇね (段位 41)2026/08/05147750.0%
いくお (段位 42)2026/07/19125741.7%
おかし (段位 41)2026/07/02168850.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

backdash into evade up3178.6%
forward movement into punchP1935.2%
backdash into evade down1303.5%
backdash into Stop Kick4K1233.3%
evade down into forward dash1103.0%
crouch dash forward into guardG1082.9%
crouch into Sit Jab2P1002.7%
backdash into Sway Back4P+K+G922.5%
evade down into Elbow Hook6P752.0%
backdash into guardG732.0%
Middle Spin Kick66K into Ten Kao6K711.9%
crouch into down-back kick1K631.7%
Elbow Hook6P621.7%
backdash into Double Strike2KK621.7%
crouch dash forward into throw escape581.6%

他365種類の開幕行動が残り2,060ラウンドを占めます。

992試合中907試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Brad

通算
3,821勝2,888敗・勝率57.0%
今シーズン
977試合・勝率56.8%
最高段位
43

3,602ラウンド中47.2%で先制。先制したラウンドの勝率56.9%、先制されたラウンドの勝率51.0%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは46.5%のラウンドでまず後退(他のラウンドでは36.1%)。
  • Lau戦では21.8%のラウンドでまず避け(他のキャラクター戦では13.8%)。
  • 第4ラウンド以降では7.1%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(他のラウンドでは4.6%)。
  • Lau戦では7.6%のラウンドで「evade down into forward dash」で開幕(他のキャラクター戦では2.6%)。
  • 前のラウンドを落とした後は12.7%のラウンドで「backdash into evade up」で開幕(取った後は4.5%)。
  • ラウンド数でリードされているときは12.1%のラウンドで「backdash into evade up」で開幕(リードしているか同点のときは6.2%)。

検定方法について

backdash into evade up3118.6%
forward movement into punchP1915.2%
backdash into evade down1253.4%
backdash into Stop Kick4K1233.4%
evade down into forward dash1103.0%
crouch dash forward into guardG1062.9%
crouch into Sit Jab2P1002.8%
backdash into Sway Back4P+K+G922.5%
evade down into Elbow Hook6P752.1%
Middle Spin Kick66K into Ten Kao6K711.9%
backdash into guardG711.9%
crouch into down-back kick1K631.7%
Elbow Hook6P621.7%
backdash into Double Strike2KK621.7%
crouch dash forward into throw escape581.6%

他350種類の開幕行動が残り2,017ラウンドを占めます。

977試合中892試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Brad使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira33–30・52%16–20・44%+5.9
Kage35–34・51%10–8・56%検定には試合数不足
Jacky24–18・57%11–11・50%検定には試合数不足
Lion27–21・56%9–9・50%検定には試合数不足
Lau27–20・57%8–12・40%検定には試合数不足
Brad18–12・60%12–10・55%検定には試合数不足
Shun25–13・66%7–5・58%検定には試合数不足
Vanessa20–10・67%4–7・36%検定には試合数不足
El Blaze14–14・50%5–2・71%検定には試合数不足
Wolf12–12・50%12–3・80%検定には試合数不足
Jeffry12–9・57%9–2・82%検定には試合数不足
Aoi10–9・53%3–5・38%検定には試合数不足
Pai13–11・54%4–1・80%検定には試合数不足
Sarah10–7・59%9–5・64%検定には試合数不足
Goh14–3・82%7–3・70%検定には試合数不足
Taka2–6・25%3–7・30%検定には試合数不足

信頼できる差はありません。どの差も、ステージの運だけで生じる範囲に収まっています。

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち85試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Wolf

通算
38勝20敗・勝率65.5%
今シーズン
15試合・勝率53.3%
最高段位
35

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Arrow Knuckle3P813.3%
backdash into evade up610.0%
backdash into evade down58.3%
Screw Hook63214P into Screw Lariat63214PP46.7%
Low Hammer2P35.0%
crouch into Low Hammer2P35.0%
Arrow Knuckle3P into guardG23.3%
backdash into guardG23.3%
crouch dash forward into evade down23.3%
crouch dash forward into guardG23.3%
evade down into guardG23.3%
forward movement into punchP23.3%
Heavy Middle Kick3K+G into Death ScytheK+G11.7%
Low Drop Kick62K into kickK11.7%
Low Hammer2P into forward dash11.7%

他16種類の開幕行動が残り16ラウンドを占めます。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは17件。補正前なら偶然だけで約0.9件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • ブラッド:検定17件中6件で傾向あり
  • ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定