VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: North America

Taka

kumanotesoba

  • El Blaze
  • Jeffry
  • Wolf
  • Pai
  • Vanessa
通算試合数955
通算勝率65.7%
ラウンド勝率51.1%
最高段位33
対戦相手数25
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1530 まだ順位はありません(一覧には50試合が必要)。 イロ一覧を見る →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Taka3334923911068.5%
El Blaze282051248160.5%
Goh—121774463.6%
Wolf27106713567.0%
Jeffry2786602669.8%
Pai2674443059.5%
Vanessa261412285.7%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

180ラウンド中166ラウンドを集計

今シーズンは毎秒6.9回(毎分416回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、44%より速い。

使用キャラ別

エル・ブレイズ6.639991
鷹嵐7.846627
ジェフリー6.841120
ウルフ7.142314
パイ7.343711
ヴァネッサ7.94763

相手キャラ別

ウルフ6.438631
アキラ6.941321
ジェフリー7.243026
リオン7.746224
サラ6.840515
舜帝7.041920
剛7.14289
パイ7.94727
エル・ブレイズ5.53295
ジャン6.33763
影丸6.84075

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Wolf73442.9%-8.6
Akira660100.0%+44.8
Jeffry62433.3%-12.0
Lion54180.0%+40.3
Sarah51420.0%-25.8
Shun51420.0%-39.7
Goh32166.7%+24.3
Pai2020.0%-76.2
El Blaze1010.0%-43.1
Jacky110100.0%+37.5
Jean110100.0%+46.3
Kage110100.0%+30.4

検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Single Wall113827.3%-32.9
Octagon85362.5%+14.1
Full Fence and Open62433.3%-15.2
Open42250.0%+3.8
Full Fence330100.0%+39.5
Half Fence31233.3%-31.3
Low Fence32166.7%+23.5
Breakable Full Fence21150.0%-7.4
Breakable Half Fence110100.0%+60.0

検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり1764.7%55.3%+9.4
壁なし1838.9%49.4%-10.6

壁あり対壁なし:検定なし — 一方の決着数が30未満、または対戦相手が10人未満です。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

m01ch1 (段位 30)2026/10/1131233.3%
筋トレ職人 (段位 29)2026/09/24220100.0%
tanechin (段位 26)2026/09/24220100.0%
インドラー (段位 25)2026/09/101010.0%
南高梅 (段位 27)2026/09/0621150.0%
SHUSHUSHU (段位 30)2026/09/0632166.7%
lemon-sour (段位 30)2026/09/0621150.0%
肉彦さん☆彡 (段位 30)2026/09/061010.0%
BANANA (段位 30)2026/09/06110100.0%
こて (段位 28)2026/09/051010.0%
けつ毛バーガーking (段位 25)2026/09/05110100.0%
力戦将棋チャンネル (段位 31)2026/09/051010.0%
taj_god333 (段位 27)2026/09/054040.0%
kaiji256 (段位 28)2026/07/20110100.0%
アベル (段位 30)2026/07/17110100.0%
うめおに。 (段位 33)2026/07/081010.0%
SouzaTheo (段位 23)2026/07/02110100.0%
けいすけ新宿 (段位 24)2026/06/24220100.0%
みの (段位 23)2026/06/102020.0%
MikuMartineau (段位 32)2026/05/23110100.0%
ジークリオン (段位 35)2026/05/2332166.7%
yamaneko (段位 34)2026/05/23110100.0%
あーにぃ (段位 30)2026/05/18110100.0%
ばねばば (段位 29)2026/05/184040.0%
ガリバー (段位 30)2026/05/06110100.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

crouch dash forward into evade down169.6%
Fade Roll Kick7K95.4%
evade down into crouch dash forward84.8%
Low Drop Kick63.6%
backdash into Volcano Upper4P+K63.6%
crouch dash forward into Volcano Upper4P+K63.6%
crouch dash forward into Low Drop Kick1K+G53.0%
crouch dash forward into punchP42.4%
evade down into Low Drop Kick1K+G42.4%
evade down into guardG42.4%
Dohyouwari43P31.8%
crouch dash forward into guardG31.8%
guardG31.8%
guardG into Low Spin Kick2K+G31.8%
guardG into evade up31.8%

他71種類の開幕行動が残り84ラウンドを占めます。

43試合中40試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

El Blaze

通算
124勝81敗・勝率60.5%
今シーズン
23試合・勝率39.1%
最高段位
28

100ラウンド中55.0%で先制。先制したラウンドの勝率58.2%、先制されたラウンドの勝率31.1%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Fade Roll Kick7K99.0%
crouch dash forward into evade down99.0%
evade down into crouch dash forward88.0%
backdash into Volcano Upper4P+K66.0%
crouch dash forward into Volcano Upper4P+K66.0%
crouch dash forward into Low Drop Kick1K+G55.0%
evade down into Low Drop Kick1K+G44.0%
guardG33.0%
guardG into Low Spin Kick2K+G33.0%
Low Drop Kick1K+G22.0%
Spinning Thrust Kick3K+G22.0%
backdash into guardG22.0%
crouch dash forward into Low Spin Kick2K+G22.0%
crouch dash forward into guardG22.0%
evade down into guardG22.0%

他33種類の開幕行動が残り35ラウンドを占めます。

Taka

通算
239勝110敗・勝率68.5%
今シーズン
7試合・勝率71.4%
最高段位
33

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Dohyouwari43P39.4%
crouch dash forward into evade down39.4%
Ao'oni Midaremage214P+K26.2%
Sokubi Otoshi41236P26.2%
crouch dash forward into Aka'oni MidaremageP+K26.2%
crouch dash forward into punchP26.2%
evade down into Ten'yaburi4P+KP26.2%
guardG into Tsuyubarai2P+K26.2%
Kumoyaburi4P+K13.1%
crouch dash forward into Honda Zutsuki4PP+K13.1%
crouch into Shita Harite2P13.1%
evade down into Aka'oni MidaremageP+K13.1%
evade down into Shita Harite2P13.1%
evade down into guardG13.1%
evade down into up punch+kick+guard8P+K+G13.1%

他7種類の開幕行動が残り7ラウンドを占めます。

Wolf

通算
71勝35敗・勝率67.0%
今シーズン
4試合・勝率100.0%
最高段位
27

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Low Drop Kick62K428.6%
Low Drop Kick62K into evade down17.1%
Screw Hook63214P into Screw Lariat63214PP17.1%
crouch dash forward into Knee Lift6K17.1%
crouch dash forward into Rolling Back Elbow6PP+K17.1%
crouch dash forward into evade down17.1%
crouch dash forward into guardG17.1%
crouch dash forward into punchP17.1%
crouch dash forward into throwP+G17.1%
evade down into crouch dash back17.1%
evade down into guardG17.1%

Pai

通算
44勝30敗・勝率59.5%
今シーズン
3試合・勝率0.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Rikensui1P218.2%
crouch dash forward into evade down218.2%
Souka Rensui3PP into Souka Raigekishou3PPP19.1%
backward movement into Souanshou3P+K19.1%
crouch dash forward into Souanshou3P+K19.1%
forward dash into RenshouPP19.1%
guardG into Renka Sentai2KK19.1%
guardG into evade up19.1%
kickK into Renka Sentai2KK19.1%

Jeffry

通算
60勝26敗・勝率69.8%
今シーズン
5試合・勝率60.0%
最高段位
27

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

crouch dash forward into evade down114.3%
crouch dash forward into punchP114.3%
evade down into Arrow Knuckle1P+K114.3%
evade down into Ducking Low2K+G114.3%
evade down into Heel Drop6K+G114.3%
evade down into Hell Claw236P114.3%
guardG into Double KnucklePP114.3%

5試合中2試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Vanessa

通算
12勝2敗・勝率85.7%
今シーズン
1試合・勝率100.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Defensive Style: crouch dash forward into Sliding Low Kick1K+G133.3%
Defensive Style: crouch dash forward into punchP133.3%
Defensive Style: evade down into kickK133.3%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは0件。補正前なら偶然だけで約0.0件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。

キャラクターごとの検定数

  • エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定
  • ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
  • パイ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
  • ヴァネッサ:ラウンド数が少ないため未検定