VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: North America

Lau

GambleOfDarun

  • Jacky
  • Wolf
  • Kage
  • Taka
  • Brad
  • Pai
  • Vanessa
通算試合数1,066
通算勝率59.5%
ラウンド勝率54.2%
最高段位27
対戦相手数64
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1513 イロ一覧で3,686人中1,922位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Lau2742424517957.8%
Jeffry—135884765.2%
Vanessa21127784961.4%
Jacky26115793668.7%
Wolf24105594656.2%
Pai2569492071.0%
Taka2136112530.6%
Kage2330201066.7%
Brad212552020.0%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

1,148ラウンド中955ラウンドを集計

今シーズンは毎秒8.1回(毎分489回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、74%より速い。

使用キャラ別

ジャッキー8.6515462
ウルフ7.6458247
ラウ8.148412
影丸8.1485100
鷹嵐7.243279
ブラッド8.248913
パイ8.651538
ヴァネッサ9.45624

相手キャラ別

ブラッド8.550971
サラ8.450673
レイフェイ7.746375
パイ8.450280
ジャッキー8.551238
リオン8.249579
ジャン8.450678
影丸8.550827
葵7.846867
舜帝8.048067
ウルフ8.550958
アキラ7.444353
鷹嵐8.148551
ラウ7.343821
剛8.349635
アイリーン7.746126
エル・ブレイズ8.450527
ジェフリー7.444421
デュラル9.05408

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Brad27131448.1%-2.8
Sarah2391439.1%-14.7
Lei Fei2213959.1%-2.3
Pai2215768.2%+12.6
Jacky2191242.9%-9.4
Lion2091145.0%-24.3
Jean1912763.2%+15.6
Kage1711664.7%-0.4
Aoi1610662.5%-10.9
Shun169756.2%+7.3
Wolf1512380.0%+19.0
Akira137653.9%-4.3
Taka139469.2%+28.5
Lau115645.5%-6.5
Goh96366.7%-6.5
Eileen65183.3%+7.2
El Blaze660100.0%+30.5
Jeffry53260.0%+18.4
Dural2020.0%-83.4

検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Rectangle46242252.2%-13.9
Open39211853.9%+2.9
Single Wall3728975.7%+15.0
Breakable Half Fence30151550.0%-2.4
Full Fence29161355.2%+2.9
Half Fence28141450.0%-6.7
Low Fence2113861.9%+11.1
Breakable Full Fence1810855.6%-7.2
Octagon1611568.8%+7.0
Full Fence and Open146842.9%-18.4

4行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は4行中0行です(偶然だけでも約0.2行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり16753.9%58.1%-4.2
壁なし9763.9%55.7%+8.2

壁あり対壁なし:-12.4ポイント(95%区間 -25.1〜+0.2)、p 0.054 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

tx_tofu (段位 25)2026/07/1453260.0%
TayoTayoTaka (段位 24)2026/07/1453260.0%
sideswipe75x (段位 25)2026/06/2954180.0%
CeMoi3333 (段位 26)2026/06/2953260.0%
BrodiMAN (段位 32)2026/06/2951420.0%
bulletconcerto (段位 23)2026/06/2051420.0%
Kai_Uchiha10 (段位 29)2026/06/2095455.6%
imrealsorry (段位 25)2026/06/20136746.1%
The8thOne (段位 27)2026/06/20103730.0%
ulilb1ckard (段位 28)2026/06/2054180.0%
Shmeegus (段位 23)2026/06/2097277.8%
Jiikae (段位 29)2026/06/20123925.0%
Night_Phyre (段位 25)2026/06/2054180.0%
mobo2000 (段位 21)2026/06/2054180.0%
bmurphy88 (段位 21)2026/06/2065183.3%
TTVProdiiJey (段位 13)2026/06/19660100.0%
teh-sneek (段位 20)2026/06/1975271.4%
Gold---Mole (段位 21)2026/06/181811761.1%
Garou_7 (段位 21)2026/06/1254180.0%
lilpuncake123 (段位 25)2026/06/12159660.0%
O51R15_Da_Virus (段位 24)2026/06/1084450.0%
Sankofa (段位 23)2026/06/0853260.0%
SleepyMajora (段位 21)2026/06/0862433.3%
RamonJamon (段位 34)2026/05/1583537.5%
xBKLYNxKIDDx (段位 26)2026/05/1551420.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

punchP887.7%
backdash into guardG696.0%
backdash into throw escape605.2%
punchP into kickK413.6%
backdash into Beat KnuckleP+K383.3%
Beat KnuckleP+K363.1%
crouch into Low Spin Kick1K+G353.0%
Middle Smash6P into Middle Smash Sword6PK292.5%
punchP into Jab Straight292.5%
Short Shoulder46P+K201.7%
backdash into Sako Soushou4P+K201.7%
backdash161.4%
Chugeki6P into Hou'ou Soushou6PP141.2%
forward dash into throw escape141.2%
backdash into Short Shoulder46P+K131.1%

他263種類の開幕行動が残り626ラウンドを占めます。

Jacky

通算
79勝36敗・勝率68.7%
今シーズン
114試合・勝率69.3%
最高段位
26

461ラウンド中56.4%で先制。先制したラウンドの勝率62.7%、先制されたラウンドの勝率55.7%。

有意なクセ

  • Half Fenceステージでは14.6%のラウンドでまず避け(他のステージでは3.5%)。

検定方法について

backdash into guardG439.3%
backdash into Beat KnuckleP+K388.2%
Beat KnuckleP+K367.8%
crouch into Low Spin Kick1K+G357.6%
Middle Smash6P into Middle Smash Sword6PK296.3%
backdash into throw escape286.1%
punchP286.1%
punchP into kickK132.8%
backdash into High Angle Upper Kick6K112.4%
Middle Smash6P81.7%
forward dash into throw escape81.7%
backdash71.5%
evade up into forward dash71.5%
Beat KnuckleP+K into Beat & Back KnuckleP+KP61.3%
Dash Hammer Kick66K61.3%

他83種類の開幕行動が残り159ラウンドを占めます。

Wolf

通算
59勝46敗・勝率56.2%
今シーズン
62試合・勝率56.5%
最高段位
24

247ラウンド中59.9%で先制。先制したラウンドの勝率59.5%、先制されたラウンドの勝率47.5%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

punchP into Jab StraightPP228.9%
Short Shoulder46P+K208.1%
backdash into throw escape197.7%
punchP176.9%
backdash into Short Shoulder46P+K135.3%
Quick Shoulder66P+K124.9%
backdash into guardG124.9%
backdash into Quick Shoulder66P+K104.0%
Jab StraightPP into One Two UpperPPP93.6%
Screw Hook63214P into Screw Lariat63214PP83.2%
Body Blow6P into Dragonfish Blow6PP62.4%
Knee Lift6K62.4%
Pounding Elbow9P+K52.0%
Quick Shoulder66P+K into Gasp Kneel Palm Bomb6P+K52.0%
punchP into One Two UpperPPP52.0%

他49種類の開幕行動が残り78ラウンドを占めます。

Lau

通算
245勝179敗・勝率57.8%
今シーズン
34試合・勝率38.2%
最高段位
27

136ラウンド中51.5%で先制。先制したラウンドの勝率47.1%、先制されたラウンドの勝率37.9%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Sako Soushou4P+K2014.6%
Chugeki6P into Hou'ou Soushou6PP1410.2%
backdash into Souko Reppa3P+K75.1%
backdash into guardG75.1%
backdash into throw escape75.1%
crouch into Honshin Hekiken1P+K64.4%
backdash53.6%
punchP into RenshouPP53.6%
punchP into kickK53.6%
punchP42.9%
punchP into RenkentaiPK42.9%
Ko'en Niki9K+G into Rakuho Suigeki9K+GP32.2%
backdash into Honshin Hekiken1P+K32.2%
backdash into Senkyaku Chushou3KP32.2%
RenshouPP into Renshou Senputai3PPK21.5%

他36種類の開幕行動が残り42ラウンドを占めます。

Kage

通算
20勝10敗・勝率66.7%
今シーズン
25試合・勝率64.0%
最高段位
23

100ラウンド中73.0%で先制。先制したラウンドの勝率50.7%、先制されたラウンドの勝率70.4%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

punchP2323.0%
punchP into kickK1212.0%
punchP into HagasanePK1111.0%
Rasen4P into Rasen Urageri4PK1010.0%
punchP into ResshouPP77.0%
Rasen4P44.0%
Rasen4P into Hagakure-ryu In Shippujin4P+K+G44.0%
punchP into backward movement44.0%
backdash into evade down33.0%
crouch into Jibashiri1K33.0%
punchP into Rekku RenkyakuPPKK33.0%
Hiji'uchi6P22.0%
Hagakure-ryu You Jumonji KamaeP+K+G into Hagakure-ryu In Shippujin4P+K+G11.0%
Hiji'uchi6P into forward punch+kick+guard6P+K+G11.0%
Kasumi Yaiba66P+K11.0%

他11種類の開幕行動が残り11ラウンドを占めます。

Brad

通算
5勝20敗・勝率20.0%
今シーズン
18試合・勝率16.7%
最高段位
21

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Destruction Body3P+K78.6%
punchP into Jab~High KickPK78.6%
punchP into Jab StraightPP67.4%
punchP into kickK67.4%
Elbow Hook6P56.2%
backdash into guardG56.2%
Kao Loy6K+G44.9%
backdash into throw escape44.9%
punchP33.7%
Combination UpperPPP into Combo Double KneePPPK22.5%
backdash22.5%
backdash into Pap Sawk Kao46K+G22.5%
guardG into throw escape22.5%
punchP into forward movement22.5%
Destruction Body3P+K into Rapid Double JabP+K11.2%

他23種類の開幕行動が残り23ラウンドを占めます。

Taka

通算
11勝25敗・勝率30.6%
今シーズン
19試合・勝率47.4%
最高段位
21

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Kachi'age33P+K78.9%
punchP78.9%
Honda Harite4PP into Honda Kata'ate4PPP67.6%
crouch into Kachi'age33P+K67.6%
guardG into throw escape56.3%
backdash into Mageryu46P45.1%
crouch into Susuharai1PP45.1%
crouch into Tsuyubarai2P+K45.1%
punchP into Tsuppari 2PP45.1%
backdash into Honda Harite4PP33.8%
backdash into Honda Zutsuki4PP+K33.8%
throw escape33.8%
Onigoroshi3P into throwP+G22.5%
Yoko Harite4P into Honda Zutsuki4PP+K22.5%
backdash22.5%

他14種類の開幕行動が残り17ラウンドを占めます。

Pai

通算
49勝20敗・勝率71.0%
今シーズン
10試合・勝率80.0%
最高段位
25

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

punchP615.8%
punchP into RenshouPP37.9%
punchP into evade up37.9%
Meishouho4P+K+G into Ensei SenpukyakuK+G25.3%
punchP into crouch25.3%
Enbikyaku3K+G12.6%
Hi'en Tankyaku9K12.6%
Hi'en Tankyaku9K into Hi'en Rekkyaku9KK12.6%
Hi'en Tenshi2P+K into Ensei KatanhekiP+K12.6%
Ryoushou6P+K into Renkan Maho Chuken6P+KP12.6%
Senchutai3K into forward dash12.6%
Souanshou3P+K12.6%
Soukasui3P into Souka Senpukyaku3PK12.6%
backdash into Hi'en Rekkyaku9KK12.6%
backdash into Kochoukyaku4K+G12.6%

他12種類の開幕行動が残り12ラウンドを占めます。

Vanessa

通算
78勝49敗・勝率61.4%
今シーズン
1試合・勝率0.0%
最高段位
21

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Defensive Style: Leopard Strike (Deflect)125.0%
Offensive Style: Body Blow125.0%
Offensive Style: backdash into Bunker Buster9P125.0%
Offensive Style: punch125.0%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは12件。補正前なら偶然だけで約0.6件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • ジャッキー:検定12件中1件で傾向あり
  • ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
  • ブラッド:ラウンド数が少ないため未検定
  • 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定
  • パイ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ヴァネッサ:ラウンド数が少ないため未検定