バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1649 イロ一覧で3,686人中1,055位 →
ラウ1643200試合
リオン1691182試合
影丸1668113試合
ジェフリー162593試合
エル・ブレイズ169691試合
剛166289試合
ジャッキー166683試合
アキラ162880試合
ブラッド164744試合
ジャン165644試合
レイフェイ166040試合
舜帝164439試合
サラ162731試合
ウルフ164511試合
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Lau | 35 | 1,062 | 592 | 470 | 55.7% |
|---|---|---|---|---|---|
| Lion | 37 | 724 | 417 | 307 | 57.6% |
| Kage | 36 | 553 | 341 | 212 | 61.7% |
| Jeffry | 34 | 526 | 307 | 219 | 58.4% |
| El Blaze | 38 | 481 | 323 | 158 | 67.2% |
| Jacky | 37 | 397 | 253 | 144 | 63.7% |
| Akira | 33 | 342 | 204 | 138 | 59.6% |
| Jean | 32 | 258 | 152 | 106 | 58.9% |
| Goh | 35 | 239 | 159 | 80 | 66.5% |
| Shun | 32 | 207 | 131 | 76 | 63.3% |
| Lei Fei | 32 | 179 | 115 | 64 | 64.2% |
| Brad | 31 | 172 | 109 | 63 | 63.4% |
| Sarah | 32 | 154 | 99 | 55 | 64.3% |
| Wolf | 27 | 34 | 24 | 10 | 70.6% |
| Taka | 28 | 32 | 27 | 5 | 84.4% |
| Aoi | 27 | 28 | 20 | 8 | 71.4% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
4,614ラウンド中3,723ラウンドを集計今シーズンは毎秒9.8回(毎分591回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、94%より速い。
使用キャラ別
| ラウ | 10.0 | 598 | 710 |
|---|---|---|---|
| リオン | 9.8 | 588 | 445 |
| 影丸 | 9.6 | 576 | 335 |
| ジェフリー | 9.1 | 548 | 345 |
| エル・ブレイズ | 9.8 | 587 | 171 |
| 剛 | 9.9 | 593 | 354 |
| ジャッキー | 10.3 | 620 | 243 |
| アキラ | 10.9 | 653 | 306 |
| ジャン | 9.6 | 577 | 185 |
| ブラッド | 9.4 | 566 | 143 |
| レイフェイ | 10.0 | 599 | 147 |
| 舜帝 | 9.7 | 580 | 133 |
| サラ | 9.3 | 560 | 113 |
| ウルフ | 10.1 | 604 | 44 |
| 葵 | 10.1 | 605 | 29 |
| 鷹嵐 | 10.4 | 622 | 20 |
相手キャラ別
| ジャッキー | 10.1 | 608 | 533 |
|---|---|---|---|
| ジャン | 10.1 | 603 | 370 |
| アキラ | 9.9 | 591 | 370 |
| ウルフ | 9.9 | 593 | 297 |
| ラウ | 10.0 | 602 | 305 |
| ジェフリー | 9.4 | 563 | 239 |
| 葵 | 9.8 | 585 | 267 |
| サラ | 9.8 | 585 | 204 |
| リオン | 10.2 | 609 | 187 |
| ヴァネッサ | 9.4 | 563 | 134 |
| ブラッド | 9.5 | 572 | 117 |
| 剛 | 10.3 | 619 | 133 |
| 影丸 | 9.7 | 579 | 120 |
| レイフェイ | 9.8 | 589 | 109 |
| パイ | 9.9 | 595 | 93 |
| エル・ブレイズ | 9.2 | 552 | 86 |
| 舜帝 | 9.6 | 577 | 61 |
| 鷹嵐 | 9.6 | 573 | 47 |
| アイリーン | 9.0 | 538 | 42 |
| デュラル | 9.2 | 549 | 9 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Jacky | 151 | 89 | 62 | 58.9% | +3.4 |
|---|---|---|---|---|---|
| Jean | 118 | 80 | 38 | 67.8% | +10.4 |
| Akira | 110 | 51 | 59 | 46.4% | -10.4 |
| Wolf | 90 | 59 | 31 | 65.6% | +8.2 |
| Lau | 89 | 43 | 46 | 48.3% | -5.9 |
| Jeffry | 88 | 57 | 31 | 64.8% | +9.1 |
| Aoi | 78 | 40 | 38 | 51.3% | -5.4 |
| Sarah | 64 | 40 | 24 | 62.5% | +5.1 |
| Lion | 55 | 32 | 23 | 58.2% | +2.4 |
| Vanessa | 48 | 23 | 25 | 47.9% | -7.6 |
| Brad | 43 | 25 | 18 | 58.1% | +5.9 |
| Goh | 41 | 26 | 15 | 63.4% | +7.6 |
| Kage | 37 | 21 | 16 | 56.8% | +1.3 |
| Lei Fei | 32 | 14 | 18 | 43.8% | -8.9 |
| Pai | 28 | 12 | 16 | 42.9% | -10.2 |
| El Blaze | 26 | 9 | 17 | 34.6% | -25.0 |
| Shun | 25 | 13 | 12 | 52.0% | -5.4 |
| Taka | 13 | 3 | 10 | 23.1% | -28.1 |
| Eileen | 11 | 5 | 6 | 45.5% | -10.6 |
| Dural | 8 | 6 | 2 | 75.0% | +7.7 |
14行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は14行中0行です(偶然だけでも約0.7行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Breakable Full Fence | 140 | 81 | 59 | 57.9% | +1.2 |
|---|---|---|---|---|---|
| Single Wall | 121 | 63 | 58 | 52.1% | -2.3 |
| Full Fence | 119 | 67 | 52 | 56.3% | -0.5 |
| Half Fence | 116 | 70 | 46 | 60.3% | +3.0 |
| Octagon | 116 | 65 | 51 | 56.0% | -1.5 |
| Rectangle | 111 | 64 | 47 | 57.7% | +2.6 |
| Breakable Half Fence | 104 | 62 | 42 | 59.6% | +3.8 |
| Open | 104 | 52 | 52 | 50.0% | -3.7 |
| Low Fence | 93 | 56 | 37 | 60.2% | +4.1 |
| Full Fence and Open | 77 | 40 | 37 | 52.0% | -6.3 |
10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 706 | 57.9% | 56.7% | +1.2 |
| 壁なし | 318 | 53.8% | 54.6% | -0.8 |
壁あり対壁なし:+2.0ポイント(95%区間 -4.9〜+9.0)、p 0.562 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| マクシミリアン15世 (段位 33) | 38 | 28 | 10 | 73.7% |
|---|---|---|---|---|
| タイヨウ (段位 33) | 23 | 17 | 6 | 73.9% |
| マハリータまるこ (段位 39) | 20 | 4 | 16 | 20.0% |
| VF12360-PC (段位 36) | 18 | 6 | 12 | 33.3% |
| ヘニオ (段位 34) | 17 | 8 | 9 | 47.1% |
| MikuMartineau (段位 33) | 15 | 9 | 6 | 60.0% |
| Melt (段位 34) | 14 | 11 | 3 | 78.6% |
| ちょいそる (段位 31) | 14 | 8 | 6 | 57.1% |
| fwnd1396 (段位 35) | 13 | 10 | 3 | 76.9% |
| BANANA (段位 30) | 12 | 10 | 2 | 83.3% |
| interceptor (段位 36) | 12 | 7 | 5 | 58.3% |
| テクノモデル (段位 35) | 12 | 4 | 8 | 33.3% |
| hikabun (段位 36) | 11 | 3 | 8 | 27.3% |
| tawava (段位 31) | 11 | 8 | 3 | 72.7% |
| うらうちゃん (段位 35) | 11 | 7 | 4 | 63.6% |
| ジャキる。 (段位 28) | 11 | 6 | 5 | 54.5% |
| 究極無敵 (段位 31) | 11 | 7 | 4 | 63.6% |
| maripon (段位 31) | 10 | 8 | 2 | 80.0% |
| nanbara (段位 35) | 10 | 5 | 5 | 50.0% |
| ガリバー (段位 31) | 10 | 7 | 3 | 70.0% |
| マンジャロ打ちたい (段位 33) | 10 | 5 | 5 | 50.0% |
| 寿司眼鉄 (段位 37) | 10 | 5 | 5 | 50.0% |
| 漂泊の民回線ジプシー (段位 38) | 10 | 5 | 5 | 50.0% |
| CELIS (段位 28) | 9 | 6 | 3 | 66.7% |
| 鳩男 (段位 32) | 9 | 5 | 4 | 55.6% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| BANANA (段位 30) | 2026/10/16 | 12 | 10 | 2 | 83.3% |
|---|---|---|---|---|---|
| hikabun (段位 36) | 2026/10/15 | 11 | 3 | 8 | 27.3% |
| マハリータまるこ (段位 39) | 2026/10/15 | 20 | 4 | 16 | 20.0% |
| 鳩男 (段位 32) | 2026/10/15 | 9 | 5 | 4 | 55.6% |
| マクシミリアン15世 (段位 33) | 2026/10/14 | 38 | 28 | 10 | 73.7% |
| tawava (段位 31) | 2026/10/09 | 11 | 8 | 3 | 72.7% |
| Melt (段位 34) | 2026/10/07 | 14 | 11 | 3 | 78.6% |
| ヘニオ (段位 34) | 2026/10/06 | 17 | 8 | 9 | 47.1% |
| 漂泊の民回線ジプシー (段位 38) | 2026/10/03 | 10 | 5 | 5 | 50.0% |
| タイヨウ (段位 33) | 2026/09/30 | 23 | 17 | 6 | 73.9% |
| VF12360-PC (段位 36) | 2026/09/30 | 18 | 6 | 12 | 33.3% |
| 寿司眼鉄 (段位 37) | 2026/09/08 | 10 | 5 | 5 | 50.0% |
| マンジャロ打ちたい (段位 33) | 2026/08/29 | 10 | 5 | 5 | 50.0% |
| ジャキる。 (段位 28) | 2026/08/29 | 11 | 6 | 5 | 54.5% |
| CELIS (段位 28) | 2026/08/27 | 9 | 6 | 3 | 66.7% |
| うらうちゃん (段位 35) | 2026/08/19 | 11 | 7 | 4 | 63.6% |
| maripon (段位 31) | 2026/07/29 | 10 | 8 | 2 | 80.0% |
| ちょいそる (段位 31) | 2026/07/29 | 14 | 8 | 6 | 57.1% |
| ガリバー (段位 31) | 2026/07/25 | 10 | 7 | 3 | 70.0% |
| fwnd1396 (段位 35) | 2026/07/02 | 13 | 10 | 3 | 76.9% |
| interceptor (段位 36) | 2026/06/27 | 12 | 7 | 5 | 58.3% |
| nanbara (段位 35) | 2026/06/23 | 10 | 5 | 5 | 50.0% |
| テクノモデル (段位 35) | 2026/06/17 | 12 | 4 | 8 | 33.3% |
| MikuMartineau (段位 33) | 2026/06/10 | 15 | 9 | 6 | 60.0% |
| 究極無敵 (段位 31) | 2026/05/29 | 11 | 7 | 4 | 63.6% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| backdash into evade down | 280 | 6.6% |
|---|---|---|
| backdash into evade up | 170 | 4.0% |
| guardG | 162 | 3.8% |
| Juchou Senshou8P+K into up punch8P | 97 | 2.3% |
| backdash into Honshin Hekiken1P+K | 86 | 2.0% |
| backdash into punchP | 68 | 1.6% |
| Gako Choushitsu6K | 57 | 1.3% |
| backdash into Jouho Touken6P | 51 | 1.2% |
| Middle Hell Stab6P+K into Elbow Butt6P | 46 | 1.1% |
| crouch dash back into Kosoushou46P | 46 | 1.1% |
| forward movement into punchP | 45 | 1.1% |
| backdash into Karura4P+K | 44 | 1.0% |
| offensive move | 44 | 1.0% |
| Senzankou66P+K into throwP+G | 42 | 1.0% |
| Volcano Upper4P+K into Back Knuckle4P | 39 | 0.9% |
他905種類の開幕行動が残り2,985ラウンドを占めます。
1,155試合中1,062試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Lau
- 通算
- 592勝470敗・勝率55.7%
- 今シーズン
- 200試合・勝率48.5%
- 最高段位
- 35
751ラウンド中46.3%で先制。先制したラウンドの勝率51.1%、先制されたラウンドの勝率49.1%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは23.3%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のラウンドでは10.9%)。
- Jacky戦では14.9%のラウンドで「crouch dash back into 46P Kosoushou」で開幕(他のキャラクター戦では4.8%)。
| backdash into Honshin Hekiken1P+K | 86 | 11.4% |
|---|---|---|
| Gako Choushitsu6K | 57 | 7.5% |
| crouch dash back into Kosoushou46P | 46 | 6.1% |
| backdash into evade up | 38 | 5.0% |
| backdash into evade down | 36 | 4.8% |
| guardG | 35 | 4.6% |
| backdash into Sako Soushou4P+K | 31 | 4.1% |
| backdash into Touku Kosenkyaku9K | 31 | 4.1% |
| Kosoushou46P | 28 | 3.7% |
| evade down into Kosoushou46P | 23 | 3.0% |
| Kosoushou46P into punchP | 15 | 2.0% |
| Souko Sensou66P+K into backward movement | 14 | 1.9% |
| backdash into Kensou4P | 14 | 1.9% |
| guardG into Gako Choushitsu6K | 12 | 1.6% |
| Ko'en Senshi66K+G | 10 | 1.3% |
他131種類の開幕行動が残り281ラウンドを占めます。
200試合中189試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Lion
- 通算
- 417勝307敗・勝率57.6%
- 今シーズン
- 182試合・勝率55.5%
- 最高段位
- 37
687ラウンド中48.3%で先制。先制したラウンドの勝率58.1%、先制されたラウンドの勝率46.8%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは18.5%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のラウンドでは8.9%)。
| Juchou Senshou8P+K into up punch8P | 97 | 13.8% |
|---|---|---|
| backdash into evade down | 49 | 7.0% |
| Senkyutai1K | 28 | 4.0% |
| backdash into evade up | 28 | 4.0% |
| backdash into Zaban Shuhou33P+K | 26 | 3.7% |
| guardG | 24 | 3.4% |
| backdash into Senkyutai1K | 17 | 2.4% |
| backdash into Taizan Soukoushu4P+K | 17 | 2.4% |
| guardG into Senkyutai1K | 17 | 2.4% |
| backdash into punchP | 15 | 2.1% |
| backdash into Tanhikyaku46K | 14 | 2.0% |
| Senkyutai1K into Attai2K | 13 | 1.9% |
| Tanhikyaku46K | 13 | 1.9% |
| forward dash into Senkyutai1K | 13 | 1.9% |
| Kouho Hachihonsui44P+K into HakotsushuP+K+G | 12 | 1.7% |
他150種類の開幕行動が残り318ラウンドを占めます。
182試合中173試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Kage
- 通算
- 341勝212敗・勝率61.7%
- 今シーズン
- 113試合・勝率51.3%
- 最高段位
- 36
432ラウンド中55.1%で先制。先制したラウンドの勝率52.9%、先制されたラウンドの勝率50.5%。
有意なクセ
このキャラクターには信頼できるクセはありません。
| Ura Tsumujigeri44K into Kodachinuki4K | 35 | 8.1% |
|---|---|---|
| backdash into evade down | 33 | 7.6% |
| forward movement into punchP | 32 | 7.4% |
| backdash into Gen'you4K+G | 29 | 6.7% |
| Ura Tsumujigeri44K | 23 | 5.3% |
| Ryubisen44K+G | 22 | 5.1% |
| Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K into Hagakure-ryu In Fujingeki46P+KP | 19 | 4.4% |
| guardG | 17 | 3.9% |
| Doukudaki46K | 13 | 3.0% |
| backdash into evade up | 13 | 3.0% |
| Kodachinuki4K into Ryubigeri4KK | 10 | 2.3% |
| backdash into punchP | 10 | 2.3% |
| backdash into HagasanePK | 9 | 2.1% |
| backdash into Hagakure-ryu In Shippujin4P+K+G | 7 | 1.6% |
| Rasen4P into Rasen Urageri4PK | 6 | 1.4% |
他96種類の開幕行動が残り155ラウンドを占めます。
113試合中108試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Jeffry
- 通算
- 307勝219敗・勝率58.4%
- 今シーズン
- 93試合・勝率49.5%
- 最高段位
- 34
363ラウンド中46.3%で先制。先制したラウンドの勝率56.0%、先制されたラウンドの勝率45.6%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは35.6%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のラウンドでは13.3%)。
| Middle Hell Stab6P+K into Elbow Butt6P | 46 | 12.5% |
|---|---|---|
| backdash into evade down | 30 | 8.2% |
| guardG into Middle Hell Stab6P+K | 26 | 7.1% |
| backdash into Tsunami Beat3K+G | 21 | 5.7% |
| guardG | 16 | 4.3% |
| Overblow Shoulder66P+K | 15 | 4.1% |
| backdash into evade up | 15 | 4.1% |
| Hell Dunk Elbow2P+K into Low Knuckle2P | 9 | 2.5% |
| Middle Hell Stab6P+K | 8 | 2.2% |
| Middle Hell Stab6P+K into punchP | 8 | 2.2% |
| Overblow Shoulder66P+K into throwP+G | 8 | 2.2% |
| backdash into Knuckle KickPK | 7 | 1.9% |
| backdash into punchP | 7 | 1.9% |
| Sunlit Body Upper3P+K into Low Knuckle2P | 5 | 1.4% |
| backdash into kickK | 5 | 1.4% |
他88種類の開幕行動が残り142ラウンドを占めます。
93試合中90試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
El Blaze
- 通算
- 323勝158敗・勝率67.2%
- 今シーズン
- 91試合・勝率62.6%
- 最高段位
- 38
343ラウンド中53.9%で先制。先制したラウンドの勝率61.1%、先制されたラウンドの勝率51.9%。
有意なクセ
このキャラクターには信頼できるクセはありません。
| Volcano Upper4P+K into Back Knuckle4P | 39 | 11.3% |
|---|---|---|
| Demon Dance9P+K into Demon's Tail9P+KK | 34 | 9.9% |
| backdash into Volcano Upper4P+K | 33 | 9.6% |
| backdash into evade down | 29 | 8.4% |
| backdash into Darkness Sword43K+G | 24 | 7.0% |
| backdash into Demon's Tail9P+KK | 24 | 7.0% |
| crouch dash forward into Volcano Upper4P+K | 16 | 4.6% |
| guardG into Volcano Upper4P+K | 15 | 4.3% |
| Fade Roll Kick7K | 12 | 3.5% |
| backdash into evade up | 8 | 2.3% |
| Volcano Upper4P+K | 6 | 1.7% |
| evade down into Volcano Upper4P+K | 6 | 1.7% |
| guardG | 6 | 1.7% |
| backdash into Hammer Smash46P+K | 5 | 1.4% |
| backdash into Fade Roll Kick7K | 4 | 1.2% |
他63種類の開幕行動が残り84ラウンドを占めます。
91試合中88試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Akira
- 通算
- 204勝138敗・勝率59.6%
- 今シーズン
- 80試合・勝率56.2%
- 最高段位
- 33
336ラウンド中51.5%で先制。先制したラウンドの勝率59.0%、先制されたラウンドの勝率45.4%。
有意なクセ
このキャラクターには信頼できるクセはありません。
| backdash into Jouho Touken6P | 51 | 15.2% |
|---|---|---|
| Senzankou66P+K into throwP+G | 42 | 12.5% |
| backdash into evade down | 28 | 8.3% |
| Senzankou66P+K | 26 | 7.7% |
| backdash into evade up | 13 | 3.9% |
| guardG | 13 | 3.9% |
| backdash into Koboku214P | 12 | 3.6% |
| forward dash into Jouho Touken6P | 11 | 3.3% |
| backdash into Souka Housui3P+K | 9 | 2.7% |
| backdash into Jouho Senshou46P | 8 | 2.4% |
| backdash into down, forward punch+kick26P+K | 8 | 2.4% |
| backdash into Hekishou43P | 7 | 2.1% |
| Koboku214P | 5 | 1.5% |
| Rimon Chouchu66P | 5 | 1.5% |
| Rimon Chouchu66P into Jouho Touken6P | 4 | 1.2% |
他65種類の開幕行動が残り94ラウンドを占めます。
Jacky
- 通算
- 253勝144敗・勝率63.7%
- 今シーズン
- 83試合・勝率51.8%
- 最高段位
- 37
303ラウンド中42.6%で先制。先制したラウンドの勝率55.0%、先制されたラウンドの勝率49.4%。
有意なクセ
このキャラクターには信頼できるクセはありません。
| offensive move | 23 | 7.6% |
|---|---|---|
| backdash into Slide Shuffle (Deflect)4P+K+G | 22 | 7.3% |
| backdash into evade down | 19 | 6.3% |
| backdash into Spin Heel Sword4K+G | 17 | 5.6% |
| backdash into evade up | 12 | 4.0% |
| guardG | 12 | 4.0% |
| Low Spin Kick1K+G into guardG | 11 | 3.6% |
| Low Spin Kick1K+G | 9 | 3.0% |
| Spinning Kick Turn44K into Standing Knee Kick4K | 8 | 2.6% |
| backdash into punchP | 8 | 2.6% |
| Dash Hammer Kick66K into High Angle Upper Kick6K | 7 | 2.3% |
| Low Spin Kick1K+G into Smash Low Kick2K | 7 | 2.3% |
| offensive move into forward dash | 7 | 2.3% |
| Bil Jee6P+K into Middle Smash6P | 6 | 2.0% |
| guardG into Low Spin Kick1K+G | 6 | 2.0% |
他86種類の開幕行動が残り129ラウンドを占めます。
83試合中78試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Goh
- 通算
- 159勝80敗・勝率66.5%
- 今シーズン
- 89試合・勝率62.9%
- 最高段位
- 35
250ラウンド中53.2%で先制。先制したラウンドの勝率60.9%、先制されたラウンドの勝率56.4%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Karura4P+K | 44 | 17.2% |
|---|---|---|
| Tsukikage6K | 34 | 13.3% |
| Ni'oudaoshi3K+G | 23 | 9.0% |
| backdash into evade down | 18 | 7.0% |
| backdash into evade up | 17 | 6.6% |
| guardG | 14 | 5.5% |
| forward dash into Ni'oudaoshi3K+G | 9 | 3.5% |
| forward dash into throwP+G | 8 | 3.1% |
| guardG into Ni'oudaoshi3K+G | 7 | 2.7% |
| guardG into Tsukikage6K | 5 | 1.9% |
| Ni'oudaoshi3K+G into evade down | 4 | 1.6% |
| Soukyu46P into forward movement | 4 | 1.6% |
| Soukyu46P into punchP | 3 | 1.2% |
| backdash into Aragami4K | 3 | 1.2% |
| backdash into Soukyu46P | 3 | 1.2% |
他49種類の開幕行動が残り60ラウンドを占めます。
89試合中65試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Brad
- 通算
- 109勝63敗・勝率63.4%
- 今シーズン
- 44試合・勝率65.9%
- 最高段位
- 31
172ラウンド中48.8%で先制。先制したラウンドの勝率59.5%、先制されたラウンドの勝率51.1%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Ducking6P+K+G into Crush Knee KickK+G | 35 | 19.9% |
|---|---|---|
| Middle Spin Kick66K into Ten Kao6K | 25 | 14.2% |
| Dtee Sawk Dtrohng4P+K into Spine Whip4P | 14 | 8.0% |
| backdash into Sway Back4P+K+G | 7 | 4.0% |
| backdash into evade up | 7 | 4.0% |
| backdash into Jab~High KickPK | 5 | 2.8% |
| backdash into punchP | 5 | 2.8% |
| backdash into evade down | 4 | 2.3% |
| guardG into Sit Jab2P | 4 | 2.3% |
| throwP+G into High Spin KickK+G | 4 | 2.3% |
| Dtee Sawk Dtrohng4P+K | 3 | 1.7% |
| guardG | 3 | 1.7% |
| guardG into Ducking6P+K+G | 3 | 1.7% |
| guardG into throw escape | 3 | 1.7% |
| backdash into Jaguar Tail2K+G | 2 | 1.1% |
他44種類の開幕行動が残り52ラウンドを占めます。
Shun
- 通算
- 131勝76敗・勝率63.3%
- 今シーズン
- 39試合・勝率61.5%
- 最高段位
- 32
146ラウンド中43.8%で先制。先制したラウンドの勝率57.8%、先制されたラウンドの勝率56.1%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into punchP | 10 | 6.8% |
|---|---|---|
| guardG | 9 | 6.2% |
| Tenshin Souchushou6P+K | 7 | 4.8% |
| backdash into evade down | 7 | 4.8% |
| Gyou'in Haishu3P into Shinho Suikoushu43P+K | 6 | 4.1% |
| Chubu Soutenkyaku66K into Sokutan Senshu6K | 5 | 3.4% |
| Getsuga Gakushu46P into Getsuga Gyou'in46PP+K | 5 | 3.4% |
| backdash into Rengeki Gakushu46PPP | 5 | 3.4% |
| backdash into Tenshin Benshu4P+K | 5 | 3.4% |
| backdash into evade up | 5 | 3.4% |
| backdash into offensive move | 4 | 2.7% |
| forward dash into Tenshin Souchushou6P+K | 4 | 2.7% |
| Getsuga Gakushu46P into Rensai Gakushu46PP | 3 | 2.0% |
| Haisenchu1P | 3 | 2.0% |
| backdash into Getsuga Gakushu46P | 3 | 2.0% |
他51種類の開幕行動が残り65ラウンドを占めます。
39試合中37試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Lei Fei
- 通算
- 115勝64敗・勝率64.2%
- 今シーズン
- 40試合・勝率72.5%
- 最高段位
- 32
145ラウンド中51.7%で先制。先制したラウンドの勝率69.3%、先制されたラウンドの勝率58.6%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Kaisei Tento1P+K | 29 | 20.0% |
|---|---|---|
| offensive move | 13 | 9.0% |
| Souryu Shukkai43P+K into Rousou Senka43P | 12 | 8.3% |
| backdash into evade down | 12 | 8.3% |
| backdash into Hai Shiki2P+K+G | 5 | 3.5% |
| offensive move into evade down | 5 | 3.5% |
| backdash into offensive move | 4 | 2.8% |
| no input | 4 | 2.8% |
| offensive move into kickK | 3 | 2.1% |
| Kochouheki (Deflect)236P+K | 2 | 1.4% |
| backdash | 2 | 1.4% |
| backdash into Nehan Shiki1P+K+G | 2 | 1.4% |
| backdash into evade up | 2 | 1.4% |
| backdash into throwP+G | 2 | 1.4% |
| crouch dash forward into Niki Bunkyaku9K | 2 | 1.4% |
他40種類の開幕行動が残り46ラウンドを占めます。
40試合中37試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Jean
- 通算
- 152勝106敗・勝率58.9%
- 今シーズン
- 47試合・勝率66.0%
- 最高段位
- 32
114ラウンド中50.0%で先制。先制したラウンドの勝率77.2%、先制されたラウンドの勝率54.4%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Gyaku Seikenzuki66P into Yoko'enpi6P | 22 | 19.3% |
|---|---|---|
| backdash into Nozuchi1P+K | 12 | 10.5% |
| backdash into evade down | 6 | 5.3% |
| Gyaku Seikenzuki66P | 4 | 3.5% |
| Shutoukiri4P into Shutoukiri~Ushirogeri4PK | 4 | 3.5% |
| backdash into Yoko'enpi6P | 4 | 3.5% |
| backdash into Enpi Kurenai Naraku2P+K | 3 | 2.6% |
| backdash into Konohana Sakuya43P+K | 3 | 2.6% |
| backdash into Yoko'enpi~Uchishutou6PP | 3 | 2.6% |
| forward dash into Yoko'enpi~Uchishutou6PP | 3 | 2.6% |
| Gyaku Seikenzuki66P into Yoko'enpi~Uchishutou6PP | 2 | 1.8% |
| Hizageri4K into Kousenshu4KP | 2 | 1.8% |
| Yoko'enpi6P into Yoko'enpi~Uchishutou6PP | 2 | 1.8% |
| backdash into evade up | 2 | 1.8% |
| forward dash into Yoko'enpi6P | 2 | 1.8% |
他36種類の開幕行動が残り40ラウンドを占めます。
47試合中28試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Sarah
- 通算
- 99勝55敗・勝率64.3%
- 今シーズン
- 31試合・勝率48.4%
- 最高段位
- 32
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Crescent Heel4K+G | 13 | 14.6% |
|---|---|---|
| Long Snap Side Chop3P+K into Snap Side Chop3P | 9 | 10.1% |
| forward dash into Long Snap Side Chop3P+K | 8 | 9.0% |
| Long Snap Side Chop3P+K into Squat Straight2P | 7 | 7.9% |
| Leg Slicer2K+G | 6 | 6.7% |
| backdash into evade up | 5 | 5.6% |
| guardG | 5 | 5.6% |
| guardG into Long Snap Side Chop3P+K | 5 | 5.6% |
| backdash into evade down | 4 | 4.5% |
| Leg Slicer2K+G into Low Kick2K | 3 | 3.4% |
| backdash into Punch High KickPK | 3 | 3.4% |
| Hide Side Kick (Deflect)P+K | 2 | 2.2% |
| guardG into Leg Slicer2K+G | 2 | 2.2% |
| Long Snap Side Chop3P+K into Rising Elbow6P | 1 | 1.1% |
| Serpent Toe Kick2P+K into Serpent Smash Cannon2P+KK | 1 | 1.1% |
他15種類の開幕行動が残り15ラウンドを占めます。
31試合中22試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Wolf
- 通算
- 24勝10敗・勝率70.6%
- 今シーズン
- 11試合・勝率72.7%
- 最高段位
- 27
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Heavy Middle Kick3K+G | 6 | 13.6% |
|---|---|---|
| Comet Hook1P into Knuckle Part1PP | 5 | 11.4% |
| Quick Shoulder66P+K into Body Blow6P | 5 | 11.4% |
| Rolling Savate6K+G | 4 | 9.1% |
| backdash into evade down | 3 | 6.8% |
| Quick Shoulder66P+K | 2 | 4.5% |
| Elbow Butt4P into punchP | 1 | 2.3% |
| Knee Lift6K | 1 | 2.3% |
| Low Drop Kick62K | 1 | 2.3% |
| Quick Shoulder66P+K into punchP | 1 | 2.3% |
| Rolling Savate6K+G into Knee Lift6K | 1 | 2.3% |
| Screw Hook63214P into Screw Lariat63214PP | 1 | 2.3% |
| backdash into Elbow Butt4P | 1 | 2.3% |
| backdash into Hammer KickPK | 1 | 2.3% |
| backdash into Mow Down Chop1P+K | 1 | 2.3% |
他10種類の開幕行動が残り10ラウンドを占めます。
Aoi
- 通算
- 20勝8敗・勝率71.4%
- 今シーズン
- 7試合・勝率57.1%
- 最高段位
- 27
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade up | 4 | 13.8% |
|---|---|---|
| Shinchuzuki (Deflect)236P+K | 3 | 10.3% |
| back punch+kick+guard4P+K+G | 3 | 10.3% |
| guardG | 3 | 10.3% |
| Chudan Hiji'ate6P into Tsumujisakura6PP | 1 | 3.5% |
| Inshou43P+K | 1 | 3.5% |
| Jousei Ryusenshou214P+K | 1 | 3.5% |
| Koromoguruma66P into Chudan Hiji'ate6P | 1 | 3.5% |
| Sou'unha66K | 1 | 3.5% |
| Sou'unha66K into Raijinha6K | 1 | 3.5% |
| backdash into Kumogeri6KK | 1 | 3.5% |
| backdash into Raijinha6K | 1 | 3.5% |
| backdash into crouch dash back | 1 | 3.5% |
| backdash into punchP | 1 | 3.5% |
| forward dash into Raijinha6K | 1 | 3.5% |
他5種類の開幕行動が残り5ラウンドを占めます。
Taka
- 通算
- 27勝5敗・勝率84.4%
- 今シーズン
- 5試合・勝率100.0%
- 最高段位
- 28
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Kachi'age33P+K | 6 | 30.0% |
|---|---|---|
| Aka'oni MidaremageP+K into punchP | 2 | 10.0% |
| Sokubi Otoshi41236P | 2 | 10.0% |
| backdash into evade down | 2 | 10.0% |
| forward movement into punchP | 2 | 10.0% |
| Aka'oni MidaremageP+K into Tsuppari 2PP | 1 | 5.0% |
| Ao'oni Midaremage214P+K | 1 | 5.0% |
| Dohyouwari43P | 1 | 5.0% |
| Sokubi Otoshi41236P into punchP | 1 | 5.0% |
| Tsuyubarai2P+K | 1 | 5.0% |
| backdash into evade up | 1 | 5.0% |
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは101件。補正前なら偶然だけで約5.1件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
- 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。
キャラクターごとの検定数
- ラウ:検定15件中2件で傾向あり
- リオン:検定15件中1件で傾向あり
- 影丸:検定14件中0件で傾向あり
- ジェフリー:検定14件中1件で傾向あり
- エル・ブレイズ:検定14件中0件で傾向あり
- アキラ:検定15件中0件で傾向あり
- ジャッキー:検定14件中0件で傾向あり
- 剛:ラウンド数が少ないため未検定
- ブラッド:ラウンド数が少ないため未検定
- 舜帝:ラウンド数が少ないため未検定
- レイフェイ:ラウンド数が少ないため未検定
- ジャン:ラウンド数が少ないため未検定
- サラ:ラウンド数が少ないため未検定
- ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
- 葵:ラウンド数が少ないため未検定
- 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定
