VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Vanessa

ランチタイム

  • Wolf
  • Sarah
通算試合数1,071
通算勝率55.4%
ラウンド勝率48.8%
最高段位33
対戦相手数62
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1530 イロ一覧で3,686人中1,814位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Vanessa3392851741155.7%
Wolf2791484352.8%
Sarah2652282453.9%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

492ラウンド中429ラウンドを集計

今シーズンは毎秒5.7回(毎分342回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、12%より速い。

使用キャラ別

ヴァネッサ5.7340244
ウルフ5.9354131
サラ5.432554

相手キャラ別

アキラ5.734464
ジャッキー5.935448
剛5.734250
ウルフ6.035933
葵5.734144
ジェフリー5.734140
ラウ5.633532
リオン5.533222
パイ5.835019
エル・ブレイズ5.734114
舜帝5.432414
ジャン5.533211
サラ6.438613
ヴァネッサ5.13084
デュラル5.02974
レイフェイ5.53298
ブラッド5.43224
影丸5.03025

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira1871138.9%-13.4
Jacky168850.0%-0.3
Goh125741.7%-11.6
Wolf129375.0%+21.7
Aoi108280.0%+33.3
Jeffry106460.0%+10.2
Lau93633.3%-15.3
Lion52340.0%-4.4
Pai53260.0%-2.3
El Blaze41325.0%-19.4
Shun42250.0%+6.0
Jean32166.7%+12.2
Sarah31233.3%-19.9
Vanessa32166.7%+23.0
Dural2020.0%-44.3
Lei Fei21150.0%+4.6
Taka21150.0%+12.4
Brad1010.0%-35.5
Kage1010.0%-42.8

検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Single Wall159660.0%+11.4
Breakable Full Fence146842.9%-15.0
Breakable Half Fence149564.3%+7.5
Rectangle149564.3%+19.9
Half Fence135838.5%-9.2
Open123925.0%-20.3
Low Fence105550.0%+0.2
Full Fence96366.7%+10.1
Octagon93633.3%-14.0
Full Fence and Open63350.0%-4.6

検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり7352.1%51.9%+0.2
壁なし3745.9%47.8%-1.8

壁あり対壁なし:+2.0ポイント(95%区間 -17.9〜+21.9)、p 0.842 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

青山@はなちゃん (段位 30)2026/08/2932166.7%
run-run52 (段位 29)2026/08/2942250.0%
タイヨウ (段位 32)2026/08/2942250.0%
影虎 (段位 33)2026/08/2963350.0%
curry_1976 (段位 31)2026/08/292020.0%
Koutei (段位 32)2026/08/292020.0%
gimoring (段位 26)2026/08/2931233.3%
∞オロチ丸∞ (段位 26)2026/08/2921150.0%
M3GAN2.0 (段位 27)2026/08/2432166.7%
M&E (段位 23)2026/08/24220100.0%
inoshikatyo1007 (段位 32)2026/08/24220100.0%
dochi-cochi (段位 24)2026/08/2432166.7%
Shurkn-_-pap03 (段位 27)2026/08/2431233.3%
ばたこ (段位 25)2026/08/17220100.0%
ねこまじん (段位 35)2026/08/17220100.0%
yas_md (段位 33)2026/08/1731233.3%
becks_r3 (段位 35)2026/08/1731233.3%
失礼!スマッシュ☆彡 (段位 25)2026/07/2554180.0%
yuccin (段位 26)2026/07/2531233.3%
cokeshi (段位 27)2026/05/2531233.3%
壱色淸淨 (段位 26)2026/05/25220100.0%
sakana5106 (段位 24)2026/05/0631233.3%
カミナリおやじ (段位 28)2026/05/0621150.0%
fwnd1396 (段位 32)2026/04/1232166.7%
CELIS (段位 28)2026/04/122020.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

Defensive Style: Stinger Low Blow408.1%
Defensive Style: Shadow Slicer into Cut-in Knee Kick6K387.7%
Defensive Style: Shadow Slicer into kickK173.5%
punchP into Jab StraightPP142.9%
Defensive Style: Wind Elbow122.4%
Queen Bee Needle66K+G122.4%
Defensive Style: backdash into back kick4K102.0%
Defensive Style: evade down into Stinger Low Blow1P+K102.0%
evade down into Elbow Butt4P102.0%
Offensive Style: forward movement into kickK91.8%
throwP+G91.8%
evade up into Leg Slicer2K+G81.6%
Defensive Style: Switch Back Middle71.4%
Defensive Style: backdash into Switch Back Middle44K71.4%
evade down into Savate4K71.4%

他149種類の開幕行動が残り282ラウンドを占めます。

Vanessa

通算
517勝411敗・勝率55.7%
今シーズン
63試合・勝率46.0%
最高段位
33

261ラウンド中19.5%で先制。先制したラウンドの勝率51.0%、先制されたラウンドの勝率45.7%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Defensive Style: Stinger Low Blow4015.3%
Defensive Style: Shadow Slicer into Cut-in Knee Kick6K3814.6%
Defensive Style: Shadow Slicer into kickK176.5%
Defensive Style: Wind Elbow124.6%
Defensive Style: backdash into back kick4K103.8%
Defensive Style: evade down into Stinger Low Blow1P+K103.8%
Offensive Style: forward movement into kickK93.5%
Defensive Style: Switch Back Middle72.7%
Defensive Style: backdash into Switch Back Middle44K72.7%
Defensive Style: Back Charge Kick51.9%
Defensive Style: Cut-in Knee Kick into kickK51.9%
Offensive Style: evade up51.9%
Defensive Style: evade down into Bone Crush Middle3K41.5%
Defensive Style: evade down into guardG41.5%
Defensive Style: guard into evade down41.5%

他57種類の開幕行動が残り84ラウンドを占めます。

Wolf

通算
48勝43敗・勝率52.8%
今シーズン
39試合・勝率51.3%
最高段位
27

153ラウンド中48.4%で先制。先制したラウンドの勝率54.0%、先制されたラウンドの勝率45.6%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

punchP into Jab StraightPP149.0%
evade down into Elbow Butt4P106.4%
throwP+G95.8%
evade down into Savate4K74.5%
evade up into Savate4K74.5%
Elbow Butt4P into punchP63.9%
Jab StraightPP into One Two UpperPPP63.9%
Quick Shoulder66P+K63.9%
Elbow Butt4P53.2%
backdash into Body Blow6P53.2%
evade down into Jab StraightPP42.6%
evade up into Elbow Butt4P42.6%
evade up into throwP+G42.6%
Body Blow6P into Dragonfish Blow6PP31.9%
Elbow Butt4P into One Two UpperPPP31.9%

他43種類の開幕行動が残り63ラウンドを占めます。

Sarah

通算
28勝24敗・勝率53.9%
今シーズン
20試合・勝率60.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Queen Bee Needle66K+G1216.0%
evade up into Leg Slicer2K+G810.7%
Leg Slicer2K+G56.7%
crouch into Long Snap Side Chop3P+K56.7%
evade up45.3%
kickK into punchP45.3%
evade down34.0%
Stiletto66K into kickK22.7%
backdash into Crescent Heel4K+G22.7%
guardG into evade down22.7%
Back Spin KickK+G11.3%
Full Spin Heel Kick9K into kickK11.3%
Long Snap Side Chop3P+K11.3%
Mellow Heel Kick6K+G11.3%
Sharpsword44K11.3%

他23種類の開幕行動が残り23ラウンドを占めます。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは0件。補正前なら偶然だけで約0.0件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。

キャラクターごとの検定数

  • ヴァネッサ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
  • サラ:ラウンド数が少ないため未検定