VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Lion

montanmo

  • Jean
  • Kage
  • Pai
  • Brad
  • Lei Fei
通算試合数10,789
通算勝率48.7%
ラウンド勝率49.2%
最高段位40
対戦相手数554
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1599 イロ一覧で3,686人中1,353位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Lion408,6824,2184,46448.6%
Jean332,0751,0211,05449.2%
Kage2621111052.4%
Pai2696366.7%
Brad261010.0%
Lei Fei261010.0%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

10,183ラウンド中9,230ラウンドを集計

今シーズンは毎秒8.8回(毎分528回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、84%より速い。

使用キャラ別

リオン8.95347,831
ジャン8.24931,253
影丸8.047890
パイ8.551141
ブラッド6.84098
レイフェイ8.04777

相手キャラ別

アキラ8.95331,188
影丸8.9536804
ジャッキー8.9533668
舜帝8.8525610
サラ8.5512595
ジャン9.1545606
ラウ8.7519587
ウルフ8.9535511
剛9.0541468
リオン8.8530482
ジェフリー8.9533340
レイフェイ8.6518412
ブラッド8.8525425
葵8.7520391
パイ8.6515360
エル・ブレイズ8.6516305
ヴァネッサ8.7520308
アイリーン8.350182
鷹嵐8.651570
デュラル8.651518

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira32016715352.2%+3.5
Kage21810211646.8%-3.6
Jacky182859746.7%-4.0
Shun1746111335.1%-8.8
Sarah166739344.0%-5.3
Jean1621006261.7%+14.3
Lau153609339.2%-10.7
Wolf140766454.3%+2.9
Goh132745856.1%+5.4
Lion125636250.4%+7.4
Jeffry113605353.1%+4.2
Lei Fei112555749.1%-0.2
Brad108575152.8%+6.2
Aoi107485944.9%-3.6
Pai93385540.9%-6.6
El Blaze90464451.1%+1.0
Vanessa89414846.1%-0.8
Eileen26131350.0%+3.9
Taka1761135.3%-8.6
Dural53260.0%+0.7

17行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は17行中0行です(偶然だけでも約0.9行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Low Fence28014713352.5%+2.5
Single Wall28014913153.2%+4.5
Open27313713650.2%+2.1
Rectangle26713213549.4%-0.3
Breakable Full Fence25511813746.3%-4.5
Breakable Half Fence24711113644.9%-2.4
Octagon22711311449.8%+3.5
Full Fence22610612046.9%-1.6
Half Fence22210611647.8%-1.0
Full Fence and Open105485745.7%+0.3

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり1,44447.5%48.5%-1.0
壁なし83352.0%49.3%+2.7

壁あり対壁なし:-3.7ポイント(95%区間 -8.1〜+0.6)、p 0.093 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

フルレバ (段位 37)2026/10/171911857.9%
さみぃ_ANTARES (段位 39)2026/10/162361726.1%
マサオ(AO) (段位 40)2026/10/1424101441.7%
おむすび山かずkaz_kcjj (段位 39)2026/10/1428121642.9%
寿司眼鉄 (段位 38)2026/10/13168850.0%
gin-chaman (段位 30)2026/10/13169756.2%
Uecchi-Ver53 (段位 32)2026/10/13168850.0%
拳四郎 (段位 34)2026/10/1030161453.3%
お~ちゃん (段位 35)2026/10/0929181162.1%
ゲッパー (段位 39)2026/10/08157846.7%
うるヲ参拾 (段位 38)2026/10/0426111542.3%
lapislazuli (段位 36)2026/10/023282425.0%
vintage-channel9 (段位 37)2026/10/022091145.0%
ヘニオ (段位 33)2026/09/301631318.8%
クロサギ@はなちゃん (段位 32)2026/09/281810855.6%
天我 (段位 39)2026/09/1534151944.1%
漂泊の民回線ジプシー (段位 38)2026/09/152416866.7%
★闘将拉麵男★ (段位 41)2026/09/1528131546.4%
mahiro_725 (段位 36)2026/09/142213959.1%
ドランクン//Konpay (段位 39)2026/09/12168850.0%
小名浜DC (段位 37)2026/08/21178947.1%
ぱりぱり (段位 40)2026/07/311661037.5%
くろね@のびしろF (段位 35)2026/07/021714382.3%
kansimamoto (段位 35)2026/06/162091145.0%
fuuchanakira (段位 33)2026/06/151812666.7%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

backdash into evade up1,04411.2%
Juchou Senshou8P+K into Taizan Soukoushu4P+K5586.0%
backdash into Senshippo66P5455.8%
Juchou Senshou8P+K4675.0%
Katousui2P2642.8%
crouch into Shicchi Soutai3K+G2242.4%
backdash into Tanhikyaku46K1992.1%
Gyaku Seikenzuki66P into punchP1942.1%
Taizan Soukoushu4P+K1932.1%
Banchu6P into crouch dash forward1721.8%
backdash into Sentai4K1641.8%
backdash into Dantai3K1631.7%
backward movement into evade up1601.7%
backdash into Banchu Renkanshu6PP1411.5%
crouch into Dantai3K1411.5%

他566種類の開幕行動が残り4,724ラウンドを占めます。

2,532試合中2,322試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Lion

通算
4,218勝4,464敗・勝率48.6%
今シーズン
2,116試合・勝率48.2%
最高段位
40

7,825ラウンド中54.0%で先制。先制したラウンドの勝率52.5%、先制されたラウンドの勝率45.9%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは53.3%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは43.1%)。
  • Akira戦では6.9%のラウンドでまず避け(他のキャラクター戦では2.0%)。
  • Rectangleステージでは51.3%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のステージでは44.9%)。
  • 前のラウンドを前進で始めた後は6.5%のラウンドでまず前進(それ以外の後では1.7%)。
  • 前のラウンドを落とした後は49.2%のラウンドでまず後退(取った後は43.8%)。
  • ラウンド数でリードしているときは45.6%のラウンドで開幕すぐに攻撃(同点かリードされているときは41.7%)。
  • 第1ラウンドでは10.6%のラウンドで「8P+K Juchou Senshou into 4P+K Taizan Soukoushu」で開幕(他のラウンドでは5.9%)。
  • Akira戦では16.2%のラウンドで「backdash into evade up」で開幕(他のキャラクター戦では10.6%)。
  • 前のラウンドを「backdash into evade up」で始めた後は9.4%のラウンドで「8P+K Juchou Senshou into 4P+K Taizan Soukoushu」で開幕(それ以外の後では5.5%)。

検定方法について

backdash into evade up88311.2%
Juchou Senshou8P+K into Taizan Soukoushu4P+K5587.1%
backdash into Senshippo66P5456.9%
Juchou Senshou8P+K4675.9%
Katousui2P2643.4%
crouch into Shicchi Soutai3K+G2242.9%
backdash into Tanhikyaku46K1992.5%
Taizan Soukoushu4P+K1932.5%
Banchu6P into crouch dash forward1722.2%
backdash into Sentai4K1642.1%
backdash into Dantai3K1632.1%
backdash into Banchu Renkanshu6PP1411.8%
backward movement into evade up1411.8%
crouch into Dantai3K1411.8%
Ukoushin46P+K1391.8%

他378種類の開幕行動が残り3,476ラウンドを占めます。

2,116試合中1,956試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Lion使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira66–60・52%54–35・61%-8.5
Kage56–60・48%31–36・46%+2.3
Shun24–53・31%19–24・44%-13.7
Jacky31–42・42%18–21・46%-2.7
Jean45–26・63%27–14・66%-0.6
Sarah29–36・45%22–28・44%+1.6
Lau32–44・42%11–25・31%+7.7
Lion32–28・53%14–14・50%検定には試合数不足
Wolf33–26・56%21–21・50%+7.5
Goh26–23・53%25–22・53%+4.2
Brad26–24・52%18–14・56%-3.1
Aoi25–35・42%8–11・42%検定には試合数不足
Jeffry19–26・42%18–9・67%検定には試合数不足
Pai21–26・45%10–11・48%検定には試合数不足
Lei Fei20–27・43%14–12・54%検定には試合数不足
El Blaze18–19・49%8–9・47%検定には試合数不足
Vanessa13–14・48%16–9・64%検定には試合数不足
Eileen5–9・36%4–3・57%検定には試合数不足

信頼できる差はありません。どの差も、ステージの運だけで生じる範囲に収まっています。

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち160試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Jean

通算
1,021勝1,054敗・勝率49.2%
今シーズン
380試合・勝率50.5%
最高段位
33

1,332ラウンド中57.1%で先制。先制したラウンドの勝率52.2%、先制されたラウンドの勝率46.3%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは60.6%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは46.4%)。
  • Akira戦では3.7%のラウンドでまず避け(他のキャラクター戦では0.9%)。
  • Akira戦では12.5%のラウンドで「2P Shitamaeken」で開幕(他のキャラクター戦では4.7%)。

検定方法について

Gyaku Seikenzuki66P into punchP19414.5%
backdash into evade up1269.4%
Shitamaeken2P846.3%
backdash into Doumawashi Kaitengeri46K+G705.2%
backdash into Nozuchi1P+K624.6%
backdash into Gyaku Seikenzuki66P604.5%
Chudan Mawashigeri3K534.0%
Shitamaeken2P into backdash352.6%
backdash into Chudan Mawashigeri3K261.9%
backdash into Tate'enpi~Tenkai Hizageri33PK251.9%
Gyaku Seikenzuki66P into Yoko'enpi~Uchishutou6PP201.5%
crouch into Nozuchi1P+K201.5%
Tate'enpi33P into Tate'enpi~Tenkai Hizageri33PK181.4%
backward movement into evade up171.3%
backdash into Kake'uchi46P161.2%

他161種類の開幕行動が残り511ラウンドを占めます。

380試合中330試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Jean使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira19–24・44%8–9・47%検定には試合数不足
Wolf7–4・64%8–3・73%検定には試合数不足
El Blaze9–9・50%4–0・100%検定には試合数不足
Jacky5–8・38%5–0・100%検定には試合数不足
Lau7–13・35%2–1・67%検定には試合数不足
Sarah2–8・20%6–3・67%検定には試合数不足
Jeffry10–4・71%5–3・62%検定には試合数不足
Shun5–12・29%0–5・0%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち50試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Kage

通算
11勝10敗・勝率52.4%
今シーズン
22試合・勝率50.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade up2224.4%
Rasen4P2123.3%
backdash into Furikakato OtoshiK+G88.9%
Tsumujigeri2K+G into Gen'you4K+G66.7%
backdash into Fujinkyaku46K+G44.4%
backdash into Engetsugeri9K+G33.3%
Engetsugeri9K+G22.2%
Tsumujigeri2K+G into Furikakato OtoshiK+G22.2%
backdash into Fusenjin3P22.2%
backdash into Tsumujigeri2K+G22.2%
Engetsugeri9K+G into Furikakato OtoshiK+G11.1%
Furikakato OtoshiK+G11.1%
Fusenjin3P into Shippuzan3PP11.1%
Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K11.1%
Jizuridan2P11.1%

他13種類の開幕行動が残り13ラウンドを占めます。

Pai

通算
6勝3敗・勝率66.7%
今シーズン
10試合・勝率60.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade up921.9%
Hi'en Tankyaku9K614.6%
backdash into Hi'en Tankyaku9K49.8%
backdash into Souanshou3P+K37.3%
crouch dash forward into Souanshou3P+K37.3%
Sensaitai2K into Renka Sentai2KK24.9%
backdash into Koutankyaku66K24.9%
Souchuken2P into Senchuken6P12.4%
backdash12.4%
backdash into Ensei Haikyaku4K12.4%
backdash into Ensei Touku Haikyaku66K+G12.4%
backdash into Ensei Toukyaku46K12.4%
backdash into Hi'en Rekkyaku9KK12.4%
backdash into Soukasui3P12.4%
backdash into throw escape12.4%

他4種類の開幕行動が残り4ラウンドを占めます。

Brad

通算
0勝1敗・勝率0.0%
今シーズン
2試合・勝率0.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade up225.0%
Middle Kick3K112.5%
Sit Jab2P into backward movement112.5%
backward movement into Sawk Klab6P+K112.5%
backward movement into evade up112.5%
crouch into Sit Jab2P112.5%
offensive move into evade down112.5%

Lei Fei

通算
0勝1敗・勝率0.0%
今シーズン
2試合・勝率0.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade up228.6%
Fukusoushou2P114.3%
Kakushu Suigeki6P into crouch dash forward114.3%
Yushin Kengeki4P114.3%
backdash into Rigoutai6K114.3%
backdash into Tenshi Ryusentai6K+G114.3%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは33件。補正前なら偶然だけで約1.7件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • リオン:検定18件中9件で傾向あり
  • ジャン:検定15件中3件で傾向あり
  • 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
  • パイ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ブラッド:ラウンド数が少ないため未検定
  • レイフェイ:ラウンド数が少ないため未検定