VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Lau

Neko_maoh

  • Vanessa
  • Jacky
  • Pai
  • Wolf
  • Jeffry
通算試合数851
通算勝率63.5%
ラウンド勝率52.1%
最高段位27
対戦相手数55
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1422 イロ一覧で3,686人中2,520位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Lau2630117812359.1%
Jeffry272241487666.1%
Vanessa241701086263.5%
Jacky2489602967.4%
Pai2556411573.2%
Wolf21115645.5%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

265ラウンド中251ラウンドを集計

今シーズンは毎秒6.0回(毎分360回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、18%より速い。

使用キャラ別

ラウ6.2370131
ヴァネッサ5.533248
ジャッキー5.935536
パイ6.136721
ウルフ6.035911
ジェフリー6.23714

相手キャラ別

ウルフ6.136444
アキラ6.035835
パイ6.036130
舜帝6.036329
サラ5.834721
葵6.338119
剛5.734114
ジャッキー5.935414
レイフェイ6.136710
リオン5.734411
ブラッド5.63347
影丸6.13643
アイリーン6.63953
ジャン5.83463
ラウ6.13655
鷹嵐6.43863

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Wolf118372.7%+23.6
Akira83537.5%-22.7
Pai74357.1%+2.6
Shun75271.4%+17.2
Sarah62433.3%-15.2
Aoi52340.0%-24.1
Goh42250.0%-21.3
Jacky43175.0%+14.2
Lei Fei31233.3%-16.1
Lion32166.7%+24.6
Brad21150.0%+8.9
Kage21150.0%+2.1
Eileen110100.0%+53.8
El Blaze1010.0%-47.4
Jean110100.0%+54.1
Lau1010.0%-20.6
Taka1010.0%-45.6

検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Rectangle1610662.5%+7.9
Breakable Full Fence92722.2%-39.1
Breakable Half Fence74357.1%+8.7
Low Fence74357.1%+5.6
Octagon71614.3%-30.6
Full Fence and Open660100.0%+42.7
Single Wall63350.0%+5.1
Half Fence43175.0%+8.2
Full Fence31233.3%-21.2
Open110100.0%+55.5

検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり4645.7%53.8%-8.2
壁なし1457.1%48.7%+8.4

壁あり対壁なし:検定なし — 一方の決着数が30未満、または対戦相手が10人未満です。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

みらめたる (段位 21)2026/10/0743175.0%
yasai (段位 22)2026/09/061010.0%
カプリッチョ (段位 27)2026/09/0621150.0%
SHUSHUSHU (段位 29)2026/09/041010.0%
三輪ですが@SRGM (段位 23)2026/08/29220100.0%
pallmtree (段位 28)2026/08/29220100.0%
おるが@のびしろF (段位 29)2026/08/25110100.0%
ILAYZA (段位 21)2026/08/2321150.0%
gimoring (段位 26)2026/08/05110100.0%
taj_god333 (段位 27)2026/08/05110100.0%
kimxxxtt (段位 21)2026/08/031010.0%
ttfour@サラしかできないw (段位 24)2026/07/301010.0%
Pharita (段位 21)2026/07/28110100.0%
aoi7sg (段位 21)2026/07/24110100.0%
allgonnaworkout (段位 27)2026/07/242020.0%
HEDO/ (段位 28)2026/07/19110100.0%
hitokabe2003 (段位 23)2026/07/031010.0%
Gun-Interceptor (段位 28)2026/07/02110100.0%
わんたれん (段位 27)2026/07/02110100.0%
失礼!スマッシュ☆彡 (段位 27)2026/06/30110100.0%
无双殿堂 (段位 18)2026/06/15220100.0%
Railly'25 (段位 23)2026/05/2821150.0%
いそこま (段位 24)2026/05/2832166.7%
我的名字叫顺溜 (段位 22)2026/05/22110100.0%
格雷希欧 (段位 22)2026/04/22110100.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

backdash into Kosoushou46P2710.8%
crouch into down-back kick1K218.4%
forward movement into punchP135.2%
evade down into guardG114.4%
guardG104.0%
Chugeki6P93.6%
crouch into Chisoutai2K+G93.6%
guardG into throwP+G83.2%
Defensive Style: crouch into down-back kick1K72.8%
Defensive Style: evade down into guardG52.0%
Defensive Style: forward movement into punchP52.0%
backdash41.6%
guardG into evade up41.6%
Defensive Style: guard31.2%
Kosoushou46P31.2%

他88種類の開幕行動が残り111ラウンドを占めます。

67試合中63試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Lau

通算
178勝123敗・勝率59.1%
今シーズン
35試合・勝率54.3%
最高段位
26

140ラウンド中54.3%で先制。先制したラウンドの勝率59.2%、先制されたラウンドの勝率43.8%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Kosoushou46P2719.3%
crouch into down-back kick1K1611.4%
Chugeki6P96.4%
crouch into Chisoutai2K+G96.4%
forward movement into punchP96.4%
evade down into guardG85.7%
guardG85.7%
guardG into evade up42.9%
guardG into throwP+G42.9%
Kosoushou46P32.1%
backdash32.1%
backdash into guardG32.1%
guardG into evade down32.1%
backdash into Senchutai3K21.4%
guardG into Chisoutai2K+G21.4%

他28種類の開幕行動が残り30ラウンドを占めます。

Vanessa

通算
108勝62敗・勝率63.5%
今シーズン
13試合・勝率61.5%
最高段位
24

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Defensive Style: crouch into down-back kick1K713.2%
Defensive Style: evade down into guardG59.4%
Defensive Style: forward movement into punchP59.4%
Defensive Style: guard35.7%
Defensive Style: Parrying High Kick (Deflect) into Parrying Combination46KP23.8%
Defensive Style: evade up into guardG23.8%
Defensive Style: guard into evade down23.8%
Defensive Style: Cut Upper11.9%
Defensive Style: backdash into Bone Crush Middle3K11.9%
Defensive Style: crouch dash back into crouch11.9%
Defensive Style: crouch into Bone Crush Middle3K11.9%
Defensive Style: crouch into Low Spin Slicer2K+G11.9%
Defensive Style: crouch into Sit Jab2P11.9%
Defensive Style: crouch into back, down-back kick41K11.9%
Defensive Style: evade down into Back Knuckle6P11.9%

他19種類の開幕行動が残り19ラウンドを占めます。

Jacky

通算
60勝29敗・勝率67.4%
今シーズン
9試合・勝率44.4%
最高段位
24

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Middle Smash6P39.1%
backdash into Beat KnuckleP+K26.1%
crouch into down-back kick1K26.1%
evade down into Middle Smash6P26.1%
evade down into guardG26.1%
forward movement into Jab StraightPP26.1%
forward movement into punchP26.1%
guardG into throwP+G26.1%
Dash Hammer Kick66K13.0%
Slant Back Knuckle1P into Rage Kick1PK13.0%
Slant Back Knuckle1P into backdash13.0%
Spinning Back Knuckle4P13.0%
backdash13.0%
crouch into Low Spin Kick1K+G13.0%
evade down into Dragon Combination 11P+K13.0%

他9種類の開幕行動が残り9ラウンドを占めます。

9試合中8試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Pai

通算
41勝15敗・勝率73.2%
今シーズン
6試合・勝率50.0%
最高段位
25

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Senchuken6P317.6%
crouch into down-back kick1K317.6%
forward movement into punchP211.8%
Rikensui1P15.9%
Rikensui1P into backdash15.9%
down-back kick1K15.9%
evade down into guardG15.9%
evade down into punchP15.9%
guardG15.9%
guardG into Senchuken6P15.9%
guardG into Souka Senpukyaku3PK15.9%
punchP into Senchuken6P15.9%

6試合中5試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Jeffry

通算
148勝76敗・勝率66.1%
今シーズン
1試合・勝率100.0%
最高段位
27

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

crouch into Low Knuckle2P250.0%
evade up into guardG125.0%
guardG into throwP+G125.0%

Wolf

通算
5勝6敗・勝率45.5%
今シーズン
3試合・勝率33.3%
最高段位
21

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Low Drop Kick62K133.3%
guardG133.3%
guardG into throwP+G133.3%

3試合中1試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは0件。補正前なら偶然だけで約0.0件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。

キャラクターごとの検定数

  • ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ヴァネッサ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
  • パイ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
  • ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定