VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Jacky

deshinohito

  • Jeffry
  • Jean
  • Lau
  • Pai
  • Dural
通算試合数3,760
通算勝率61.2%
ラウンド勝率54.1%
最高段位38
対戦相手数107
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1759 イロ一覧で3,686人中521位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Jacky381,45484361158.0%
Lau3698157940259.0%
Dural3650431718762.9%
Pai3639827212668.3%
Jean332141397565.0%
Jeffry352091505971.8%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

1,090ラウンド中910ラウンドを集計

今シーズンは毎秒8.5回(毎分512回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、80%より速い。

使用キャラ別

ジャッキー8.7521470
ジェフリー8.2491165
ジャン8.6516154
パイ8.450794
デュラル8.249327

相手キャラ別

アキラ8.6517134
ジャッキー8.551070
ウルフ8.450689
剛9.154491
ジャン8.450584
影丸8.349965
サラ8.349659
リオン8.651747
ジェフリー8.550921
レイフェイ8.752335
葵8.953247
ブラッド8.249144
ラウ8.651622
ヴァネッサ8.350021
パイ8.148526
舜帝8.953429
エル・ブレイズ7.846811
デュラル8.349910
アイリーン8.24925

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira36171947.2%-9.5
Jacky27141351.9%-7.5
Wolf25131252.0%-5.7
Goh2417770.8%+8.5
Jean21111052.4%-11.1
Kage20101050.0%-1.1
Sarah189950.0%-8.3
Lion139469.2%+17.5
Jeffry127558.3%+7.9
Lei Fei129375.0%+18.8
Aoi117463.6%+4.9
Brad106460.0%+5.7
Lau92722.2%-28.5
Vanessa84450.0%-10.2
Pai770100.0%+49.9
Shun75271.4%+13.2
El Blaze31233.3%-31.0
Dural220100.0%+53.3
Eileen110100.0%+50.2

1行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は1行中0行です(偶然だけでも約0.1行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Breakable Full Fence30161453.3%-7.6
Open3021970.0%+14.1
Half Fence2920969.0%+10.9
Low Fence29171258.6%-1.1
Single Wall29111837.9%-18.8
Breakable Half Fence24121250.0%-5.3
Full Fence24121250.0%-4.0
Rectangle2213959.1%+7.4
Octagon1910952.6%-8.4
Full Fence and Open1610662.5%+9.3

2行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は2行中0行です(偶然だけでも約0.1行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり14856.1%56.9%-0.8
壁なし8855.7%57.3%-1.6

壁あり対壁なし:+0.8ポイント(95%区間 -13.0〜+14.6)、p 0.913 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

구닥스트렌져 (段位 33)2026/08/2842250.0%
NoMark/ノーマーク (段位 28)2026/08/0332166.7%
ジークリオン (段位 35)2026/07/0431233.3%
nasumiso (段位 28)2026/06/2232166.7%
Oni (段位 23)2026/06/2253260.0%
真夏 (段位 41)2026/06/1441325.0%
interceptor (段位 36)2026/06/141811761.1%
zakisan (段位 36)2026/06/1442250.0%
小名浜DC (段位 36)2026/06/1374357.1%
エル・シエロ (段位 41)2026/06/135050.0%
乱世の奸雄 (段位 38)2026/06/1365183.3%
KA-GO (段位 41)2026/06/1361516.7%
ZRX-1100 (段位 38)2026/06/1364266.7%
くりたろう (段位 38)2026/06/1353260.0%
CLEARCARE (段位 41)2026/06/1132166.7%
ダンシングまるこ (段位 39)2026/06/0432166.7%
いえす (段位 40)2026/06/0382625.0%
타우끼/taukee (段位 35)2026/06/0374357.1%
かっこ悪いジャッキー (段位 38)2026/06/0331233.3%
俺様バーンズ (段位 35)2026/05/2652340.0%
ヨーグルト (段位 33)2026/05/2442250.0%
Lidly (段位 37)2026/05/2131233.3%
かべごん (段位 37)2026/05/1332166.7%
テクノモデル (段位 35)2026/05/11440100.0%
ちまお (段位 38)2026/04/1052340.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

forward movement into punchP14913.7%
backdash into Spin Heel Sword4K+G454.1%
crouch into Squat Straight2P423.9%
crouch into Middle Kick3K403.7%
Middle Smash6P322.9%
forward dash into throwP+G222.0%
punchP222.0%
crouch into Low Knuckle161.5%
crouch into Senchutai161.5%
crouch dash forward into throwP+G151.4%
backdash into Head Attack46P+K141.3%
crouch dash forward into Smash Straight3P131.2%
Gyaku Seikenzuki66P121.1%
backdash into Kenka Hook46P121.1%
crouch into Shitamaeken2P121.1%

他308種類の開幕行動が残り628ラウンドを占めます。

Jacky

通算
843勝611敗・勝率58.0%
今シーズン
132試合・勝率54.5%
最高段位
38

540ラウンド中45.7%で先制。先制したラウンドの勝率57.5%、先制されたラウンドの勝率46.8%。

有意なクセ

  • 第2ラウンドでは36.6%のラウンドでまず後退(他のラウンドでは20.0%)。
  • Kage戦では14.1%のラウンドでまず避け(他のキャラクター戦では4.3%)。
  • 前のラウンドを後退で始めた後は32.3%のラウンドで開幕すぐに攻撃(それ以外の後では19.1%)。
  • 前のラウンドで先制された後は22.0%のラウンドでまず待ち(ガード等)(先制した後は17.3%)。
  • Kage戦では19.2%のラウンドで「crouch into 2P Squat Straight」で開幕(他のキャラクター戦では5.8%)。

検定方法について

forward movement into punchP5610.3%
backdash into Spin Heel Sword4K+G458.3%
crouch into Squat Straight2P427.8%
crouch into Middle Kick3K407.4%
Middle Smash6P325.9%
punchP193.5%
crouch dash forward into Smash Straight3P132.4%
forward dash into throwP+G112.0%
crouch dash forward into Groin Kick6K+G81.5%
backdash into Bil Jee6P+K71.3%
crouch dash forward into throwP+G71.3%
evade up into crouch dash forward71.3%
Spin Heel Sword4K+G into forward movement61.1%
crouch dash back into Spin Heel Sword4K+G61.1%
crouch dash forward into guardG61.1%

他134種類の開幕行動が残り237ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Jacky使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira8–7・53%4–5・44%検定には試合数不足
Goh10–5・67%4–0・100%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Jeffry

通算
150勝59敗・勝率71.8%
今シーズン
43試合・勝率69.8%
最高段位
35

165ラウンド中53.3%で先制。先制したラウンドの勝率73.9%、先制されたラウンドの勝率53.2%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into punchP3823.0%
backdash into Head Attack46P+K148.5%
crouch into Low Knuckle2P137.9%
backdash into Kenka Hook46P127.3%
forward movement into Double KnucklePP127.3%
Torpedo Head Butt4P+K106.1%
backdash into Full Swing Upper33P63.6%
crouch dash forward into throwP+G63.6%
Full Swing Upper33P into forward movement42.4%
Elbow Butt6P31.8%
backdash into Full Swing Double Hammer41236P+K31.8%
Tsunami Beat3K+G21.2%
backdash into Scoop Kick4K+G21.2%
forward movement into Double Knuckle~UpperPPP21.2%
guardG into punchP21.2%

他36種類の開幕行動が残り36ラウンドを占めます。

Jean

通算
139勝75敗・勝率65.0%
今シーズン
37試合・勝率64.9%
最高段位
33

153ラウンド中63.4%で先制。先制したラウンドの勝率58.8%、先制されたラウンドの勝率55.4%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into punchP2013.0%
Gyaku Seikenzuki66P127.8%
crouch into Shitamaeken2P127.8%
crouch into Chudan~Joudan Mawashigeri3KK85.2%
Gyaku Seikenzuki66P into forward dash53.2%
crouch into Chudan Mawashigeri3K53.2%
Nozuchi1P+K into crouch dash back42.6%
backdash into Oihiji4P+K42.6%
forward dash into guardG42.6%
Oihiji4P+K into forward dash31.9%
Oihiji4P+K into forward movement31.9%
Shitanagi Shutou1P into crouch31.9%
Yoko'enpi6P31.9%
backdash into Kake'uchi~Maekeri'age46PK31.9%
forward dash into throwP+G31.9%

他49種類の開幕行動が残り62ラウンドを占めます。

Lau

通算
579勝402敗・勝率59.0%
今シーズン
26試合・勝率50.0%
最高段位
36

108ラウンド中57.4%で先制。先制したラウンドの勝率53.2%、先制されたラウンドの勝率45.6%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

crouch into Senchutai3K1110.2%
forward movement into punchP109.3%
forward dash into throwP+G76.5%
Fukko Kensou1P65.6%
Fukko Kensou1P into guardG54.6%
guardG into Honshin Hekiken1P+K54.6%
Chugeki6P43.7%
crouch into RenshouPP43.7%
Kosoushou46P into forward dash32.8%
backdash into Sako Soushou4P+K32.8%
forward movement into RenshouPP32.8%
Kensou4P into forward dash21.9%
Senchutai3K21.9%
Senchutai3K into guardG21.9%
backdash into Touku Kosenkyaku9K21.9%

他36種類の開幕行動が残り39ラウンドを占めます。

Pai

通算
272勝126敗・勝率68.3%
今シーズン
22試合・勝率45.5%
最高段位
36

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into punchP2324.5%
crouch dash forward into Souanshou3P+K88.5%
crouch into Souchuken2P77.5%
backdash into Tenshin Oushoushou46P+K55.3%
crouch into Senchutai3K55.3%
Meishouho4P+K+G into Ensei SenpukyakuK+G44.3%
Hi'en Tankyaku9K33.2%
Senchutai3K33.2%
Tenshin Oushoushou46P+K into forward dash33.2%
crouch into Enbikyaku3K+G33.2%
evade up into crouch dash forward22.1%
forward dash into Honshin Soukyaku1K+G22.1%
Ensei Haijinkyaku7K+G into backward movement11.1%
Henshin Engeki44P11.1%
Kochoukyaku4K+G into backward movement11.1%

他23種類の開幕行動が残り23ラウンドを占めます。

Dural

通算
317勝187敗・勝率62.9%
今シーズン
6試合・勝率33.3%
最高段位
36

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

crouch into Low Knuckle2P311.1%
back punch+kick4P+K into forward movement27.4%
backdash into back kick+guard4K+G27.4%
backdash into punch+kick+guardP+K+G27.4%
forward movement into punchP27.4%
Attai2K into down kick+guard2K+G13.7%
Dash Hammer Kick66K into forward dash13.7%
Knee Kick6K into Fudousatsu Arata6KP13.7%
Nakageri3K into Nagiharai3KP13.7%
Rising Elbow6P13.7%
Soukyu46P into forward dash13.7%
back kick+guard4K+G into forward movement13.7%
backdash into Dragon Smash Cannon1K13.7%
backdash into Soukyu46P13.7%
crouch dash forward into down-forward, down, down-forward, down kick+guard3232K+G13.7%

他6種類の開幕行動が残り6ラウンドを占めます。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは15件。補正前なら偶然だけで約0.8件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • ジャッキー:検定15件中5件で傾向あり
  • ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャン:ラウンド数が少ないため未検定
  • ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
  • パイ:ラウンド数が少ないため未検定
  • デュラル:ラウンド数が少ないため未検定