VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Shun

BudEkins_may

  • Wolf
  • Pai
  • Eileen
  • Aoi
  • Akira
通算試合数8,176
通算勝率49.2%
ラウンド勝率46.9%
最高段位34
対戦相手数253
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1569 イロ一覧で3,686人中1,547位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Shun347,3553,6463,70949.6%
Pai2542420322147.9%
Wolf2529813915946.6%
Eileen2473274637.0%
Aoi251621412.5%
Akira25102820.0%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

3,386ラウンド中2,695ラウンドを集計

今シーズンは毎秒7.0回(毎分423回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、47%より速い。

使用キャラ別

舜帝7.04232,514
ウルフ7.042088
パイ7.142564
アイリーン6.639925
アキラ7.84684

相手キャラ別

アキラ7.0422445
ジャッキー7.0417297
ウルフ7.3436276
ジェフリー6.9415155
舜帝7.4442137
剛6.9417161
エル・ブレイズ6.9412140
ジャン7.0420150
葵7.0421163
リオン7.0418125
サラ7.2433100
デュラル7.3437103
ラウ7.344079
ヴァネッサ7.243293
ブラッド6.941381
影丸6.840754
レイフェイ6.740130
鷹嵐6.941258
パイ7.042238
アイリーン7.243010

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira125616448.8%+2.3
Jacky89444549.4%+3.1
Wolf88444450.0%+4.4
Jeffry59293049.1%+2.3
Shun56253144.6%-1.5
Goh52341865.4%+13.8
El Blaze45192642.2%-2.1
Jean44202445.5%-1.2
Aoi43182541.9%-3.7
Lion37181948.6%+6.7
Sarah36132336.1%-12.8
Dural32161650.0%+6.1
Lau31121938.7%-2.3
Vanessa26121446.1%-8.8
Brad2461825.0%-22.0
Kage1991047.4%-0.3
Lei Fei1661037.5%-10.1
Taka1551033.3%-9.1
Pai146842.9%-12.5
Eileen32166.7%+5.7

12行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は12行中0行です(偶然だけでも約0.6行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Octagon126517540.5%-7.9
Full Fence104535151.0%+2.2
Open102426041.2%-5.9
Low Fence86414547.7%+1.2
Single Wall84374744.0%-2.0
Breakable Full Fence78502864.1%+19.5
Rectangle78354344.9%-1.9
Half Fence67234434.3%-13.8
Breakable Half Fence62313150.0%+4.0
Full Fence and Open34181652.9%+10.8

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり51547.2%47.2%-0.0
壁なし27244.1%46.3%-2.2

壁あり対壁なし:+2.1ポイント(95%区間 -5.2〜+9.4)、p 0.568 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

太鼓の別人@稲刈準備中 (段位 32)2026/09/30147750.0%
hikabun (段位 36)2026/09/3096366.7%
delicioso (段位 33)2026/09/2683537.5%
へっぽこラウ (段位 35)2026/09/1783537.5%
ヘニオ (段位 33)2026/09/13179852.9%
무파ZeroBlue (段位 33)2026/09/1227111640.7%
マクシミリアン15世 (段位 33)2026/09/09128466.7%
MaBoy (段位 34)2026/09/081712570.6%
お~ちゃん (段位 34)2026/09/0771614.3%
Light (段位 30)2026/09/07127558.3%
JKSTW(SEGAWORLD大亞店) (段位 34)2026/09/041541126.7%
orz (段位 30)2026/09/04149564.3%
be-shedded (段位 26)2026/09/0271614.3%
南部の釣れないルアー (段位 33)2026/08/29106460.0%
NORESPECT (段位 29)2026/08/2995455.6%
fwnd1396 (段位 35)2026/08/2986275.0%
黒シャツ (段位 32)2026/08/2893633.3%
LEO (段位 33)2026/08/0282625.0%
ちょいそる (段位 33)2026/07/28135838.5%
改悪 (段位 29)2026/07/2295455.6%
nasumiso (段位 21)2026/07/1875271.4%
MikuMartineau (段位 33)2026/06/0974357.1%
発生26F打撃投げ (段位 33)2026/06/0983537.5%
ぬっき~@ ☆狼☆ (段位 33)2026/06/04102820.0%
abarezi (段位 33)2026/05/11136746.1%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

forward dash into forward movement1604.7%
Gyou'in Haishu3P into Tenshin Benshu4P+K1454.3%
backward movement into Gekizan Senchu3P+K1374.1%
forward dash into guardG1153.4%
Gyou'in Haishu3P1143.4%
Chubu Soutenkyaku66K into Sokutan Senshu6K812.4%
backdash into Tenshin Haishu4P782.3%
backdash into guardG661.9%
Haisenchu1P into Haisenchu Kaikakyaku1PK581.7%
crouch into Gyou'in Haishu3P541.6%
backward movement into Kasen Zenbokushou6PP481.4%
Kasen Chugeki6P into Kasen Zenbokushou6PP441.3%
crouch dash back into Gyou'in Haishu3P441.3%
backdash into Getsuga Gakushu46P431.3%
guardG421.2%

他478種類の開幕行動が残り2,147ラウンドを占めます。

854試合中851試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Shun

通算
3,646勝3,709敗・勝率49.6%
今シーズン
799試合・勝率46.1%
最高段位
34

3,149ラウンド中47.4%で先制。先制したラウンドの勝率49.4%、先制されたラウンドの勝率43.7%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは32.1%のラウンドでまず前進(他のラウンドでは18.1%)。
  • Aoi戦では18.7%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のキャラクター戦では8.9%)。
  • Full Fenceステージでは14.9%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のステージでは8.5%)。
  • 前のラウンドを前進で始めた後は24.0%のラウンドでまず前進(それ以外の後では16.3%)。
  • 前のラウンドを取った後は10.9%のラウンドでまず待ち(ガード等)(落とした後は7.5%)。
  • ラウンド数でリードされているときは37.4%のラウンドでまず後退(リードしているか同点のときは32.5%)。
  • 飲酒ポイント10–14のときは25.1%のラウンドでまず前進(それ以外の飲酒ポイントのときは17.2%)。
  • 第4ラウンド以降では8.6%のラウンドで「backward movement into 3P+K Gekizan Senchu」で開幕(他のラウンドでは3.0%)。
  • Lei Fei戦では17.8%のラウンドで「forward dash into forward movement」で開幕(他のキャラクター戦では4.6%)。
  • 前のラウンドを「3P Gyou'in Haishu」で始めた後は14.9%のラウンドで「backward movement into 3P+K Gekizan Senchu」で開幕(それ以外の後では5.3%)。
  • 前のラウンドを取った後は8.4%のラウンドで「backward movement into 3P+K Gekizan Senchu」で開幕(落とした後は3.2%)。
  • ラウンド数でリードしているときは8.2%のラウンドで「backward movement into 3P+K Gekizan Senchu」で開幕(同点かリードされているときは3.6%)。
  • 飲酒ポイント20以上のときは9.7%のラウンドで「forward dash into forward movement」で開幕(それ以外の飲酒ポイントのときは4.3%)。

検定方法について

forward dash into forward movement1504.8%
Gyou'in Haishu3P into Tenshin Benshu4P+K1454.6%
backward movement into Gekizan Senchu3P+K1374.3%
Gyou'in Haishu3P1143.6%
forward dash into guardG1063.4%
Chubu Soutenkyaku66K into Sokutan Senshu6K812.6%
backdash into Tenshin Haishu4P782.5%
backdash into guardG601.9%
Haisenchu1P into Haisenchu Kaikakyaku1PK581.8%
crouch into Gyou'in Haishu3P541.7%
backward movement into Kasen Zenbokushou6PP481.5%
Kasen Chugeki6P into Kasen Zenbokushou6PP441.4%
crouch dash back into Gyou'in Haishu3P441.4%
backdash into Getsuga Gakushu46P431.4%
guardG401.3%

他371種類の開幕行動が残り1,955ラウンドを占めます。

799試合中798試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Shun使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira33–37・47%18–16・53%-7.5
Wolf26–27・49%15–15・50%-2.9
Jacky29–24・55%6–12・33%検定には試合数不足
Jeffry17–19・47%5–8・38%検定には試合数不足
Shun13–15・46%9–13・41%検定には試合数不足
El Blaze12–18・40%6–7・46%検定には試合数不足
Jean15–14・52%5–9・36%検定には試合数不足
Aoi13–16・45%5–8・38%検定には試合数不足
Goh11–10・52%10–5・67%検定には試合数不足
Sarah5–12・29%6–11・35%検定には試合数不足
Dural14–10・58%2–6・25%検定には試合数不足
Lau4–10・29%5–6・45%検定には試合数不足
Lion4–8・33%8–7・53%検定には試合数不足
Brad3–8・27%3–10・23%検定には試合数不足
Vanessa7–10・41%2–2・50%検定には試合数不足

信頼できる差はありません。どの差も、ステージの運だけで生じる範囲に収まっています。

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち1試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Wolf

通算
139勝159敗・勝率46.6%
今シーズン
25試合・勝率56.0%
最高段位
25

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

evade down into Elbow Butt4P66.4%
forward dash into forward movement66.4%
backdash into Short Shoulder46P+K55.3%
forward movement into Elbow Butt4P44.3%
Knee Lift6K33.2%
backdash into Heavy Middle Kick3K+G33.2%
backdash into One-Hand Reverse Hammer4P+K33.2%
forward dash into guardG33.2%
Heavy Toe Kick4K+G into Toe Kick Side4K+GK22.1%
Quick Shoulder66P+K into Gasp Kneel Palm Bomb6P+K22.1%
Tomahawk Chop9P into throwP+G22.1%
backdash into Elbow Butt4P22.1%
backdash into Tomahawk Chop9P22.1%
backdash into evade up22.1%
backdash into throwP+G22.1%

他43種類の開幕行動が残り47ラウンドを占めます。

25試合中24試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Pai

通算
203勝221敗・勝率47.9%
今シーズン
21試合・勝率52.4%
最高段位
25

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

crouch dash forward into Chouho Soukasui66P+K56.0%
backdash into guardG44.8%
crouch dash forward into Souanshou3P+K44.8%
forward dash into forward movement44.8%
backdash into Ensei Soushouheki4P33.6%
backdash into Kochoukyaku4K+G33.6%
backdash into Tenshin Oushoushou46P+K33.6%
crouch into Souanshou3P+K33.6%
forward dash into guardG33.6%
punchP into kickK33.6%
Souka Rensui3PP into Souka Raigekishou3PPP22.4%
backdash into Honrakukyaku46K+G22.4%
backdash into evade up22.4%
backdash into throwP+G22.4%
forward dash into Souanshou3P+K22.4%

他39種類の開幕行動が残り39ラウンドを占めます。

21試合中20試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Eileen

通算
27勝46敗・勝率37.0%
今シーズン
5試合・勝率80.0%
最高段位
24

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

evade down into Matsumensou4P+K312.0%
Douchu6P into Jouho Chu'un6PP28.0%
Enkou Nyudou214P+K into Enkou ShutsudouP14.0%
Enkou Tekitou1P+K into punchP14.0%
Goku Senshin (Deflect)4P+K+G into punchP14.0%
Jinraishou6P+K into Sayu Gekishou6P+KP14.0%
Kousokuhon7K+G14.0%
Kousokuhon7K+G into forward dash14.0%
Sayu Gekishou6P+KP into Jinrai Santen6P+KPP14.0%
Soumensou4P into Juji Kimensou4PP14.0%
Tenshin Rinheki1P into Rinheki Hairen1PK14.0%
backdash into Kesshi Hanbi46K+G14.0%
backdash into Soumensou4P14.0%
backdash into Taisei Soudou46P+K14.0%
backdash into forward dash14.0%

他7種類の開幕行動が残り7ラウンドを占めます。

Aoi

通算
2勝14敗・勝率12.5%
今シーズン
3試合・勝率66.7%
最高段位
25

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward dash into guardG325.0%
crouch dash forward into Koromoguruma66P216.7%
Sanseigan66P+K into Ouka66P+KP18.3%
Tenchi In'youP+K+G18.3%
crouch dash back into Chudan Hiji'ate6P18.3%
crouch dash forward into evade down18.3%
forward dash into Ouka66P+KP18.3%
forward dash into Sanseigan66P+K18.3%
punchP into NirentotsuPP18.3%

Akira

通算
2勝8敗・勝率20.0%
今シーズン
1試合・勝率0.0%
最高段位
25

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Jouho Touken6P into Tsutenhou (Deflect)4P+K+G125.0%
backdash into Hekishou43P125.0%
backdash into Koboku214P125.0%
evade down into Koboku214P125.0%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは19件。補正前なら偶然だけで約1.0件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • 舜帝:検定19件中13件で傾向あり
  • ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
  • パイ:ラウンド数が少ないため未検定
  • アイリーン:ラウンド数が少ないため未検定
  • 葵:ラウンド数が少ないため未検定
  • アキラ:ラウンド数が少ないため未検定