バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別2150 イロ一覧で3,686人中4位 →
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Akira | 46 | 4,635 | 3,786 | 849 | 81.7% |
|---|---|---|---|---|---|
| Jean | 44 | 730 | 578 | 152 | 79.2% |
| Wolf | 44 | 451 | 351 | 100 | 77.8% |
| Kage | — | 428 | 343 | 85 | 80.1% |
| Jacky | 44 | 427 | 323 | 104 | 75.6% |
| Goh | — | 386 | 302 | 84 | 78.2% |
| El Blaze | 42 | 259 | 219 | 40 | 84.6% |
| Shun | — | 205 | 158 | 47 | 77.1% |
| Lau | 39 | 126 | 104 | 22 | 82.5% |
| Brad | 34 | 23 | 19 | 4 | 82.6% |
| Sarah | 33 | 8 | 8 | 0 | 100.0% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
3,048ラウンド中2,731ラウンドを集計今シーズンは毎秒9.5回(毎分571回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、92%より速い。
使用キャラ別
| アキラ | 9.8 | 586 | 2,255 |
|---|---|---|---|
| エル・ブレイズ | 8.3 | 498 | 237 |
| ジャン | 8.1 | 489 | 143 |
| ウルフ | 10.0 | 599 | 34 |
| ジャッキー | 7.7 | 463 | 18 |
| ラウ | 8.4 | 502 | 35 |
| サラ | 7.6 | 454 | 9 |
相手キャラ別
| ジャッキー | 9.7 | 582 | 372 |
|---|---|---|---|
| アキラ | 9.9 | 597 | 310 |
| ラウ | 9.6 | 575 | 224 |
| 影丸 | 9.5 | 569 | 233 |
| エル・ブレイズ | 10.3 | 620 | 185 |
| パイ | 9.1 | 546 | 210 |
| ブラッド | 9.2 | 552 | 222 |
| リオン | 9.6 | 575 | 170 |
| 舜帝 | 8.7 | 520 | 127 |
| ヴァネッサ | 8.9 | 537 | 111 |
| ジェフリー | 9.5 | 569 | 100 |
| ウルフ | 9.1 | 544 | 89 |
| 剛 | 9.8 | 587 | 81 |
| 葵 | 9.4 | 564 | 56 |
| サラ | 10.1 | 603 | 69 |
| ジャン | 9.4 | 566 | 60 |
| アイリーン | 8.9 | 535 | 45 |
| 鷹嵐 | 9.9 | 595 | 33 |
| デュラル | 8.1 | 486 | 25 |
| レイフェイ | 9.3 | 560 | 9 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Jacky | 106 | 82 | 24 | 77.4% | -4.2 |
|---|---|---|---|---|---|
| Akira | 87 | 71 | 16 | 81.6% | -3.1 |
| Lau | 69 | 57 | 12 | 82.6% | -1.2 |
| Kage | 65 | 52 | 13 | 80.0% | -1.6 |
| El Blaze | 63 | 49 | 14 | 77.8% | -6.6 |
| Pai | 63 | 54 | 9 | 85.7% | +3.3 |
| Brad | 61 | 54 | 7 | 88.5% | +8.0 |
| Lion | 49 | 42 | 7 | 85.7% | +3.8 |
| Shun | 38 | 32 | 6 | 84.2% | -3.5 |
| Vanessa | 36 | 31 | 5 | 86.1% | +2.1 |
| Jeffry | 32 | 29 | 3 | 90.6% | +5.7 |
| Wolf | 29 | 23 | 6 | 79.3% | -6.3 |
| Goh | 26 | 23 | 3 | 88.5% | +4.7 |
| Aoi | 21 | 19 | 2 | 90.5% | +3.7 |
| Sarah | 19 | 18 | 1 | 94.7% | +9.8 |
| Jean | 18 | 17 | 1 | 94.4% | +7.7 |
| Eileen | 15 | 13 | 2 | 86.7% | +0.8 |
| Taka | 9 | 7 | 2 | 77.8% | -3.3 |
| Dural | 6 | 6 | 0 | 100.0% | +12.1 |
| Lei Fei | 6 | 4 | 2 | 66.7% | -22.9 |
10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Half Fence | 102 | 82 | 20 | 80.4% | -0.5 |
|---|---|---|---|---|---|
| Full Fence | 96 | 79 | 17 | 82.3% | -2.0 |
| Breakable Half Fence | 89 | 77 | 12 | 86.5% | +2.1 |
| Rectangle | 85 | 69 | 16 | 81.2% | -2.9 |
| Low Fence | 84 | 79 | 5 | 94.0% | +9.8 |
| Single Wall | 83 | 66 | 17 | 79.5% | -4.3 |
| Breakable Full Fence | 79 | 61 | 18 | 77.2% | -7.9 |
| Octagon | 62 | 51 | 11 | 82.3% | +0.9 |
| Open | 61 | 55 | 6 | 90.2% | +4.5 |
| Full Fence and Open | 36 | 32 | 4 | 88.9% | +8.1 |
10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 513 | 81.7% | 83.2% | -1.5 |
| 壁なし | 228 | 87.7% | 84.8% | +2.9 |
壁あり対壁なし:-4.5ポイント(95%区間 -10.7〜+1.8)、p 0.161 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| いくお (段位 42) | 53 | 40 | 13 | 75.5% |
|---|---|---|---|---|
| ス~パ~オヤツマ~ン (段位 42) | 26 | 18 | 8 | 69.2% |
| じゃんぬ (段位 43) | 25 | 8 | 17 | 32.0% |
| ビジネス8歳 (段位 41) | 20 | 17 | 3 | 85.0% |
| lesser-pram7 (段位 42) | 17 | 15 | 2 | 88.2% |
| CLEARCARE (段位 41) | 15 | 13 | 2 | 86.7% |
| shenron0321 (段位 43) | 15 | 13 | 2 | 86.7% |
| sizzle (段位 43) | 14 | 9 | 5 | 64.3% |
| めがじぇね (段位 43) | 14 | 12 | 2 | 85.7% |
| カルティカ (段位 42) | 14 | 12 | 2 | 85.7% |
| ハマラウ (段位 43) | 13 | 10 | 3 | 76.9% |
| ★闘将拉麵男★ (段位 38) | 12 | 12 | 0 | 100.0% |
| くりたろう (段位 39) | 12 | 10 | 2 | 83.3% |
| せろり☆ (段位 44) | 12 | 9 | 3 | 75.0% |
| chinpanj (段位 44) | 11 | 6 | 5 | 54.5% |
| VF12360-PC (段位 37) | 10 | 10 | 0 | 100.0% |
| okinawa_39 (段位 42) | 10 | 8 | 2 | 80.0% |
| umiyama_kai (段位 39) | 10 | 10 | 0 | 100.0% |
| デビブル (段位 42) | 10 | 8 | 2 | 80.0% |
| PuzzG/ぱず爺 (段位 36) | 9 | 8 | 1 | 88.9% |
| kfc7p (段位 40) | 9 | 8 | 1 | 88.9% |
| 愛蒔らぶり (段位 42) | 9 | 9 | 0 | 100.0% |
| Sore (段位 36) | 8 | 8 | 0 | 100.0% |
| hatarakedo_tagayasedo... (段位 42) | 8 | 6 | 2 | 75.0% |
| nanbara (段位 36) | 8 | 8 | 0 | 100.0% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| せろり☆ (段位 44) | 2026/10/18 | 12 | 9 | 3 | 75.0% |
|---|---|---|---|---|---|
| lesser-pram7 (段位 42) | 2026/10/12 | 17 | 15 | 2 | 88.2% |
| じゃんぬ (段位 43) | 2026/10/11 | 25 | 8 | 17 | 32.0% |
| くりたろう (段位 39) | 2026/10/11 | 12 | 10 | 2 | 83.3% |
| hatarakedo_tagayasedo... (段位 42) | 2026/10/10 | 8 | 6 | 2 | 75.0% |
| デビブル (段位 42) | 2026/10/10 | 10 | 8 | 2 | 80.0% |
| カルティカ (段位 42) | 2026/10/10 | 14 | 12 | 2 | 85.7% |
| ス~パ~オヤツマ~ン (段位 42) | 2026/10/08 | 26 | 18 | 8 | 69.2% |
| めがじぇね (段位 43) | 2026/10/07 | 14 | 12 | 2 | 85.7% |
| shenron0321 (段位 43) | 2026/10/07 | 15 | 13 | 2 | 86.7% |
| ★闘将拉麵男★ (段位 38) | 2026/10/07 | 12 | 12 | 0 | 100.0% |
| VF12360-PC (段位 37) | 2026/09/30 | 10 | 10 | 0 | 100.0% |
| okinawa_39 (段位 42) | 2026/09/29 | 10 | 8 | 2 | 80.0% |
| umiyama_kai (段位 39) | 2026/09/28 | 10 | 10 | 0 | 100.0% |
| sizzle (段位 43) | 2026/09/28 | 14 | 9 | 5 | 64.3% |
| いくお (段位 42) | 2026/09/25 | 53 | 40 | 13 | 75.5% |
| Sore (段位 36) | 2026/09/25 | 8 | 8 | 0 | 100.0% |
| 愛蒔らぶり (段位 42) | 2026/09/23 | 9 | 9 | 0 | 100.0% |
| ハマラウ (段位 43) | 2026/09/13 | 13 | 10 | 3 | 76.9% |
| kfc7p (段位 40) | 2026/08/30 | 9 | 8 | 1 | 88.9% |
| ビジネス8歳 (段位 41) | 2026/08/30 | 20 | 17 | 3 | 85.0% |
| PuzzG/ぱず爺 (段位 36) | 2026/08/30 | 9 | 8 | 1 | 88.9% |
| nanbara (段位 36) | 2026/08/23 | 8 | 8 | 0 | 100.0% |
| CLEARCARE (段位 41) | 2026/08/02 | 15 | 13 | 2 | 86.7% |
| chinpanj (段位 44) | 2026/07/28 | 11 | 6 | 5 | 54.5% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| backdash into evade down | 230 | 9.7% |
|---|---|---|
| Housui2P into forward dash | 117 | 4.9% |
| evade down into guardG | 107 | 4.5% |
| backdash into evade up | 103 | 4.3% |
| forward movement into punchP | 98 | 4.1% |
| backdash into punchP | 69 | 2.9% |
| crouch dash back into guardG | 62 | 2.6% |
| Rimon Chouchu66P | 59 | 2.5% |
| backdash into Goko Shutsudou3K+GP | 55 | 2.3% |
| crouch dash back into evade down | 50 | 2.1% |
| guardG into evade down | 50 | 2.1% |
| backdash into Satei3K+G | 38 | 1.6% |
| evade down into forward dash | 35 | 1.5% |
| backdash into Tetsuzankou (Hontei Goko Hazankou)3K+GPP+K | 31 | 1.3% |
| Sit Jab2P | 26 | 1.1% |
他346種類の開幕行動が残り1,244ラウンドを占めます。
818試合中632試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Akira
- 通算
- 3,786勝849敗・勝率81.7%
- 今シーズン
- 658試合・勝率84.0%
- 最高段位
- 46
1,734ラウンド中56.3%で先制。先制したラウンドの勝率74.4%、先制されたラウンドの勝率70.5%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは14.8%のラウンドでまず前進(他のラウンドでは8.4%)。
- Shun戦では68.1%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のキャラクター戦では22.8%)。
- Rectangleステージでは39.4%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のステージでは22.7%)。
- 前のラウンドを後退で始めた後は64.9%のラウンドでまず後退(それ以外の後では32.7%)。
- 前のラウンドを取った後は51.7%のラウンドでまず後退(落とした後は37.3%)。
- 第1ラウンドでは6.3%のラウンドで「66P Rimon Chouchu」で開幕(他のラウンドでは2.3%)。
- Shun戦では30.6%のラウンドで「66P Rimon Chouchu」で開幕(他のキャラクター戦では2.2%)。
- Breakable Full Fenceステージでは19.4%のラウンドで「backdash into evade down」で開幕(他のステージでは9.1%)。
- 前のラウンドを「backdash into evade down」で始めた後は27.6%のラウンドで「backdash into evade down」で開幕(それ以外の後では8.4%)。
- 前のラウンドを落とした後は15.7%のラウンドで「2P Housui into forward dash」で開幕(取った後は4.3%)。
- ラウンド数が同点のときは10.4%のラウンドで「2P Housui into forward dash」で開幕(同点以外のときは7.1%)。
| backdash into evade down | 179 | 10.2% |
|---|---|---|
| Housui2P into forward dash | 117 | 6.7% |
| backdash into evade up | 68 | 3.9% |
| evade down into guardG | 68 | 3.9% |
| Rimon Chouchu66P | 59 | 3.4% |
| backdash into punchP | 59 | 3.4% |
| backdash into Goko Shutsudou3K+GP | 55 | 3.1% |
| crouch dash back into evade down | 46 | 2.6% |
| crouch dash back into guardG | 42 | 2.4% |
| backdash into Satei3K+G | 38 | 2.2% |
| forward movement into punchP | 37 | 2.1% |
| guardG into evade down | 33 | 1.9% |
| backdash into Tetsuzankou (Hontei Goko Hazankou)3K+GPP+K | 31 | 1.8% |
| evade down into forward dash | 28 | 1.6% |
| backdash into Jouho Senshou46P | 24 | 1.4% |
他196種類の開幕行動が残り869ラウンドを占めます。
658試合中474試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
ステージタイプ別
Akira使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績
| 相手 | 壁あり | 壁なし | 壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント) |
|---|---|---|---|
| El Blaze | 31–8・79% | 9–3・75% | 検定には試合数不足 |
| Jacky | 31–13・70% | 7–2・78% | 検定には試合数不足 |
| Akira | 28–10・74% | 18–0・100% | 検定には試合数不足 |
| Lau | 27–5・84% | 6–0・100% | 検定には試合数不足 |
| Kage | 18–6・75% | 7–2・78% | 検定には試合数不足 |
| Lion | 13–1・93% | 13–1・93% | 検定には試合数不足 |
| Brad | 19–0・100% | 4–2・67% | 検定には試合数不足 |
| Pai | 10–0・100% | 5–1・83% | 検定には試合数不足 |
| Shun | 11–1・92% | 8–0・100% | 検定には試合数不足 |
壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。
このキャラクターの決着した試合のうち184試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。
El Blaze
- 通算
- 219勝40敗・勝率84.6%
- 今シーズン
- 70試合・勝率81.4%
- 最高段位
- 42
260ラウンド中54.6%で先制。先制したラウンドの勝率73.2%、先制されたラウンドの勝率69.5%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Sit Jab2P | 26 | 9.8% |
|---|---|---|
| backdash into evade down | 26 | 9.8% |
| evade down into guardG | 21 | 8.0% |
| backdash into evade up | 20 | 7.6% |
| forward movement into punchP | 20 | 7.6% |
| guardG into evade down | 11 | 4.2% |
| crouch dash back into guardG | 10 | 3.8% |
| backdash into punchP | 7 | 2.6% |
| guardG into evade up | 7 | 2.6% |
| backdash into High Spin KickK+G | 6 | 2.3% |
| evade down into forward dash | 5 | 1.9% |
| backdash into Shadow Strike6P | 4 | 1.5% |
| backdash into Straight6P+K | 4 | 1.5% |
| backdash into throw escape | 4 | 1.5% |
| evade down into throw escape | 4 | 1.5% |
他64種類の開幕行動が残り89ラウンドを占めます。
Jean
- 通算
- 578勝152敗・勝率79.2%
- 今シーズン
- 46試合・勝率82.6%
- 最高段位
- 44
184ラウンド中59.2%で先制。先制したラウンドの勝率68.8%、先制されたラウンドの勝率69.3%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| forward movement into punchP | 26 | 14.1% |
|---|---|---|
| Shitamaeken2P | 21 | 11.4% |
| Shitamaeken2P into backdash | 9 | 4.9% |
| crouch dash back into guardG | 8 | 4.3% |
| evade down into guardG | 8 | 4.3% |
| backdash into evade up | 7 | 3.8% |
| backdash into evade down | 5 | 2.7% |
| Gedan Mawashigeri2K | 4 | 2.2% |
| Gyaku Seikenzuki66P | 4 | 2.2% |
| Shitamaeken2P into forward dash | 3 | 1.6% |
| backdash into punchP | 3 | 1.6% |
| crouch dash back into Maeken~Joudan MawashigeriPK | 3 | 1.6% |
| crouch dash back into Oihiji4P+K | 3 | 1.6% |
| crouch dash back into evade down | 3 | 1.6% |
| forward movement into KagizukiPPP | 3 | 1.6% |
他55種類の開幕行動が残り74ラウンドを占めます。
Wolf
- 通算
- 351勝100敗・勝率77.8%
- 今シーズン
- 18試合・勝率66.7%
- 最高段位
- 44
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Low Hammer2P | 16 | 21.9% |
|---|---|---|
| forward movement into punchP | 8 | 11.0% |
| evade down into guardG | 5 | 6.8% |
| backdash into evade up | 4 | 5.5% |
| crouch dash forward into guardG | 3 | 4.1% |
| Low Hammer2P into Knee Lift6K | 2 | 2.7% |
| backdash into Gasp Kneel Palm Bomb6P+K | 2 | 2.7% |
| backdash into evade down | 2 | 2.7% |
| backdash into throw escape | 2 | 2.7% |
| evade down into Rolling Savate6K+G | 2 | 2.7% |
| evade up into crouch dash forward | 2 | 2.7% |
| forward dash into Knee Lift6K | 2 | 2.7% |
| Elbow Butt4P | 1 | 1.4% |
| Elbow Butt4P into punchP | 1 | 1.4% |
| backdash into Arrow Knuckle3P | 1 | 1.4% |
他20種類の開幕行動が残り20ラウンドを占めます。
Jacky
- 通算
- 323勝104敗・勝率75.6%
- 今シーズン
- 13試合・勝率76.9%
- 最高段位
- 44
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade down | 9 | 18.8% |
|---|---|---|
| backdash into Beat & Back KnuckleP+KP | 5 | 10.4% |
| Squat Straight2P into forward movement | 4 | 8.3% |
| evade down into guardG | 4 | 8.3% |
| backdash into High Angle Upper Kick6K | 3 | 6.2% |
| guardG into evade down | 3 | 6.2% |
| backdash into Beat Spin KickP+KK | 2 | 4.2% |
| backdash into evade up | 2 | 4.2% |
| Bil Jee6P+K into forward movement | 1 | 2.1% |
| Squat Straight2P | 1 | 2.1% |
| Squat Straight2P into crouch | 1 | 2.1% |
| backdash into Bil Jee6P+K | 1 | 2.1% |
| backdash into guardG | 1 | 2.1% |
| backdash into throw escape | 1 | 2.1% |
| crouch into Bil Jee6P+K | 1 | 2.1% |
他9種類の開幕行動が残り9ラウンドを占めます。
13試合中11試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Lau
- 通算
- 104勝22敗・勝率82.5%
- 今シーズン
- 9試合・勝率100.0%
- 最高段位
- 39
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade down | 8 | 20.5% |
|---|---|---|
| Souchuken2P | 3 | 7.7% |
| Kosoushou46P into forward dash | 2 | 5.1% |
| backdash into throw escape | 2 | 5.1% |
| evade down into Sako Soushou4P+K | 2 | 5.1% |
| forward movement into punchP | 2 | 5.1% |
| Sako Soushou4P+K into punchP | 1 | 2.6% |
| backdash into Chugeki6P | 1 | 2.6% |
| backdash into Kensou4P | 1 | 2.6% |
| backdash into evade up | 1 | 2.6% |
| crouch dash back into Chugeki6P | 1 | 2.6% |
| crouch dash back into Kensou4P | 1 | 2.6% |
| crouch dash back into Renshou Senputai3PPK | 1 | 2.6% |
| crouch dash back into Sako Soushou4P+K | 1 | 2.6% |
| evade down into Chugeki6P | 1 | 2.6% |
他11種類の開幕行動が残り11ラウンドを占めます。
Sarah
- 通算
- 8勝0敗・勝率100.0%
- 今シーズン
- 3試合・勝率100.0%
- 最高段位
- 33
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| forward movement into punchP | 5 | 55.6% |
|---|---|---|
| Squat Straight2P | 1 | 11.1% |
| backdash into evade down | 1 | 11.1% |
| backdash into evade up | 1 | 11.1% |
| crouch dash back into down-back punch1P | 1 | 11.1% |
Brad
- 通算
- 19勝4敗・勝率82.6%
- 今シーズン
- 1試合・勝率100.0%
- 最高段位
- 34
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| forward movement into Jab StraightPP | 2 | 50.0% |
|---|---|---|
| crouch dash back into guardG | 1 | 25.0% |
| crouch dash forward into Jolt Upper3P | 1 | 25.0% |
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは16件。補正前なら偶然だけで約0.8件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
- 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。
キャラクターごとの検定数
- アキラ:検定16件中11件で傾向あり
- エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定
- ジャン:ラウンド数が少ないため未検定
- ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
- ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
- ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
- サラ:ラウンド数が少ないため未検定
- ブラッド:ラウンド数が少ないため未検定
