VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Akira

Drum'S子

  • Lau
  • Jean
  • Jeffry
  • Kage
  • Taka
  • Lion
  • Goh
  • Vanessa
通算試合数6,051
通算勝率59.5%
ラウンド勝率56.6%
最高段位43
対戦相手数186
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1958 イロ一覧で3,686人中69位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Akira434,5822,6641,91858.1%
Dural—38024213863.7%
Jean4135822013861.5%
Lau3935222412863.6%
Kage3826916610361.7%
Jeffry3551351668.6%
Vanessa353430488.2%
Taka341916384.2%
Goh3331233.3%
Lion3332166.7%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

2,636ラウンド中1,821ラウンドを集計

今シーズンは毎秒12.3回(毎分741回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、100%より速い。

使用キャラ別

アキラ12.9772933
ラウ11.4685363
ジャン12.2732457
影丸11.770132
鷹嵐12.273024
リオン13.48075
剛7.54477

相手キャラ別

ジャッキー12.8765257
アキラ12.8766202
ラウ12.0721150
サラ11.9716157
エル・ブレイズ12.1729120
葵11.8711138
ジェフリー12.575070
リオン12.072269
舜帝12.373869
影丸12.977694
剛12.776494
ブラッド12.172878
ヴァネッサ12.072263
レイフェイ13.279542
パイ12.374072
ウルフ12.373646
ジャン12.273546
鷹嵐12.071738
デュラル11.971512
アイリーン10.76394

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Jacky90553561.1%-4.1
Akira68452366.2%+1.6
Lau59302950.9%-10.0
Sarah50331766.0%+4.5
El Blaze38201852.6%-1.4
Aoi35211460.0%-1.1
Jeffry35231265.7%+2.4
Lion34241070.6%+8.8
Shun34201458.8%-4.5
Kage3325875.8%+12.1
Goh30201066.7%+3.8
Brad28181064.3%+3.0
Vanessa27141351.9%-13.9
Lei Fei22101245.5%-12.7
Pai2112957.1%-1.5
Wolf1914573.7%+12.6
Jean1810855.6%-2.5
Taka98188.9%+23.1
Dural550100.0%+39.4
Eileen31233.3%-28.0

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Breakable Full Fence85533262.4%-0.6
Full Fence80503062.5%+0.3
Rectangle70422860.0%-2.3
Breakable Half Fence66392759.1%-2.2
Low Fence66442266.7%+5.3
Half Fence64412364.1%+1.8
Octagon62362658.1%-3.5
Open55332260.0%-2.8
Single Wall52371571.2%+10.8
Full Fence and Open31211067.7%+5.3

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり42761.1%62.0%-0.9
壁なし17365.9%61.9%+4.0

壁あり対壁なし:-4.9ポイント(95%区間 -13.3〜+3.5)、p 0.253 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

『Nεnji』.β (段位 41)2026/10/14108280.0%
manatsu_7 (段位 42)2026/10/14104640.0%
★闘将拉麵男★ (段位 42)2026/10/121512380.0%
藪からBOY (段位 43)2026/10/1297277.8%
どっせプレビに出たい (段位 41)2026/10/1285362.5%
いくお (段位 43)2026/08/20158753.3%
めがじぇね (段位 43)2026/08/191331023.1%
ピロオ3 (段位 41)2026/08/1895455.6%
Umemon2026 (段位 37)2026/08/181610662.5%
カルティカ (段位 42)2026/08/182921872.4%
おさげ (段位 40)2026/08/0493633.3%
堂島様 (段位 43)2026/08/0293633.3%
rocku (段位 41)2026/07/2663350.0%
こば次狼/covajiro (段位 44)2026/07/1782625.0%
かんしゅ (段位 39)2026/07/17138561.5%
hikabun (段位 39)2026/07/17106460.0%
cyomiko (段位 40)2026/07/1774357.1%
jean (段位 41)2026/07/17148657.1%
shenron0321 (段位 41)2026/07/1796366.7%
ビルちゃん (段位 41)2026/07/1561516.7%
expensive-sand (段位 39)2026/06/2786275.0%
a.k.aとりてん (段位 38)2026/06/0587187.5%
伊藤カイジ系【智也】 (段位 38)2026/05/2874357.1%
こんにちわアキラ (段位 43)2026/05/2874357.1%
じゃんぬ (段位 44)2026/04/22103730.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

backdash into evade up1295.4%
crouch into Housui2P1164.9%
punchP into forward dash1054.4%
forward movement into punchP974.1%
backdash into evade down713.0%
backdash into punchP692.9%
crouch dash back into forward dash401.7%
forward movement into Jouho Touken6P391.6%
Yakuho Chouchu666P into Jouho Touken6P381.6%
backdash into throw escape341.4%
punchP331.4%
crouch dash back into backdash321.4%
evade down into backdash321.4%
punchP into crouch dash forward321.4%
Yakuho Chouchu666P271.1%

他485種類の開幕行動が残り1,483ラウンドを占めます。

652試合中594試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Akira

通算
2,664勝1,918敗・勝率58.1%
今シーズン
351試合・勝率61.8%
最高段位
43

1,285ラウンド中57.7%で先制。先制したラウンドの勝率58.0%、先制されたラウンドの勝率52.8%。

有意なクセ

  • Sarah戦では51.0%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のキャラクター戦では25.6%)。
  • 前のラウンドを攻撃で始めた後は41.8%のラウンドで開幕すぐに攻撃(それ以外の後では25.0%)。
  • Vanessa戦では15.4%のラウンドで「forward movement into 6P Jouho Touken」で開幕(他のキャラクター戦では2.2%)。

検定方法について

crouch into Housui2P1168.9%
punchP into forward dash917.0%
backdash into evade up624.8%
forward movement into punchP503.8%
forward movement into Jouho Touken6P393.0%
Yakuho Chouchu666P into Jouho Touken6P382.9%
crouch dash back into forward dash352.7%
Yakuho Chouchu666P272.1%
crouch dash forward into forward dash241.8%
Rimon Chouchu66P into Jouho Touken6P231.8%
backdash into Rimon Chouchu66P231.8%
Rimon Chouchu66P221.7%
evade down into forward dash221.7%
backdash into punchP201.5%
crouch dash back into Jouho Senshou46P201.5%

他175種類の開幕行動が残り691ラウンドを占めます。

351試合中328試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Akira使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Jacky16–15・52%8–2・80%検定には試合数不足
Akira18–13・58%6–1・86%検定には試合数不足
Sarah18–7・72%8–0・100%検定には試合数不足
Lau9–8・53%6–3・67%検定には試合数不足
Jeffry11–5・69%3–4・43%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち23試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Lau

通算
224勝128敗・勝率63.6%
今シーズン
124試合・勝率65.3%
最高段位
39

487ラウンド中49.7%で先制。先制したラウンドの勝率58.7%、先制されたラウンドの勝率59.2%。

有意なクセ

このキャラクターには信頼できるクセはありません。

検定方法について

forward movement into punchP346.9%
backdash into evade up255.1%
backdash into evade down214.3%
backdash into Tenshin EngekishouP+K183.7%
backdash into Sako Soushou4P+K163.2%
backdash into punchP153.0%
crouch into Souchuken2P142.9%
punchP into crouch dash forward142.9%
crouch dash back into Sako Soushou4P+K132.6%
Junho Chushou33P112.2%
punchP into forward dash102.0%
crouch dash forward into throw escape91.8%
Fukko Kensou1P81.6%
backdash into throw escape81.6%
crouch dash back into backdash81.6%

他135種類の開幕行動が残り268ラウンドを占めます。

Jean

通算
220勝138敗・勝率61.5%
今シーズン
111試合・勝率59.5%
最高段位
41

309ラウンド中55.3%で先制。先制したラウンドの勝率54.4%、先制されたラウンドの勝率55.8%。

有意なクセ

このキャラクターには信頼できるクセはありません。

検定方法について

backdash into evade down258.0%
backdash into evade up258.0%
backdash into punchP227.1%
crouch into Shitamaeken2P216.8%
backdash into Gyaku Seikenzuki66P113.5%
punchP103.2%
backdash into throw escape82.6%
backdash into Yoko'enpi6P72.2%
evade down into backdash72.2%
crouch dash forward into throw escape61.9%
Gyaku Seikenzuki66P51.6%
Yoko'enpi6P into Yoko'enpi~Uchishutou6PP51.6%
backdash into Shitamaeken2P51.6%
backdash into throwP+G51.6%
evade down into throw escape51.6%

他98種類の開幕行動が残り144ラウンドを占めます。

111試合中76試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Jeffry

通算
35勝16敗・勝率68.6%
今シーズン
32試合・勝率59.4%
最高段位
35

134ラウンド中48.5%で先制。先制したラウンドの勝率53.9%、先制されたラウンドの勝率58.0%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

crouch into Low Knuckle2P139.7%
backdash into evade up129.0%
backdash into punchP75.2%
backdash into evade down53.7%
Hell Dunk Elbow2P+K43.0%
evade down into backdash43.0%
forward movement into punchP43.0%
backdash into Power Hammer63214P32.2%
backdash into throw escape32.2%
crouch into Hell Dunk Elbow2P+K32.2%
Dash Elbow66P into punchP21.5%
Hammer Slide1P21.5%
backdash into Body CrushP+K21.5%
backdash into Full Swing Double Hammer41236P+K21.5%
backdash into Full Swing Upper33P21.5%

他60種類の開幕行動が残り66ラウンドを占めます。

Kage

通算
166勝103敗・勝率61.7%
今シーズン
26試合・勝率57.7%
最高段位
38

100ラウンド中63.0%で先制。先制したラウンドの勝率50.8%、先制されたラウンドの勝率59.5%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K54.8%
backdash into Hiji'uchi6P54.8%
backdash into evade up54.8%
backdash into punchP54.8%
crouch dash back into Furikakato OtoshiK+G43.9%
forward movement into punchP43.9%
punchP into crouch dash forward43.9%
Hiji'uchi6P32.9%
Yokoshutou4P+K into Sunebarai4P+KP32.9%
backdash into Furikakato OtoshiK+G32.9%
Rasen4P21.9%
Ryubisen44K+G21.9%
Senpujin2P+K21.9%
backdash into Doukudaki46K21.9%
backdash into Jizuridan2P21.9%

他43種類の開幕行動が残り52ラウンドを占めます。

Lion

通算
2勝1敗・勝率66.7%
今シーズン
4試合・勝率75.0%
最高段位
33

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Senshippo66P421.1%
backdash into Banchu6P210.5%
backdash into Touku Rigou Bantaitetsu46K+G210.5%
In'you4P into Ni In'you4PP15.3%
In'you4P into crouch dash forward15.3%
Kishitsu Kasensou43P into Tourou Hassou41236P15.3%
Sen'inshou3P15.3%
backdash into Rakugekishou3PP15.3%
backdash into Sentai4K15.3%
backdash into Tourou Hassou41236P15.3%
backdash into throw escape15.3%
forward movement into In'you4P15.3%
forward movement into backdash15.3%
forward movement into punchP15.3%

Vanessa

通算
30勝4敗・勝率88.2%
今シーズン
2試合・勝率50.0%
最高段位
35

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Defensive Style: Stinger Low Blow112.5%
Defensive Style: backdash into evade up112.5%
Offensive Style: Leg Guard Crush into forward dash112.5%
Offensive Style: Leg Guard Crush into forward movement112.5%
Offensive Style: backdash into Heel Kick6K+G112.5%
Offensive Style: backdash into Spinning Savate66K+G112.5%
Offensive Style: backdash into evade down112.5%
Offensive Style: backdash into evade up112.5%

Goh

通算
1勝2敗・勝率33.3%
今シーズン
2試合・勝率0.0%
最高段位
33

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Karura4P+K228.6%
Soukyu46P into forward movement114.3%
backdash into Kokuryusatsu Ichi46P+K114.3%
backward movement into Raikou3P114.3%
crouch dash forward into backdash114.3%
evade up into forward dash114.3%

集計対象外: Taka。開幕行動のデータを取得していません。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは39件。補正前なら偶然だけで約2.0件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • アキラ:検定16件中3件で傾向あり
  • ラウ:検定14件中0件で傾向あり
  • ジャン:検定9件中0件で傾向あり
  • ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
  • 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
  • リオン:ラウンド数が少ないため未検定
  • ヴァネッサ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 剛:ラウンド数が少ないため未検定