VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Jeffry

kuro__pomeranian

  • Goh
  • Vanessa
  • El Blaze
  • Lau
  • Shun
  • Jean
  • Taka
  • Kage
  • Wolf
  • Brad
  • Lion
  • Pai
  • Akira
  • Aoi
  • Sarah
  • Jacky
通算試合数1,955
通算勝率79.5%
ラウンド勝率66.1%
最高段位28
対戦相手数76
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1562 イロ一覧で3,686人中1,592位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Jeffry281881404874.5%
Goh271761304673.9%
Lau271741274773.0%
Pai281491222781.9%
Lion281421222085.9%
Jean26126992778.6%
Wolf25123952877.2%
Kage25110911982.7%
Shun23105842180.0%
Vanessa2396752178.1%
Brad2294761880.8%
Taka2491761583.5%
El Blaze2385721384.7%
Jacky2485751088.2%
Aoi2284642076.2%
Sarah2380671383.8%
Akira174739883.0%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

557ラウンド中196ラウンドを集計

今シーズンは毎秒8.6回(毎分515回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、81%より速い。

使用キャラ別

ヴァネッサ7.645415
エル・ブレイズ8.651714
ラウ9.557215
舜帝8.852912
ジャン8.852836
鷹嵐8.852723
影丸8.24918
ウルフ7.846521
ブラッド8.349611
リオン9.45649
ジェフリー9.25515
パイ7.94748
葵9.05377
サラ8.75218
ジャッキー9.45644

相手キャラ別

アキラ8.651439
葵8.651522
ジェフリー9.053725
ジャッキー8.350120
舜帝9.254910
サラ8.752210
剛8.45075
ウルフ8.953224
ジャン8.14858
ヴァネッサ8.14884
パイ9.255510
アイリーン8.45063
エル・ブレイズ7.94723
リオン7.44438
影丸7.84715

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira2924582.8%+6.0
Aoi1917289.5%+16.8
Jeffry1914573.7%-2.5
Jacky1712570.6%-4.4
Shun149564.3%-0.9
Sarah76185.7%+2.2
Goh65183.3%+10.2
Wolf63350.0%-19.4
Jean52340.0%-32.1
Vanessa52340.0%-29.5
Pai42250.0%-21.2
Eileen330100.0%+28.5
El Blaze32166.7%-11.2
Taka32166.7%-13.4
Lau220100.0%+22.9
Lion220100.0%+22.9
Kage110100.0%+19.3

検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Octagon1915479.0%+2.0
Low Fence1815383.3%+5.9
Half Fence1713476.5%+4.1
Breakable Half Fence1611568.8%-9.9
Single Wall139469.2%+7.6
Breakable Full Fence1210283.3%+14.0
Rectangle129375.0%-0.7
Full Fence and Open117463.6%-12.0
Open96366.7%-12.0
Full Fence86275.0%+1.2

検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり8476.2%74.9%+1.3
壁なし4075.0%73.0%+2.0

壁あり対壁なし:-0.7ポイント(95%区間 -17.0〜+15.6)、p 0.933 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

プレガバリン (段位 28)2026/08/192020.0%
mm_rottenmeier (段位 23)2026/07/13220100.0%
Multipla (段位 24)2026/06/16550100.0%
流形 (段位 13)2026/06/16220100.0%
μ (段位 25)2026/05/2931233.3%
okb@j>おーけーびー (段位 27)2026/05/2732166.7%
a39611619 (段位 21)2026/05/27440100.0%
GWO (段位 22)2026/05/23220100.0%
maripon (段位 27)2026/05/1831233.3%
壱色淸淨 (段位 26)2026/05/16440100.0%
DDaDDai (段位 27)2026/05/1641325.0%
ガルポ大統領vtuber (段位 24)2026/05/1686275.0%
NORESPECT (段位 26)2026/05/1521150.0%
hahaha (段位 26)2026/05/1564266.7%
砂の橋 (段位 26)2026/05/1176185.7%
nekoneko (段位 21)2026/05/09330100.0%
柔软的尾巴 (段位 26)2026/05/09330100.0%
うをん (段位 27)2026/05/0532166.7%
AnarKhisT (段位 17)2026/04/26220100.0%
ねこ吉 (段位 21)2026/04/25220100.0%
penta (段位 21)2026/04/25550100.0%
omuretukun (段位 21)2026/04/25770100.0%
ー男ー (段位 16)2026/04/21550100.0%
코나미스포츠 (段位 17)2026/04/20220100.0%
Fuji_Atsuka (段位 16)2026/03/29220100.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

backdash into evade down468.2%
backdash into Karura4P+K305.4%
Defensive Style: backdash into back kick+guard4K+G244.3%
backdash into Sune Kudaki43P162.9%
backdash into guardG132.3%
backdash into evade up122.1%
backdash into backward movement112.0%
backdash into Kyousengeri46K91.6%
backdash into throwP+G91.6%
Defensive Style: Shadow Slicer into Cut-in Knee Kick6K81.4%
backdash into Fukko Kensou1P71.2%
backdash into Nozuchi1P+K71.2%
backdash into punchP71.2%
forward movement into punchP71.2%
Defensive Style: kick into Switch Left SlicerKK61.1%

他213種類の開幕行動が残り347ラウンドを占めます。

Goh

通算
130勝46敗・勝率73.9%
今シーズン
28試合・勝率67.9%
最高段位
27

105ラウンド中58.1%で先制。先制したラウンドの勝率67.2%、先制されたラウンドの勝率56.8%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Karura4P+K3028.6%
backdash into Sune Kudaki43P1615.2%
backdash into evade down1514.3%
backdash into Kyousengeri46K98.6%
Garyu66K into Tsukikage6K65.7%
forward dash into Tsukikage6K43.8%
backdash into Minamo Barai2P+K21.9%
backdash into Soukyu46P21.9%
backdash into kickK21.9%
Kyousengeri46K10.9%
Soukyu46P into Hiji'ate6P10.9%
Sune Kudaki43P10.9%
Sune Kudaki43P into guardG10.9%
Tsukikage6K into kickK10.9%
backdash10.9%

他13種類の開幕行動が残り13ラウンドを占めます。

Vanessa

通算
75勝21敗・勝率78.1%
今シーズン
20試合・勝率90.0%
最高段位
23

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Defensive Style: backdash into back kick+guard4K+G2435.3%
Defensive Style: Shadow Slicer into Cut-in Knee Kick6K811.8%
Defensive Style: kick into Switch Left SlicerKK68.8%
Defensive Style: guard34.4%
Defensive Style: backdash into Defensive Elbow (Deflect)1P22.9%
Defensive Style: backdash into Set-up (Offensive Style)P+K+G22.9%
Defensive Style: backdash into evade up22.9%
Defensive Style: forward dash into Cut-in Knee Kick6K22.9%
Defensive Style: Cut-in Knee Kick11.5%
Defensive Style: backdash11.5%
Defensive Style: backdash into Sliding Low Kick1K+G11.5%
Defensive Style: backdash into evade down11.5%
Defensive Style: backdash into guardG11.5%
Defensive Style: backdash into kickK11.5%
Defensive Style: backdash into punchP11.5%

他12種類の開幕行動が残り12ラウンドを占めます。

Lau

通算
127勝47敗・勝率73.0%
今シーズン
13試合・勝率69.2%
最高段位
27

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Fukko Kensou1P712.3%
crouch into Renshou Tenshinkyaku3PPPK58.8%
backdash into Kensou4P47.0%
backdash into Sako Soushou4P+K47.0%
backdash into guardG47.0%
backdash into Kosoushou46P35.3%
backdash23.5%
backdash into Hi'en Renshou44PP23.5%
backdash into Honshin Hekiken1P+K23.5%
backdash into evade down23.5%
backward movement into Fukko Kensou1P23.5%
crouch into Renkanshou3PPP23.5%
Fukko Kensou1P11.8%
Koryu Tenshinkyaku6K+G11.8%
Saishikkyaku4K11.8%

他15種類の開幕行動が残り15ラウンドを占めます。

El Blaze

通算
72勝13敗・勝率84.7%
今シーズン
13試合・勝率76.9%
最高段位
23

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade down1121.1%
backdash into backward movement611.5%
backdash into evade up59.6%
backdash into guardG47.7%
backdash into punchP35.8%
backdash into throwP+G35.8%
backdash into Volcano Upper4P+K23.9%
evade up23.9%
evade up into Rocket Discharge6P+K+G23.9%
forward movement into punchP23.9%
Drop Kick9K into Death Scythe Slash8K11.9%
Drop Kick9K into Midday HeatKK11.9%
Quick HookPP into Keen Edge ComboPPP11.9%
backdash into Rolling Low Knuckle1P11.9%
backdash into Shadow Spin Kick4PK11.9%

他7種類の開幕行動が残り7ラウンドを占めます。

Shun

通算
84勝21敗・勝率80.0%
今シーズン
13試合・勝率76.9%
最高段位
23

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Honshin Rensenkyaku4K+G into backward movement612.0%
backdash into evade down510.0%
crouch into Haisenchu1P48.0%
backdash into Shinho Suikoushu43P+K36.0%
guardG into Honshin Rensenkyaku4K+G36.0%
offensive move into Honshin TankaP+K36.0%
Honshin Rensenkyaku4K+G24.0%
Kousoku Kouhi17P+K+G into Kousoku Kouhi Soushu17P+K+GP+K24.0%
Toukyaku6K+G24.0%
backdash into guardG24.0%
forward movement into Chougeki RigoutaiPK24.0%
forward movement into punchP24.0%
backdash into Asen Kaikyaku44K12.0%
backdash into Haisenchu1P12.0%
backdash into Kousoku Kouhi Fusshu17P+K+GP12.0%

他11種類の開幕行動が残り11ラウンドを占めます。

Jean

通算
99勝27敗・勝率78.6%
今シーズン
10試合・勝率60.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Nozuchi1P+K717.1%
Gyaku Seikenzuki66P into Yoko'enpi6P614.6%
backdash into Shitanagi Shutou1P49.8%
Yoko'enpi6P into Yoko'enpi~Uchishutou6PP24.9%
backdash into Kake'uchi~Maekeri'age46PK24.9%
backdash into backward movement24.9%
forward dash into Gyaku Seikenzuki66P24.9%
forward dash into Yoko'enpi~Uchishutou6PP24.9%
Kake'uchi46P into Kake'uchi~Maekeri'age46PK12.4%
backdash into Chudan Mawashigeri3K12.4%
backdash into Getsuku Shouken46P+K12.4%
backdash into Gyaku Seikenzuki66P12.4%
backdash into Kake'uchi46P12.4%
backdash into Ryoutezuki66P+K12.4%
backdash into Yoko'enpi6P12.4%

他7種類の開幕行動が残り7ラウンドを占めます。

Taka

通算
76勝15敗・勝率83.5%
今シーズン
10試合・勝率80.0%
最高段位
24

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade down615.0%
forward dash into Hiji'ate6P512.5%
kickK512.5%
forward movement into Tsuppari 2PP410.0%
Morotezuki66P into Morote Tsuppari66PP37.5%
backdash into kickK25.0%
backdash into punchP25.0%
forward dash into Morote Tsuppari66PP25.0%
Ao'oni Midaremage214P+K12.5%
Hiji'ate6P12.5%
Mageryu46P12.5%
Tsuppari 5PPPPP into Tsuppari TarukudakiPPPPPP12.5%
backdash into Aka'oni MidaremageP+K12.5%
backdash into Kachi'age33P+K12.5%
backdash into Tsuyubarai 22P+KP12.5%

他4種類の開幕行動が残り4ラウンドを占めます。

Kage

通算
91勝19敗・勝率82.7%
今シーズン
8試合・勝率62.5%
最高段位
25

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Jakenshou214P+K618.8%
backdash into Ryubisen44K+G412.5%
backdash into Shippuzan3PP412.5%
evade up into Ryubisen44K+G412.5%
backdash into Gen'you4K+G39.4%
backdash into evade up26.2%
Yokoshutou4P+K13.1%
backdash into Jakenshou214P+K13.1%
backdash into Rakujin Gaeri44P13.1%
backward movement into Jakenshou214P+K13.1%
backward movement into Ryubisen44K+G13.1%
forward dash into backdash13.1%
forward movement into HagasanePK13.1%
guardG into throw escape13.1%
punchP into ResshouPP13.1%

Wolf

通算
95勝28敗・勝率77.2%
今シーズン
6試合・勝率66.7%
最高段位
25

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Rolling Savate6K+G419.1%
backdash into Kenka Kick1K+G419.1%
backdash into throwP+G419.1%
backdash into evade down29.5%
backdash into Elbow Butt4P14.8%
backdash into Heavy Toe Kick4K+G14.8%
backdash into Mow Down Chop1P+K14.8%
backdash into Rolling Savate6K+G14.8%
backdash into throw escape14.8%
backward movement into Kenka Kick1K+G14.8%
crouch into down-back kick1K14.8%

Brad

通算
76勝18敗・勝率80.8%
今シーズン
5試合・勝率60.0%
最高段位
22

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade down420.0%
Middle Spin Kick66K into Ten Kao6K210.0%
forward dash into Ten Kao6K210.0%
Ten Kao6K into backdash15.0%
backdash into Dtee Sawk Bon1P+K15.0%
backdash into Further Low1K+G15.0%
backdash into Sit Jab2P15.0%
backdash into Spine Whip4P15.0%
backdash into Stop Kick4K15.0%
backdash into back kick+guard4K+G15.0%
backdash into evade up15.0%
backdash into guardG15.0%
guardG15.0%
guardG into backdash15.0%
guardG into evade down15.0%

Jeffry

通算
140勝48敗・勝率74.5%
今シーズン
4試合・勝率75.0%
最高段位
28

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Ducking Low2K+G316.7%
backdash into Hell Dunk Elbow2P+K316.7%
backdash into Toe Kick2K316.7%
backdash into Double Hammer Down43P211.1%
Scoop Kick4K+G15.6%
backdash into evade up15.6%
backward movement into Ducking Low2K+G15.6%
backward movement into Smash Upper3P15.6%
evade down into Hell Dunk Elbow2P+K15.6%
evade up15.6%
forward dash into Overblow Shoulder66P+K15.6%

Lion

通算
122勝20敗・勝率85.9%
今シーズン
5試合・勝率100.0%
最高段位
28

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Kishitsu Kasensou43P211.8%
evade down into Kousoutai2K+G211.8%
Dantai3K15.9%
Senputai8K into Katoutai8KK15.9%
backdash into Dantai3K15.9%
backdash into Kousoutai2K+G15.9%
backdash into Sentai4K15.9%
backdash into Souji SenpuP+K15.9%
backdash into Zensou Tenshinkyaku44K+G15.9%
backdash into back kick+guard4K+G15.9%
backdash into evade down15.9%
backdash into guardG15.9%
backdash into punchP15.9%
evade down into Tanhikyaku46K15.9%
guardG into Zensou Tenshinkyaku44K+G15.9%

Pai

通算
122勝27敗・勝率81.9%
今シーズン
3試合・勝率33.3%
最高段位
28

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Tenshin Oushoushou46P+K545.5%
forward movement into RaigekishouPPP218.2%
Tenshin Oushoushou46P+K19.1%
backdash into backward movement19.1%
backward movement into Ryoushou6P+K19.1%
guardG into Tenshin Oushoushou46P+K19.1%

Akira

通算
39勝8敗・勝率83.0%
今シーズン
2試合・勝率100.0%
最高段位
17

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into SoutoP+K225.0%
SoutoP+K112.5%
backdash into Rimon Chouchu66P112.5%
backdash into backward movement112.5%
backdash into guardG112.5%
backward movement into Sokutai3K112.5%
crouch into Sokutai3K112.5%

Sarah

通算
67勝13敗・勝率83.8%
今シーズン
2試合・勝率100.0%
最高段位
23

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward dash into Quick Knee and Toe Kick6KK225.0%
Back Spin KickK+G into Leg Slicer2K+G112.5%
Leg Slicer2K+G112.5%
backward movement into Leg Slicer2K+G112.5%
backward movement into evade down112.5%
forward dash into Stiletto66K112.5%
guardG into backdash112.5%

Aoi

通算
64勝20敗・勝率76.2%
今シーズン
2試合・勝率100.0%
最高段位
22

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Jousei Ryusenshou214P+K into Kamageri4K114.3%
Kamageri4K into Ougimai4P114.3%
Sayo'arashiP+K into Nirentotsu OuchuPPP114.3%
backdash into Soushouda46P+K114.3%
forward dash into Sou'unha66K114.3%
guardG into Raijinha6K114.3%
guardG into backdash114.3%

Jacky

通算
75勝10敗・勝率88.2%
今シーズン
1試合・勝率100.0%
最高段位
24

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Slide Shuffle (Deflect)4P+K+G into crouch125.0%
backdash into Long Stride Back Knuckle4P+K125.0%
backdash into Rage Kick1PK125.0%
backdash into Spinning Arm Kick4PK125.0%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは0件。補正前なら偶然だけで約0.0件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。

キャラクターごとの検定数

  • 剛:ラウンド数が少ないため未検定
  • ヴァネッサ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
  • エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 舜帝:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャン:ラウンド数が少ないため未検定
  • 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定
  • 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
  • ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ブラッド:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
  • リオン:ラウンド数が少ないため未検定
  • パイ:ラウンド数が少ないため未検定
  • アキラ:ラウンド数が少ないため未検定
  • サラ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 葵:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定