VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: South America

Vanessa

ガイガー

  • Dural
  • Wolf
通算試合数1,561
通算勝率62.6%
ラウンド勝率42.8%
最高段位31
対戦相手数77
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1447 イロ一覧で3,686人中2,366位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Vanessa3184055428666.0%
Wolf2640322318055.3%
Dural2931820011862.9%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

491ラウンド中331ラウンドを集計

今シーズンは毎秒6.2回(毎分369回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、22%より速い。

使用キャラ別

ヴァネッサ6.0358142
デュラル6.4384144
ウルフ5.935645

相手キャラ別

アキラ5.733961
ラウ6.237233
ジャッキー6.036222
ウルフ6.035829
ジャン7.645811
葵6.840524
サラ6.136827
アイリーン6.237413
剛6.337513
ジェフリー6.63997
リオン6.036016
舜帝6.639621
パイ6.237415
ヴァネッサ6.036211
影丸6.74024
ブラッド5.23138
レイフェイ6.03628
鷹嵐6.53938

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira26151157.7%+14.9
Lau1541126.7%+3.6
Jacky100100.0%-36.0
Wolf103730.0%-3.0
Jean84450.0%+17.8
Aoi74357.1%+3.5
Sarah74357.1%+21.3
Eileen62433.3%-26.4
Goh63350.0%+3.0
Jeffry63350.0%+7.0
Lion51420.0%+6.7
Shun52340.0%-10.0
Pai42250.0%+17.6
Vanessa4040.0%-26.3
Kage31233.3%-7.2
Brad21150.0%-20.3
Lei Fei21150.0%-2.1
Taka2020.0%-43.4

検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Rectangle1841422.2%-12.9
Breakable Half Fence179852.9%+8.8
Octagon1541126.7%-10.4
Half Fence138561.5%+21.1
Low Fence135838.5%-4.3
Breakable Full Fence123925.0%-11.2
Single Wall127558.3%+0.7
Full Fence104640.0%+3.1
Open93633.3%+8.9
Full Fence and Open31233.3%+1.3

検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり8537.6%38.3%-0.6
壁なし3444.1%43.2%+0.9

壁あり対壁なし:-1.6ポイント(95%区間 -18.4〜+15.2)、p 0.854 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

Wonda15426 (段位 28)2026/09/07220100.0%
Sinabro (段位 30)2026/09/062020.0%
あぽろん (段位 31)2026/08/3031233.3%
don'tthink,feel. (段位 30)2026/08/1821150.0%
I'mabeginner (段位 25)2026/08/1832166.7%
はげまん (段位 27)2026/08/1751420.0%
CLEARCARE (段位 41)2026/08/042020.0%
PotNoodle (段位 13)2026/08/04440100.0%
unknown (段位 25)2026/07/27550100.0%
さとやんJ (段位 28)2026/06/2032166.7%
どろパイ (段位 33)2026/06/2042250.0%
XsT (段位 28)2026/06/13220100.0%
twinsshine (段位 28)2026/06/1164266.7%
pallmtree (段位 27)2026/06/08220100.0%
乃木ぽん (段位 27)2026/06/0721150.0%
nasspxc (段位 13)2026/06/07220100.0%
イイクルーン (段位 36)2026/06/072020.0%
KillBill (段位 29)2026/06/0631233.3%
OgreAunt (段位 29)2026/06/042020.0%
ハマラウ (段位 42)2026/05/315050.0%
ちび-G (段位 29)2026/05/262020.0%
Konjikinoame (段位 25)2026/05/1221150.0%
HoAssYoAss (段位 24)2026/05/112020.0%
omuretukun (段位 21)2026/04/1443175.0%
SUN (段位 21)2026/04/1431233.3%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

evade down into guardG224.5%
down-forward punch+kick3P+K142.8%
Offensive Style: Long Barrel Blow132.6%
Offensive Style: evade down into guardG132.6%
punchP132.6%
Low Hammer2P122.4%
Dash Hammer Kick66K112.2%
Quick Shoulder66P+K112.2%
guardG into evade down102.0%
Arrow Knuckle3P91.8%
Defensive Style: evade down into guardG91.8%
Offensive Style: Body Blow91.8%
Low Knuckle2P81.6%
crouch into Low Hammer2P81.6%
Offensive Style: Leg Guard Crush71.4%

他192種類の開幕行動が残り324ラウンドを占めます。

Vanessa

通算
554勝286敗・勝率66.0%
今シーズン
53試合・勝率41.5%
最高段位
31

205ラウンド中19.0%で先制。先制したラウンドの勝率51.3%、先制されたラウンドの勝率42.8%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Offensive Style: Long Barrel Blow136.2%
Offensive Style: evade down into guardG136.2%
Defensive Style: evade down into guardG94.3%
Offensive Style: Body Blow94.3%
Offensive Style: Leg Guard Crush73.3%
Defensive Style: crouch dash forward into guardG62.9%
Defensive Style: guard into evade down62.9%
Offensive Style: Spinning Savate62.9%
Offensive Style: backdash into Bunker Buster9P62.9%
Offensive Style: crouch into Leg Guard Crush2P52.4%
Offensive Style: punch52.4%
Defensive Style: backdash41.9%
Defensive Style: punch41.9%
Offensive Style: Body Blow into Body Blow~Switch Back Blow6PP+K+G41.9%
Offensive Style: Pile Bunker41.9%

他88種類の開幕行動が残り109ラウンドを占めます。

Dural

通算
200勝118敗・勝率62.9%
今シーズン
38試合・勝率50.0%
最高段位
29

144ラウンド中50.0%で先制。先制したラウンドの勝率52.8%、先制されたラウンドの勝率50.0%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

down-forward punch+kick3P+K149.7%
Dash Hammer Kick66K117.6%
Low Knuckle2P85.6%
evade down into guardG85.6%
punchP74.9%
crouch into Low Knuckle2P64.2%
Nakageri3K into Nagiharai3KP53.5%
crouch dash forward into Low Knuckle2P53.5%
guardG into evade down53.5%
punch+kick+guardP+K+G42.8%
Rising Elbow6P into Double Joint Butt6PK32.1%
crouch dash forward into guardG32.1%
down kick+guard2K+G32.1%
forward dash into guardG32.1%
One TwoPP into One Two UpperPPP21.4%

他47種類の開幕行動が残り57ラウンドを占めます。

Wolf

通算
223勝180敗・勝率55.3%
今シーズン
37試合・勝率24.3%
最高段位
26

139ラウンド中61.9%で先制。先制したラウンドの勝率32.6%、先制されたラウンドの勝率30.2%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

evade down into guardG1410.1%
Low Hammer2P128.6%
Quick Shoulder66P+K117.9%
Arrow Knuckle3P96.5%
crouch into Low Hammer2P85.8%
crouch into guardG64.3%
evade down into Low Hammer2P64.3%
forward movement into Elbow Butt4P64.3%
punchP64.3%
guardG into evade down53.6%
crouch dash forward into Low Hammer2P42.9%
crouch dash forward into evade down42.9%
crouch dash forward into guardG32.2%
forward dash into Body Blow6P32.2%
forward dash into throwP+G32.2%

他35種類の開幕行動が残り39ラウンドを占めます。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは0件。補正前なら偶然だけで約0.0件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。

キャラクターごとの検定数

  • ヴァネッサ:ラウンド数が少ないため未検定
  • デュラル:ラウンド数が少ないため未検定
  • ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定